| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /  
 

ПКиО, наши любимые советские аттракционы

 
 
Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#61 | Дата: 21 Мар 2014 20:16 | Поправил: klavdiy 


Это один и тот же поезд?

Автор Kireev

Модератор 
#62 | Дата: 22 Мар 2014 01:48 
klavdiy, во всяком случае - дом выглядит тем же. А поезд в недавнем прошлом прошёл капремонт. Видимо, в депо станции Орёл :)

Автор Kireev

Модератор 
#63 | Дата: 25 Дек 2014 02:23 
Аттракцион "Русские качели" (качели-лодочки) в городском парке Орла, 2001 год.

Фото к статье https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=421&page=16#7

Автор Kireev

Модератор 
#64 | Дата: 25 Дек 2014 02:40 | Поправил: Kireev 
В этом году посетив пгт. Нарышкино в местном парке удалось найти остатки советских механических аттракционов. Развлекательная индустрия парка была представлена:
Русские качели


Автомобили (электрические машинки)

Сами-то машинки вполне себе могут быть до сих пор свалены в "гараже" на заднем плане.

Итого, из населённых пунктов области, где были обнаружены старые механические аттракционы, у нас:
Орёл, Ливны, Мценск, Шаблыкино, Нарышкино. Поиски продолжатся.

Фото всех аттракционов, которые выкладывал выше и которые могли пропасть будут тут: https://fotki.yandex.ru/users/the-barsik/album/456 345/

Автор Kireev

Модератор 
#65 | Дата: 15 Май 2015 02:53 | Поправил: Kireev 
Вот думаешь - много уже повидал в нашей области, всякое интересное видел. Но вот обычный детский садик с механическими аттракционами на территории - ещё ни разу видеть не приходилось. Случайная находка и, честно, - удивило здорово.
Колокольчик и Юнга
Орловский район, д. Звягинки, детский сад.

Автор Stolnik
Участник 
#66 | Дата: 15 Май 2015 14:05 | Поправил: Stolnik 
алюминиевые фигурки лошадок и оленей разбежались и стационарно застыли частично на территории парка, а частично на территории детского парка.
Саму карусель не помню, а стационарные точно были ))
http://content-10.foto.my.mail.ru/mail/olga_stebak ova/147/s-150.jpg
И пара фоток из Болхова, фото 2009 года.
http://content-28.foto.my.mail.ru/mail/olga_stebak ova/147/s-149.JPG
http://content-8.foto.my.mail.ru/mail/olga_stebako va/147/s-148.JPG

Автор aviatechnic

Участник 
#67 | Дата: 16 Май 2015 01:35 
Kireev
Честно - удивило здорово.

Интересное и редко встречаемое для детского сада оборудование. Как я понимаю наличие аттракционов в д/с подразумевает помимо расходов на эксплуатацию и ремонт еще и наличие квалифицированного персонала. Причем знанием требований ТБ тут не ограничишься. Необходимо еще определенное знание электробезопасности.

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 16 Май 2015 02:14 
Stolnik
Этих лошадок, наверное, помнит целое поколение детей, как помнит льва из парка более раннее поколение.

aviatechnic
Если честно, нигде ещё не приходилось такого встречать. Надеюсь, кто-нибудь из местных жителей в будущем расскажет нам что-нибудь интересного по этой теме.

Автор Kireev

Модератор 
#69 | Дата: 13 Авг 2018 23:52 | Поправил: Kireev 
Фух, восстановил фотографии на предыдущих страницах. Кто раньше заходил и не видел теперь могут посмотреть полноценные сообщения.

И очень интересное дополнение. Очень неожиданное, я бы сказал. На фотографиях Александра Горчакова мы увидим несколько современных аттракционов в деревнях и посёлках области.

Ворошилово, Знаменский район.
Русские качели


Юнга


Большое Сотниково, Урицкий район.
Ромашка

Впервые этот известный в прошлом аттракцион обнаружен в нашей области!

Топки, Покровский район.
Вихрь.

На втором фото из Топок видим забор и будку. Там раньше располагался аттракцион Колокольчик.

Ещё раз - спасибо, Александр, за ценнейшие для темы фотографии!

А недавно небольшой туристической группой побывали в Топках. "Вихрь" оказался вполне себе почти рабочим. Правда, на ручном приводе. Дети, которые были с некоторыми участниками поездки, с удовольствием покрутились на нём. А папы немного, так сказать, размялись. Очень впечатляюще - постепенно приводить в движение такую бандуру. Папы, наверное, испытали больше эмоций, чем сами дети. Думал выложить видео и фото, но по некоторым причинам не буду этого делать.

Автор Zyuzin86

Участник 
#70 | Дата: 18 Авг 2018 21:42 | Поправил: Zyuzin86 
Жил рядом с парком 17 лет, часто там, бывал. Некоторые воспоминания:
1. В ПКиО было две Орбиты. Стояли одна напротив другой. В начале 2000-х годов одна уже пребывала в полуразобранном состоянии, возможно одна перекочевала из ПКиО Ботаника.
2. На месте Вихря до конца 1990-х располагался какой-то сильноразрушенный советский аттракцион. Вихрь у входа- новодел конца 1990-х. [Дополнение]. На месте Вихря располагался сильно разобранный уже к 1995 г. аттракцион "Русские Горки".
3. В дальней глубине парка около машинок (ближе к реке) была аллея с 2-3 заброшенными старыми аттракционами. Это дальняя часть и ее посещали редко. Как мне рассказывал отец, там был какой-то аттракцион с двумя стеклянными кругами? На этом аттракционе произошла авария и какому-то ребёнку отрезало голову прямо во время катания... После этого аттракцион разобрали. В печати об этом не писали, скорее всего дело было в конце 1980-х. Некоторые пользователи также припомнили этот случай, скорее всего это был аттракцион Иллюзион.
4. В подвале Юбилейного были игровые автоматы, ходили туда с братом. Также запомнился игровой салон советских компов в здании, где сейчас театр Русский стиль на Тургенева.
5. Советские аттракционы были типовые на все города и производились одним единственным предприятием на весь СССР— завод «Аттракцион» г.Ейск Краснодарского края. В интернете много статей про его продукцию с классификацией аттракционов. Завод работает и сейчас.
6. С высокой долей вероятности электрические аттракционы были во всех парках культуры всех райцентров и крупных посёлков (Добрый, Моховое, крупные н.п. Ливенского района, посёлки с крупными предприятиями (Сахзаводский, Коротыш, Русский Брод, Становой Колодезь, Отрадинский), крупных центральных усадьбах колхозов и совхозов, некоторых детских домах (возможно в доме ребёнка на Веселой). Совершенно точно есть аттракционы в разобранном виде в Колпнах в местном парке культуры, были в лагере Дружба (в конце 1990—х уже не работали ни в каком виде), карусели или юнга, что-то такое.
7. Не было ли аттракционов на микроне (около ДК или спорткомплекса Сталь?).

Автор Kireev

Модератор 
#71 | Дата: 19 Авг 2018 01:57 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86, спасибо за воспоминания! Паровозика, выходит, не было раньше? Кажется знаю, из какого города он к нам прибыл. Постараюсь не забыть чуть позже об этом рассказать.

Сюрприз.
Орёл, парк "Ботаника"
Аттракцион Сюрприз
фото ранее выложено тут ССЫЛКА

Автор Zyuzin86

Участник 
#72 | Дата: 19 Авг 2018 13:30 | Поправил: Zyuzin86 
Небольшой обзор, есть фото с нашего сайта https://bob-many.livejournal.com/370473.html
https://deletant.livejournal.com/122644.html

Вспомнил вот что ещё: на месте вихря у входа примерно до 1996-1998 годов располагался аттракцион Русские горки (уже в сильно разобранном виде). Помню монорельс трассы и ещё какие-то металлоконструкции-останки и машинки. Потом все это демонтировали и поставили вихрь. Это одни из самых глубоких детских воспоминаний, которые пришли для поста на этом сайте

Автор Zyuzin86

Участник 
#73 | Дата: 19 Авг 2018 14:42 | Поправил: Zyuzin86 
Паровозик до 2009 года был самым новым аттракционом парка. Оочень смутно могу сказать, что на месте паровозика ранее был луг-вальер и там трусили всякие ослики и прочие вьючные на прокат. Вдоль забора были какие-то подсобные постройки этих вальеров (вдоль забора, отделяющего парк от ул.Коммуны).
Также поделюсь следующим: в Детском парке на месте существующей детской игровой зоны с аллеями (вокруг ракеты) было что-то типа зоопарка. Представляло это собой порядка нескольких десятков деревянных домиков, вольеров и прочих загончиков, где жили самые настоящие звери. Помню только домик с обезьянками и домик с павлином, у которого был огромный хвост. Потом все эти деревянные вольеры поснесли, а ещё лет через 10 организовался зоопарк на набережной Орлика. Был ли в 1990-е годы террариум не знаю. В детстве мы туда не ходили. Возможно террариум является новосёлом начала 1990-х гг. Кстати ранее на набережную Орлика Советского района можно было сойти, но по краям бетонной набережной стояли металлические сетки-заборы зеленого цвета. Они ограждали водную часть зоопарка. Помню в середине 2000-х отловили какую-то падаль, которая подходила к лебедям и душила их проволокой, стреляла по ним дробью. По-моему несколько человек, их потом судили вроде.
Ещё что-то мне подсказывает, что в середине 2000-х меняли колесо обозрения на новое. Утверждать на 100% не буду, но отрывочные воспоминания этого сохранились: либо меняли на новое,либо демонтировали для ремонта, одно из двух. Но точно был какой-то период, когда оно было на земле.

По воспоминаниям моего отца, жившего в районе парка с 1976 года, был проект расширения парка в сторону октябрьской улицы и до моста (за комплексом поликлиник). Для этого хотели вроде бы как снести весь частный сектор в районе бывшей базы ОМОНа, включая все избушки, поле хлебозавода. Парк выходил бы к Октябрьской улице и заводу приборов. Вроде бы как также хотели снести и стадион Динамо под эти цели, но в итоге снесли трудовые резервы для бульвара, а динамо оставили и расширение парка не состоялось ни в какую из описанных сторон. Также на Монастырке ходили слухи, что на месте Монастыря у моста в начале 1990-х был пустырь, на котором должно было вестись строительство здания стационарного цирка (типа в конце парка, если бы его расширили к мосту). Но это не реализовали, и на той площадке в 1990- е годы ещё долго останавливались шапито (именно там, на пл. Жукова Шапито стали останавливаться позднее). Там вроде бы как все уперлось в ГАИ. Не знаю причём здесь ГАИ, но как то оно было связано.

Автор Kireev

Модератор 
#74 | Дата: 20 Авг 2018 00:57 
Zyuzin86:
Вспомнил вот что ещё: на месте вихря у входа примерно до 1996-1998 годов располагался аттракцион Русские горки (уже в сильно разобранном виде). Помню монорельс трассы и ещё какие-то металлоконструкции-останки и машинки. Потом все это демонтировали и поставили вихрь.

Были такие, точно. «Весёлые горки» назывались. О них как раз вспоминали на первой странице.

Zyuzin86:
Ещё что-то мне подсказывает, что в середине 2000-х меняли колесо обозрения на новое. Утверждать на 100% не буду, но отрывочные воспоминания этого сохранились: либо меняли на новое,либо демонтировали для ремонта, одно из двух. Но точно был какой-то период, когда оно было на земле.

Возможно, капитальный ремонт. Но не помню что бы меняли. Событие бы точно широко освещалось в СМИ. Но не помню такого.

Автор Ilych
Участник 
#75 | Дата: 20 Авг 2018 07:35 
Zyuzin86:
Там вроде бы как все уперлось в ГАИ. Не знаю причём здесь ГАИ, но как то оно было связано.

На месте нынешнего мужского монастыря находилось РЭО ГАИ. Я там когда-то на права сдавал. Там были и здания, оставшиеся от предыдущего существования монастыря, и что-то от детской колонии (это уже по слухам), и новоделы

Страница  Страница 5 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Собираем всё на свете orel-story.ru форум / Собираем всё на свете /
 ПКиО, наши любимые советские аттракционы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх