| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Пожарное дело

 
 
Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Daria

Участник 
#31 | Дата: 18 Янв 2015 18:55 
klavdiy
Elena
По ведрам, я думаю, про то, что ими лед разбивать удобно и струя более точно выливается в место тушения тоже похоже на правду. Одно другому не мешает.

Elena
Спасибо за новую и интересную информацию. От книги не отказалось бы если не сильно затруднит ее достать. )))

А вот фото молодого пожарного из моей коллекции. Скорее всего добровольца, а не профессионала.
Кто это точно не знаю. Но есть версия.


Извините, изображение не найдено

Автор Elena
Участник 
#32 | Дата: 18 Янв 2015 19:03 
Daria
Я написала как есть. Но у ведра могли быть и побочные удобства.
Лишней книги Константиновой у меня нет. Но знаю, что она продается в Бунинке.
Я так поняла, что профессиональной дружины в Орле до революции не было. Ее как общество создал городской голова Волков.

А до дружины на тушение пожара выезжала полиция. В критических случаях действиями полиции руководил губернатор. Помощь тушению оказывали жители. Вы и без меня знаете, что на этот случай оч. долго у них хранились подручные средства - у кого багор, у кого - песок, у кого что-то еще.

Автор Daria

Участник 
#33 | Дата: 18 Янв 2015 19:20 
Elena

Я про книгу- репринт говорила где огромное количество информации, фотографии, пусть и неважные, ведь репринт. У потомка Боровикова можно попросить саму книжку.
Подумала может у Вас копия есть. Так, вдруг... )))
Или есть возможность ее взять на время.
Но если нет, то специально для нас не беспокойтесь. Я бы сама с владельцем связалась.

Я так поняла, что профессиональной дружины в Орле до революции не было.

То есть как небыло? В смысле все пожарные были из добровольцев?

Автор Elena
Участник 
#34 | Дата: 18 Янв 2015 19:39 | Поправил: Elena 
Daria
Да, добровольное пожарное общество. Это же было целое дело!

Копия у меня была - с налета не нашла. Найду - дам почитать. С владельцем я не знакома. Книгу ( в смысле ее копию) мне подарил покойный Олег Попов. Подарил, чтобы я написала про пожарных. Я и собиралась, в смысле, может быть соберусь, но не сейчас. )

Автор Daria

Участник 
#35 | Дата: 18 Янв 2015 19:48 
Elena
А я почему-то думала что и профессионалы были, а добровольцы им помогали. )))
Но это тогда получается что в пожарных частях дежурили добровольцы, днем, ночью, а потом менялись по графику?
Хм...
Или не ночевали в пожарных частях?

Спасибо!
С книгой, это не срочно. Не ищите если поблизости нет.
Просто буду знать, что есть такая книга у Вас. )))

Автор Elena
Участник 
#36 | Дата: 18 Янв 2015 20:04 | Поправил: Elena 
Daria

Книжка этого Боровикова у меня.

http://mchs-orel.ru/ostanovit-ognennuyu-stixiyu-so vmestnymi-usiliyami-2/
Извините, ссылка не работает

Автор Daria

Участник 
#37 | Дата: 18 Янв 2015 20:13 
Elena
Нашли книжку?

Спасибо, за ссылку, просто никогда раньше не интересовалась этим вопросом, потому не знала всех тонкостей пожарного дела в Орле.))

Автор Elena
Участник 
#38 | Дата: 18 Янв 2015 20:14 
Daria
С налета не нашла, когда найду, скажу. Просто знаю, что книжка - Боровикова, если брать его как автора.

Автор Kireev

Модератор 
#39 | Дата: 19 Янв 2015 23:59 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Из глубины веков

О, да да, именно эта статья. О ней и думал, когда упоминал в комментарии, что кто-то где-то о пожарах статью делал. Вот и нашлась. "Гор.газету" читаю и, наверное, даже эту заметку себе вырезал.

О ведре когда-то был вопрос в "Что, где, когда" Там, по-моему, был ответ, что оно имеет конусную форму для удобства набора воды в спешке, особенно из колодцев. Ведро такой формы можно мгновенно опустить в воду и тут же поднять наполненным. Эта версия есть по ссылке что Daria привела. А может и правда - была на одна, а несколько причин сделать ведро таким. Их все и упомянули.

Elena
Daria
Дамы дорогие, проясните тогда ситуацию, в плане того, что до революции в городе не было городской пожарной команды. А как же тогда
« ... 13 декабря 1855 года — Губернским правлением принято решение о создании в городе на базе пожарной команды пожарного обоза и приобретении для этих целей 17 лошадей и «разных пожарных инструментов». Хозяйственным департаментом МВД на устройство обоза было выделено 5320 руб. 79 коп. Инструменты изготавливались в московском пожарном депо. (Ссылка по данному описанию на ГАОО)»

Егоров и Ерёмин в "Весь город Орёл" так же пишут под этой датой: « ... Большое значение имело создание в 1855 г. городской профессиональной пожарной охраны ... »

Это за 30 лет до образования Вольного пожарного общества.
В. Матвеев в Открытках в главе "Пожарное общество" тоже упоминает такой факт [написано курсивом, это явно ссылка на что-то]: " ... Общество создавалось «с целью содействовать городской пожарной команде при тушении пожаров в городе и слободах, а равно изыскивать средства, к устройству резервуаров и колодцев», а так же принимать меры «к предупреждению и охранению города от пожаров».

Всё это намекает на то, что была всё же городская пожарная команда, а добровольное общество было ему в подмогу.
Помогите внести ясность в эти размышления.

Автор MEG

Участник 
#40 | Дата: 20 Янв 2015 02:10 
Сейчас пожарные тушат пожар с помощью машин, а вёдра по-прежнему висят в электрощитовых. Пожарные не примут щит без ведра. Тушат электрику песком и конусная форма удобнее для песка.

Автор Daria

Участник 
#41 | Дата: 20 Янв 2015 17:26 | Поправил: Daria 
Kireev
Я, к сожалению, совсем не компетентна в данном вопросе. :0)))
А книги листать, и доп. информацию искать особенно некогда .

Но вообще даже кое-что лежащее на поверхности наводит на размышления.
Вот какие мысли у меня есть.

1. В книге Бровикова, которую дали мне посмотреть Elena и Геннадий (за что им конечно Больше спасибо), изданной в 1913 году, в честь юбилея Добровольного Пожарного общества, упоминается только депо общества, на Прядильной площади. Даже строительство его описано. А где же еще две хорошо известных нам пожарных части, на Большой Мещанской (Розы Люксембург) и нынешней площади Ленина?
О них там нет ни слова. Хотя к 1913 году эти здания и пожарные части уже точно существовали. Значит, они не были в подчинении добровольцев.
А в чьем же тогда?

2. В этой же книге, среди приглашенных на празднование юбилея пожарного общества внешних лиц указаны «Отъ Орловской Городской пожарной команды: Брандмейстеръ города Орла А. О. Беридзе и помощникъ его И. О. Чекель.» Беридзе еще речь произносил на торжествах и благодарил Общество за содействие в тушении пожаров (стр 64)...

А в историческом очерке (со стр. 81 и далее), на стр.85 вот, что пишется. «Многимъ изъ насъ памятны большіе и частые пожары, бывшіе въ концѣ семидесятыхъ и въ началѣ восьмидесятыхъ годахъ, несмотря на то, что Орелъ имѣлъ городскую пожарную команду, начиналъ пріобрѣтать благообразный наружный видъ...» Там же в примечании есть немного о работе городских пожарных в 1870-х, до образования Добровольного Пожарного общества.

Но думаю, тут нет противоречия. Elena же писала про то, что до образования Добровольного Пожарного общества пожары тушила полиция.
Логично предположить, что, эта самая городская команда была подчинена полицейскому ведомству. У самого Брандмейстера города Орла - Беридзе - форма, на парадном фото, на полицейскую похожа.
И вот еще что нашла
Кто такой брандмейстер - «начальник пожарной команды. Современным аналогом брандмейстеру является начальник пожарной части. В России термин использовался с начала XIX века до 1940-х годов. Первоначально брандмейстером называли полицейского чиновника — начальника пожарной команды, входившей в состав полицейской части.
Отсюда http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=2cb0efe7-8e 60-463c-82b1-a17101fc617a

Это подтверждает версию о том, что до организации Добровольного Пожарного общества роль пожарных выполняли полицейские.
А рядовых пожарных, для городской команды, как описано в книге, набирали из солдат и крестьян, и на непродолжительное время. Поэтому они специальных навыков не успевали получить, с оборудованием обращаться не умели и обязанности свои выполняли из рук вон плохо. Вот и появилась необходимость в добровольцах.

Как-то так.
:0)))=

Автор Daria

Участник 
#42 | Дата: 20 Янв 2015 17:28 
Да и еще.
В свете последних рассуждений, по-новому взглянула на фото из своей коллекции.

554

Форма молодого человека не похожа, на ту в которой вышли на парад члены Добровольного Пожарного общества. Зато сильно напоминает мундир главного брандмейстера из книги.

А нет ли ни у кого знакомых кто, разбирался бы в форме пожарных и полицейских начала века?
Может форумы какие-нибудь есть специальные?
Очень хотелось бы узнать об этой форме и значке на груди мужчины побольше. Может по ним можно его должность и звание установить?

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 21 Янв 2015 00:48 | Поправил: Kireev 
Daria
В целом да, похоже на истину. Тем более, есть ещё один железный аргумент.

> О них там нет ни слова. Хотя к 1913 году эти здания и пожарные части уже точно существовали. Значит, они не были в подчинении добровольцев.
А в чьем же тогда?


Даш, посмотри карту Шамаева и сразу найдёшь ответ на вопрос. На месте пожарных частей всех трёх районов на карте стоит значок (чёрный ромбик). Смотрим условные обозначения, где напротив этого чёрного ромбика написано - Полиц. часть.
В 1925 году они уже именовались как - пожарные части. А вот как назывались до революции, помимо карты, наверное, можно узнать в - адрес-календарях. Указывалась в них данная информация? Если есть, то можно узнать точное название и заодно и дореволюционные адреса (улицы-то теже, а дома могут быть другими).
То есть, выходит, в полиции было некое отдельно подразделение, занимавшееся тушением пожаров? Или всё же были именно пожарные команды, просто размещавшиеся вместе с полицией, подчиняющиеся одному ведомству?

Автор Daria

Участник 
#44 | Дата: 21 Янв 2015 18:46 
Kireev
На месте пожарных частей всех трёх районов на карте стоит значок (чёрный ромбик). Смотрим условные обозначения, где напротив этого чёрного ромбика написано - Полиц. часть.

Ага. И правда. Никогда не обращала внимания.

как назывались до революции, помимо карты, наверное, можно узнать в - адрес-календарях.

Можно. Вот, что пишут в календаре за 1916 год.

555 556

Как видишь все три адреса совпадают с отмеченными на карте ромбиками полиц. частями и расположением пожарок с каланчами и прочим оборудованием. Значит это было одно и тоже.

Кстати часть на 2-й Курской тоже сохранилась. Помнишь проходили недавно мимо больших "складов" с воротами. Так вот оказывается, что это было. )))

То есть, выходит, в полиции было некое отдельное подразделение, занимавшееся тушением пожаров? Или всё же были именно пожарные команды, просто размещавшиеся вместе с полицией, подчиняющиеся одному ведомству?

Дык хто ж его знает. :0)))=

Kireev
Посмотрела календари за 1907, 1900 годы.
Там адреса частей те же.
В 1895 году обозначено, только Жандармское управление на месте Части по Борисоглебской улице. Двух других нет.
Но это еще ничего не значит. Может они считались филиалами основного управления. Или просто не были записаны в календарь. Календари 19 века в принципе не такие подробные и дотошные как начала 20-го.
А может и не было их еще тогда. Только на Борисоглебской - одна навесь город. И там же и пожарные обитали.

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 22 Янв 2015 01:38 
Daria
Ну теперь всё сошлось.
А по поводу "соседства" полиции и пожарных команд в то время, думаю, можно найти в интернете. Наверняка так было во всей стране. Можно узнать, кто кому подчинялся и что было общего у полиции и пожарников.
Просто хорошенько поискать надо.

Страница  Страница 3 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Пожарное дело

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх