| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

71-я годовщина освобождения Орла

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 4 Авг 2014 12:28 | Поправил: admin 
Вот и 70 лет прошло со дня освобождения Орла. В эти дни мы будем праздновать 71-ю годовщину. Радует, что есть ещё живые свидетели тех лет, есть участники освобождения нашего города от фашистов.
Хотелось бы, чтобы все, кто сможет, посетили какие-нибудь мероприятия 4-го и 5-го августа, сделали снимки, а потом выложили сюда. Это будет страничка фотолетописи, значимость которой с каждым годом будет только возрастать.

А пока выложу
план мероприятий, посвящённый 71-й годовщине освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков и 448-летию основания г. Орла.

3-7 августа в 11-00 на озере Светлая жизнь будет проведена Всероссийская парусная регата "Регион 57".

3 августа в 10-00 в городском парке культуры и отдыха состоятся открытие выставки военной техники времён Великой Отечественной войны.

4 августа в 15-00 на бульваре победы состоится возложение цветов к стеле "Город воинской славы".

5 августа в 8-30 в лесопарке "Цон" состоится встреча автопробега "Первый салют" и церемония зажжения Вечного огня у памятника танкистам-фрунзенцам.

5 августа в 10-00 на площади Мира у сквера Танкистов состоится церемония подъёма дубликата красного флага, водруженного над городом Орлом 5 августа 1943 года в честь освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Митинг памяти.

5 августа в 15-00 в городском парке культуры и отдыха пройдёт фестиваль фронтовой песни (концертная программа хора ветеранов, вокально-инструментальная группа "Перевал", ансамбль солдатской песни "Жили-были").

5 августа в 16-00 в сквере на слиянии Оки и Орлика праздник "Орёл - созвездие любви".

5 августа в 17-00 в городском парке культуры и отдыха будет представлен огромный пирог "Орёл хлебосольный" (размером с комнату) с последующей раздачей этого шедевра всем желающим.

5 августа в 17-00 начнётся марш парад духовых оркестров участников межрегионального фестиваля "Звучат фанфары первого салюта". Маршрут прохождения: памятник комсомольцам - ул. Комсомольская - сквер им. Ермолова - Александровский мост - ул. Ленина.

5 августа в 18-30 в Детском парке на площадке областного выставочного центра состоится фестиваль молодёжной культуры "Открытый мир" (граффити, соревнования по ВМХ, скейтбордингу, брейк-дансу).

5 августа в 21-00 на пл. ленина поздравление жителей города Орла Центральным планерным аэроклубом ДОСААФ, пролёт самолётов "Вильга-35А".

5 августа в 22-00 праздничный фейерверк на трёх площадках города: на пл. Ленина, у ТЦ "ГРИНН", у ДК "Металлург".

Это только часть того, что будет происходить в городе в праздничные дни.

Автор klavdiy

Участник 
#2 | Дата: 4 Авг 2014 22:33 | Поправил: klavdiy 
Раз начали такую тему, пишу сюда.
Сегодня на орловском вокзале состоялось праздничное представление, соединившее в себя день железнодорожника и день города.
В программе мероприятий на День города оно значилось как концерт на 1 платформе орловского вокзала. Приехала туда загодя, бродила полчаса по пустым платформам, пока не догадалась спросить дежурного. Оказалось, что мероприятие перенесли на площадку под часами.
Здесь повстречала нашу Дарью с Юлией Владимировной, вместе мы уселись на стулья, поставленные рядами на месте, где обычно паркуются таксисты.
Представление началось с небольшим опозданием. Это была такая иллюстрированная история нашего вокзала. Музыкальное сопровождение обеспечивал Тульский симфонический оркестр. Музыканты расположились прямо под курантами. Программа началась почему-то с «Хава нагила». Впрочем, в переводе это означает "Давайте радоваться".

Между тем вокзал жил своей жизнью, мимо проходили пассажиры, везли багаж, за часами дымил тепловоз.

Не обошлось без цитаты из "Жизни Арсеньева", после нее пары в старинных платьях кружились в вальсе.

Танцевали и зрители.

Это - сюжет о роковом визите Якова Свердлова
в Орел и о том, как его встретили орловские железнодорожники.




Мальчишки наблюдают за происходящим из-за буквы "О".

А фотографу больше понравился ракурс из-за "Л".

Вспомнили и цыган.

Мне весьма понравилось. Надеюсь, Дарье и Юлии Владимировне тоже.

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 5 Авг 2014 02:44 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Спасибо, что побывали на мероприятии и сделали репортаж. Не смог поприсутствовать.
Жаль, что действие перенесли с платформ. Там смотрелось бы как-то интереснее.

Но смог побывать на другом мероприятии, проходившим двумя днями раньше.


___Открытие зала Воинской славы в здании вокзала___
Зал славы открылся в одном из залов ожидания вокзала. На стенах разместили несколько плакатов, рассказывающих вкратце о городе, его военном прошлом, о восстановлении вокзала после ВОВ и о почётных железнодорожниках. На церемонии открытия присутствовали железнодорожные начальники, руководители города и области


Среди приглашённый почётных гостей была и дочь Петра Казанцева - Тамара Петровна Казанцева.


Далее все желающие переместились в д/к железнодорожников на традиционный концерт ко дню железнодорожника

Автор admin

Администратор Муж.
#4 | Дата: 5 Авг 2014 12:46 
klavdiy
Kireev

Спасибо за снимки. А мы продолжаем перемещаться по городу в поисках кадров о мероприятиях, проходящих сегодня в городе.
На зажжение Вечного огня попал. Снимки сделал. Утро выдалось солнечное, с прохладным ветерком, что в эти жаркие дни было настоящим подарком. Всё прошло достойно. Из выступающих больше всего порадовался за Нину Максимовну Кирилловскую, много лет руководившую Музеем танкового училища. Она сказала, что рада тому, что дожила до этого торжественного дня, когда Вечный огонь снова будет зажжен у памятника танкистам-фрунзенцам. Настали времена, когда до многих дошло, что забывать о Великой Отечественной войне нельзя.

Запомнился один трогательный момент, когда Губернатор вместе с участником локальных войн помогли последнему оставшемуся в живых выпускнику Орловского танкового училища зажечь Вечный огонь от факела, доставленного от Вечного огня, горящего в сквере Танкистов.

Автор admin

Администратор Муж.
#5 | Дата: 5 Авг 2014 12:51 
Если кто-то из форумчан ещё сидит за компом и читает эти строки, то хотелось бы договориться , кто и где будет снимать салют. На центральной площади будут многие. Хотелось бы получить кадры с площади около ГРИННа. Сам буду на салюте у ДК "Металлург".

Автор MCMLXXII
Участник 
#6 | Дата: 5 Авг 2014 15:18 

Автор ordes

Участник 
#7 | Дата: 5 Авг 2014 17:06 

Автор Kochedik
Участник 
#8 | Дата: 5 Авг 2014 18:40 
Поздравляю всех участников форума с Днём Города!

Автор Daria

Участник 
#9 | Дата: 5 Авг 2014 22:56 
klavdiy
Да понравилось очень. Был приличный репертуар и сценки с актерами не такие противные как обычно. :0)))
Больше всего Хава нагила порадовала. До нее еще думали оставаться или нет. Но она очень обнадежила.:0))))

А сегодня в расширенном составе гуляли по городу. Были на адской раздаче пирога Парке. И еще немного послонялись.

Пришла домой чуть жива. Еще успела постирать. Ведь завтра отключают воду горячую.

Завтра на работу. Встану ли? Дойду ли?
:0))))

Всех с праздником!

Автор klavdiy

Участник 
#10 | Дата: 5 Авг 2014 23:31 | Поправил: klavdiy 
Daria
До пирога не дошла. А почему адская раздача?
А вот шествие оркестров было или нет? Обещали на Комсомольской площади с 17-00, но там никого не было. Разве можно так обманывать?

Автор kvito

Участник 
#11 | Дата: 5 Авг 2014 23:50 
Поздравляю с Днём города!

Праздничный салют смотрел с правого берега Оки.



Автор Daria

Участник 
#12 | Дата: 6 Авг 2014 00:18 
klavdiy
жуткая толпа была. Не по количеству а по поведению.: 0(((

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 6 Авг 2014 02:10 | Поправил: Kireev 
admin
... Она сказала, что рада тому, что дожила до этого торжественного дня, когда Вечный огонь снова будет зажжен у памятника танкистам-фрунзенцам.

М-дее.
Химмаш был сегодня первым местом, куда я решил направиться в этот праздничный день. Очень хотелось увидеть обновлённый памятник с зажжённым огнём. Разочарование пришло быстро. Звезда у постамента безжизненно "молчала". Рядом стояли несколько человек и тоже в недоумении рассматривали конструкцию. Я несколько минут ходил принюхивался и даже пробежала мысль, что если факел потух от ветра и газ идёт, то попробовать зажечь его зажигалкой. Ведь обидно, такой день, люди приходят посмотреть, а... Но ничего не учуяв, пришлось удалиться восвояси. Сфотографировав мемориал, конечно (в районе двух часов дня).

Пирога отведать удалось. Пирог понравился :) По поводу раздачи, почему-то очень вспомнились очереди и давки советского периода, в коих в юном возрасте приходилось бывать не раз. И что особенно заметилось, самое бескультурие шло, нет, никак не от молодёжи, а от некоторых пожилых людей. Лезли на пролом, толкались, хватали охапками. Некая старушка внаглую, озираясь по сторонам, набивала пирогом свою сумку, как будто завтра война и это последний пай на месяц.
Но в целом, обошлось даже без ругани. Всем хватило, атмосфера была позитивная и все наелись от души. Огромная благодарность пекарям за труд!

Салют понравился. Раньше очень редко смотрел его на площади. В основном по месту застолья старыми компаниями - на берегу. Но теперь салюты идут с музыкальным сопровождением, что очень усиливает эффект. Сегодня смотрели с площади, устроившись в стульчиках трибун, установленных на площади. Салют под совпадающую с залпами музыку - это великолепно!
Очень понравилось выступление музыкального коллектива "Сябры" из Белоруссии, которые исполнили и самые известные свои хиты, чем приводили площадь в большой восторг. Где-то между песнями на сцену поднялся ВрИО губернатора и в весьма не официальной манере от души поздравил горожан с праздником.

Автор MCMLXXII
Участник 
#14 | Дата: 6 Авг 2014 11:08 

Автор klavdiy

Участник 
#15 | Дата: 6 Авг 2014 21:23 
В этот раз наблюдалось небывалое ранее количество ящиков с шариками (тиров). В 6 вечера только на Александровском мосту их было 18, и еще 3 в окрестностях ТЮЗА. Призы - мишки 2 размеров, поменьше - за 6 попаданий из 6, и огромные медведи за 10 из 10. Надеюсь, их доход облагается налогом? 8-/

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 71-я годовщина освобождения Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх