| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Микрорайон СПЗ далёкий и близкий

 
 
Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Andrey77
Участник Муж.
#61 | Дата: 7 Дек 2014 12:08 
В таком случае, по аналогии с Металлургов 32 и 34 на Микрорайоне есть еще один проход - Раздольная 43 и 45:

maps.yandex.ru

Автор Engineer
Участник 
#62 | Дата: 7 Дек 2014 15:43 
Andrey77
Пусть будет и этот вариант. Хотя дома по ул.Металлургов 32 и 34 выше арки соединены по всей высоте дома жилыми помещениями, а на Раздольной - нет,
это все-таки два отдельно стоящих дома.

Автор Engineer
Участник 
#63 | Дата: 13 Фев 2015 20:36 | Поправил: Engineer 
Уважаемый Человек 19. ПРИНОШУ ВАМ ИЗВИНЕНИЯ за свои сомнения по поводу Вашей информации о существовании в прошлом улицы Микрорайон СПЗ. ВЫ БЫЛИ ПРАВЫ.

Недавно просматривал книгу "Летопись города Орла", 1980 г.изд., составители Фролов П.И., Чернова И.Н. Вот какую информацию там обнаружил:

1963 год. 30 ноября.
"В целях увековечения памяти советских воинов, принимавших участие в освобождении города Орла от немецко-фашистских захватчиков, улица Огородняя переименована в улицу имени В.Я. Колпакчи - в честь командующего 63-й армией генерал-лейтенанта В.Я. Колпакчи; улица Верхне-Щекотихино - в улицу Героя Советского Союза, командира 5-й дивизии П.Т. Михалицина; улица 2-я Тульская - в улицу имени Шульгина; улица 2-я Силикатная в улицу имени Кустова - в честь командира Орловской гвардейской 380-й дивизии А.Ф. Кустова; Загородная улица - в улицу имени Спивака; улица Омская - в улицу имени Антонова; УЛИЦА МИКРОРАЙОНА СТАЛЕПРОКАТНОГО ЗАВОДА - В УЛИЦУ МАРИНЧЕНКО, 1-й Безымянный переулок - в переулок имени Артюхова; 2-й Безымянный переулок - в переулок имени Будырина; 3-й Безымянный переулок - в переулок имени Мазаева; 4-й Безымянный переулок - в переулок имени Кузнецова. "
ГАОО, ф.15 оп.2, д.243, л.29


1975 год. 10 декабря.
"Улица Микрорайон-1 переименована в переулок имени матроса Силякова, участника восстания на броненосце "Иоанн Златоуст" в 1912 году."
"Орловская правда" 1975 г. 10 декабря

Автор E_GO
Участник 
#64 | Дата: 17 Фев 2015 09:30 
Хочу представить газетное фото середины 70-х годов. Здесь слева от памятника указано некое "сараеподобное" сооружение не сохранившееся до наших дней. Можно было бы выложить его в тему "Фотозагадки", но все быстро догадаются. Это, точно помню, кирпичная остановка общественного транспорта. Позднее ее снесли и установили новую "ниже по течению" метров через 200, напротив дома №1 по улице Металлургов.
Это остановка троллейбуса. Была расположена возле монумента "Металлург". Была как бы центральными воротами в микрорайон.

Я здесь упомянул про фотозагадку. Не хочу ее размещать в специальной теме, раз уж про микрорайон речь. К тому же к ней нужен не вопрос с фото, а, скорее, фотоОТГАДКА. Так вот, многие знают, что дом 151 по Московскому шоссе (т.н. "Китайская стена") имеет в середине арочный проезд. Вопрос: какой еще ЖИЛОЙ дом в микрорайоне имеет такой же проезд "через себя". Можно просто назвать адрес, а можно и фото. Скажу сразу, я насчитал только один такой дом.
Раздольная, 45 кажется

Автор E_GO
Участник 
#65 | Дата: 17 Фев 2015 09:34 | Поправил: E_GO 
Арка по Металлургов 32?
Да, там тоже есть арка!

С "Алёшей" хорошие фотографии. Как же можно было такие чеканки про... Есть какое-то подозрение, что ушли они в металлолом чуть ли не криминальным способом. Договорились, срезали, деньги поделили. Сволочи!
Кстати да, вот вопрос. Куда делись чеканки с Металлургов? Стоит задать вопрос руководству района и города. Кто знает хоть что-то про демонтаж чеканок? Куда послать запрос про чеканки?

Автор Швейк

Участник 
#66 | Дата: 18 Фев 2015 15:51 
Вопрос: какой еще ЖИЛОЙ дом в микрорайоне имеет такой же проезд "через себя"
Маринченко, 17. Пешеходная арка.

Автор Kireev

Модератор 
#67 | Дата: 2 Янв 2016 01:50 | Поправил: Kireev 
Микрорайон СПЗ

Автор Kireev

Модератор 
#68 | Дата: 2 Фев 2016 00:16 | Поправил: Kireev 
Ох, сегодня прям случайно нашёлся ответ на давно так давно волнующий вопрос. И мы с вами тут пытались в этом разобраться, но так и не пришли к общему выводу.

Напомню в чём дело.
Вот тут публиковал постановление, в котором говорилось (цитирую):
«... 22 мая 1987 года - Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 24 декабря 1985 г. № 587 «О мероприятиях в связи с проведением Всесоюзной переписи населения» и решения облисполкома от 30 декабря 1985 г. № 448 о подготовке и проведении в 1989 г. Всесоюзной переписи населения исполком горсовета утвердил «Акт уточнения и описания границ города Орла». В черту города включены жилые кварталы, расположенные на землях Орловского района и ограниченные Московским шоссе, улицами Орловских партизан, Космонавтов, Бурова, Раздольной (включая профтехучилище), Металлургов, Рощинской, включая 10-й микрорайон, расположенный с правой стороны от ул. Московское шоссе (жилой микрорайон северо-восточной части города)...»

Как же так? - удивились мы с вами. Ведь по многим показателям, воспоминаниям выходило, что микрорайон издавна уже входил в состав Железнодорожного района города Орла. А тут какое-то присоединение в 1987 году...

А как оказывается было на самом деле. Помните наши нынешние деревни: Мостки, Леженки, Старцево, Ольховец, Овсянниково? Формально они сейчас находятся в границах города Орла, но административно подчиняются Орловскому району. Так? Своеобразные анклавы в черте города.
Вот и с нашим микрорайоном, видимо, было нечто подобное - только наоборот! Административно он подчинялся городу Орла, а территориально находился вне границ города, т.е. в Орловском районе.
А помогла понять это - маленькая статейка из газеты как раз тех лет. В ней в нескольких номерах публиковали небольшие статейки на тему истории городских названий (ну, как я понял, подборка редакторов по книге Емельянова). И вот о чём писала одна из небольших, но таких информативных статей:
«Посёлок сталепрокатного завода. Жилой массив у Медведевского леса по левую сторону шоссейной дороги на Москву. Сейчас известен под названием "микрорайон". Главная улица микрорайона - улица Металлургов.
Административно подчиняется Железнодорожному району города Орла. Формально находится на земле Орловского района.
»

Автор Engineer
Участник 
#69 | Дата: 2 Фев 2016 20:03 
Kireev

Да, уважаемый Kireev, велик и могуч русский язык и словообразований в нем не перечесть. Административно, территориально, формально, фактически, юридически, легитимно, правомерно............. Жаль, что в тексте трудно передать эмоции собеседника в полном объеме, поэтому хочу сразу извиниться и оговориться, я пишу это сообщение без каких-либо претензий, "наездов", упреков и хамства по отношению к Вам. Скорее, с дружественными комментариями.

И мы с вами тут пытались в этом разобраться, но так и не пришли к общему выводу.

Ну, для меня, как раз все предельно ясно было с самого начала. В моем сообщении (2 страница этой темы, от 27.11.2014 г.) я привел достаточные на мой взгляд факты. И далее.

Ведь по многим показателям, воспоминаниям выходило, что микрорайон издавна уже входил в состав Железнодорожного района города Орла. А тут какое-то присоединение в 1987 году...

Вот здесь немного подробнее. С большой долей вероятности могу предположить, что дело было так. 1985 год, грядет большое событие в общественно-политической жизни страны - перепись 1989 года. На местах начинают готовиться - документация, организационно-технические мероприятия (ну, там, транспорт, штат сотрудников, помещения для обработки данных и т.д. и т.п. ). Конечно, начинают готовить всевозможные списки, а к ним нужны основополагающие документы, и главным образом - административно-территориальные (те же "Акты уточнения и описания..."). А вот их-то и не смогли найти. Обычный, как сейчас говорят, человеческий фактор. То ли потеряли, то ли кто-то не смог (или не хотел) искать. Я даже допускаю, что их не было вовсе. Забыли написать и все. Поэтому для упорядочения всей документации и был написан приведенный Вами "Акт...", который ЮРИДИЧЕСКИ закреплял земли Орловского района за городом Орел. Но АДМИНИСТРАТИВНО, ТЕРРИТОРИАЛЬНО, ФАКТИЧЕСКИ (Господи, какие еще слова вспомнить) микрорайон СПЗ относился к Железнодорожному району города Орла изначально (во всяком случае гораздо ранее 1987 г.). Одним словом, тогдашние власти лишний раз подтвердили то, что и так было ясно. Повторюсь - прописка в паспортах, почтовые адреса, обозначенная граница городской черты на въезде Московского шоссе - это же на самодеятельность была, а ОФИЦИАЛЬНАЯ позиция. А, вообще, Вы - молодец, что так досконально занялись этим вопросом. Спасибо.

Автор Федор
Участник 
#70 | Дата: 2 Фев 2016 23:31 
Engineer
Дорожный знак "Орел" на въезде около Шипки действительно был гораздо раньше 80 х, но вместе с тем на ж/д мосту на Гипсовом, чуть ли не до тех же 80 х была та же надпись Орел с годом,помоемy 1962 м.

Автор Kireev

Модератор 
#71 | Дата: 3 Фев 2016 00:30 | Поправил: Kireev 
Engineer
Ну вот, как-то так и было. Где-то формально, где-то фактически. На жизни города и жителей района явно никак не отражалось.
Единственное, чем вся эта территория всё же отличалась от остального города это - деление жилых районов на номерные микрорайоны, а не на номерные кварталы, как во всём города. А больше, пожалуй, ничем. Во всяком случае уже в позднее время. Ну а в 87 году окончательно всё оформили и границы города расширили официально, нежели как они показывались на старых картах

63459

Автор Zyuzin86

Участник 
#72 | Дата: 28 Окт 2016 23:00 | Поправил: Zyuzin86 
Судя по переписям население Орла между 1970 и 1979 гг. возросло с 232 до 305 тыс жит., то есть стало учитывать население микрорайона. Из ряда источников порог в 300 тыс. был превышен еще в 1977 г. То есть микрорайон включили между 1970 и 1977 гг. за счёт этого и образовался прирост в 60 тыс жит.

Автор Kireev

Модератор 
#73 | Дата: 23 Сен 2018 23:13 
Не сохранилось ли у кого фото из второго комментария для восстановления?

Автор alextank396

Участник 
#74 | Дата: 26 Сен 2018 19:08 
Kireev
Это фото? За низкое качество заранее извиняюсь - таким оно попало ко мне.

https://yadi.sk/i/82FjBQpYdhzbgg

И вот ещё 3 фотки из данного микрорайона:

https://yadi.sk/i/x1OCep6KEpw6Vw

https://yadi.sk/i/pviaC8lDToNgXQ

https://yadi.sk/i/h9lmNCC--H59ow

Автор Kireev

Модератор 
#75 | Дата: 26 Сен 2018 23:56 
alextank396:
Это фото? За низкое качество заранее извиняюсь - таким оно попало ко мне.

Спасибо большое! Именно она.

Страница  Страница 5 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Микрорайон СПЗ далёкий и близкий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх