| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

 
 
Страница  Страница 5 из 32:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  32  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#61 | Дата: 9 Дек 2014 19:03 
Что же, интересно, это было за здание?

78328

я же выше писал..

Автор Ilych
Участник 
#62 | Дата: 10 Дек 2014 08:53 
Andrew Martinov
Андрей, Вы высказали только предположение. Но, думаю, после 1940 года в них были казармы Пехотного училища. А вот интересно, что же было до этого? Здания-то, судя по всему дореволюционные.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#63 | Дата: 10 Дек 2014 17:51 | Поправил: Andrew Martinov 
А вот интересно, что же было до этого?

меня этот вопрос волнует не меньшего Вашего. На карте-плане 1905 года, обсуждаемая нами територия обозначенна просто *Казармы*(к сожалению. я не умею давать конкретизированные ссылки, с картинкой на форум, как Киреев поэтому даю общую)
http://www.retromap.ru/mapster.php#right=141 905&zoom=16&lat=52.980250&lng=36.075425&lang=ru
кроме того при увелечении картинки можно разглядеть внутри квартала огороженную територию, на которой(цифра 17) обозначенны существовавшие там *Пороховые погреба*.К сожалению больше данных пока нету..

Автор Ilych
Участник 
#64 | Дата: 10 Дек 2014 20:47 | Поправил: Ilych 
Andrew Martinov
Андрей, спасибо за ссылку! Стал внимательно ее рассматривать, и еще кое что просматривать, и пришел к выводу, что скорее всего в обсуждаемом нами месте находились казармы 141-го пехотного Можайского полка 36-ой пехотной дивизии. Большие казармы, судя по карте, были построены уже после 1905 года. Полк пробыл здесь до 1914 года, когда убыл на Северо-Западный фронт. После его убытия, я думаю, здесь должна была остаться какая-то учебная команда (хотя и не факт). Ну а дальше-революция, и скорее всего, году в 1918, здесь должно было быть развернуто что-то другое. Так что теперь нужно узнать что здесь было в 1918-40 годах, до пехотного училища. Как-то так...

Автор Andrew Martinov
Участник 
#65 | Дата: 10 Дек 2014 21:06 
Ilych
и еще кое что просматривать, и пришел к выводу, что скорее всего в обсуждаемом нами месте находились казармы 141-го пехотного Можайского полка 36-ой пехотной дивизии.

поделитесь пожалуйста дополнительными источниками:) Откуда информация про пехотный Можайский полк?

Автор Ilych
Участник 
#66 | Дата: 11 Дек 2014 08:46 

Автор Andrew Martinov
Участник 
#67 | Дата: 11 Дек 2014 21:17 
Ilych
а где там информация о том что этот полк стоял конкретно на обсуждаемом нами месте?

Автор Ilych
Участник 
#68 | Дата: 12 Дек 2014 07:25 
Andrew Martinov
Конечно там это не написано. Просто сама карта города, информация об этих частях и мои опыт и знания офицера, привели меня к такому выводу. Так и в наше время бывает-вместе с управлением дивизии (в т.ч. штабом), находится и управление одного из полков, и сам полк, а остальные части дивизии находятся в другом месте. Так вот, прочитав по вышеуказанным ссылкам о 36 пд, и проанализировав карту, наличие пороховых погребов, близость управления дивизии и управления полка, я делаю вывод о базировании 141-го полка в обсуждаемом нами районе

Автор Andrew Martinov
Участник 
#69 | Дата: 12 Дек 2014 17:33 
Ilych
одно интересно,почему этот полк необозначен на старинных картах, в отличии например от Черниговского полка, распологавшейся на територии(уже тоже бывшего на сегодняшний день) гипсового комбината?

Автор Ilych
Участник 
#70 | Дата: 12 Дек 2014 21:40 | Поправил: Ilych 
Andrew Martinov
Андрей, на той карте, что выскакивает по Вашей ссылке, казармы 51-го Черниговского полка обозначены, скорее всего, т.к. полк отдельный, а вот 141-ый полк-в составе дивизии, находящейся рядом, а значит, кроме собственно 141-го полка, там должны были находиться и подразделения именно самой дивизии, напр. артдивизион, или саперный батальон. Видимо поэтому и не выделен отдельно 141-ый полк.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#71 | Дата: 12 Дек 2014 21:51 
Ilych
Вы человек военный, Вам это система понятнее;) Спасибо за просвящение)

Автор Ilych
Участник 
#72 | Дата: 12 Дек 2014 22:08 
Andrew Martinov
Кстати, в подтверждение моей мысли. Там же обозначены пороховые погреба. Так что, скорее всего, там и в самом деле находилась (как сейчас вычитал в штате пехотной дивизии) легкая артбригада. Это кроме полка. Ну и прочие подразделения.

Автор Kireev

Модератор 
#73 | Дата: 9 Окт 2015 01:31 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov
> А на этом месте раньше стоял монументальный знак *Орёл* означающий въезд в город, когда его убрали не знаю.. помню что в 90-ых его уже не было..сейчас остались лишь металлические конструкции ..
78329

А вот и "монумент" в изначальном виде. Нашёл на просторах интернета


Вдогонку к теме о районе есть ещё такое фото

Вид на остановку "Школа ГАИ" в сторону центра. На заднем плане дом по Ягодному, 8 и торец пятиэтажки по Игнатова, 5. На месте деревянного строения сейчас возвышаются две многоэтажные башни тёмно-красного цвета.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#74 | Дата: 9 Окт 2015 11:57 | Поправил: Andrew Martinov 
Kireev
спасибо Андрей за редкие и ценные фото! ГДе ж ты находишь то их только в интернете, может выдашь мне приватно секрет? На втором фото, не сразу сориентировался, по местности,из-за непривычной растительности и старого деревянного дома(в свою бытность уже не застал). По поводу *монумента* немного просчитался видимо, но останки очень просто намекали на этот факт по своей конструкции. Кстати,на заднем плане(примерно в месте где щас заправка автомобилей) там правда виднеется тот самый *ОРЁЛ*;) По поводу того самого советского щита(или вымпела, незнаю как лучше назвать), то судя по обзорному фото начала 80-ых, было их несколько(2-3) по всей длине Октябрьской улице, между перекрестками с Приборостроительной,и Игнатова. И ещё стояли какие то указатели, споследствии их также,демонтировали.


Автор Kireev

Модератор 
#75 | Дата: 10 Окт 2015 01:27 
Andrew Martinov
Андрей, секретов нет, просто попадаются наобум. Если в целом, то найти в интернете какую-то интересную, "не баянную" фотографию старого Орла - довольно редкое явление. По большей части одни и те же фотографии кочуют от сайта к сайту.
Там где её выложили, автор сначала подумал, что это Пионерский сквер и сзади дом с маг. "Орёл". Но явно было много противоречий. Имея уже опыт в таком деле немного помог ребятам найти точное место съёмки.

Страница  Страница 5 из 32:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  32  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Октябрьская улица, районы «Приборка» и «Семашко»

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх