| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 4 из 240:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  237  238  239  240  Дальше »

Автор И_А
Участник 
#46 | Дата: 29 Апр 2009 23:11 
Бигмэну из Белого дома пришла идея поставить Орла, вот его и установили и будут сохранять как местную достопримечательность, которую придумал наш Бигмэн. А про Дворянку Бигмены ничего не придумали своего, зачем тогда она нужна?!!

Автор klavdiy

Участник 
#47 | Дата: 3 Май 2009 11:48 
Хочу рассказать одну страшную историю, услышанную от родственника. В орловском медицинском училище среди учебных пособий - муляжей был один настоящий череп. Но вот руководство училища решило освятить помещение. Пригласили батюшку, провели обряд освящения. Но после этого от черепа стал исходить сильный нехороший запах. И было решено похоронить череп по христианскому обычаю. А кто-нибудь еще слышал про это?

Автор Elena
Участник 
#48 | Дата: 3 Май 2009 12:03 
klavdiy
Думаю, тут произошла контаминация с другой историей. Ее недавно рассказывал по орловскому телевидению священник Дмитрий Смирнов. Народ что-то слышал и перепутал.
А история это была связана с о. Иоанном Крестьянкиным.
И состояла она вот в каких обстоятельствах:
Однажды о. Дмитрию, знакомому о. Иоанна, передали, что старец Иоанн Крестьянкин велел сказать ему, что когда тому в руки попадется кость, чтобы он ее похоронил.
О. Дмитрий был поражен таким сообщением. Какая кость! Откуда у него может взяться кость! И зачем же это, интересно, он должен будет хоронить кость!
Однако не прошло и двух месяцев, как батюшка увиделся с одним орловским же художником, который показал ему человеческий череп, попавший к нему по случаю. Художник спрашивал совета, как ему с черепом поступить. А отец Дмитрий уже знал, как! Он захоронил этот череп, а затем отслужил полагавшуюся в таких случаях службу.

В пару к этой истории про о. Дмитрия еще одна, из его же уст.
Недавно о. Смирнов рассказывал своим прихожанам о том, как пришел на освящение одной квартиры согласно "заявки". Хозяин, встретивший батюшку, довольно сильно оказался взямши, хозяйка по каким-то причинам тоже отказалась сопровождать священника по квартире, но "заявка" была подтверждена, и батюшка принялся выполнять обряд. Всё это время по пятам за ним ходила хозяйская овчарка. Она сидела вблизи священника, она смотрела туда, куда он смотрел, она следила за тем, как он крестит углы, вообще она очень внимательно наблюдала за всеми его действиями. Получалось как бы, что собака не просто присутствовала, а именно что принимала самое живое, самое сочувственное участие в процессе. Батюшка с удивлением обратил на это внимание и рассказал своим тетенькам о необычном поведении животного.
- Вот она и была настоящая хозяйка! - подытожил второй священник, также прослушавший эту странную историю.

Автор klavdiy

Участник 
#49 | Дата: 3 Май 2009 12:10 
Elena
Не знаю, историю эту родственнику рассказали как раз сотрудники училища.

Автор Elena
Участник 
#50 | Дата: 3 Май 2009 13:19 
klavdiy
Про Смирнова знаю точно; значит, училищная вторая.

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 5 Май 2009 01:27 
Что случилось с Орликом. Вот уже окало месяца он наполовину обмелевший. Почему? Я думал совсем его спустят, но плотина под подвесным мостом почему-то открыта только наполовину.

Автор klavdiy

Участник 
#52 | Дата: 5 Май 2009 19:23 
Kireev
Говорят, что все реки обмелели из-за засушливой погоды.

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 5 Май 2009 20:37 | Поправил: Kireev 
Да с Орликом что-то другое. Там явно видно, что створки плотины приподняты. Вода раньше переливалась через них, а сёйчас вытекает снизу, из под них. С Окой вроде всё в порядке. Местные СМИ почему-то об этом молчат.

Автор klavdiy

Участник 
#54 | Дата: 20 Май 2009 20:56 
Говорят, сегодня горел заброшенный дом, что справа от Красного моста. Кто видел?

Автор Kireev

Модератор 
#55 | Дата: 21 Май 2009 01:39 
В этот день ещё "Лесоторговая" горела. По ТВ показывали, сильный пожар был. Надо, так совпало.

Автор klavdiy

Участник 
#56 | Дата: 25 Май 2009 21:53 
Предлагаю составить список парков и скверов города.
Продолжите:
Скверы:
1. Сквер Гуртьева
2. Комсомольский сквер
3. Ермолова сквер
4. Сквер возле Центрального банка
Парки:
1. Городской парк
2. Детский парк
3. Ботаника
4. Дворянское гнездо
5. Козий (где ж/д мост) парк

Автор Elena
Участник 
#57 | Дата: 25 Май 2009 22:42 | Поправил: Elena 
klavdiy
Вы это нарочно? Про парки?

Знаете ли Вы, что новый архитектор Орла, а в прошлом житель Белгорода Александр Васильевич Берсенев, едва явившись в город, не дав себе труда изучить его историю и культурный слой, моментально вознамерился "реконструировать" городской сад. В ответе, присланном на имя руководителя орловского ВООПИИК В.А. Ливцова, Берсенев сообщил, что парк снят с учета сессией депутатов как природоохранный объект.

А потому Берсенев не поленился выделить жирным шрифтом, что на территории парка он станет проводить реконструкцию, которая включит в себя оборудование гаражей и автостоянки.

Обращение к ВООПИИК было невыдержанным. Я бы сказала больше, но, право, неловко.

28 мая, в четверг в 11 часов на базе общества "Знание" состоится круглый стол, где будет обсуждаться вопрос.

Придется напомнить уважаемым, что парк находится под охраной не как природный объект, а как объект культуры и истории. Наш город, столько перенесший, включая помимо оккупантов и архитекторов, не может похвастать множественными видовыми объектами, ныне уничтоженными. Но может говорить России о культуре духовной.

Кощунственно будет срыть парк, в котором стояла любимая скамейка Тургенева; который описал Бунин в нобелевском романе "Жизнь Арсеньева"; по дорожкам которого много кто гулял!

На месте кинотеатра "Юбилейный" предполагается поставить аквапарк. А гаражи и стоянку Берсенев планирует где-то поблизости.

Да, очень удобно будет плескаться в аквапарке рядом с архиерейским домом, с монастырем, под звон его колоколов! За спиной дома губернаторов, в котором останавливался Лев Толстой, писавший свое "Воскресенье"! Вблизи здания Администрации, наконец!

Как будто в наказанье нам дают то архитектора Павленко! То архитектора Берсенева! То дизайнера из Абакана, громоздящего орла на пятигорских камнях! То архитектора, снесшего Дом учителя и кощунственно разместившего в окнах убогой "Малиновой воды" фотографии старого города!

А дом, построенный архитектором Тибо-Бриньолем, академиком архитектуры, дом напротив "Хозяюшки", добротный дом у моста опять поджигали, чтобы, конечно, поставить там очередную башню торгового центра.

По слухам в Орел едут лужковцы, тоже будут землю покупать и строить. Какой объект следующим по счету мы будем оборонять?!

klavdiy
И далее про парки. "Ботаника", как говорит новый Генеральный план, нам тоже больше не нужна, потому что дома там срочно нужно построить покруче; детский парк также подвергнется реконструкции Берсенева, пока не знаю, какой. Но детский парк в современных его границах охватывает и стрелку. А стрелка это заповедная зона, историческая, там раскопки проводятся. Не уверена, что на это обратит внимание Берсенев.

А парк Победы - тот совершенно неухоженный стоит.

И - уж на то пошло, знак в память о Жукове на площади Жукова, где львы в приезжих цирках рычат - в каком состоянии находится?! Около него цирки сливают грязную воду - она там хорошо впитывается.

Автор klavdiy

Участник 
#58 | Дата: 26 Май 2009 13:12 
Elena
Уверяю, никакой задней мысли не было! Просто И_А написал про день парков. А Берсенев когда появился? При новом губернаторе?

Автор Elena
Участник 
#59 | Дата: 26 Май 2009 20:20 
klavdiy
А Бог его знает. Но недавно. Такое впечатление, что они летят на нас, как жуки на свет.
Только перестали с одним архзитектором скандалить, моментально материализовался другой.

Лето скоро! Летом всегда опасно - все разбредутся (не разъедутся, а именно разбредутся - многим ехать некуда и не на что из наших "вояк"), тут-то берсеневцы за парк и возьмутся. За парк, за калитинский дом, да за всё подряд!
Впрочем, пущинский дом взорвали зимой.

Ёлки попилили у музыкальной школы Калинникова. За-чем?! Неужто и тут поставят железные тазы? Так долго у нас зима, глаза хоть отдыхали. Шишки на них висели замечательные. Совсем недавно спилили. На-днях.

Еще раньше попилили ёлки у Администрации. Спилили голубые, посадили обычные. Реееденькие, маленькие стоят.

Попилили ёлки у бывшего часового завода, перед "Атоллом". К пластмассовым пальмам привыкли.

В прошлом году любитель топиарных фигур спилил ёлку перед Трехлистником.

Что происходит?!

Автор admin

Администратор Муж.
#60 | Дата: 26 Май 2009 23:10 
Часть елей у музыкальной школы спилили для подготовки обзора будущего памятника Василию Калинникову, который после многолетних мытарств, наконец, должен быть установлен в нашем городе. А где же ему и быть установленным, как не у школы его имени. Кажется, там уже всковыряли плитку. Возможно вскоре привезут постамент. Памятник уже отлит.

Страница  Страница 4 из 240:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  237  238  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх