| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Злынский конезавод (15-й конезавод), усадьба Телегина

 
 
Страница  Страница 7 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7

Автор Круговорот

Участник Муж.
#91 | Дата: 13 Фев 2014 13:30 
Фото из экспозиции МБУК "БКМ":

Извините, изображение не найдено

Снимок не удался - попало мое отражение (зловеще так - будто бы сам Телегин над домом чахнет) - кое-как замазал.

Надпись под фото: "Дом коннозаводчика Н.В. Телегина в с. Злынь. 1911г. Фото 1955г."

Автор Daria

Участник 
#92 | Дата: 13 Фев 2014 16:24 
Круговорот

Спасибо за фото.

Сразу видно что сейчас куполок башенки сильно исказили. Что порождает большие сомнения и по поводу всего остального.

Про нынешний цвет я остаюсь при своем старом мнении.

Автор Kireev

Модератор 
#93 | Дата: 14 Фев 2014 00:36 | Поправил: Kireev 
Тоже его переснял. Тут и сам хозяин будет к месту

KireevFoto403

По-моему, так башню как раз попытались приблизить к старой.

Автор admin

Администратор Муж.
#94 | Дата: 16 Окт 2014 18:54 | Поправил: admin 
Буквально на днях глава издательства "Орлик" А.В.Воробьёв вслед за нами, а, может быть, и сам по себе, посетил Злынь, восхитился, сделал много замечательных снимков и попросил выложить некоторые из них на сайт. Снимки, погода, техника, настроение автора на самом деле слились в единое целое, что и видно на каждом фото. Кроме этого, как мне кажется, в нашем фотоальбоме "Усадьба Телегина в п.Злынь" то, что мы наблюдали в 2012 году во время поездки форумчан, отражает мрачную картину того, что было, затем есть снимки начала ремонта, а сегодняшних снимков нет. Воробьёв это подметил и захотел восстановить справедливость. Выкладываю 4 снимка. Через несколько дней выложу остальные. Впечатление такое: "Небо и земля". Как было (кстати, не самая была запущенная усадьба) и как стало (пример для подражания всех меценатов).

Злынь Злынь Злынь Злынь

Автор Kireev

Модератор 
#95 | Дата: 17 Окт 2014 01:25 
admin и товарищ Воробьёв, спасибо за фотографии памятных мест!
Нам говорили, что благоустройство должно коснуться и самого парка, включая живописный пруд с плотиной. Хотелось бы надеяться, что и эти начинания будут реализованы.

Автор admin

Администратор Муж.
#96 | Дата: 22 Окт 2014 21:51 
В музее конезавода.




Будет ещё несколько фото.

Автор Kireev

Модератор 
#97 | Дата: 31 Авг 2016 21:57 | Поправил: Kireev 
Праздник лошадей

Автор Kireev

Модератор 
#98 | Дата: 26 Окт 2018 23:56 
Программа "Орловские Усадьбы" 26.10.2018.
Злынский конезавод. История и современность

Автор Olga Markina

Модератор Жен.
#99 | Дата: 27 Окт 2018 09:33 | Поправил: Olga Markina 
Восстановила фото А.В. Воробьева 2014 года. Добавляю и то, что было обещано, но не добавлено 4 года назад.



Автор Kireev

Модератор 
#100 | Дата: 26 Июл 2019 01:22 | Поправил: Kireev 
В двух частях о конезаводе.

Часть 1. Историческая.

В Русском государстве один из первых конных заводов (великокняжеский Ивана III Васильевича) основан в селе Хорошёво, близ Москвы, во 2-й половине 15 века. В 16 веке для управления государевыми конными заводами был создан Конюшенный приказ. В середине 17 века в 16 царских конных заводах, обслуживавших царский двор, состояло свыше 5,1 тысяч лошадей. Конные заводы принадлежали также боярам и монастырям.
Развитие промышленности, земледелия, животноводства, увеличение числа артиллерийских и кавалерийских полков, строительство новых городов, военных укреплений вызвали в 18 веке бурное развитие коневодства и коннозаводства в стране. Лошадь в этот период была основной тягловой силой в русской армии, в сельском хозяйстве, главным средством передвижения. Расцвета русское коневодство достигло в 19 в., когда в полной мере оформилось частное коннозаводство, когда сложилась стройная система коннозаводства государственного и между ними установились прочные взаимоотношения.

История конезавода, основанного в Орловской губернии действительным статским советником Василием Николаевичем Телегиным насчитывает уже без малого 150 лет. Конезавод был создан им в начале 1870-х годов. В 1903 году Телегин вместе со всем своим хозяйством переезжает на окраину села Злынь. В 1911 году здесь заканчивается строительство главного усадебного дома, который впоследствии был признан одним из лучших памятников модерна и неорусского стиля в области. По мнению большинства краеведов автором данного проекта был известный в то время орловский архитектор Александр Химец. За домом разбивается большой усадебный парк. Создаётся каскад из нескольких прудов. На противоположной стороне от усадебного дома на обширной площадке разворачивается строительство новых конюшен, левад, хозяйственных и подсобных помещений для содержания и обслуживания лошадей. Телегинский конезавод с той поры называют — Злынским.
В последующие годы Телегин превратил свой завод в крупнейший и наиболее известный в Орловской губернии. После его смерти дело продолжил его сын — Николай Васильевич Телегин, который скрестил орловских рысаков с американскими (стандартбредной породы), в результате чего была создана русская рысистая порода.

После Октябрьской революции 1917 года имение коннозаводчиков национализировали, лошадей и инвентарь раздали местным крестьянам. При этом часть так долго собираемых и разводимых Телегиными лошадей, оказавшихся в невыносимо тяжёлых крестьянских условиях и на сельхозработах, впоследствии была утрачена.
В начале 1920-х годов здесь создан Злынский государственный конезавод №15.
В годы Великой Отечественной войны часть заводских лошадей успели эвакуировать, часть была разворована в ходе занятия этих мест немецко-фашистскими войсками.
В послевоенные годы злынцы успешно восстановили частично разрушенное хозяйство, а вскоре многие его показатели уже превышали довоенный уровень. Заводские рысаки побеждали на многих престижных соревнованиях, как нашей, так и других стран.

Новый подъём в жизни 15-го конезавода произошёл с приходом в середине 1980-х годов на должность его директора В.И. Тихомирова — трудолюбивого и энергичного человека. Значительно улучшилась кормовая база. В административном здании был создан небольшой ведомственный музей. А в 1987 году рентабельность завода составила 55 процентов.
Как и многие другие отрасли страны 1990-е годы конезавод переживал сложно. К 2000 году ситуация усугубилась настолько, что не стало хватать корма для пропитания лошадей. Лишь благодаря преданному коллективу, оставшемуся на предприятии в это трудное время удалось избежать самого плохого развития событий.
Конезавод был фактически банкротом, когда его в 2005 году приобрёл москвич Андрей Раппопорт. 9 октября 2007 г. было зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «Злынский Конезавод». Столичный инвестор активно взялся за восстановление телегинской усадьбы и возрождение конезавода. Для лошадей были созданы великолепные условия, а для местных жителей — ​рабочие места.

Когда мы в июне 2012 года небольшим коллективом единомышленников, интересующихся историей нашей малой Родины впервые посетили бывшую усадьбу конезаводчика Телегина, то первым что бросилось в глаза был — заброшенный, удивительно своеобразный и интересный усадебный дом, в котором до недавнего времени располагалась администрация завода. Одно окно было выбито и без труда можно было попасть внутрь здания. Некоторые помещения впечатляли своей отделкой. Так, например, на потолках сохранилось много старой лепнины. Одновременно с этим удручало то ,что всё это было заброшено и частично подверглось вандализму. Были выпотрошены все помещения, разорён музей. Оставшийся персонал ютился в оборудованных помещениях на конном дворе.

В начале 2013 года началось восстановление усадебного дома. Постепенно одна за другой стали ремонтироваться и конюшни, в числе которых есть и первоначальные — дореволюционные постройки 1911 и 1913 годов.
В августе 2014 ремонтные работы на усадебном доме были завершены. Здание капитально отремонтировано, восстановлены некоторые утраченные архитектурные элементы. Как и раньше в нём разместилась администрация Злынского конезавода, а для посетителей открыл двери ведомственный музей.

К настоящему времени практически все постройки конезавода отремонтированы и приведены в должный внешний вид. Рядом с усадебным домом работники конезавода на свои средства на восьмигранном помещении бывшей водокачки открыли часовню святых Фрола и Лавра, покровителей лошадей. А в прошлом году на территории конного двора восстановили и обустроили старинный колодец, который теперь является действующим.
По инициативе гендиректора Светланы Владимировны Лебедевой на конезаводе всем желающим группам проводятся увлекательные экскурсии, в ходе которых можно посетить не только музей, но и осмотреть конюшни, ипподром, конкурное поле, левады, а так же покормить лошадей, прокатиться верхом и сделать замечательные фотографии. А уж сколько радости юным посетителям!
Тем самым Злынский конезавод это не только хороший пример сохранение исторического наследия в отдельно взятом уголке нашего региона, но создание в современных условиях туристически привлекательного места и зоны отдыха выходного дня для гостей и жителей Орловской области.

KireevFoto416 KireevFoto417
(фото из фондов заводского музея)

Автор Kireev

Модератор 
#101 | Дата: 26 Июл 2019 01:23 | Поправил: Kireev 
Часть 2. Экскурсионная.

Много уже поездив по просторам Орловской области Злынский конезавод мы пока обходили стороной. И вот наконец-то пришло время съездить и туда.
Денёк выдался прекрасный! Наконец-то после хмурых зимних дней тёплая солнечная погода. Частью участников едем на автобусе, с целью потом прогуляться до конезавода по свежему воздуху, часть путешественников прибывает на машине, догоняя постепенно нас по дороге.

Собираемся у входа. Под руководством главного зоотехника Сергея сначала идём на экскурсию по конюшням, конному двору. Надо выразить признательность Сергею — он провёл нас везде где только можно. Вволю дали пофотографироваться, посмотреть и покормить лошадей, прокатиться верхом. Попутно наш провожатый рассказывал интересные истории о своих рабочих буднях.

Вторая часть экскурсии прошла в бывшем усадебном доме конезаводчика Телегина, где в настоящее время размещается администрация и музей. Экскурсия под руководством директора конезавода Светланы Владимировны Лебедевой была по-настоящему насыщенной и интересной! С большим знанием своего дела и истории вверенного её объекта она ни на минуту не давала нам заскучать. Мы смеялись, когда она предлагала нам игру, что если мы не ответим на тот или иной вопрос о истории усадьбы Телегиных придётся... немного поприседать. И приседали ведь И так же прочувствовали на себе её душевный рассказ о знаменитой кобыле Роксане. Это единственная лошадь похороненная на территории конезавода. После смерти сотрудники просто не смогли сдать её на утилизационный завод, как полагается. Чувствуется, что Светлана Владимировна преданный своему делу человек. Много лет назад она начала свой трудовой путь на 15-м конезаводе в качестве практиканта. А после пришла сюда же на должности зоотехника И с тех пор никогда не расставалась с этим местом.

Больше всего хотелось, что бы эта поездка запомнилась в первую очередь приехавшим с нами детям. Ведь общение с лошадьми — с этими прекрасными животными, это масса положительных эмоций и отрыв от городской повседневной суеты.
Вдоволь нагулявшись и набравшись впечатлений мы устроили небольшой привал за заботливо поставленными для туристов столиками. После прогулялись к прудам усадебного парка. А ровно в 6 часов вечера оставшихся безавтомобильных экскурсантов прямо от дверей усадебного дома забрал рейсовый автобус до Орла.

KireevFoto404 KireevFoto405 KireevFoto406 KireevFoto407
KireevFoto408 KireevFoto409 KireevFoto410 KireevFoto411
KireevFoto412 KireevFoto413 KireevFoto414 KireevFoto415

П.с. Экскурсия платная и проводится по предварительной записи.

Страница  Страница 7 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Злынский конезавод (15-й конезавод), усадьба Телегина

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Nikolay Markin ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх