| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

СОВИНЬОН ДЕ СИРАНО. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ОБ ОРЛОВЩИНЕ

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 13 Май 2009 18:19 | Поправил: Cyrano 
Будучи писателем-орловцем, увы, не нашедшим достойного своего отражения в фондах одноименного музея, я позволю себе начать варганить нерукотворный памятник самому себе на страницах даннго сайта. В этой ветке я планирую собрать собрание собственых сочинений, касающихся Орловщины.

Начнем, пожалуй, с сАмых последних:

1. Сирано, Совиньон де. Историография церковных мест города Болхова в XVI-м –первой половине XVIII-го веков // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма. – Материалы третьей международной Интернет-конференции 23 января - 23 апреля 2009 г. / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Е.Н. Артёмовой. – Орёл: ОрелГТУ, 2009. - C. 389 - 404.
2. Сирано, Совиньон де. Историография церковных мест города Болхова во второй половине XVIII-го – конце XIX-го веков // Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма. – Материалы третьей международной Интернет-конференции 23 января - 23 апреля 2009 г. / Под ред. д-ра техн. наук, проф. Е.Н. Артёмовой. – Орёл: ОрелГТУ, 2009. - C. 404 - 417.

Zip-архив имеет размер около 471к и разворачивается в 1M
Настоятельно рекомендую. Можете возмущаться, пинать, отвергать, ниспровергать. Лучше в форме критических статей в начуных журналах, так сказать, для поднятия моего индекса цитирования.

Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 14 Май 2009 16:24 | Поправил: Elena 
Cyrano

позволю себе начать варганить нерукотворный памятник самому себе

Конечно, что же нет. Это очень достойное занятие для любого человека.

Автор Литвин

Участник 
#3 | Дата: 14 Май 2009 16:47 
В этой ветке я планирую собрать собрание собственых сочинений, касающихся Орловщины.

А нет ли у Вас произведений посвященных военной истории Орловщины? Мне было бы очень полезно ознакомиться.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 14 Май 2009 16:50 
Литвин

Мне было бы очень полезно ознакомиться.

А точно, что полезно?
Может, Вам альтернативного что-нибудь прислать?

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 14 Май 2009 17:44 | Поправил: Cyrano 
Elena
Конечно, что же нет. Это очень достойное занятие для любого человека.
:-)
Должен заметить, что я успел ознакомиться с тем, к чему относится повисшее в воздухе "конечно, что же нет" и очень ценю Ваше стремление к доведению собственых постов до совершенства многочисленными правками.
Если же убрать цирковой антураж, то поднятая мною скромными заметками тема чрезвычайно сложна.
Приведу совершенно конкретный пример. Он касается того, что отец Болховского священника покойного отца Василия Ермакова был протоиереем болховской церкви во имя Святого Архангела и Архистратига небесного воинства Михаила с приделами во имя Святого Василия Великого и Святого Митрофана Воронежского.
Отец Василий водил меня на руины разрушенной Михайлоархангельской церкви, что в Михайлоархангельском же переулке напротив дома отца Василия.
Эта церковь описана в редактировавшейся отцом же Василием книге
Болхов – город церквей Очерки истории и святыни / Авторы составители: диакон Александр Берташ, Наталия Живолуп, Екатерина Казакова.–СПб.: Агат, 2005.–352 с., ил.
Вот соответствующая иллюстрация.

Надеюсь, Вы согласны с моим однозначным выводом о том, что это - не Михайлоархангельская церковь г.Болхова 1724 года постройки и капитально перестроенная в 1746 г.?
Я не понимаю, что мешает нам обсудить этот достаточно частный вопрос, который мне пришлось разбирать в ходе написания моей скромной статьи.
Я полагаю, что на этой иллюстрации по ошибке представлена колокольня церкви во имя Святых Афанасия и Кирилла, Патриархов Александрийских, во имя Владимирской иконы Божией Матери, а также во имя Святых Мучеников Адриана и Наталии 1800-го года постройки.
У Вас есть объективные аргументы "за", "против", или иные соображения по поводу приведенной мною историографии, кроме того, что Вас не устраивают мои чисто субъективные оценки некоторых исторических фактов?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#6 | Дата: 14 Май 2009 17:50 | Поправил: Cyrano 
Литвин
А нет ли у Вас произведений посвященных военной истории Орловщины? Мне было бы очень полезно ознакомиться.
К сожалению, ничем основательным я не располагаю. Мне кажется, что полезную информацию Вы могнли бы почерпнуть, списавшись с Ливенским краеведческим музеем. Там работают основательно и очень много публикуют через Ливенскую городскую типографию. Я как-то зашел туда и задал научному сотруднику совершенно конкретный вопрос - где описаны подвиги сына Прдседателя Совета министров Грузии капитана Лурье на Орловской земле. Мне мгновенно была предоставлена соответствующая литературная ссылка. Если Вам это интересно, я мог бы поискать электроную почту музея.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#7 | Дата: 14 Май 2009 18:39 
Литвин
Совершенно вылетело из головы.
Недавно, кажется в Красном Роге, в усадьбе Толстого, хотя, может быть, в Овстуге, в усадьбе Тютчева, я видел роскошнейшую монографию "Стародубское сражение" с кучей всяческих литературных ссылок на военную диспозицию Верхних Подесенья и Поочья того периода. Увы, "нельзя объять необъятное".
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#8 | Дата: 14 Май 2009 18:52 
Литвин
Есть кое-что. Я и написала Вам об этом в другой ветке, предлагая подождать недельку - переборно занята. Но пришлю Вам что-то уже в эти выходные, я чай.

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 14 Май 2009 19:04 
Cyrano
Ошибок в атрибуциях и надписях к фотографиям так много, что к частностям я уже не придираюсь. Ну так, значит так. Есть возможность - поправьте.

А то, что Вы вытворяете с историческим материалом, дело даже не Вашей совести. Как я поняла, это сущность Вашей натуры. Ломать ее или совершенствовать, поить ли Вас валериановыми каплями или прозаком - не моя задача.

Автор Cyrano

Участник 
#10 | Дата: 14 Май 2009 19:33 
Elena
А то, что Вы вытворяете с историческим материалом, дело даже не Вашей совести...
Пожалуйста, напишите без эмоций, чем мои совесть и натура не угодили Вам в плане описания историографии церквей города Болхова, заявленном в этой ветке.
Могу, в частности, предположить, что Вас не устраивает, как я включил в перечень Болховских церквей церкви монастыря в районе поселка "Спартак", а также еще одной старинной церковки, которая в порядке подчиненности церковных благочиний относились не г городу, а к уезду. Однако, к настоящему времени эти местности уже давно относятся к черте города Болхова. Точно так же, как и деревня Старцево-Лепешкино, уездную церковь которой такие зубры как В.М.Ромашов и В.М.Неделин включили в число орловских городских церквей.
Словом, я полагаю, здесь есть о чем поговорить помимо частных особенностей Вашего субъективного восприятия моей скромной натуры.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#11 | Дата: 14 Май 2009 20:12 
Мне кажется, что полезную информацию Вы могнли бы почерпнуть, списавшись с Ливенским краеведческим музеем. Там работают основательно... Если Вам это интересно, я мог бы поискать электроную почту музея

Пожалуйста, если Вас это не затруднит.

Автор Cyrano

Участник 
#12 | Дата: 14 Май 2009 20:38 
Литвин
Я разыщу для Вас контактные адреса к субботе
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 14 Май 2009 21:23 
Cyrano
Отлично понимаете, что речь идет не о церквях. Просто написала не в ту ветку.

Автор Cyrano

Участник 
#14 | Дата: 16 Май 2009 14:13 
Elena
Отлично понимаете, что речь идет не о церквях.
Именно так. Я просто хотел сделать мостик для более взвешенной беседы.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 16 Май 2009 15:10 
Cyrano
Ну какие мы с Вами можем вести беседы?
Мне кажется, что если бы Вы были моим соседом через стенку, я бы переехала.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 СОВИНЬОН ДЕ СИРАНО. СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ОБ ОРЛОВЩИНЕ

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх