| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Исследуем город. Рассказываем об увиденном

 
 
Страница  Страница 3 из 240:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  237  238  239  240  Дальше »

Автор Даша
Участник 
#31 | Дата: 23 Мар 2009 16:55 
А вот интересно, почему в Северном районе одна остановка имеет название "Прокуровка" ?

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 23 Мар 2009 18:11 | Поправил: Elena 
Kireev
1. Про Пеньевскую слободу писалось на стр.1 ветки об улицах Орла.
Никто там не халтурил, вырубали просто нетщательно там, где не ставились будущие дома.
2. Вам лично я уже писала, что не было такого колхоза под Орлом - "Светлая жизнь". Не было его до войны, не было и после. Это были земли колхоза "Пробуждение" Образцовского сельсовета. На них сейчас и развернулась основная стройка. До войны и сразу после нее колхозные земли доходили чуть ли не до Карачевского переулка. Вот почему рабочие шпагатной фабрики и просились в колхоз к И. Савину.
Впервые эти земли потеснили, когда до войны на Комсомольской напротив совр. Автовокзала поставили трехэтажный дом, который был взорван фашистами. Далее шел небольшой новый парк в сторону 12-й школы и сама школа, построенная в 1937 году.
Город в этой стороны окружали земли этого колхоза. И никакого другого.
3. Название Ленивец более старое, чем Пеньевская слобода. Его еще Г.М. Пясецкий употреблял (вторая половина 19 века).
4. Для таких сообщений есть ветка "Улицы Орла". Лучше уж всё было бы в одном месте - неудобно смотреть всё в разных местах.
Спасибо за Вашу любознательность! ))
А про Алешу все знают, Вы бы спросили на форуме. Как памятник поставили, так его Алешей и назвали! Песня 1966 года.


Даша
Местное название поселка Верхняя Лужна.
Сам населенный пункт был известен с 16 века. Название проявилось где-то в конце 19 - начале 20-го и было, вероятно, функциональным - дымили именно тогда все подряд, конечно же, только мужчины.

В 16 и 17 веке не курили. Обычай трубку курить ввел Петр 1, которому нужны были деньги для ведения Северной войны. Продал патент на ввоз виргинского табаку англичанину Карлмартену, когда еще находился с великим посольством за границей (1697-98 гг).

Отец Петра Алексей Михайлович велел ноздри вырывать у всех, кто курит. Русские вообще были убеждены, что с дымом в голову проникает лукавый.

Но табак долгое время был дорогим удовольствием дворян. Крестьяне вообще были некурящими исключительно долго. Горожане тоже - в трактир редко кто ходил даже чаю напиться (середина 19 века), не то, что курить!
Развитие же капитализма и общее падение нравов конца 19 - начала 20 веков привели к распространению курения. Пригородные слободы, в которых часто стояли на квартирах отходники, работавшие в городе, курили особенно яростно.
Ну и вот.

Автор Kireev

Модератор 
#33 | Дата: 23 Мар 2009 21:16 
Elena
Ну насчёт "Светлой жизни" это тогда загадка. Ведь просто так озеро и железнодорожную платформу расположенную в том направлении не назовут. Очень интересное совпадение тогда получается. Очень бы хотелось уточнить этот факт.
А в раздел "улицы Орла" я хотел эту статью написать, но ведь там про историю улиц и слова нет.
За Прокуровку спасибо :)

Автор Elena
Участник 
#34 | Дата: 23 Мар 2009 21:27 | Поправил: Elena 
Kireev
Как это нет? А первые страницы? Там про улицы. И почему Курские так называются, и почему Пеньевские. Почему же нет!
Про "Светлую жизнь" надо подумать, но колхоза там такого не было. Ладно, перечисляю Вам колхозы Образцовского сельсовета, а именно его земли окружали Орел с этой стороны:
Верный путь Ленина;
Вольный труд;
Им. 18 партконференции;
Им. 22 партсъезда;
Им. Кирова;
Красный партизан;
Пробуждение;
Путь Ленина;
7-й съезд Советов;
13 лет РККА.
Надо разобраться предметно, а не потому что так кому-то показалось, и не потому что один дяденька сказал, как в случае с Веселой слободой, что "туда пьяных высылали". Уж не стала по этому поводу с Вами дискутировать даже.

Kireev
Потом: про Курские улицы на форуме в краеведении целая статья висит. Про то, как по ним въезжали в Орел с товарами с юга на пристань. Есть, почитайте.

Автор Kireev

Модератор 
#35 | Дата: 23 Мар 2009 22:21 
Elena
Как это нет? А первые страницы? Там про улицы. И почему Курские так называются, и почему Пеньевские. Почему же нет!

Я немного не так выразился. Это в моей статье "История орловских названий" ничего о улицах не сказано. Вот я её туда писать и не стал.

Автор Kireev

Модератор 
#36 | Дата: 18 Апр 2009 02:11 
Подскажите, что случилось со светодиодным экраном на площади Ленина? Сейчас он весь разобран. Его случаем не разбили? Или это его демонтаж?

Автор Elena
Участник 
#37 | Дата: 27 Апр 2009 00:17 
Рассказываем об увиденном. И об услышанном заодно.

Неожиданно выяснилось, как город Орел, имеющий на всё свое мнение, ответил на бесконечные сообщения о подделывании лекарственных препаратов и о невысоких свойствах имеющихся неподдельных.
Город тихо, но безусловно начал посещать ветеринарные аптеки.
Подружка дает хлористый кальций товарищу, у которого "болит буквально всё":
- Я ему по ложке даю. Я в ветеринарной аптеке купила бутылку - там она и больше, и дешевле. А что - кальций да кальций.
Многие втирают в суставы мазь для лошадей. На обложке бутылки изображен огромный конь, по виду отменного здоровья! У некоторых в ветеринарной аптеке уже появились хорошие скидки.
- Они пьют его, - рассказывает другая знакомая еще про одно средство, - на этикетке написано "для овец и коз". Поскольку я меньше их ростом и весом, спрашиваю - а мне - как мне рассчитать его дозу? Как для собаки? Нет, говорят, мол, - про собак тут не сказано.
- Ну и что! - ответила приятельница на мое удивление, - всё правильно! Козы, овцы и кролики - очень нежные. Это и человеку можно. Кошки и собаки - те повыносливее. Им можно пожестче.
Оказалось, однако, что не всем хорошо то, что выносят лошади. Одной даме пришлось вызывать "скорую" - не так рассчитала дозировку.
Но в целом всё правильно: организм коня или овцы часто требует более натуральных препаратов для лечения, иначе он норовит загнуться. А стоимость загнувшегося зверя иногда бывает выше человеческой жизни.
А человек, как самый умный зверь, это инстинктивно чувствует.

Автор Kireev

Модератор 
#38 | Дата: 27 Апр 2009 18:09 | Поправил: Kireev 
Ужас! Дикие люди!
Вот именно для таких и суют каждый день по радио рекламу чудодейственных препаратов. Мол, втирайте, пейте, прикладывайте и у вас всё пройдёт. Такое ощущение что это нам говорит сам Всевышний. И ведь самое обидное, что многие верят в этот бред. Неужели люди верят в те спектакли которые разыгрываются в рекламных эфирах?! И потом ещё в конце они добавляют, мол эти препараты продаются только у нас, в аптеках их нет! Ну разве тут-уж не стоит задуматься!!!

Автор Elena
Участник 
#39 | Дата: 27 Апр 2009 19:58 | Поправил: Elena 
Kireev
Мои личные знакомые вовсе не дикие. Просто они думают самостоятельно. Радио и дебильнику они не верят, аптеки дороги и они им не доверяют; думают, что животных лечат безопаснее.
Это же Орел! Вспомните Лескова, как там монахиня в реке Иордани омылась и простынею отерлась. И потом эту простыню всем городом из дома в дом передавали, больных ею накрывали. А "лекаря Деппиша не хотели: боялись, обо всем состоянии здоровья будет расспрашивать".

В случае с ветеринарией - другое. Здесь имеет место довольно здравый расчет: звери нежны, лекарства для них натуральнее, стоят дешевле, в бутылках их больше. :))))

Я, правда, на это дело смотрю со стороны - мне по историческому статусу как бы положено. :))) А самой похвалиться нечем - почки и листья с деревьев не ем, с деревьями же не разговариваю, с космосом не связываюсь, не умею, продукты жизнедеятельности ни свои, ни чужие не пью, в сандалях на босу ногу зимой на работу не хожу, в прорубь с моста "Белый лебедь" не прыгаю, в землю бутылку с керосином, 10 иголками и 22 цветками сирени не зарываю, растираться составом, выкопав бутылку спустя полгода, никому не даю. Выходит, что и поговорить-то со мной толком не о чем!

Автор Геннадий
Участник 
#40 | Дата: 27 Апр 2009 20:13 
Elena

А можно подробнее - Размер иголок и объём бутылки? Я слышал, надо еще капнуть ацетона, чуть-чуть, для запаха...

Автор Elena
Участник 
#41 | Дата: 27 Апр 2009 20:14 | Поправил: Elena 
Kireev
К тому же - мирные люди мои знакомые - ну, пьют, ну вкушают, ну коня на обложке снадобья рассматривают. Да ведь красивый же конь, зубастый. Морда - во! Ой, какая у него морда!! Да, всё сказанное выше мои знакомые делают. Но ведь без общественного резонанса!

Гораздо отвратительнее то, что мэрия опять хочет около Дома Лизы Калитиной выстроить Дворец Бракосочетаний. Л.И. Балыкова, зав. музеем Тургенева, много раз объясняла деятелям городского масштаба, что ведь глупость получится! Лиза же ушла в монастырь! И какой же тихий литературный уголок на Дворянке может состояться, когда там будет грохот и крик, салюты и машинами забитый проезд!
А вот поди ж ты! Мол, ответим на вызовы времени: наша молодежь больше в монастырь не ходит!! Она вместо этого бракосочетается!

Геннадий
Запах нам ни к чему. Здравствуйте, уважаемый.
Бутылку люди используют поллитровую, из-под обычной водки, без яркого прикида. Керосин, 10 швейных иголок и 22 цветка цветущей сирени (допускается и персидская) плотно укупориваются и зарываются на полгода в землю. Извлеченная ёмкость полна полурастворившихся иголок и хлипких, трупного цвета лепестков. Вы это хорошо взбалтываете, но не пьете! А мажете коленки и другие сочленения старшему поколению. Одна моя знакомая произвела такую операцию по производству лекарства, выкопала бутылку, потрясла ее и-
с доброй душой принесла на работу,ч тобы вручить тому, кто хочет полечиться.
Жидкость была весьма подозрительного вида, что уж тут говорить.

И, знаете, осмотрев ее, все сказались здоровыми. ))

Автор Геннадий
Участник 
#42 | Дата: 27 Апр 2009 20:23 
Elena

Вот видите. Помогло!

Автор Elena
Участник 
#43 | Дата: 27 Апр 2009 20:28 
Геннадий
Однажды я лично по настоянию соседки настаивала на водке одуванчики, уж не вспомню, от какой хвори, вроде от ревматизма. Просто одуванчиков оказался полон двор, ну и народ решил хоть как-то привести их в дело, чтоб не пропадало добро. Так же точно собирают каштаны для того же антиревматического средства.
Одуванчиков в моем случае, понятно, было меньше, чем водки. Настаивалась смесь в кладовке, получила название "Ревматон" или "Одуванька" и была благополучно распита еще до приобретения ею целительных функций.

Автор Kireev

Модератор 
#44 | Дата: 27 Апр 2009 22:09 | Поправил: Kireev 
Elena
Гораздо отвратительнее то, что мэрия опять хочет около Дома Лизы Калитиной выстроить Дворец Бракосочетаний.

По-моему в этот "дворец" "Дворяну" превратили давно. Ведь согласитесь почти каждый свадебный кортеж посещает это место. Зачастую уже поддатые гуляющие паркуют машины на Октябрьской осаждая площадку перед упомянутым вами домом, а сами идут в беседку набирая с собой пакеты и коробки с яствами. В беседке они пьют, едят, фотографируются. А что оставляют после себя на склонах оврагов у подножия беседки и смотровой площадки я думаю уточнять не надо. А теперь представте сколько свадеб проходит через это место каждые выходные. Конечно так делают не все, но я чаще наблюдал именно такие негативные примеры. Мусор добавляют и гуляющие каждый вечер компании молодёжи. Да и это покажется цветочками. Стоит заглянуть в любой дачный кооператив расположенный на берегах Оки или Орлика и просто приходишь в ужас от ОГРОМНЫХ куч мусора заботливо сваленных по берегам. И он лежит там годами и со временем только прибавляется.

Автор Elena
Участник 
#45 | Дата: 28 Апр 2009 19:57 
Kireev
И всё же. На странного цветом орла денег опять нашли. На Дворянку - денег опять нет.

Страница  Страница 3 из 240:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  237  238  239  240  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Исследуем город. Рассказываем об увиденном

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх