| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Военные мемориалы и братские захоронения Орловщины (обзор)

 
 
Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Matjuscha
Участник 
#31 | Дата: 2 Сен 2015 22:40 | Поправил: Matjuscha 

с.Малые Пруды, Новосильский район

д.Гвоздяное, Залегощенский район

Автор Kireev

Модератор 
#32 | Дата: 1 Окт 2015 01:33 | Поправил: Kireev 
Потрясающее подобие небольшого военного мемориала создано энтузиастами в одном из обычных орловских дворов!
KireevFoto1360

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 26 Ноя 2015 01:15 | Поправил: Kireev 
Памятный знак Илье Старинову был открыт недавно на центральной площади пос. Стрелецкий
KireevFoto1361 KireevFoto1362

Сюжет "Первого областного" https://youtu.be/vuJC6xFT-Bw

Автор aviatechnic

Участник 
#34 | Дата: 27 Ноя 2015 20:46 | Поправил: aviatechnic 
Да, легендарный был человек. Только недавно прочитал его книгу "Записки диверсанта". Очень интересно. Советую прочитать. Есть там немного и про Орел и про "школу пожарников". Я знаю что сотрудники пожарной охраны обижаются, когда их называют "пожарниками", но у Ильи Григорьевича в книге именно "школа пожарников". Возможно в те времена особо не различали слова "пожарный" и "пожарник". Как раз прочитав в книге про эту школу заинтересовался её местоположением. Там было:
"Место для школы нашли в десяти километрах от города, неподалеку от аэродрома, где посторонним лицам делать нечего".

Про Стрелецкий не подумал, полагая что аэродром это Южный. Небольшие отрывки из книги выложу в другой теме. После прочитанного предположу почему Старинов с большим трудом продвигался по карьерной лестнице, что упомянули в сюжете телеканала. Основные принципы и тактику партизанской войны Старинов сформировал еще в Гражданскую. В Испании дополнил и "отшлифовал", но в своей стране применение этого опыта сталкивалось с большим противодействием начальников разного уровня. Хотя в начале 30-х готовили диверсантов очень серьёзно. Были подготовлены тысячи хорошо законспирированных "спецов" для работы внутри страны при возможной оккупации. Были созданы сотни замаскированных складов мин и диверсионного снаряжения. Но потом в руководстве страны стало преобладать "шапкозакидательство" - воевать будем на территории противника и малой кровью. Подготовка к диверсионной войне и строительство укрепрайонов в глубине страны сочли пораженчеством и репрессировали всех без разбора. Старинова спасло только то, что в 1936-37 годах он воевал в Испании. За это время в СССР ликвидировали все склады и большую часть диверсантов. Уцелели единицы. Во время войны у Старинова тоже было несколько моментов когда его хотели арестовать. Минирование Харькова было первой масштабной операцией такого рода. Мины ставились в больших количествах, с различными типами взрывателей, с множеством ложных и отвлекающих устройств. Именно эти ложные мины и вызвали повышенный интерес "компетентных органов". Было перехвачено немецкое донесение, где отмечался крайний непрофессионализм и советских минеров и примитивность применяемых мин. Категорически был несогласен Илья Григорьевич и с многими методами борьбы в тылу врага. С самого начала войны пытался организовать сеть партизанских отрядов с единым руководством и централизованным снабжением. Это было сделано только к 1943 году. Но и Штаб партизанского движения за время войны то ликвидировался, затем вновь создавался. Партизан пытались "переформатировать" в стрелковые части со всеми вытекающими из этого задачами. Сверху спускались приказы атаковать ж.д. станции и вести "рельсовую войну", подрывая только сами рельсы. И.Г. был категорически против этого, считая что главная задача партизан в тылу перекрывать коммуникации противника при помощи мин различной конструкции. Доказал большую эффективность диверсионной тактики партизанский отряд А.Ф. Федорова. Только этим отрядом в августе 1943, при помощи мин замедленного действия Старинова было пушено под откос больше эшелонов, чем всеми партизанскими отрядами Украины в течении мая и июня. Фактически были перекрыты такие важные магистрали, как как Брест - Ровно, Брест - Пинск и Ковель - Сарны.

Небольшие отрывки из книги я выложил здесь.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 27 Ноя 2015 22:42 
aviatechnic
Спасибо! Именно после открытия памятника захотелось побольше узнать про этого человека.

Кстати, не так давно его именем назвали одну и новых улиц Орла.

Автор Kochedik
Участник 
#36 | Дата: 28 Ноя 2015 10:21 
А что за мемориал на территории бывшего завода "Погрузчик"

Автор Muvka
Участник 
#37 | Дата: 1 Дек 2015 10:03 | Поправил: Muvka 
Здравствуйте. Ребят, я не местный, но вчера нашел информацию по своему деду, хотя и не родному, но все же для отца было очень интересно. Так вот, в информации было указано, что он погиб 5.02.43 и захоронен в Орловской области, в д Труды-Теряево. Я так понимаю, что деревня переименована в Теряево. Нигде нет фотографий этого памятника. Может у кого нибудь есть, или кто то может сделать данное фото?

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 2 Дек 2015 01:46 
Muvka
Да, это то самое Теряево. И на топокартах в нём как раз есть значок братского захоронения. Скорее всего вот оно
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.586318&lon=37 .090906&z=19&m=bs

Список захороненых
http://memory57.ucoz.ru/load/katalog_voinskikh_zak horonenij/pokrovskij_rajon/57_569_d_terjaevo/20-1- 0-474

Фото, к сожалению, не нашлось. Спрошу у одного из форумчан. Вроде, они там были.

Автор Muvka
Участник 
#39 | Дата: 2 Дек 2015 10:00 | Поправил: Muvka 
Да, Муравьев Иван Павлович он и есть. Просто хотелось бы фото памятника и таблички, если есть. Хоть показать. Но спасибо и за то, что теперь хоть на карте знаю, где точно он находится.

Автор Andrey124
Участник 
#40 | Дата: 2 Дек 2015 18:04 
Доброго времени суток! Друзья! Меня зовут Андрей. Я из Украины, город Кривой Рог. Моя старшая дочка сейчас пишет научную работу на тему "биография героя Совестского Союза Григория Оникеевича Скляра". Дело в том, что школа №32 города Кривого Рога в которой учится моя дочь носит имя Г.О.Скляра. Но как оказалось о нем практически ничего не известно. Только то, что герой когда-то учился в этой школе... Занявшись этой темой перерыли массу источников и по крупицам восстановили портрет его жизни.
Оказалось, что Григорий Оникеевич погиб в Орловской области возле села Однонитка (или Однонитки) Волховского района. Там и был похоронен. А позднее перезахоронен в братской могиле в поселке Дубровский Болховского района. Друзья! Огромная просьба, если у кого то есть фото братской могилы в Дубровском или в Однонитках скинте пожалуйста. Надо для школьного музея. Дети должны знать про подвиг земляка чье имя носит школа в которой они учатся.
Огромное спасибо. С уважением, Андрей.

Автор apolinkin
Участник 
#41 | Дата: 2 Дек 2015 19:38 
Muvka

Я не могу выставить фото на форум, поэтому сообщите мне Вашу электронную почту, пришлю фото братской могилы в деревне Теряево (Покровский район Орловской области). На военных картах она именовалась Труды-Меряева, дореволюционное название - Труды (по реке Труды), в настоящее время - вымирающая деревня Теряево, рядом с которой с декабря 1941 по февраль 1943 года проходила линия фронта и шли кровопролитные бои. Фамилия Муравьёва Ивана Павловича на плите имеется. Тоже пришлю фото.
С уважением, Александр Михайлович Полынкин

Автор Muvka
Участник 
#42 | Дата: 2 Дек 2015 19:58 
Всем большое спасибо за содействие и особенно apolinkin за предоставленную информацию и фотографии!

Автор apolinkin
Участник 
#43 | Дата: 2 Дек 2015 22:29 
Andrey124

Андрей! Сообщите свою электронную почту, пришлю Вам свою статью о Скляре и полемический материал нашего болховского (не Волховского, а Болховского) краеведа Вячеслава Рыбникова с фотографиями захоронений.
С уважением, Александр Полынкин

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 2 Дек 2015 23:24 | Поправил: Kireev 
Andrey124
Да, по спискам он в Дубровском. Если Александр ещё не присылал, то фото пока можно глянуть тут http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=53.445069&lon=36 .235630&z=18&m=ys (жмите там на прямоугольник)

Автор Andrey124
Участник 
#45 | Дата: 3 Дек 2015 09:39 
Добрый день, уважаемые apolinkin и Kireev! Спасибо большое. Моя электронка: avshaikan@gmail.com
СПАСИБО!!!

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Военные мемориалы и братские захоронения Орловщины (обзор)

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх