| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей "Мемориальная мастерская народного художника СССР А.И.Курнакова"

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 26 Мар 2015 11:26 | Поправил: admin 
Музей «Мемориальная мастерская Народного художника СССР А. И. Курнакова» был открыт для посетителей 6 мая 2014 года. В этом доме – мастерской прошли его последние годы жизни и творчества, в самом знаменитом и красивом месте города, воспетом И. С. Тургеневым и именуемым Дворянским гнездом. Рядом с мемориальной мастерской располагается галерея А. И. Курнакова, построенная прижизненно, для коллекции живописи мастера. Вместе, мемориальная мастерская и галерея народного художника СССР А. И. Курнакова составляют культурно-исторический центр города, сохраняют память о выдающемся орловском художнике и его полотнах.

" title=" Дом, в котором сейчас находится мемориальный музей-мастерская, был построен в 1903 году по проекту архитектора А. Вишневского на территории усадьбы орловского купца Павла Дмитриевича Бакина. Деревянный дом в 1905 году был обложен красным кирпичом. Строился он в глубине двора как флигель. В 1920-х годах в этом доме жил хозяин П. Д. Бакин, сдавая три комнаты квартирантам. Восстановленный после Великой Отечественной войны, дом становится коммунальной квартирой для многих семей. В 1983 году решением Орловского горисполкома жильцы были расселены, и дом был отдан под творческую мастерскую А. И. Курнакову. Позже, уже самим художником был пристроен цокольный и второй этаж с выставочными залами. Поэтому, в конечном итоге, надстройка изменила силуэт и облик традиционного русского дома, но, тем не менее, сохранился рисунок кирпичной кладки.

" title=" А.И.Курнаков очень любил свою мастерскую, старинный уголок Орла, в котором она была расположена, где ещё сохранилось несколько домов, некогда бывших дворянскими усадьбами. Художник неоднократно делал зарисовки, эскизы окружающих пейзажей. На картине А.И.Курнакова изображена его мастерская до того, как была сделана пристройка и сооружен второй этаж.

" title=" Многие посетители после знакомства с мемориальной мастерской хотят сфотографироваться на её фоне.

Адрес: Ул. Салтыкова-Щедрина,3а.

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 26 Мар 2015 11:27 | Поправил: admin 
Впервые я попал в мастерскую А.И.Курнакова только в феврале 2014 года, то есть через несколько месяцев после её открытия. Ещё при жизни художника я несколько раз намеревался зайти в мастерскую (вдруг не прогонят), но всё как-то откладывал и откладывал, да и состояние здоровья Андрея Ильича не позволяло мне лишний раз беспокоить хозяина. Так и бывает...

Теперь я хочу знакомить посетителей сайта с текущими событиями и мероприятиями, которые проходят в мастерской довольно часто. Вряд ли я расскажу о всех мероприятиях уже случившихся здесь с мая 2014 года, но снимки некоторых из них мне любезно предоставили работники этого замечательного музея.

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 26 Мар 2015 11:27 | Поправил: admin 
30 сентября 2014 г. Встреча с детьми детского сада №45.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Если судить по последнему снимку, то все остались довольны.

3 октября 2014 г. День учителя.


Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 26 Мар 2015 11:27 | Поправил: admin 
23 ноября 2014 г. Тургеневская осень.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

12 декабря 2014 г. Вечер памяти И.А.Бунина.


Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 26 Мар 2015 11:27 
Продолжение

Автор admin

Администратор Муж.
#6 | Дата: 26 Мар 2015 11:27 
Продолжение

Автор admin

Администратор Муж.
#7 | Дата: 13 Окт 2016 16:56 
ПРЕСС-РЕЛИЗ
МЕРОПРИЯТИЕ
"Дар произведений А.И. Курнакова Орловскому музею изобразительных искусств от И.И. Филатовой"
(в рамках празднования 100-летия со дня рождения художника)

Место проведения: Филиал ОМИИ «Картинная галерея народного художника СССР А.И. Курнакова».
г. Орёл, ул. С.-Щедрина, д 3б.
Открытие: 15 октября в 15:00

15 октября в 15:00 в Картинной галерее А. И. Курнакова состоится презентация трех работ Мастера. Это дар Орловскому музею изобразительных искусств Ирины Ивановны Филатовой, доктора исторических наук, профессора университета Дурбан – Вествил «ЮАР», профессора НИУ – Высшая Школа Экономики (Москва).

В свое время Андрей Ильич подарил эти работы отцу И.И. Филатовой Ивану Николаевичу Филатову (1952/1953 гг. – 2-й секретарь Орловского обкома КПСС, 1953/1958 гг. – председатель Орловского облисполкома). Иван Николаевич – инженер, образованный интеллигентный человек, хорошо разбирался в искусстве, был дружен со многими орловскими художниками, стоял у истоков создания Орловской картинной галереи.

Два представленных на выставке натюрморта «Натюрморт с белым шиповником», 1957 и «Натюрморт с сиренью», 1950-е гг. относятся к раннему периоду творчества А.И. Курнакова. Эти работы представляют особый интерес, так как являются образцами классической масляной живописи. Любимые цветы художника полны жизни, глядя на них ощущаешь «любовь и радость бытия» (И.А. Бунин). Портрет Ирины Филатовой 1975 года характеризует новый этап в творчестве живописца и относится к периоду расцвета его таланта. Он выполнен в технике темперной живописи, свободными мазками широкой кистью.

Все работы подписаны Мастером. Как правило, Андрей Ильич подчеркивает, что это его дар в знак искреннего уважения к Филатовым.
В торжественной передаче дара участвует специально приехавшая в Орел Ирина Ивановна Филатова.
Предполагается, что в последствии эти живописные полотна войдут в постоянную экспозицию Картинной галереи А.И. Курнакова.
Контактная информация для справок:
Тел.: +7 (4862) 76-29-03 – Барсукова Ирина Евгеньевна
+7 (4862) 43-42-24 – Булохов Иван Николаевич

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 28 Окт 2016 19:56 


«Памяти учителя» - так называется выставка творческих работ последних дипломников А.И. Курнакова, посвященная 100-летию со дня рождения Мастера. Это последняя, завершающая выставка из цикла «А.И. Курнаков. Сферы влияния».
На выставке представлено 44 живописных работы 5 авторов: Ольги Долгой, Дениса Майорова, Владимира Панина, Яны Патокиной, Юрия Шатохина. Все они в 2004 году закончили художественно-графический факультет Орловского государственного университета по специальности «Живопись» мастерской профессора, Народного художника СССР А.И. Курнакова. Они состоялись как творческие личности, нашли себя в педагогической деятельности. За годы, прошедшие после окончания университета, они были участниками многих международный, всероссийский, региональных, областных и городских выставок, у Я.В. Патокиной в 2015 года состоялась персональная выставка.
Эти работы – не только дань памяти и глубокого уважения, но и своеобразный отчет учителю. Выставка не случайно проходит в стенах мемориальной мастерской - здесь они всегда были желанными гостями, за хлебосольным столом учителя велись нескончаемые разговоры об искусстве и жизни, это была еще одна школа - школа мудрости, широты души, любви к своим ученикам.
Открытие выставки состоится 28 октября в 15 час. в Мемориальной мастерской Народного художника СССР А.И. Курнакова по адресу: г. Орел, ул. Салтыкова – Щедрина, дом 3А. тел. 76-29-03

По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей "Мемориальная мастерская народного художника СССР А.И.Курнакова"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх