| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Реки и водные объекты Орла и области

 
 
Страница  Страница 5 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  24  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#61 | Дата: 20 Янв 2015 01:57 | Поправил: Kireev 
Мы уже упоминали о голубом озере (оно же - карьер Голубая глина) в пригороде Орла в районе Рыбницы. А ведь интересный феномен. Вокруг Орла десятки подобных озёр, но ни одно даже близко не сравнится по цвету. Для примера цвета воды - ниже снимок озера Светлая Жизнь. Даже у него цвет тёмный несмотря на чистую воду и песчаное дно.
KireevFoto1841 KireevFoto1842

А на дня[ исследовал Щекотихинский (или Силикатный) пруд. Интересное местечко. Дело за отчётом.

Автор Stolnik
Участник 
#62 | Дата: 29 Янв 2015 17:06 
О реке Орлик с фотографиями. http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NATURE/03_0 4/ORLIK.HTM

Автор Kireev

Модератор 
#63 | Дата: 30 Янв 2015 02:26 | Поправил: Kireev 
Stolnik
Класс! Спасибо за ссылку, с интересом почитал.
Я раза два-три заезжал туда на велосипеде, найдя первый раз эту плотину чисто случайно. А потом уже специально подъезжал к ней если был недалеко. Можно просто постоять у перил и посмотреть на хороший вид и даже искупаться при желании.
KireevFoto2403 KireevFoto2404 KireevFoto2405

А тут ещё оказывается и такое интересное прошлое. Вот бы узнать где, местные жители (пожилые люди) ещё называют эту плотину - Телегинской?

Автор Engineer
Участник 
#64 | Дата: 1 Фев 2015 21:19 | Поправил: Engineer 
Природа преподносит сюрприз за сюрпризом. Еще вчера все было пасмурно, уныло и ветрено. А сегодня почти весна - теплое солнце, ручьи повсюду. Единственное что указывает на то, что природа не проснулась, что зима еще возьмет свое - это отсутствие запахов и полная тишина в полях и лесах. Ветра нет абсолютно и птиц практически не слышно. Так, одинокая сорока "покрякает" и все - полная тишина.
Практически во всех оврагах бегут довольно обильные ручьи. На прилагаемых фото река Легоща.

Вот здесь речка в самом начале в нескольких сотнях метров от истока. Вон в том заросшем овраге справа начинается ее исток.


А здесь к ней присоединяется правый приток, который летом обычно пересыхает.


Это русло ручья летом так же пересыхает. А сейчас просто так и не перейдешь.


А это фото было сделано летом у самого истока этой речушки. Бобры соорудили там плотину. Фото этой плотины у меня не сохранилось. Но вот заготовка стройматериалов для нее выглядит так.



Автор Kochedik
Участник 
#65 | Дата: 1 Фев 2015 22:21 
Вот и Сухая орлица значительно поднялась.И весной не всегда так.

Автор Kireev

Модератор 
#66 | Дата: 2 Фев 2015 01:43 | Поправил: Kireev 
Видно, что многие в этот замечательный день выбрались на природу. Как-то уже под вечер тоже решил прогуляться, хоть и гололёд на улице сейчас ужасный.
Весенние загородные пейзажи удивили и меня. Фотоаппаратом можно было спокойно выхватить поле, на котором вообще отсутствовал снег. От него почти полностью освободилась балка Непрец.
Тут и по теме есть момент. Летом в балке Непрец ручей всегда пересыхает. Остаётся его заметное русло. Особенно хорошо оно видно под высоким железнодорожным мостом. Летом я никогда не видел там течения, а вот весной всё никак не было возможности выбраться туда.
И так уж анекдотична наша сегодняшняя природа, что ручей во всей красе и мощи впервые удалось увидеть в... феврале. Прошедшие дожди вперемешку с таявшим снегом превратили сухое русло в маленькую речку, а пространство балки в районе моста наполнилось шумом струящейся воды. Тоже весьма необычно, так как до этого на мосту можно было постоять в полной тишине. Вот такие природные оказии.


С первым февраля вас господа, с суровой русской зимой.

Автор Elena
Участник 
#67 | Дата: 2 Фев 2015 15:49 | Поправил: Elena 
Cyrano
У фантастически красивой ...
белокаменной церкви в Ретяжах Кромского района, где царский регент Василий Жуковский получил кавуна от мамашки Машки Протасовой,


Если оставить за скобками манеру изложения (какой, например, мог быть регент у живого царя), мне интересно - откуда взята информация? Без ехидства - просто любопытно.

Знаю, что владениями Протасовых было село Бунино Кромского района, д. Муратово, несколько селец в современном Урицком районе. Знаю, что Жуковский был учителем девочек Протасовых в Муратово. Много раз бывал в Бунино. Откуда взялись Ретяжи как место отказа Е. Протасовой?

Если только в том плане, что Жуковский ездил однажды к И.В. Лопухину, чтобы тот посодействовал женитьбе? Или у Вас есть еще какие-то данные о посещениях?

Но только без выдумок и словесных стружек! )))

Автор apolinkin
Участник 
#68 | Дата: 2 Фев 2015 16:21 
Елена, Вы, кажется, нечаянно сделали описку - село Бунино было в составе Болховского уезда, но не Кромского (Ретяжи - те, да - в Кромском)

Автор Elena
Участник 
#69 | Дата: 2 Фев 2015 17:15 | Поправил: Elena 
apolinkin
Да! - Описка это.

Бунино, ясное дело, было в Болховском уезде, а ныне в Урицком; сама я и в книжке об этом писала. У Вас она есть.
Ретяжи, ясное дело, в Кромском. Имение Лопухина.

Я и спрашивала у Сирано: не новые ли данные унего насчет того, что именно там Е.А. Протасова отказала Жуковскому. Знаю, что нет, что Лопухин только рекомендовал Протасовой не отказывать Жуковскому. Она его не послушала. Но не слушала она его не в Ретяжах.
Но решила - а вдруг что-то новое открылось.

Автор Cyrano

Участник 
#70 | Дата: 2 Фев 2015 17:35 
Elena
Если оставить за скобками манеру изложения (какой, например, мог быть регент у живого царя)
Вот здесь, на "академике" упоминается смысл слова "регент" как "гувернер"
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/348886,
а гувернер - это нанятый воспитатель детей в семье.
Насчет данных о посещениях.
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=17&topic=502
Цитирую книгу А.Полынкина "История орловского края в лицах"
"В феврале 1814 года Ивана Владимировича в Ретяжах посетил поэт Василий Жуковский, который решился просить помощи Лопухина в том, чтобы тот уговорил его знакомую Екатерину Афанасьевну Протасову дать согласие на брак ее дочери Маши с Жуковским. Лопухин согласился помогать, но даже его уговоры на Протасову не подействовали. Жуковский потом еще не раз приезжал в Ретяжи к Лопухину, у которого находил понимание и сочувствие, да и общих тем для бесед у них находилось множество."
Итак, масон Иван Владимирович Лопухин выступил в роли сводни или свата при попытке незаконнорожденного отпрыска магометанской пленницы Сальхи, что из обоза русских солдат, Василия Андреевича Жуковского клеиться к дочери богобоязненного православного рода Протасовых. Лопухин получил отказ, о чем тот, полагаю, и сообщил Жуковскому "с пониманием и сочувствием" при следующих встречах.
Увы, копией квитанции об оплате кавуна родственниками Протасовой в колхозном сельмаге Ретяжей не располагаю.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#71 | Дата: 2 Фев 2015 18:09 | Поправил: Elena 
Cyrano

А я думала - что-то новенькое! Это еще раньше и Владимир Власов писал.

Жуковский гувернером наследника Александра в прямом смысле слова, конечно, не был - сами знаете.
А регент - слово многозначное. Так назвался и опекун юного царя (как Елена Глинская) и руководитель церковного хора. )

Как-то Вы это - "мамашки", "папашки" - это не есть хорошо. Впрочем, как Вам приятней.

Автор Engineer
Участник 
#72 | Дата: 2 Фев 2015 22:56 
"Реки и водные объекты Орла"


Автор Cyrano

Участник 
#73 | Дата: 3 Фев 2015 20:05 
Elena
Как-то Вы это - "мамашки", "папашки" - это не есть хорошо. Впрочем, как Вам приятней.

После трагической гибели Марии Протасовой Василий Андреевич Жуковский написал письмо ее матери. В нем есть такие строки: "Ее могила - наш алтарь веры... Мысль о ней - религия... Теперь знаю, что такое смерть, но бессмертие стало понятнее. Жизнь не для счастья; жизнь - для души, и следственно Маша не потеряна. Кто возьмет ее у души? Ее здешней можно было увидеть глазами, можно было слышать, - но ее тамошней можно видеть душой, ее достойной".

По-моему, В.А. этим письмом вежливо намекнул "мамашке" на то, что именно она поломала жизнь своей дочери, убив взаимную любовь и обрекши людей на страдания, закончившиеся трагически.

Не встречали ли Вы ответа матери Протасовой Жуковскому, если, конечно, она решилась на ответ..?

...Вы - историк, и Вам нужно быть нейтральной. А я - "потребитель" Вашей науки, и, наверное, могу назвать маму Марии Протасовой "мамашкой".

...Вот, имел беседу со студенткой. В Орле она снимает квартиру со своим другом. На малой же родине, в небольшом городе, ее мамашка заявила, что во имя веры лично отведет дочь на аборт к лучшим врачам, а в противном случае, она, мамашка, проклянет ее и откажется от нее, а молодого человека, пользуясь своими связями, посадит за изнасилование...

Кстати, вот я положил рядом два образа. Слева - 1811 год, Мария Андреевна Протасова, будущая фон Мойер (В.А.Жуковскому - 28 лет). Справа - 1839 г., Елизавета Алексеевна фон Рейтерн, будущая Жуковская (В.А.Жуковскому - 56 лет).
Или неуловимое сходство мне просто чудится?

Всего доброго,
Cyrano

Автор Kireev

Модератор 
#74 | Дата: 4 Фев 2015 01:23 | Поправил: Kireev 
KireevFoto2402
Орлик в эти дни наполнился водой. Утки, привыкшие плавать в нём сразу после плотины, были вынуждены сойти на берег. Те, которые по привычке садились на воду, сразу же уносились бурным потоком.
Сильно прибавила в воде и Ока. В пригороде ушёл под воду мост в Тайном.

Автор Elena
Участник 
#75 | Дата: 4 Фев 2015 16:09 | Поправил: Elena 
Cyrano
неуловимое сходство мне чудится

Это всего лишь значит, что Жуковский так любил Машу, что искал и в других женщинах сходные черты.

Так ведь бывает и в жизни обычных людей.

А еще есть мужчины, которым нравится один и тот же женский тип. Могу привести в пример Тургенева, если брать его первую любовь. Могу и Лескова.

В отношении Рейтерн никакого "криминала" вообще нет. Когда Жуковский познакомился с ее отцом (в 1826), Елизавете Марии Каролине фон Рейтерн (1821 - 1856) было уже 5 лет. Как раз в 1821 году родилась дочь Марии Андреевны Мойер (урожденной Протасовой) и Ивана Филипповича Мойера - Катя (1821- 1899).


наверное, могу назвать маму Марии Протасовой "мамашкой".

Это - Ваше дело, кого и как называть. Но мне это не близко.

Страница  Страница 5 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  24  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Реки и водные объекты Орла и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ Zyuzin86 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх