| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Муравский шлях и другие старые дороги Орловщины

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор андрей угрим
Участник 
#1 | Дата: 2 Сен 2014 11:02 
Здравствуйте!
По мере сил занимаюсь Муравским шляхом.
Мой участок находиться в современных Белгородской и Харьковских областях од Мжи и Коломака до Думчего Кургана.
Также переписываюсь с авторами с Украины (Луганск, Мариуполь, Харьков, Сумы) и Курска.
Основная идея наших поисков такая совместными усилиями описать шлях и его ответления.
С краеведами Орла и Ливен общаюсь впервые, очень интересны ваши наблюдения. Особенно Ливенцев так как они первыми пришли с востока на мой участка, с запада были путивльцы и рыльцы.

Похожая тема:
Объездная дорога

Автор андрей угрим
Участник 
#2 | Дата: 2 Сен 2014 11:05 | Поправил: андрей угрим 
Почитать часть моих наблюдений можно здесь

http://www.proza.ru/avtor/slovohotov999

Это часть работ харьковцев

http://dalizovut.narod.ru/

Это часть работ мариупольцев

http://papacoma.narod.ru/index.htm

Автор андрейугрим3
Участник 
#3 | Дата: 17 Сен 2014 18:08 
Интересно что никто не откликнулся.)

Есть ли кто занимающийся Хотыненским и Дмитровскими районами? Интересны ваши древние дороги)

(Извиняюсь что использовал повторную регистрацию на форуме, забыл пароль)

Автор Литвин

Участник 
#4 | Дата: 17 Сен 2014 20:29 
Про Муравский шлях может Лазарев Григорий Григорьевич знать. Он Судбищенской битвой всю жизнь занимается, а она как раз на Муравском шляхе произошла.
А где самого Лазарева найти я не знаю, давно его не видел.

Может попробывать на Новую Деревню выйти? У них вроде бы там и музей есть.

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 17 Сен 2014 21:45 | Поправил: Elena 
Литвин
Ну немножко и я занималась - Свиной, Муравским, Пахнутцевой и - каплю - Царевичевой. Но у меня цейтнот, нет времени дискуссировать. Так что Вы правы - лучше Лазарев.

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 18 Сен 2014 00:54 | Поправил: Kireev 
андрейугрим3
Вам бы ещё ливенских краеведов, но здесь таковые не встречаются.

Автор андрейугрим3
Участник 
#7 | Дата: 18 Сен 2014 20:31 
Спасибо всем за ответы) Но возникают следующие вопросы:

1. Где искать ливенских краеведов.

2. Где искать Лазарева Григория Ивановича (Судбищенская битва это очень интересно и начинались ее события в местах что я хорошо знаю на Белгородчине так что было бы взаимно полезно).

3. Что такое царевичева дорога?


В хотыненском и дмитричевском районах проходил свиной шлях это я разобрался. В книге Оглобина есть ссылка на метрическую роспись этой дороги от Болхова до Карачева. Если кто соберется в РГАДА можно было бы опубликовать)

Ну и напоследок вопрос о Савинской дубраве. У вас ей никто не занимается?)

П. С. Вопросов еще много) давайте менятся знаниями) Если есть кто в контакте добавляйтесь, там проще пересылать материалы. https://vk.com/urslingen

Автор Литвин

Участник 
#8 | Дата: 18 Сен 2014 21:34 
Ну, положим, ливенских краеведов надо искать в Ливнах :) У местного краеведческого музея наверняка есть сайт, телефоны и почта. Уж что-то, да подскажут.

А как Лазарева найти не знаю совершенно. Он уже в почтенном возрасте, с интернет-связью может и не дружить.

Автор klavdiy

Участник 
#9 | Дата: 18 Сен 2014 23:21 
Лазарева можно найти через Александра Полынкина.

Автор андрейугрим3
Участник 
#10 | Дата: 19 Сен 2014 00:46 
А как найти Александра Полынкина):?

И еще такой вопрос. У вас живет краевед Агошков.
Он как бы это сформулировать. Он здоров?

Автор suyrp97
Участник 
#11 | Дата: 19 Сен 2014 03:29 
Литвин
Лазарев Григорий Григорьевич, хоть и в почтеном возрасте, но вполне дееспособный и активный человек. Его можно найти на Одноклассниках. Я ему написал, что с ним хотят пообщаться на нашем сайте.

Автор андрейугрим3
Участник 
#12 | Дата: 19 Сен 2014 17:05 
спасибо

Автор suyrp97
Участник 
#13 | Дата: 21 Сен 2014 00:31 | Поправил: suyrp97 
андрейугрим3
Вот, что ответил мне Лазарев Григорий Григорьевич:
Про Муравский шлях я мало знаю. Для себя решил, что это не дорога, ограниченная кюветами и столбовыми знаками, а направление. В одной из карт знаменитого и мною очень уважаемого тульского краеведа Ивана Федоровича Афремова этот шлях пролегает прямо через Судбищи. "И.А. Афремов: "История тульского края...." С. 134. Фрагмент 5." Но я, хотя и поставил в Судбищах два года тому назад указательный знак "Муравский шлях" до конца не уверен, что он всегда пролегал через мои любимые Судбищи. Эта дорога вполне могла идти и через Старогольское, а уж через Ольховец - непременно. Столько там наворочено, и Лысая Гора, и Синий Камень, и Шутиковы Дворы.... Есть хороший материал у тульской исследовательницы старины Ирины Мацневой. Но я не смог найти ее адреса.
Он готов к общению. Напишите мне на почту, я вышлю его телефон.

Автор suyrp97
Участник 
#14 | Дата: 21 Сен 2014 06:33 
андрейугрим3
А вот здесь можно прочесть информацию Мацневой:
http://my.mail.ru/community/majdanisty/6DD27D10782 01877.html

Автор Elena
Участник 
#15 | Дата: 29 Сен 2014 13:20 
андрейугрим3
По данным Г.М. Пясецкого Муравский шлях проходил через Ливенский уезд по направлению с юга на северо-восток между реками Кшень и Тим через населенные пункты:
Успенское (Кобылье), Козьмодемьянское, Нижнее Долгое, Вышнее Долгое, Губаново (Никольское), Кудиново, Рогатик, Верхнее Ольшаное, Кривцова Плота, Студеный Колодезь, Баранов Колодезь, Ревякино, Бараново (Покровское). Под Ливнами - переправа через р. Сосну к верховьям рек Лесной Ливны и Полевой Ливны.
В районе Сосны и Кшени Муравский шлях проходил через через села Никольское, Бородинки, Сергиевское (Голицыно).

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Муравский шлях и другие старые дороги Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх