| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

70-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается

 
 
Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#31 | Дата: 7 Май 2015 09:43 
Продолжу вслед за Киреевым выкладывать снимки о приезде "Ночных волков" в наш город. Мероприятие неординарное, особенно, если учесть те трудности с мотопробегом по маршруту "Москва - Берлин", который устроили нам бывшие "братские" страны типа Польши. Но, как мы знаем, трудности нас только закаляют, а наши ребята и их друзья из Польши и других стран уже на подступах к Берлину. Едут они с российскими флагами и факелом, зажженным у Вечного огня, в котором есть частица и нашего от сквера Танкистов.



Все снимки сделал Виктор Дышленко и любезно предоставил их для нашего сайта.

Автор admin

Администратор Муж.
#32 | Дата: 7 Май 2015 09:47 | Поправил: admin 
Сегодня в сквере около типографии "Труд" состоится закладка будущего "Сквера артиллеристов". Начало в 13 часов.

Автор admin

Администратор Муж.
#33 | Дата: 7 Май 2015 23:38 | Поправил: admin 
Снимки крестного хода во имя св. Георгия Победоносца накануне 70-летия Победы.

" title=" " title=" " title=" " title="

" title=" " title=" " title=" " title="

Автор Kireev

Модератор 
#34 | Дата: 7 Май 2015 23:54 
admin
Редкий случай, когда не видел Вас на мероприятии (мотопробег), хотя был там довольно долго.

А сегодня на Центральном стадионе рекорд Победы ставили. Отчёт позже по возможности.

Автор admin

Администратор Муж.
#35 | Дата: 8 Май 2015 17:31 
Kireev
Читаем внимательно под снимками о "Ночных волках", кто автор.

Автор admin

Администратор Муж.
#36 | Дата: 8 Май 2015 18:09 | Поправил: admin 
7 мая состоялась закладка сквера Артиллеристов. Наконец-то, после многочисленных согласований и перемен мест для сквера, оно, это место, было найдено. Здесь нет помех для транспорта, здесь не опасно переходить дорогу к скверу, как это было в предыдущем варианте. Наконец, здесь можно организовывать многолюдные мероприятия, не опасаясь того же транспорта. Место мне понравилось. Что ещё хорошо. Власти реально осознали свои возможности и не стали открывать сквер в том виде, как он показан в проекте, к 9 мая. Лучше сделать всё хорошо к 5 августа, чем работать в авральном режиме и сделать "тяп-ляп".

Сегодня была открыта только закладная плита с надписью, что на этом месте будет сквер Артиллеристов. Пушку, лавочки, светильники другие входящие в проект элементы должны сделать к августу. А мы, как всегда, будем держать под прицелом камер этот объект.

Инициатором создания сквера в честь девушек-артиллеристов, совершивших свой подвиг, является журналист Геннадий Майоров, много последних лет занимающийся темой войны, исследующий документы архивов, написавший не одну книгу. Можно себе представить, сколько трудностей пришлось преодолеть Г.Майорову прежде, чем идея сквера была поддержана и начала претворяться в жизнь.

Здесь же было сказано, что усилиями нашей энергетической кампании готовится памятный знак или бюст, посвящённый подвигу Николая Сиротинина. Орловцы должны знать своих героев.

" title=" Руководители города и гости у открытой памятной плиты.
" title=" " title=" " title="
" title=" Эти ребята только что выпустили в небо белые шары. Им продолжать славные традиции своих предков, помнить об их подвигах на войне и в тылу. Получится ли это у них в наше смутное время, когда о воспитании молодежи вспоминают, зачастую, только в свете украинских событий...
" title=" Здесь будет сквер Артиллеристов.

Автор admin

Администратор Муж.
#37 | Дата: 8 Май 2015 19:00 
8 мая состоялось театрализованное представление "Гордость России!" в рамках Всероссийской акции "Вспомним всех поимённо...", возложение цветов к стеле "Город воинской славы". Всё это происходило при участии городского и областного руководства, депутатов всех уровней. Почётными гостями были участники Великой Отечественной войны.
Затем участники акции торжественно проследовали от стелы на пл. Ленина, ул. Ленина, Александровский мост, по Красному мосту дошли до сквера Танкистов. Здесь состоялась торжественная церемония подъёма дубликата Красного флага, водружённого над Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков на пл. Мира, 5, митинг Памяти, возложение цветов к памятнику героям-танкистам и братской могиле.

Замечательная идея родилась в какой-то голове дать вторую жизнь участникам войны, тем, кто уже ушёл из жизни и не может уже постоять за правду о тех днях. Ветераны уходят и уходят из жизни. Придёт день, когда их не останется совсем. И что? Тогда можно будет говорить молодёжи всякий бред? Убеждать их, что это не солдат Красной армии освободил Европу от фашизма? И вот теперь на подмогу уходящим появилась огромная армия, которую вынесли в новую жизнь дети, внуки и правнуки тех, кто воевал. Это наш "Бессмертный полк". Эти солдаты надолго, хотелось бы верить, что навсегда. Теперь они должны защищать нашу память, нашу совесть от лжи, клеветы, искажений. Иначе как? Иначе все эти миллионы "Бессмертного полка" неправы? Ваши деды, прадеды неправы? Теперь навешать на уши молодёжи американской или какой другой лапши будет труднее.
Я разговаривал с теми, кто нёс портреты своих родных, наблюдал за их лицами. Многие впервые вынесли в город портреты своих дедушек и бабушек, они и смущались этого огромного числа зрителей, которые рассматривали портреты, читали подписи, просили сфотографироваться. Но они и гордились своими героями. Отличная идея.

Многие школьники впервые по заданиям учителей стали расспрашивать своих родителей о дедах и прадедах, воевавших на войне. Многие впервые узнали какие-то эпизоды из истории своей семьи, эти ребята неважно понимают какие-то реалии тех времён, с трудом вспоминают название лечебного учреждения, где лежал раненый дед. Потом вспоминают, что это госпиталь. Кто-то из этих тысяч, кто нес сегодня портреты, захочет узнать ещё больше. Акция послужит хорошим толчком к этому.

Сделал много снимков участников акции с портретами "Бессмертного полка". Хочется всё выложить на сайт. Это нужно. Пусть о них узнают ещё больше людей. Возможно, что кто-то из тех, кто нёс сегодня портреты, откликнется и добавит несколько слов о своих родных, может быть, у них есть и другие снимки. Пусть количество тех, о ком помнят и гордятся, растёт с каждым приходом гостей на наш сайт.

Автор Engineer
Участник 
#38 | Дата: 8 Май 2015 22:47 
Cyrano

Возможно, Вы имели ввиду этот стенд.


Извините, но по второму пункту ничем помочь не смогу. Я не посещал этот населенный пункт.

Автор Cyrano

Участник 
#39 | Дата: 8 Май 2015 23:22 | Поправил: Cyrano 
Engineer
Возможно, Вы имели ввиду этот стенд.
Огромное спасибо!
Я не сразу расслеповал, стенд, оказывается, сильно переделали в сравнении с тем, каким я его последний раз видел...
Однако, странным образом, легендарные разведчики Лобышев, Чинаров, Назаров, а также капитан Безыменский, в составе группы офицеров арестовавший в Сталинграде Фридриха Паулюса, - это, хотя и с разницей в 40 лет, но... мои однополчане!
Всего доброго,
Cyrano

Автор Engineer
Участник 
#40 | Дата: 8 Май 2015 23:40 
Cyrano

Пожалуйста. Рад был помочь. Я только не могу утверждать, что это именно тот стенд (самый крайний слева). Просто увидел в правой стороне этого снимка название упомянутого Вами 394 ОРД.

Автор Cyrano

Участник 
#41 | Дата: 9 Май 2015 00:03 | Поправил: Cyrano 
Engineer
Еще раз спасибо!
Я лишь добавлю, что два отдельно расположенных разведцентра (разведпункта) 394-го ОРД в 1943 - наступали соответственно из-под Новосиля в направлении на Знаменское и со стороны Покровского на Малоархангельск. Третий был в личном распоряжении Константина Ксаверьевича Рокоссовского, там где были Вы, а четвертый вел разведку танкового тарана под Строителем и Прохоровкой.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#42 | Дата: 9 Май 2015 02:44 | Поправил: Kireev 
Хотел успеть к 9 мая пополнить наш фотообзор военных мемориалов Орловщины, да пока просидел шесть часов, собирал фотки по всему компьютеру да обрабатывал - чувствую что уже не осиливаю. Ну хоть собрал, а загружу тогда попозже как будет время.

А пока друзья - просто с праздником! С Великим днём Победы! С юбилеем.

И от себя небольшой подарок из Волгограда. Один из самых великих символов нашей победы!


Автор Andrew Martinov
Участник 
#43 | Дата: 9 Май 2015 14:39 
прошедший в 10 часов в Орле парад поразил на сей раз полной своей убогостью. Если сравнивать с прошлогодним,удивило полное отсутствие техники. И если г-н Лисягин хозяин-барин своему ретро-автопарку. Но на этот раз не было даже БТРа с ОМОНом, планера Орловского планерного клуба, и грузовиков ФСО. Всё что мы увидели с племянником слегка опоздав на мероприятие, это традиционную демонстрацию юнармейцев, а также нелепую тематическую и жудко занудную декорацию- где часть людей изображая немцев оделась в балахоны из под мешков от мусора, и махали черной тряпкой привязаной к швабрам(как бы флаги). а также лихо носились парочка современных спортивных мотоциклов. А потом их победили советские партизаны, и начался вновь мир, труд май. Вобщем скукотища ещё та..

Автор klavdiy

Участник 
#44 | Дата: 9 Май 2015 17:46 
Издание "Аргументы и факты в Орле" завралось - написали:"100 тысяч человек выстроились в форме знака «Герой Советского Союза».
Треть города собрать на стадионе - это ж надо!
Жмите сюда

Автор klavdiy

Участник 
#45 | Дата: 9 Май 2015 18:25 | Поправил: klavdiy 
В 2011 году удалось побывать в с. Моховом Новодеревеньковского района, там находится Шатиловская сельскохозяйственная опытная станция. Было воскресенье, но нам любезно открыли двери музея. В это время проходила выставка самодеятельного художника Митина В.Г. Хочу разместить здесь его картины. Качество фоток не очень, прошу извинить. Комментарии к картинам - самого художника.


Заметка о нем в Орловской правде:
"Василий Григорьевич — местный самородок. Живописи нигде специально не учился. Да и где было учиться, когда детские годы пришлись на войну? Но еще в первом классе школьный учитель рисования окрылил мальчишку. «Быть тебе, Василий, художником», — заявил он, рассматривая его натюрморт с фикусом. Мальчик поверил. И всю оставшуюся жизнь считал себя художником. И не ошибся.
Рисовать он любил сколько себя помнит. И делал это всегда и везде с большим удовольствием. И когда служил в армии, и когда работал в районном Доме культуры, расписывая задники для спектаклей местного самодеятельного театра. В 1957 году Василия Митина пригласили работать художником на Шатиловскую сельскохозяйственную опытную станцию, где он искусно оформлял Доски почета, а однажды ему доверили и сугубо научную работу — тщательно вырисовать колоски замечательной пшеницы и других перспективных сортов зерновых культур на демонстрационном стенде.
Но душа требовала большего. Митин, приходя домой, с жадностью набрасывался на масляные краски. Первая удача с фикусом определила судьбу: стали появляться натюрморты, потом пейзажи. Недостаток в художественном образовании с лихвой восполнялся искренностью, непосредственностью. Законченных работ становилось все больше и больше, и Василий решился показать их сначала в стенах сельского клуба, потом за его пределами. С тех пор и поныне самодеятельный художник Василий Митин — участник многих областных и Всероссийских художественных выставок народного творчества.
Но сегодняшняя экспозиция — не о том. Это не натюрморты. Кистью и масляными красками автор с почти документальной точностью воспроизводит самые страшные моменты своего детства, опаленного войной.
Василий Григорьевич писал их в последние 10 лет, но нигде не показывал. Нужно было дать выход той боли. Страшные получились картинки.
— Я видел все это своими глазами. Тогда мир перевернулся. А я ведь был совсем мальчишкой… Но решил: рассказать об этом надо. Пусть сегодняшние мальчишки и девчонки увидят, что пережило наше поколение и какая она страшная — война.
Воспоминания до сих пор не дают покоя Василию Григорьевичу. Он нервно теребит пуговицу на рубашке.
— Первого фашиста увидел в октябре 41-го. Мне тогда было двенадцать лет. Дома мать, Екатерина Никитична, тогда уже вдова, да две сестры, Мария и Анна. Был еще старший брат Петр, но он пропал в первые дни войны где-то на западе Украины. Наша изба стояла на краю Мохового у развилки дороги. И немцы выставили здесь пост. Было страшно и смешно смотреть на этих вояк. Постоят на посту полчаса и бегут к нам в хату греться. Голыми руками лезут прямо в печку за чугунком с похлебкой.
Так родилась картина «Фашистский пулеметчик». На ней — скрючившийся худосочный фашист в огромных войлочных бахилах, куда немцы залезали прямо в сапогах. Говорили, что такие бахилы — изобретение самого Гитлера, желавшего победить русские морозы.
Рядом картина «Грабеж». На ней два немца тащат из хаты пожитки и складывают в телегу. Особенно старается толстый фашист в черных очках, с лица которого не сходит злорадная улыбка.
— Да все это происходило на моих глазах! — Митин угрюмо усмехнулся.
Он в точности изобразил, как фашисты грабили его родной дом: опустошили все мамины сундуки, а мальчишку изо всей силы пнули сапогом, чтобы не болтался под ногами.
Стал маленький Василий Митин и свидетелем издевательств над его дядей Яковом Фроловым. Опустошая дом, немцы нашли форму советского офицера, которую оставил перед войной его сын. Немцы выгнали старика босиком на мороз в одном исподнем и заставили несколько часов колоть дрова для кухни. Тут же неподалеку они бросили в снег двух его маленьких внуков, на глазах которых и проходила вся экзекуция. Невозможно без содрогания смотреть на картину «Изверги».
Другую страшную историю поведала картина «Гибель детей».На ней изображена женщина с окровавленным ребенком на руках. Это была лесник Наталья Грачева. Фашистский самолет сбросил рядом с деревней кассетные бомбы с часовым механизмом замедленного действия. Любопытные ребята заинтересовались страшной находкой. И тут грянул взрыв. Среди погибших было двое детей Грачевой.
А вот несколько светлых воспоминаний военного детства. На одной картине — советские танки в поле, окруженные местными жителями.
— Помню, в начале июля 1943 года на окраине Мохового появилась небольшая колонна наших танков, которая двигалась на Новосиль, — рассказывает Василий Григорьевич. — Сколько же было радости! Сельчане бежали кто с хлебом-солью, а кто с вязаными носками.
В сентябре в РЦК Хомутово произойдет творческая встреча Василия Григорьевича Митина с молодежью района. Детская правда его картин наверняка станет откровением для нынешнего поколения. А нынешнюю выставку Митин решил дополнить лучшими произведениями мирного времени. Скоро здесь будут выставлены и знаменитые букеты с сиренью, и удивительно лиричный портрет матери у прялки, и известную среди мастеров на-ивного жанра картину «Рождественская ночь».


"За время оккупации немцы отбирали у жителей продукты - молоко, яйца, мед, птицу и свиней".


"Село Моховое. Пленные немцы. 7 августа 1943 года"


"Село Моховое. Половина июня. наши танки продвигались на Новосильский фронт. Жители с. Моховое встречали цветами и подарками"


"1943 год (Июнь м-ц) грачева Наталья Семеновна (лесник). Подорвались на немецкой бомбе дети Грачевой Н.С. - трое и трое ребят из Моховской школы. Взрыв произошел на школьной площадке"


"с. Моховое 1943 год конец июня. Немецкий бомбардировщик преследовали два наши истребителя.
Фашист загорелся и сбросил бомбы в конце деревни (2 по 500 кг) и множество замедленного действия."


"В начале декабря 1941 года немцы у Фролова Якова Моисеевича нашли военную гимнастерку одного из сыновей и начали издеваться над семьей. Деда Якова Моисеевича разули и босиком приказали рубить дрова, а внуков 3-5 лет маленьких выбросили на мороз".

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 70-летию победы в Великой Отечественной войне посвящается

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх