| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

70-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается

 
 
Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Иванилов Артур
Участник 
#76 | Дата: 26 Май 2015 11:22 
М-да...
Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй...
Партия "Родина", коя есть крупными буквами на щите рядом со скромным фото ветеранов, видать, поднимала их в атаку.
Орловское позорище! Я из-за этого не пошел на Бессмертный полк.
Всего доброго,
Cyrano

Добрый день уважаемый Cyrano!
Пишу Вам из Томска, где и включил своих дедов в состав Бессмертного Полка, хотя предки наши из под г. Ливны. Вопрос, который подняли Вы и еще некоторые форумчане, безусловно очень важный, но в Орле нет общественных координаторов полка, видимо их роль берут на себя не те лица. Чтобы развеять Ваше негодование позволю себе процитировать устав полка,- в нем вся суть:


1. Бессмертный полк своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.

2. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное.

3. Бессмертный полк — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна - один Полк.

4. Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку.

5. Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле, чиновнике. Полк - это миллионы ушедших и их потомки.

6. Координацией и помощью в проведении парада Полка 9 Мая занимается штаб Бессмертного полка, куда наряду с организаторами Гражданской инициативы 9 Мая 2012 года, входят организации и граждане безусловно разделяющие положения Устава и выразившие готовность стать координаторами Полка в своем регионе.

7. В целях сохранения Устава, решения спорных вопросов, выражения коллективного мнения городов Гражданской инициативы, образован Открытый Совет Полка. Войти в него, заявив о своем желании, может каждый координатор имеющий опыт проведения в своем регионе Бессмертного полка в соответствии с принципами Устава.

8. Изменения и дополнения в Устав могут вноситься решением большинства городов Открытого Совета Полка.

9. Наша конечная цель - превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 Мая.

Автор admin

Администратор Муж.
#77 | Дата: 26 Май 2015 16:22 
Иванилов Артур
Артур, спасибо за информацию.
Дело, однако, в том, что Cyrano умышленно или неумышленно смешал в одну кучу два таких понятия, как движение "Бессмертный полк" и украшение города по случаю 70-летия Победы. Щит с "Родиной" и является как раз украшением города. Таких щитов с использованием реальных фото, сделанных в годы войны, было много на улицах города. Они будут представлены на этой странице ещё и ещё.

Попадались, кстати, щиты от разных организаций, которые использовали тему Победы рядом со своей рекламой. Так сказать - "примазались". Более мелкие примеры такого, "примазывания" к теме попадались в витринах города. Фото будут.

Кстати, Артур, не могу не использовать возможности и не поговорить с потомком наших земляков. Нет ли каких-нибудь воспоминаний о своих предках, когда они переселились в дальние края, как это происходило, есть ли фотографии прадедов из Ливен? Можно ли прислать фото воевавших членов семьи, тех, кого Вы пронесли по улицам города? Часть снимков можно было бы разместить в альбом "Бессмертный полк", а часть в "Старые фотоальбомы".

Автор admin

Администратор Муж.
#78 | Дата: 26 Май 2015 16:46 | Поправил: admin 
Праздничное украшение города ко Дню Победы

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#79 | Дата: 18 Июн 2015 22:59 | Поправил: admin 

Автор Федор
Участник 
#80 | Дата: 21 Июн 2015 23:21 | Поправил: Федор 
Случайно попался очерк Вс. Иванова, который «Бронепоезд 14-69», «На курской дуге». Речь в нём идёт, не о Курске, а действиях 380 сд полковника Кустова в битве за Орёл. В августе 43-го из Москвы на орловщину была снаряжена большая бригада писателей, по горячи следам мифологизировать героику Орловской битвы. Один из эпизодов этого очерка показался любопытным. Альтернативная история капитана Литвиненко.
Знамя над Орлом. «…- В начале операции командир дивизии полковник Кустов сказал нам, что предстоит взять Орёл и что это имеет международное значение. Я подумал: Значение, безусловно имеет, но насчёт международного что-то сомневаюсь». Теперь беру слова обратно. Безусловно, международное!
- Ещё бы!
Командир говорит: «Во что бы то ни стало ворваться и водрузить советский флаг!» Это он иносказательно, а мы думаем: «А хорошо бы действительно флаг! Красиво!» Врываемся к вокзалу. А там неподалёку церковь. Гляжу на церковь и думаю: «Вот бы хорошо, где флаг-то водрузить». А у немцев – танки, артиллерия и пулемёт. Попробуй водрузи, они на тебе смерть водрузят. На улице двенадцать танков бьют по тебе прямой наводкой!
- Отложили – водрузить?
- А 2 часа 49 минут на правом фланге, на церкви, водрузили! В 3 часа 13 минут доложили командиру полка и командиру дивизии.
- Знамя полка?
- Нет другое. Стоим у стены дома, немцы по нас из танка бьют, кругом осколки, раненые стонут. А тут из подвала какой-то лысый гражданин лезет и прямо под ноги. Я его чуть было не дёрнул из пистолета, думаю – оккупант переодетый. А у него знамя в газету завёрнуто! Знамя какого-то профсоюза, извините не помню. Всё время, говорит, в подвале держал, а теперь не могу, разрешите, не будем красноармейцев от боя отвлекать, я сам на колокольню влезу, водружу. Нет, говорю, это непорядок. Наша дивизия в город вошла, она и знамя водрузит, а вы можете в качестве свидетеля. Показывайте дорогу.
Дал знамя связисту, гражданин указывает ему дорогу, а немцы остервенели, так и сыплют металл. Но ничего, забрались, водрузили, оба целы. Опустились они, и к тому времени немцы отступили. Подарки. Цветы. «Ура» такое – не остановишь. У нас на Кубани места очень культурные, но Орёл – выдающееся явление. Такую точку в бою поставить: знамя! Очень он мне понравился и местоположением и душевным своим состоянием. Я рад, что мне пришлось отбивать его, и рад присоединиться к мнению Кустова о международном значении Орла!»

Автор Cyrano

Участник 
#81 | Дата: 22 Июн 2015 16:03 | Поправил: Cyrano 
Глубокоуважаемый Артур
Простите, что слишком поздно заглянул на страницу с Вашим письмом. Спасибо за эти очень важные для меня строки.
Увы, наш славный admin немного не владеет ситуацией в регионе. Вот страница с сайта "Мой полк".
http://moypolk.com/orel-bessmertnyy-polk-proshel-8 -maya-s-partiynymi-flagami
Она так и называется: "Орел. Бессмертный полк прошел 8 мая с партийными флагами".
Выражаю свое единение с сотнями тысяч моих скорбящих земляков. Однако, я совершенно не могу допустить, чтобы прахом моих воевавших родственников кто-либо отчитался по графе "Патриотизм". Вне зависимости от цвета партийного флага. Меня также унижают "украшения" явно рекламного характера. Я не могу себе представить "украшательский" щит, на котором написано, например, "Единая Россия", а рядом приведена старая черно-белая фотография отца.
Сейчас я кое-что уточняю по документам о тех, кого я безусловно внесу в списки полка на этом сайте. Кроме того, я побуждаю сделать это же своих коллег по работе и студентов.
Всего доброго,
Владимир АКА Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#82 | Дата: 22 Июн 2015 17:09 | Поправил: Cyrano 
Федор затронул очень интересную тему. По воспоминаниям генерала Горбатова, к утру над Орлом реяли шесть Красных Знамен освобождения. Может быть, их было и больше.
Попробую перечислить. Кто может исправить или дополнить?
1) 4 августа. 2 часа 49 мин. (по другой версии - около 6 ч. утра) Над Иверской церковью воинами 1260 сп 380 сд полковника Кустова
2) 4 августа. На рассвете. Лужки. В районе 12 школы. Воинами 457 сп 129 сд И.В.Панчука.
3) 4 августа. Около 16 ч. 32 мин. Над Ахтырской церковью. Воинами ст. сержантом Хабаровым и cт.сержантом Соболевским 129 сд И.В.Панчука.
4) 5 августа, в 2 часа 20 мин. Над домом № 13 по улице Сталина. Воинами ефрейтором В.И.Образцовым и сержантом И.Д.Санько 1 батальона 1262 сп.
5) 5 августа, ночью. Над Покровской церковью. Минаевым.
6) 5 августа, ночью. Над Богоявленской церковью. Воинами парторгом П.П.Резаковым и комсоргом полка лейтенантом Морозовым 336 сп 5 сд. с жителем города А.Аршиновым.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Иванилов Артур
Участник 
#83 | Дата: 22 Июн 2015 17:54 | Поправил: Иванилов Артур 
Уважаемый Cyrano, рад что откликнулись! Сходил по Вашей ссылке и прошу Вас обратить внимание на эту цитату:-
"Город Орел и Орловская область – одни из кого нет на карте Движения. До настоящего момента в городе и области никто не взялся координацию Бессмертного полка." (орфографию сохранил).
Поскольку Бессмертный полк в Орле не имеет координатора, на этом движении паразитируют все кому не лень с грубейшими нарушениями всех пунктов устава.
У нас в Томске, я не увидел ни одного нарушения в полковом строю. Конечно, на празднике были и общественные, партийные органиции, сотрудники предприятий, учебных заведений и т.п. Многие из них несли портреты своих предков в одной руке и флажок своей организации в друго,- никто не запрещал., но не в составе полка, а в составе своего предприятия. В строю Бессмертного полка такого не было, - Ручаюсь!
Буду очень рад появлению полка в Орле, и внесу своих предков - Орловцев в его состав. Уверен, что в Орле очень много достойных людей, готовых взять на себя эту ношу.

Автор Иванилов Артур
Участник 
#84 | Дата: 22 Июн 2015 18:37 | Поправил: Иванилов Артур 
[i]Кстати, Артур, не могу не использовать возможности и не поговорить с потомком наших земляков. Нет ли каких-нибудь воспоминаний о своих предках, когда они переселились в дальние края, как это происходило, есть ли фотографии прадедов из Ливен? Можно ли прислать фото воевавших членов семьи, тех, кого Вы пронесли по улицам города? Часть снимков можно было бы разместить в альбом "Бессмертный полк", а часть в "Старые фотоальбомы".

Уважаемый admin, добрый день!
На каждый из вопросов с удовольствием отвечу, - предлагаю Вам задать соответствующую тему, а я поделюсь тем, что знаю об Орловцах- переселенцах. Кстати, в селе Сумы, что в Новосибирской области, в 1906 г. образована улица Орловка, - ее основали переселенцы из Орла, в т.ч. и мои предки -прадеды братья Иваниловы: Родион, Прохор, Никифор. Дети Родиона, уже сибиряки:

http://moypolk.ru/soldiers/ivanilov-ivan-rodionovi ch
http://moypolk.ru/soldiers/ivanilov-aleksandr-rodi onovich

Автор Иванилов Артур
Участник 
#85 | Дата: 23 Июн 2015 10:04 
Andrew Martinov
Добрый день Андрей!
Посмотрел Ваши фотографии, согласен, что картины смотрятся куда лучше рекламы, но есть и но... На щите, или билборде, - не знаю как их в Орле чаще называют, партии Родина, размещена зеркальная фотография ветеранов (медали не по уставу), - глаз режет...

Автор Cyrano

Участник 
#86 | Дата: 26 Июн 2015 11:25 | Поправил: Cyrano 
Специально для жителей города Орла и читателей
https://orel-story.ru
от Максима Обушаева, Натания, Израиль.
Самый южный монумент в честь освобождения Орла и Белгорода.

Я также приведу общий вид мемориала

Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#87 | Дата: 20 Июл 2015 22:58 
Самый северный мемориал Орловской битве, из мне известных, я обнаружил на Красногорском орденов Ленина и Трудового Красного Знамени заводе имени С.А.Зверева.

Его многокилометровая стена покрыта крупными качественными потрясающими фотографиями.
Пригашаю прогуляться со мною вдоль стены

Автор Cyrano

Участник 
#88 | Дата: 20 Июл 2015 23:21 | Поправил: Cyrano 

Текст: "Вновь выстроенный мост-переправа через реку Оку. 1943 г."


Текст: "Жители деревни Васильевка у своего жилища. Центральный фронт. 1943 г."


Текст: "Главный механик Логинов проводит регулировку компрессора восстанавливаемой насосной станции на реке Оке."
Продолжение следует

Автор admin

Администратор Муж.
#89 | Дата: 21 Июл 2015 09:53 
Cyrano
от Максима Обушаева, Натания, Израиль.
Самый южный монумент в честь освобождения Орла и Белгорода.


Максим находится в Израиле.
Монумент тоже находится в Израиле?

Автор Cyrano

Участник 
#90 | Дата: 21 Июл 2015 11:53 
admin
Максим находится в Израиле.
Да
Монумент тоже находится в Израиле?
Я там был. Он расположен у въезда в Натанию, справа от шоссе из Тель-Авива-Яффы. Слева располагается обрыв к Средиземному морю, и там - летают парапланеристы. Впечатляет... Монумент открывал президент Путин. Вроде бы, его сперва хотели установить в центре Натании, но там очень дорогая земля.
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 70-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх