| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Выставочный зал "Ракурс" и другие экспозиционные площадки

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 4 Окт 2008 19:29 
1 октября в выставочном зале «Ракурс» открылся всероссийский фестиваль «Фотографический сонет». В этом году фестиваль совпал с 15-летием фотохудожественного центра «Ракурс», который по праву хозяина открыл цикл выставок.
Название нашей выставки понятно: «Нам всем по 15». Возможно, так себя чувствовали все участники: и маститые фотохудожники, имена которых известны и в России, и за рубежом, и те ребята, которые у них учатся. Думаю, стоит назвать всех участников-орловцев, в том числе и молодых, может быть, вскоре их работы порадуют не только наших любителей фотографии, но и зарубежных зрителей. Это Сучков А., Маслов Н., Лебедев А., Шатеев С., Захаров А., Крючков Ю., Труфанов М., Кондратьева И., Моисейкин Ю., Афанасьев М., Литвиненко Н., Кириллина О., Чекулаева А., Чикина О.

На всякий случай для тех, кто захочет посетить выставочный зал, даю календарь фестиваля:
1-11 октября
Юбилейная фотовыставка педагогов и учащихся фотоцентра «Ракурс».
13-18 октября
Фотовыставка Штефана Тотта (Румыния) «Тибетский эпос».
20-25 октября
Персональная фотовыставка Сергея Майорова, г.Пенза.
27 октября -1 ноября
Персональная фотовыставка члена клуба «Московское окно» Андриса Матвеева.
3-8 ноября
Фотовыставка, посвященная 15-летию образования Национального парка – «Орловское полесье – окно в природу».
10-15 ноября
Выставка фотоклуба «Провинция» из г. Дзержинска Нижегородской области.

Выставочный зал «Ракурс» работает с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов, в субботу с 11 по 15 часов. Вход свободный.

Из опыта прошлогоднего фестиваля. Хочу обратить внимание, что цикл выставок очень краток, всего шесть дней. У меня не получилось посетить все выставки, только соберёшься, а неделя уже закончилась. Лучше всего идти, не откладывая, чтобы потом не жалеть.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 15 Окт 2008 22:58 
Был на выставке румынского фотографа Штефана Тотта "Тибетский эпос". У этого автора столько титулов, столько хорошего написано о его десятках выставок в разных странах, о его наградах и т.д., но выставка не впечатлила. Тибет для нас экзотика, как и для всех европейцев. Не увидел автора. Даже экзотика и та, как бы не самая экзотичная. Мне показалось, что многие наши ребята из "Ракурса", доведись побывать в этой стране "на крыше мира", сделали бы снимки более интересные.

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 1 Ноя 2008 18:36 
Впечатление от двух выставок, проходивших в течение двух последних недель в «Ракурсе». Здесь очень уместно был бы эпиграф о том, что любви к фотографии все возрасты покорны.

Первая выставка познакомила нас с работами зрелого человека, который держит в руках камеру не один десяток лет. Сергей Майоров в своей жизни перепробовал самые разные виды деятельности: занимался бизнесом, поставками оборудования для атомных станций, пробовал себя в живописи и даже в трудные времена продавал свои картины на Арбате. Сейчас он владеет сетью мебельных салонов в Пензе. Однако всё свободное время отдаёт любимому занятию фотографией. Выставка понравилась, некоторые работы очень хорошие. Однако, хотя автор и обладает несколькими золотыми и серебряными медалями, полученными на отечественных и зарубежных выставках, бросается в глаза то, что там, где С.Майоров чересчур увлекается компьютерными технологиями, его работы проигрывают. Там же, где Фотошоп применяется осторожно, достигаются наилучшие результаты. Некоторые фотографии очень красивые. В наш переходный период, больной «гламурной болезнью», грань между красотой и красивостью очень тонка, но, кажется, автор выставки нигде её не переступил. (Для тех, кто не понял, объясняю: красота – это хорошо, а гламур – это плохо).

Другой автор начал фотографировать всего лишь семь лет тому назад. Андрису Матвееву пока только 17 лет. Наверное, можно сказать, что у Андриса была хорошая стартовая площадка, его отец известный фотограф Евгений Матвеев. В небольшой аннотации к выставке написано: «Пойдя по стопам отца, Андрис уверенно осваивает эту профессию. За последние шесть лет он прекрасно научился технике репортажей и светской хроники, объездил много городов и стран, принял участие в самых различных конкурсах, стал гордостью фотостудии «Московские окна» (Московского городского дворца детского (юношеского) творчества), провел собственные выставки. Но это только начало – Андрис едва ли не самый яркий фотограф Москвы среди своих сверстников. Его объектив замечает тончайшие оттенки человеческих характеров, а врождённое чувство стиля делает каждую его работу маленькими произведениями искусства».
Сейчас Андрис учится на 3 курсе Международной академии бизнеса и управления на факультете графического дизайна.
Не буду перечислять всех выставок, в которых молодой талант принял участие и какие награды успел получить за время увлечения фотографией, главное, что он принял участие в серии выставок «Фотографический сонет» в Орле. Группы детей со своими руководителями активно посещают, особенно в период начавшихся каникул, фотовыставки. Это радует. Ребятишки активно снимают всё, что им понравилось на мобильники. Это здорово. Пусть учатся.
Андрис приезжал с отцом в Орёл. Парень на удивление простой, доступный, совершенно не испорченный наградами и похвалами. Это не так часто встречается. На импровизированной пресс-конференции во время открытия выставки, Андрис достойно выдержал поток вопросов орловских девчонок о своём увлечении. А когда ему удалось побродить по улицам нашего города, он успел сделать около 300 снимков. Так частичка нашего города уедет в Москву и далее по всему миру.

Автор admin

Администратор Муж.
#19 | Дата: 10 Ноя 2008 21:48 
Посетил ещё одну экспозицию в «Ракурсе», на которой представлены работы людей, увлечённых фотографией и очень любящих Национальный парк Орловское Полесье. Дело в том, что в 2009 году нашему Парку исполняется 15 лет.
Свои работы представили Марина Абадонова, Евгения Абрамова, Наталья Гераськина, Татьяна Горбунова, Юрий Кащеев, Александр Ореликов, Ольга Левичева, Игорь Шпиленок. Принял участие в выставке и Леонид Тучнин, исходивший Полесье вдоль и поперёк, снимавший пейзажи Национального парка в самое разное время года.
Авторы помогли посетителям ещё раз окунуться в прекрасный мир природы и насладиться пейзажами.
Особое место в экспозиции занимают многочисленные снимки флоры и фауны: все эти цветочки, бабочки, жучки, паучки и зверюшки никого не могут оставить равнодушными. Сейчас, в период школьных каникул, в залах выставочного центра особенно много школьников, приходящих сюда в основном группами.

Автор admin

Администратор Муж.
#20 | Дата: 28 Мар 2009 21:07 
В марте в «Ракурсе» состоялась молодёжная выставка фотографии. Были представлены четыре коллектива г.Орла:
Дворец пионеров им. Ю.А.Гагарина, детская студия кино и ТВ «Поколение XXI», руководитель Куликова М.Г.;
Орловский колледж культуры и искусств, специализация «Фотовидеотворчество» (руководители не указаны);
Центр развития творчества детей и юношества Железнодорожного района, фотостудия «Контакт». Педагоги Озерова Е.В. и Лебедев А.В.;
«Ракурс» – студия художественной фотографии.
Педагоги Сучков А., Маслов Н.В., Кунцман А.А., Лебедев А.В., Шатеев С.В.
С самыми маленькими занимаются Новикова Е.А., Овсянникова Т.А., Ермишина И.В.

Общее впечатление от выставки хорошее. Ребята пробуют себя в самых разных жанрах фотографии: портрет, пейзаж, спортивная съёмка, жанр, макросъёмка. Самые маленькие учатся делать свои композиции в фотограмме, когда на фотобумагу выкладывают разные предметы, на несколько мгновений освещают бумагу светом, а потом проявляют и закрепляют получившееся изображение. Так можно и без фотоаппарата постигать основы композиции, знакомиться со свойствами фотобумаги, растворов для её обработки.
Пробуют достичь интересных результатов с помощью сканера, когда изображение получается выкладыванием предметов на стекло сканера. После сканирования получается изображение. Имея некоторый опыт, можно получать очень интересные результаты. Если поработать с такими изображениями в фотошопе, то можно получить сканографии очень высокого уровня. И всё это без аппарата.
Многие ребята, конечно, умеют работать с фотографиями в фотошопе. Но на выставке не видно работ, где бы обработка в фотошопе «вылезала» на первое место.
Можно пожелать всем участникам успехов в творчестве, постоянного постижения тайн природы и композиции. Техника теперь хотя и умеет делать за нас почти всё, но выбрать сюжет, скомпоновать снимок и вовремя нажать на кнопку она не может. Главным остаётся человек.

Не один раз приходилось разговаривать с преподавателями, занимающимися с ребятами фотографией. Мне интересен взгляд современных школьников, молодёжи на наш город. Думаю, что это интересно не только мне. Хотелось бы сделать альбом «Орёл глазами молодых». Там можно было бы размещать снимки ребят, которые снимают Орёл, другие места Орловщины. Не обязательно переделывать учебные планы и перестраивать ребят под мой сайт, есть же снимки города, представленные на выставках, есть хорошие снимки города, не вошедшие в экспозицию просто потому, что она не резиновая. То есть снимки есть, а альбома на сайте нет. Никто из преподавателей не сказал, что это не нужно или неинтересно. Но альбома пока нет...

Автор admin

Администратор Муж.
#21 | Дата: 12 Апр 2009 23:37 
10 апреля в библиотеке им. Пушкина состоялось открытие выставки фотографий О.Н.Попова. Это экспозиционный вариант книги "Церкви и монастыри города Орла", в создании которой он принимал самое активное участие вместе с В.Г.Сидоровым. Ему автор и посвятил эту выставку. Почётными гостями были вдова В.Г.Сидорова, его дочь, сын, приехавший из Москвы, и внук.
На выставке церкви и монастыри представлены несколько шире, чем в книге, т.к. автор не был ограничен её рамками. На открытии присутствовало много молодёжи. Выступившие Н.М.Кирилловская, В.А.Ливцов и В.Ромашов сказали много теплых слов об О.Н.Попове, в котором природная любознательность краеведа сочетается с логикой инженера-конструктора.
Его приближающееся 70-летие будет отмечено творческой выставкой в музее Тургенева. Выставка состоится летом и на ней будут представлены не только снимки города, но и жанровые снимки, портреты.

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 15 Сен 2009 19:24 
В "Ракурсе" до конца сентября можно посмотреть исторические реконструкции В.Неделина.

Автор Cyrano

Участник 
#23 | Дата: 15 Сен 2009 20:27 
В ближайшие дни ожидается положительное решение о проведении упоминавшейся здесь выставки О.Н.Попова "Церкви и монастыри города Орла" в конференцзале Академии ФАПСИ.
Как смотрит Дед Валерио на то, чтобы взять свою знаменитую треногу с фотоаппаратом и посетить выставку О.Н.Попова?
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#24 | Дата: 16 Сен 2009 18:48 
Так уж получилось, что сначала мне позвонил О.Н.Попов и пригласил на выставку своих работ, а потом я прочитал это сообщение Cyrano. Против этого устоять невозможно, и я буду с треногой, может быть даже с двумя, тем более, что никогда в "шестерёнке" не был, а мне всё интересно.

Автор admin

Администратор Муж.
#25 | Дата: 24 Сен 2009 20:26 
22 сентября был в Академии ФАПСИ на открытии выставки О.Н.Попова. Может быть я уже это где-то говорил, но можно только позавидовать неутомимости Олега Николаевича. В год 70-летия автора, это уже третья выставка работ краеведа и фотографа. Эта выставка, как и та, что была организована в библиотеке Пушкина, посвящена церквям и монастырям Орла. (В музее Тургенева тематика была ещё шире). Являясь одним из соавторов книги "Церкви и монастыри Орла", переиздававшейся не один раз, Попов считает, что рассказывать об орловских церквях, показывать их старые фотографии и те места, где они находились, можно всегда, тем более, что аудитория всё время разная.
Курсанты и офицеры слушали рассказы с большим вниманием. Редко где можно в такой непривычной тишине рассказывать об истории нашего города. Курсанты, это вам не школьники и не студенты.
Олег Николаевич почти всегда ходит на открытие своих выставок с "группой поддержки", которая состоит из друзей-краеведов, коллег по работе в НИИ, которые давно его знают и могут рассказать о нём какие-то интересные моменты. Меня Попов вот уже третий раз приглашает в качестве видеооператора, т.к. сам должен на этих встречах заниматься несколько другими делами.
Выставка в стенах ФАПСИ задержится недели на две, и Попов ещё выступит несколько раз перед другими группами курсантов с рассказами об Орле, его церквях и монастырях.

Нужно ли это курсантам? Многие из них приехали из самых разных городов и сёл России. Об Орле они знают очень мало. Познакомить молодых людей, защитников отечества и историей этого отечества, частью которого является и наш старинный город, вот одна из целей таких встреч.

Автор klavdiy

Участник 
#26 | Дата: 25 Сен 2009 21:16 
Хочу пояснить - во всех газетах написали, что Владимир Неделин выиграл грант на издание второй части "Архитектурных древностей". Так вот, выиграть он его выиграл, но получить вряд ли сможет, так как по условиям 250 тысяч ему дает Москва, но такую же сумму должен дать и город Орел. Москва даст и миллион, но на тех же условиях. Спрашивается - для потомков, для истории что важнее - псевдотопиарные звери или данная книга? Думаю, что их стоимость соизмерима.
Вот при Конфуции кандидаты в чиновники получали хорошее гуманитарное образование. А наши чиновники - что они читают? Смотрят? Слушают? Переписку Ивана Грозного с Крупской?

Автор admin

Администратор Муж.
#27 | Дата: 25 Сен 2009 23:55 
Не хотелось бы по этому поводу юморить, но ведь у некоторых из наших чиновников и по два, и по три высших образования...

Автор admin

Администратор Муж.
#28 | Дата: 17 Окт 2009 12:25 | Поправил: admin 
Можно сказать, что с некоторых пор в Орле появилась ещё одна экспозиционная площадка. Произошло это несколько месяцев тому назад. В огромном торговом центре "Гринн" на Кромском шоссе стали устраивать выставки живописи и фотографии. Это можно только приветствовать. И пусть картины и фотографии смотрятся не совсем так, как хотелось бы в огромном холле ТЦ, но это всё-таки лучше, чем ничего. Лишний раз выставить свои произведения для мастеров кисти или объектива, лишний раз встретиться озабоченному пешеходу с настоящим искусством, это очень здорово.
Одна из таких выставок была открыта 9 октября. Она была посвящена городу Болхову, хотя, справедливости ради нужно сказать, что Болхов в числе своих презентаций опередил уже не только все другие наши исторические места, но и сам город Орёл. Это не вина Болхова, это его заслуга, но нужно помнить, что есть на Орловщине и другие места, заслуживающие внимания. Здесь хотелось бы помечтать и попробовать на нашем сайте закрыть этот пробел невнимания к другим местам нашего края.
Итак выставка. Прежде всего ещё издалека бросались в глаза монахини из Болховского Оптина монастыря. На сцене под гитарные переборы исполнялись православные песни. На столах были разложены многочисленные книги о православии. Картины и фотографии располагались вокруг фонтана. Кроме того здесь же были расположены стенды с фотографиями. Большую часть снимков сделал Фёдор Мастепанов, уделяющий в последние годы много времени съёмке на православную тему. Самого Фёдора на выставке не было или я его не узнал, но зато познакомился с болховчанином Сергеем Ноздруновым, который влюбился ещё сильнее в свой город после приобретения фотокамеры и почти ежедневного посещения церквей. На выставке представлено несколько его работ, которые пока не дотягивают до уровня своего более известного коллеги, но любви в них к своему краю не меньше. Мы обменялись телефонами, а это значит, что в нашем альбоме, посвящённом Болхову, могут появиться снимки и нового знакомого.

" title=" " title=" " title="

Большинство картин принадлежало кисти Ольги Сорокиной.

Автор boyarin
Участник 
#29 | Дата: 27 Окт 2009 21:54 | Поправил: boyarin 
С 28 октября в городском военно-историческом музее проводится выставка "Русский гражданский и военный костюм 16 в." Представлены рекострукции мужского и женского, военного и гражданского костюма.
Открытие выставки состоится 28 октября в 14.00

Автор Elena
Участник 
#30 | Дата: 11 Ноя 2009 18:46 | Поправил: Elena 
boyarin
Есть ли у Вас описание вооружения конного участника судебного поединка 1565 года? Дать его Вам?

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Выставочный зал "Ракурс" и другие экспозиционные площадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 2 [ Kireev, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх