| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Самое высокое место и сооружение Орла

 
 
Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор Sergius
Участник 
#16 | Дата: 5 Ноя 2010 01:19 
Мелькомбинат это элеватор? Ну я тоже думаю, что это оно. Этот холм виден из любой округи, если дома не загораживают.

Автор xalimon

Участник 
#17 | Дата: 5 Ноя 2010 01:26 
Sergius
Возможно,но я более склонен к версии -ул.Межевая(многоэтажка).

Автор Володя_954
Участник 
#18 | Дата: 5 Ноя 2010 18:59 | Поправил: Володя_954 
Kireev правильно сделал, дав панораму с дома в районе бывшего ДОЦ Янтаря на Комсомольской. Ясно же видно, что выше трубы ТЭЦ ничего на север нет. Жаль, не попало туда здание элеватора на Ливенке. Но поверьте, трубу оно точно не переплюнет, хотя точка и высокая. Есть у меня фотография города с отметки 229 м , это за Велором, рядом с заповедной балкой. Там они почти на одной линии, видно , что труба выше. Выложить не могу, через радикал просто не получается...

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 6 Ноя 2010 02:19 | Поправил: Kireev 
Нашёл у себя в одном кадре, всё с этого же здания, и трубу ТЭЦ и башню элеватора. ТЭЦ всё-же выше. Там само место высокое и плюс высота самой трубы.
Удалось побывать в доме №7 по Межевому. На последнем этаже, но только на подъездном балконе. Соответственно обзор был ограничен. Эти балконы выходят в противоположную сторону от Московского шоссе, то есть в сторону Силикатного. Если конечно повернуться налево, то часть города видна, а в другую сторону (вправо) отлично просматривается центральная часть микрорайона. Вид надо сказать оттуда потрясный, тоже довольно высокое место да и плюс 17 этажей. Когда дом сдадут этот подъездный балкон станет доступен для всех желающих. Очень жаль, что нет доступа как раз в сторону центра города.
И вот если смотреть влево видна труба ТЭЦ. Очень чётко видно, что она чуть повыше. Она и будет самой верхней точкой Орла. А из гражданских это будут дома №7 по Межевому пер. и дом №2 по улице Орловских Партизан. Расположены они не так далеко друг от друга и с верху видно что они почти равны.

Автор Sergius
Участник 
#20 | Дата: 7 Ноя 2010 21:52 
Ну значит труба ТЭЦ получает 1-е место)))

Автор RV3EFF
Участник 
#21 | Дата: 10 Ноя 2010 22:42 
А какова высота этой трубы? Живу недалеко от неё.

Автор Renegat
Участник 
#22 | Дата: 21 Ноя 2015 16:26 
Столько времени прошло с последней записи, Орёл растет и появляются новые районы. Мне почему-то думается, что территория под микрорайоном Болховский чуть выше территории вблизи ТЭЦ. Может и ошибаюсь. Кто что думает? Плюс микрорайон Зареченский находится, мягко говоря, не в самом низком месте.

Автор Володя_954
Участник 
#23 | Дата: 21 Ноя 2015 20:33 
Зареченский находится, мягко говоря, не в самом низком месте.
Просто всё. Возьмите топографическую карту Орла и поймете, что и где выше...

Автор Renegat
Участник 
#24 | Дата: 22 Ноя 2015 12:10 
Просто всё. Возьмите топографическую карту Орла и поймете, что и где выше...
Эх...да брал. Только всё больше попадаются карты области, а не города. Может кто ссылкой поделится? Вдруг я плохо искал, всякое бывает.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 23 Ноя 2015 03:05 | Поправил: Kireev 
Renegat
Нее, труба ТЭЦ пока вне досягаемости даже близко. Дома в "Болховском" хоть и стоят на высоком месте, но тамошняя 16-этажка уступает даже аналогичным домам в Северном районе. Так что из жилых пока самый высокий - Межевой, 7 (почти равны с ним Орловских Партизан 2, 6 и дом у "Алёши").
Второе место, если брать другой район и немного по-сравнивать, похоже у Наугорское шоссе, 76.
И на ещё одной окраине города - Комсомольская, 263. Но если там неподалёку всё-таки построят высотку по ул. Межквартальная, 3, то она будет выше 263-го дома, так как само место чуть выше (это место у АТС-7 можно назвать самой высокой точкой в рельефе района).

Автор Kireev

Модератор 
#26 | Дата: 31 Окт 2017 01:00 | Поправил: Kireev 
___ "Всё выше и выше!" ___

Не так давно многоэтажная застройка нашего города преодолела очередной рубеж высоты. Событие осталось незамеченным средствами массовой информации, а вот в советское время о многих высотных жилых домах в городе газеты старались написать уже на стадии строительства. Как же менялась этажность города Орла с годами? Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос, пролистав страницы хронологии городского строительства.

Безусловно, в далёком прошлом самыми высокими зданиями в русских городах и селениях были церкви. Их стройные колокольни стремились ввысь, порой достигая высоты современного пятиэтажного дома. Самой старой из сохранившихся церквей на территории нашего города считается Богоявленская. Её датируют рубежом XVII-XVIII веков. Одними же из самых старых кирпичных гражданских официально считаются здания орловской гимназии (1795) и городового магистрата (1799). Сейчас это театр «Свободное пространство» и исторический факультет Орловского университета. Здание бывшего магистрата с ротондой и длинным шпилем, отдаленно напоминавшее храм, в годы своего строительства наверняка было самым высоким в Орле.

Рекорд магистрата был побит в 1827 году, когда на окраине города открыли Орловскую духовную семинарию. Её высокое трёхэтажное здание с цокольным этажом становится самой высокой и большой постройкой города того времени. В наши дни в нём расположен железнодорожный техникум.
В 1843 году открывается четырёхэтажное здание Орловского Бахтина кадетского корпуса. По высоте и общей площади оно превышало здание духовной семинарии. И почти на век четыре этажа являлись самой верхней планкой этажности для гражданского строительства в городе. В 1865 году в ансамбль монументальных городских построек вошло и здание Александринского института благородных девиц. По общему объёму оно хоть и было схоже с предыдущими двумя учебными заведениями, но по высоте не превысило трёх этажей.

К концу XIX века жилые дома орловцев по-прежнему в большинстве своём оставались одно-, двухэтажными. Изредка на старых фотографиях городских панорам виднеются небольшие надстройки на двухэтажных домах (мезонины, бельведеры и т.п.). Исключением был лишь дом-башня Похвалинского, построенный в 1893-95 годах по проекту местного архитектора С.Н. Попова «в романтическом стиле», который современные специалисты относят к неоготике. В башенной части дома имелось три полноценных этажа с довольно высокими потолками. Это был маленький орловский «небоскрёб» XIX века.

События Первой мировой войны и последующей революции в стране на несколько лет приостановили массовое жилищное строительство, которое возобновилось лишь в начале 1930-х годов.
В 1933 году на Промышленной площади (сейчас площадь Поликарпова) было окончено строительство длинного четырёхэтажного жилого дома-коммуны на 200 квартир. Новое здание в стиле конструктивизма на то время стало самым современным, большим и высоким жилым строением в городе. В дальнейшем будут построены ещё несколько трёх-, четырёхэтажных домов в этом стиле. Через несколько лет все их уничтожит война.
К концу 30-х годов происходит резкое изменение в стиле строящихся гражданских зданий. Конструктивизм сменяется «сталинским ампиром». В эти предвоенные годы в городе также появляется несколько многоэтажных жилых домов, и тогда же планка высоты поднимается ещё на один этаж – до пяти этажей. Новое жилое строительство велось на Московской, Красноармейской и Комсомольской улицах. На Московской улице среди новых многоэтажных домов и появилось несколько первых пятиэтажек. До наших дней сохранилось две из них – на улице Московской, № 36 (магазин «Наташа») и на площади Мира, № 5 («дом Тодорова»). Все остальные были разрушены в годы войны.

Первые два послевоенных десятилетия в городе продолжали возводить (или восстанавливать) 4-, 5-этажные кирпичные жилые дома. А в июле 1964 года был сдан в эксплуатацию первый панельный пятиэтажный жилой дом на улице Комсомольской, № 120. По воспоминаниям старожилов, новосёлы даже побаивались заселяться в дом совершенно новой для города конструкции.
К концу 1960-х в газетах начали появляться небольшие заметки о строящемся первом девятиэтажном жилом доме № 248 на Комсомольской улице. Новый кирпичный дом на то время обладал такими новинками для города Орла, как лифт и мусоропровод. Площадь квартир с удобной планировкой была гораздо больше, чем в ранее строящихся домах. Сдан он был в январе 1969 года. А ещё через три года в городе появилась и первая панельная девятиэтажка.

Дальше Орёл начал расти вверх всё быстрее и быстрее. В августе 1971 года сдан в эксплуатацию первый в городе 14-этажный жилой дом у Красного моста. Дома данной серии строились преимущественно в Москве, Московской области и городах-миллионниках и отличались просторными квартирами с улучшенной планировкой. В этом же доме впервые в городе появился грузовой лифт.
Ещё через два года на площади Поликарпова выстроили первый в Орле панельный 16-этажный жилой дом. Высотка московской серии 1МГ-601 не отличалась ни удобством квартир, ни внешним видом, став своеобразным «вставным зубом» среди застройки старой части города.
>>>

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 31 Окт 2017 01:08 | Поправил: Kireev 
>>>
В 1980-х и начале 90-х годов построены ещё три 16-этажных монолитных жилых дома на Советской улице. Наверху они имели дополнительный технический этаж. За счёт него они стали самыми высокими жилыми домами в Орле. Преодоления этого нового рекорда городской этажности придётся ждать ещё два десятилетия. Лишь в 2010 году в городе появились два монолитно-кирпичных жилых дома – 8/10/17-этажный на улице 8-го Марта и 17-этажный в Межевом переулке, № 7. В последнем было применено такое новшество, как три лифта на подъезд. А в 2015 году в городе строится первый панельный семнадцатиэтажный дом разработки Орловского проектного института.

И вот в конце 2016 года на улице Комсомольской сдаётся в эксплуатацию 17/19-этажный жилой дом № 89. В этом самом высоком на сегодняшний день жилом доме Орла впервые для жилого здания применена архитектурная светодиодная подсветка фасада.


Магистрат, старинная гравюра; Ул. Зеленина, 8, 2016 год.

Автор alextank396

Участник 
#28 | Дата: 3 Ноя 2017 17:45 
Kireev
Так же стоит отметить 2 высоких и относительно крупных здания: здание дворянского собрания (не сохранилось); здание (центральное) нынешнего Орловского государственного института экономики и торговли (что в этом здании находилось раньше - я не знаю).

Относительно 2-х типовых домов - №1, 2 по бульвару Победы. Вроде как предполагалось их построить одинаковыми по форме, но зеркально расположенных относительно друг друга. Вот только дом № 2 в итоге построили сильно ломанным и не доходящим до ул. Октябрьской. Не из-за дуба-долгожителя данный дом так построили (как на самом деле - я не знаю).

Автор Kireev

Модератор 
#29 | Дата: 3 Ноя 2017 23:51 
alextank396
Вот только дом № 2 в итоге построили сильно ломанным и не доходящим до ул. Октябрьской. Не из-за дуба-долгожителя данный дом так построили (как на самом деле - я не знаю).

Да, можно сказать - документальный факт из газеты тех лет. Дом изогнули так по просьбам общественности дабы сохранить несколько деревьев-долгожителей, растущих ранее на Школьном переулке.

Автор volodya
Участник 
#30 | Дата: 4 Ноя 2017 14:12 | Поправил: volodya 
К концу 1960-х в газетах начали появляться небольшие заметки о строящемся первом девятиэтажном жилом доме № 248 на Комсомольской улице. Новый кирпичный дом на то время обладал такими новинками для города Орла, как лифт и мусоропровод. Площадь квартир с удобной планировкой была гораздо больше, чем в ранее строящихся домах. Сдан он был в январе 1969 года. А ещё через три года в городе появилась и первая панельная девятиэтажка.


Я почему-то всегда думал, что первой девятиэтажкой в Орле был дом по адресу Дубровинского 62. Никогда бы не подумал, что дома на Комсомольской построены ранее. Внешне они кажутся свежее. Кстати, там тоже стояли лифты без автоматических дверей, как в 9-этажке на Дубровинского?

Относительно 2-х типовых домов - №1, 2 по бульвару Победы. Вроде как предполагалось их построить одинаковыми по форме, но зеркально расположенных относительно друг друга. Вот только дом № 2 в итоге построили сильно ломанным и не доходящим до ул. Октябрьской. Не из-за дуба-долгожителя данный дом так построили (как на самом деле - я не знаю).

Одинаковыми по форме, тем более зеркальными они быть не могли никак, ибо эти 2 дома сходны разве что дизайном элементов фасада. В остальном дома абсолютно разные.

Причина строительства дома "змеёй" была именно та аллея, доставшаяся от школьного переулка. А вот по чьей инициативе был изменен проект - я к сожалению не знаю.

Но точно могу сказать, что оба дома - номенклатурные для среднего звена. Поэтому изменений в проект там вносились влиятельными людьми как говорится "под себя". В частности в д. 1 среди старожилов ходит слух, что 6 этаж пририсовал в проект, чтобы оборудовать дом лифтами. Кстати - это по-моему единственные дома в Орле с этажностью 6 этажей.

Еще на 2-м доме есть прикол - неожиданная "вставка" между собственно домом 2 и 5-этажкой на Салтыкова-Щедрина 33.
https://goo.gl/maps/vQMEbp5vZ6E2

Большое сомнение, что изначально в проекте было именно так. Уж очень нетипично сделано для отечественного строительства. Да и вообще - много подобных "приколов" в этих домах есть.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Самое высокое место и сооружение Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Володя_954 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх