| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Микрорайон СПЗ далёкий и близкий

 
 
Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Человек 19

Участник 
#46 | Дата: 28 Ноя 2014 00:36 
Есть навскидку ещё огромное число второстепенных примеров типа "в городе Орле сдан самый длинный дом" и т.д. и т.п.. Конечно эти земли были включены в состав города при проектировании жилого района для СПЗ. Просто времени нет в каком-нибудь серьезном издании это уточнить, не на 101%, а на 200%.

Автор Andrey77
Участник Муж.
#47 | Дата: 28 Ноя 2014 01:35 | Поправил: Andrey77 
Мои родители живут на ул. Металлургов с 1968 года, сам я родился в 1977, у нас у все в паспортах было указано местом прописки г. Орёл.

Автор Andrey77
Участник Муж.
#48 | Дата: 28 Ноя 2014 01:53 
По улице Металлургов также было несколько ларьков с кондитеркой между домами 16 и 20, и слева 13-го рядом с Аптекой №53
А продукцию свою они привозили с заводской столовой, пирожные всегда свежие были. Еще не плохое кафе было в ДК СПЗ, а на входе в магазин "Сталь" Металлургов 15, очень часто продавали котлеты на развес и всегда было очередь за ними.

Автор Kireev

Модератор 
#49 | Дата: 28 Ноя 2014 02:12 
М-да. Личных версий, что микрорайон был в Орле больше. Но! И документ, который опубликовал выше, тоже явно не выдуманный
https://orel-story.ru/forum/index.php?action=vt hread&forum=1&topic=710&page=1#11
«... 22 мая 1987 года ...
официальное постановление с ссылкой на областной архив.

Тогда ещё вопрос. Что сейчас пишут в паспортах жителей деревень Старцево, Овсянниково и т.д. Есть там в строке "прописка" слово Орёл?

В общем, давайте подождём. Попробую при возможности всё же узнать истину в каких-нибудь архитектурных службах.

Автор Человек 19

Участник 
#50 | Дата: 28 Ноя 2014 06:14 
Kireev, с этим постановлением думаю небольшая невольная путаница. Шла подготовка к Всесоюзной переписи 1989 года и это какие-то бюрократические тонкости, связанные с переписью.

Что сейчас пишут в паспортах жителей деревень Старцево, Овсянниково

По почте - Орловский район. По поводу прописки это у них лучше узнать. Насколько я знаю и сейчас Мостки, Овсянниково, Ольховец, Леженки, Старцево - это Орловский район. Вроде как бы из-за льгот и тарифов людям так лучше, как на самом деле не знаю.

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 29 Ноя 2014 02:48 | Поправил: Kireev 
Человек 19
Ну да, территориальное отношение к городу Орлу, а административное - к Орловскому району.

Вот например адрес Овсянниковской школы: 302507, Орловская область, Орловский район, деревня Овсянниково, ул. Центральная дом 10.
Тут есть интересный момент. Не трудно узнать, что орловскую школу №40 открыли в 1991 году. И когда все эти деревеньки (Овсянниково, Старцево и т.д.) присоединили в 1992 году к городу, то школе в Орсянниково, видимо, присвоили номер "41". Что и указано в адресном справочнике "Весь город Орёл" 1993 года издания. В дальнейшем уже нигде не встречал такую информацию. Школа далее везде именуется как "Овсянниковская средняя общеобразовательная школа". А сорок первой школы в Орле так и нет.

Вообще, в нумерации школ и детсадов полно пробелов. И не лучше ли было новым строящимся садам и школам в новых микрорайонах давать номера из этих пробелов, а не тянуть нумерацию вверх.

Автор Человек 19

Участник 
#52 | Дата: 29 Ноя 2014 07:15 
территориальное отношение к городу Орлу, а административное - к Орловскому району
когда все эти деревеньки (Овсянниково, Старцево и т.д.) присоединили в 1992 году к городу

Как я понял Мостки, Овсянниково, Ольховец, Леженки, Старцево и административно, и территориально не в составе Орла, а в составе Орловского района.

Автор Володя_954
Участник 
#53 | Дата: 29 Ноя 2014 15:02 
Как я понял Мостки, Овсянниково, Ольховец, Леженки, Старцево и административно, и территориально не в составе Орла, а в составе Орловского района.

Это Платоновский сельсовет Орловского района.

Вообще умиляюсь спору. Проще надо смотреть на вещи. Микрорайон сразу был частью города Орла, на отведённых под его застройку землях Володарского а затем как правопреемника Орловского района. Просто своевременно не озаботились с юридической передачей земли. Да и вообще тогда проблемы решались гораздо проще. А вот территориальное изменение требовало придожить некоторые усилия. Как бы не на уровне РСФСР. Заморачиваться вовремя никто не захотел.

Автор klavdiy

Участник 
#54 | Дата: 30 Ноя 2014 00:22 | Поправил: klavdiy 
В телефонном справочнике 1975 года есть магазин горпищеторга номер 25 по адресу: Микрорайон СПЗ. И почтовое отделение тоже с номером 25 по адресу: Микрорайон, 2. А в списке телефонов-автоматов Железнодорожного райоа числится аппарат номер 510а по адресу : Металлургов, 15 - микрорайон.

Автор Engineer
Участник 
#55 | Дата: 6 Дек 2014 21:42 
Хочу представить газетное фото середины 70-х годов. Здесь слева от памятника указано некое "сараеподобное" сооружение не сохранившееся до наших дней. Можно было бы выложить его в тему "Фотозагадки", но все быстро догадаются. Это, точно помню, кирпичная остановка общественного транспорта. Позднее ее снесли и установили новую "ниже по течению" метров через 200, напротив дома №1 по улице Металлургов.

А это фото из альбома "Земля Орловская". Самое начало 90-х. Здесь видны и исчезнувшие тумбы с чеканками, и лозунг на здании (была такая тема), часть детской площадки с металлической горкой(справа от памятника синий пирамидальный объект вдалеке). Ну и сам памятник с прикрученным красным флагом.

Я здесь упомянул про фотозагадку. Не хочу ее размещать в специальной теме, раз уж про микрорайон речь. К тому же к ней нужен не вопрос с фото, а, скорее, фотоОТГАДКА. Так вот, многие знают, что дом 151 по Московскому шоссе (т.н. "Китайская стена") имеет в середине арочный проезд. Вопрос: какой еще ЖИЛОЙ дом в микрорайоне имеет такой же проезд "через себя". Можно просто назвать адрес, а можно и фото. Скажу сразу, я насчитал только один такой дом.

Автор xalimon

Участник 
#56 | Дата: 7 Дек 2014 00:42 
Engineer
Возможно, Раздольная 37..Где-то в том районе, проезд под домом.

Автор Andrey77
Участник Муж.
#57 | Дата: 7 Дек 2014 01:09 | Поправил: Andrey77 
В домах за рынком "Развитие"

Engineer
Арка по Металлургов 32?

Автор Kireev

Модератор 
#58 | Дата: 7 Дек 2014 01:31 
Engineer, Блынского, 12 - точно с аркой в центре дома.

С "Алёшей" хорошие фотографии. Как же можно было такие чеканки про... Есть какое-то подозрение, что ушли они в металлолом чуть ли не криминальным способом. Договорились, срезали, деньги поделили. Сволочи!

Автор Человек 19

Участник 
#59 | Дата: 7 Дек 2014 01:33 
Там два разных дома - Металлургов 32 и 34. Вот смутно помнил что ещё есть арка на Прокуровке вроде, значит Блынского 12.

Автор Engineer
Участник 
#60 | Дата: 7 Дек 2014 09:44 | Поправил: Engineer 
Всем спасибо за внимание. Да, я имел в виду этот дом: maps.yandex.ru

Но, как здесь подсказали, это не один, а два дома 32 и 34 по улице Металлургов, но, тем не менее, они представляют единое сооружение. А вот про дом на Прокуровке (Блынского, 12) я и не знал.

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Микрорайон СПЗ далёкий и близкий

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх