| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Железнодорожные вокзалы Орла и области

 
 
Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#76 | Дата: 24 Сен 2015 02:20 | Поправил: Kireev 
Вот таким чудесным и, может быть даже, аутентичным был ещё совсем недавно (вероятно до 90-х годов) вокзал на станции Отрада
KireevFoto1991
Фото из фонда музея боевой и трудовой славы Орловского железнодорожного узла.

По неизвестным причинам в дальнейшем он претерпел некоторые изменения по фасаду. И красится сейчас совершенно безвкусно.
KireevFoto1992

А ведь как мало подобных вокзалов осталось на всём направлении от Москвы до Белгорода. Очень хотелось бы верить, что в будущем ОАО "РЖД" восстановит данный вокзал в первоначальном виде. Или по историческим проектам или хотя бы по таким фотографиям. Ведь не таких колоссальных затрат это потребует.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#77 | Дата: 24 Сен 2015 16:58 | Поправил: Andrew Martinov 
Kireev
Андрей, а фото какого времени(вокзал Отрада до реконструкции) 1970-80-ые?? Я не вдавался в детали. но помойму в конце 90-ых пассажирское здание по этой станции уже имело современный облик.

Автор Kireev

Модератор 
#78 | Дата: 25 Сен 2015 02:11 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov, не смогу сказать. В таком виде вокзал не помню. По этому и другим фоткам, явно этой серии (глянь, у тебя ведь они есть) показалось, что они сделаны где-нибудь в начале 90-х.
Может в будущем кто и подскажет точнее.

Автор Kireev

Модератор 
#79 | Дата: 18 Ноя 2015 02:51 | Поправил: Kireev 
Хоть недавние планы по масштабной реконструкции нашего вокзала и канули в Лету, но кое-какие работы всё же решили сделать. Видимо, к юбилею города на вокзале проводится капитальный ремонт пассажирских платформ. Их в буквальном смысле строят заново.
Хорошее дело, а то среди соседних областей только наша крупная станция оставалась с неровными платформами, покрытыми древним асфальтом. Делается заново и система ливневого дренажа. Устанавливаются стилизованные под старину фонари, лавочки и крытые павильоны.

Пока готова только платформа №1, на очереди платформа №3

Автор SERGIII

Участник 
#80 | Дата: 18 Ноя 2015 11:42 
А почему не сделали платформу высокой?

Автор Andrew Martinov
Участник 
#81 | Дата: 19 Ноя 2015 06:59 
SERGIII
это более свойственно столичным пригородным зонам

Автор пешеход

Участник 
#82 | Дата: 19 Ноя 2015 09:52 
SERGIII
Потому что, тогда придется перестраивать все платформы дороги

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#83 | Дата: 19 Ноя 2015 20:43 | Поправил: Игорь Иваныч 
Да, строить высокие платформы на разных "остановочных пунктах ХХХ км". И приспосабливать электрички, точнее, выходы из вагона.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#84 | Дата: 10 Июл 2016 19:58 | Поправил: Andrew Martinov 
Тут внезапно пришла в голову идея, опубликовать в историческом фото историю Орловского ж.д. вокзала. Надеюсь никого не смутит, что многие фото знакомы большинству участникам форума, и возможно не раз публиковались, в т.ч и на данном ресурсе. Моя цель, показать лишь внешние видеоизменения фасадной части ж.д. вокзала(ворот города) с начала возникновения ж.д. сообщения между столицей и провинциальным городком Орел с 1868 года, и до наших дней(с небольшим историческим повествованием к фото). Итак поехали..

Витебский вокзал Орловской ж.д. станции. Старейшее фото. встречавшееся лично мне в интернете. Ещё нету привычного нам трамвая, возле фасада здания "паркуются" конные извозчики, на месте будущей конечной трамвайной останвки посажены зелёные полисадники.Вероятно фото сделано в период с 1870 и до сер. 1890-ых годов. Точную дату установить лично мне сложновато, может кто то из матёрых краеведов знает?




знаменитое фото 1907 года. Часто. именно в таком виде вокзал появлялся на дореволюционных открытках, и прочих фотофиксациях того времени. Здесь мы видем, что появился новый вид транспорта-трамвай!:) для устройства разворотной системы вагонов, былой живописный полисадник превратили в небольшую привокзальную площадь.

уже советское фото 1924 года. Немногочисленное (покрайней мере из обнародованых в широком доступе публике) сделанных в период между революцией 1917г. и началом ВОВ. Здесь мы видем, что возле конечной трамвая появился озеленёный огороженый "пятачок" с бюстом организатора революционных действий, и электрификации страны-Лениным.Также на здании самого вокзала появилось куча устройств связи,антен.Вероятно. телеграфное сообщение.



Снимок времён немецкой окупации 1941-43 годов. Вероятно сделаный самими немцами. ж.д. вокзал в результате ожесточенных бомбёжек Орловского ж.д. узла, как немецкой, так и советской авиацией,уже представляет собой руину:на фото хорошо видны пустоты за фасадными стенами здания, и отсутсвия крыши. На ж.д. пути проходящем перед фасадом стоит товарный эшелон, из 2-осных вагонов(вероятно продовольствие, или снаряды для немцев).. вдоль состава шагают солдаты Вермахта..


При отступлении немецких войск из города, вокзал начал быстро реставрироваться. Кардинальным образом меняется, полностью разрушенная схема приёмо -отправочных путей, пассажирского парка ст. Орёл(и других парков тоже). Пути и пасс.платформы Рижского и Елецкого направлений, ранее расположенные с южного торца от вокзала ст.Орёл, переносятся впереди фасада здания, также переносится вперёд, и нечётный приёмо -отправочный путь, южного направления Московско-Курской ж.д. Были зделаны колосальные земляные работы, подсыпка высокой насыпи, для коммуникации с городом пассажиров(через многочисленный пласт ж.д. путей) был сделан пассажирский подземный переход(а также и грузовой), на выходы к трём пассажирским платформам(проект Мхитаряна расчитывался на все 6, но практически осуществлён так и не был). В начале перехода, на привокзальной площади был выполнен архитектором Мхитаряном вестибюль, парадно украшенный колоннами, в котором располагались кассы, залы ожидания, багажные камеры хранения, и некоторые служебные кабинеты. Сам островной корпус(по ту сторону тонеля), был целиком и полностью выстроенн на базе предшествующего,довоенного здания, были оставленны почти нетронутыми подвал, фундамент, а также цокольный этаж. На фото: реставрация вокзала (1946 год), и свежеотстроенный вестибюль в 1949, предположительно, году(фото опубликованное ранее Киреевым. в одной из тем)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#85 | Дата: 10 Июл 2016 20:37 

цветное панорманое фото,знакомое многим как илююстрация из альбома "Орёл вчера и сегодня" демонстрирует нам облик вокзала и привокзальной площади в начале-середине 1950-ых годов. Перед входом в вестибюль установлена мраморная статуя Сталина, на площади припарковано пара машин такси, марки "Победа м-20". На ж.д. путях видно множество старотипных пригородных вагонов завода им.Егорова. Чуть ниже(за кадром0 находится трамвайное разворотное кольцо. перекочевавшее с площади, восточнее, к началу пешеходному мосту, по ул. Привокзальной в 1961 году. В том же году и исчез марморный Сталин..

снимок начала-середины 1960-ых годов. Такси-Победам,на смену пришли более комфортабельные 21-ые Волги. Как уже писал выше- ушёл "вождь народов", также появился киоск союзпечати перед слева от фасада. Над часами расположен непоятный объект, похожий на транспорант, весьма популярный идеалогический уличный артибут того времени. Вот только не ясно что написано на этом транспранте, и написано ли вообще???(по довольно мутному старому фото сложно всё доподлинно понять)


знаменитое фото,с бутафорской спасской башней Московского кремля. сделанное в юбилей города 1966 года, об этом событии, и о самой башне участники форума наверянка наслышаны много. а потому лишние коментарии думаю, излишни..


фотография середины 1970-ых годов.Странный "красный" фонарь в скверике, на привокзальной площади. А на самом вестибюле появились знаменитые Величественные часы, отлично гармонирующие в архитектурой вокзального ансамбля и знакомые современникам,исполняющие каждую четверть часа лейтмотив 1-ой симфонии, нашего земляка-композитора Василия Калинникова.(изготовлены по заказу Орловского часового завода,монтаж часов был произведён в 1968 году).

На памяти автора, еще остались воспоминания, вероятно второй половины 1980-ых годов, когда вестибюль ж.д. вокзала,в первый, и пока насегодня, в последний раз в своей истории менял свой цвет(с традиционно серого на ярко-карабиновый). Уж не знаю, был ли это эксперемент в поиске лушего эстестически внешнего облика, парадной вокзала, или сделано в процессе ремонта- когда в результате сноса штукатурки, обнажилась реальная порода камня, из которой было сделано гражданское сооружение..

Но уже к началу 90-ых, парадному зданию вокзала снова вернули прежний серый цвет. Фото 1997 года, спустя год заменят белый трафарет "вокзал ст.орел", на ярко зелёный(салатовый) цвет. Отбив также сокращение "ст"..



..и наконец вокзал в наши дни! летом. 2008 года на скверик прилетел "Орёл"(в кадре не виден), ставший первой "достопримечательностью" города ,после самого вокзала, для приезжих гостей города, и любимым местом фотографирования горажан. Сам вокзал в последнее время, претерпел незначительные косметические изменения в облике. Трафарет "вокзал орел" был снова изменён, на этот раз в корпоративный, ярко-красный цвет компании ОАО РЖД. Его логотип, также помещён над часами. А ночью загорается освещение, в цвет Российского триколора.
Однако,на этом у меня всё, всем уделившим внимание, спасибо:)

Автор Aleksey
Участник 
#86 | Дата: 3 Фев 2017 22:15 
Поправьте пожалуйста знатоки если это уже было тут или где-то на форуме - удалю тогда. Чертеж вот такой

Автор Andrew Martinov
Участник 
#87 | Дата: 3 Фев 2017 22:38 
Aleksey
мне не встречалось...а это план реконструкции? С оригинальным вокзалом 1868-1941гг. отличен по некоторым небольшим конструктивным и оформительным элементам.

Автор пешеход

Участник 
#88 | Дата: 3 Фев 2017 22:44 
нет, не было, но это немного отличается , кмк от построенного, видимо первоначальный проект

Автор Kireev

Модератор 
#89 | Дата: 4 Фев 2017 02:34 | Поправил: Kireev 
Aleksey, превосходно! Спасибо за ссылку.
Внутренняя планировка первого этажа очень похожа на современную.

Мечтал бы, что бы в городе воссоздали это здание. На Московской дороге это был бы один из самых красивых вокзалов. Нынешний вокзал ст. Орёл конечно теперь тоже памятник архитектуры и он интересен по-своему. Но можно попробовать найти какое-то компромиссное решение. В Лужках например. Конубри конечно, но хотя бы там. Поезда дальнего следования станцию тоже проходят. И свободное место есть.

Автор Kireev

Модератор 
#90 | Дата: 15 Янв 2018 01:38 | Поправил: Kireev 
___ Вокзал – ворота города. ___

В этом году исполняется 150 лет с того момента, когда в нашем городе был открыт первый железнодорожный вокзал на только что появившейся Московско-Курской железной дороге.

Строительство железной дороги шло с 1865 года. Как и во многих других крупных городах, уездных и губернских центрах, стальная магистраль проходила на достаточном удалении от основной городской застройки. Не был исключением и город Орёл, центральная железнодорожная станция которого находилась тогда за пределами города, за Покровской слободой. В некоторых других городах для удобства доставки пассажиров ближе к центру города туда прокладывали специальные ветки и строился ещё один пассажирский вокзал. Такие специальные «городские» ветки были, например, в Курске, Ельце, Брянске. В Орле же взамен её планировали пустить линию конной городской железной дороги (конки). Но планы эти так и не были осуществлены. Лишь в 1898 году через Покровскую слободу из города к зданию вокзала протянулась первая линия электрического трамвая.

Дорогу на вокзал до появления трамвая описал в своём романе «Жизнь Арсеньева» Иван Бунин: «Случалось, я шёл на вокзал. За триумфальными воротами начиналась темнота, уездная ночная глушь. ...Полевой зимний ветер уже доносил крики паровозов, их шипение и этот сладкий, до глубины души волнующий чувством дали, простора запах каменного угля. Навстречу, чернея, неслись извозчики с седоками – уже пришёл московский почтовый?»...

Одновременно со строительством железнодорожного полотна возводилась и сопутствующая железнодорожная инфраструктура. В 1866 году на главной станции Орёл началось возведение большого вокзального здания с элементами неоготического стиля. Среди небольших строений окраинной привокзальной слободки оно стало главной доминантой. К сожалению, пока не удаётся найти достоверных источников о том, кто был автором проекта этого замечательного здания.
Как вспоминал в своих очерках, изданных в 1874 году, краевед Гавриил Пясецкий, в то время в городе было два железнодорожных вокзала: Орловско-Витебский, нынешний Орловский вокзал, и Елецкий – на станции Орёл-Елецкий, которая в дальнейшем будет переименована в Семинарскую. В настоящее время это лишь маленькая платформа в том же месте. Вокзальное здание не сохранилось.

Особенности устройства помещений вокзалов в XIX столетии не сильно отличались от современных: разделение людских потоков, кассовые залы, книжные киоски, помещения для персонала и начальника вокзала, камера хранения, буфеты и залы ожидания. Разве что последние обычно делились на классы: первый, второй и третий. В советское время эта классовая система была упразднена.

В годы первой мировой войны и двух революций здание вокзала почти не пострадало. Лишь на самой станции имелись незначительные повреждения инфраструктуры. Куда больший ущерб причинила железнодорожному хозяйству Великая Отечественная война. Уже в самом её начале вокзал несколько раз горел и страдал от взрывов. Судя по фотографиям, весь период оккупации он простоял без крыши, зияя пустыми глазницами окон. В июле 1943 года советская авиация, намереваясь полностью вывести из строя весь железнодорожный узел оккупированного города, сбросила на станцию пятитонные авиабомбы ФАБ-5000. В результате чудовищной силы взрывов практически все строения на станции были уничтожены. Не устоял и вокзал. Уцелела часть стен здания и его подвальные помещения. Сейчас в них расположены камеры хранения и туалеты.

Сразу после окончания войны вокзал в Орле начали восстанавливать, но не в прежнем виде, а по новому проекту. При этом сохранившиеся стены здания старого вокзала были использованы при создании его нового образа. Уже к 1947 году архитектором С.И. Мхитаряном была закончена разработка вокзального комплекса и Привокзальной площади для нашего города. Главное вокзальное здание оставалось на старом месте. Перед ним подняли уровень земли, проложили железнодорожные пути и соорудили несколько новых платформ. Платформы и Привокзальную площадь разделило новое, второе, здание вокзального комплекса, в котором расположили кассы, залы ожидания, справочную и расписание движения поездов. Соединил два корпуса проложенный под путями туннель. На площади были запроектированы здания почтово-багажной службы, отделения дороги, Дворца культуры и два жилых дома.

Оба вокзальных корпуса были сданы в 1950 году. Через пять лет был сдан и Дворец культуры железнодорожников. С разницей в несколько лет построили полукруглые корпуса почты и отделения дороги. Продолжала благоустраиваться и прилегающая территория. Уже к 1958 году клумбы у платформ были полны цветов. Одних роз насчитывалось свыше 3000 кустов. В скверике у платформ находился двухсторонний календарь из живых цветов. Орловский вокзал был представлен на ВДНХ в павильонах «Транспорт» и «Цветоводство». Каждую пятницу на ВДНХ сотрудники вокзала доставляли свежие розы.
По инициативе тогдашнего начальника вокзала П. В. Казанцева между платформами был создан «зелёный уголок» с памятником И. С. Тургеневу и фонтаном. В кассовом зале расположили портреты других знаменитых писателей-орловцев — Лескова, Фета, Тютчева, Пришвина. Во многом благодаря стараниям Казанцева Орловский вокзал стал лучшим на Московской железной дороге. Его опыт по обслуживанию пассажиров перенимали и другие станции.
>>>

Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Железнодорожные вокзалы Орла и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх