| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 31 из 56:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  55  56  Дальше »

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#451 | Дата: 29 Июл 2014 23:38 
Неизвестных фотографий Орловщины больше 1000. Кое-что есть и у меня. Хорошо, что , наконец, стали издавать книги, публикуя эксклюзивые снимки.

Автор kvito

Участник 
#452 | Дата: 30 Июл 2014 00:59 
На странице 95 я обнаружил свою фотографию старого здания 23 школы, сделанную в 2002 году.


Автор пешеход

Участник 
#453 | Дата: 30 Июл 2014 12:12 
kvito

На странице 95 я обнаружил свою фотографию старого здания 23 школы, сделанную в 2002 году.
опа, ну тогда я б посоветовал обратиться к автору, чтоб один экземпляр, как минимум был был подарен.
ибо если оригинал кадра у вас в наличии(негатив, оригинальный джепег и тд) то ой вей....
Спасибо за информацию. Купил в краеведческом музее по цене 2200 руб.

Автор klavdiy

Участник 
#454 | Дата: 30 Июл 2014 15:04 
пешеход
kvito
В предисловии к книге указано, что автор использовал фото из коллекций ... и список фамилий, а в конце : «и др.»
На мой взгляд, нужно было под каждой фотографией указать ее источник.
Кстати, в краеведческом книгу купить можно, а выставить на витрине нельзя. Странно.

Автор Kireev

Модератор 
#455 | Дата: 31 Июл 2014 00:44 | Поправил: Kireev 
kvito, хорошее фото. И уже история.


klavdiy
На мой взгляд, нужно было под каждой фотографией указать ее источник.
В том случае источником будет сухая надпись - интернет. Фотографии разлетаются по десяткам сайтов. Если на первоисточнике хотя бы можно узнать ник автора (фамилию - так вообще хорошо), то когда фотографии плавно перетаскивают по интернету, редко когда заморачиваются подписями и прочим. А подписывать сами фотографии ФИО и датами большинство, почему-то, не любит. Так и шагают по интернету безымянные фотографии.

стати, в краеведческом книгу купить можно, а выставить на витрине нельзя. Странно.
Казённое заведение-то. Им, по-моему, немного тяжеловато заниматься торговлей.

Автор пешеход

Участник 
#456 | Дата: 31 Июл 2014 09:42 | Поправил: пешеход 
Kireev
. Фотографии разлетаются по десяткам сайтов.
и самое смешное, что при этом оно-фото, не перестает иметь все авторские права, поэтому, использование их в таком труде вполне может быть омрачено какой либо судебной тяжбой.
это мне "лучшие мировые юристы сказали(с)"

пс. при том , что в гугле наверняка можно нагуглить и автора и место первого использования, не думаю, что фото выше разошлось сотнями тысяч.

klavdiy
можно как в "известном труде" маркировать символом, можно просто подписать ниже, но источник инфы и покражи- как минимум норма приличия.
На мой взгляд, нужно было под каждой фотографией указать ее источник.
короче с кем не бывает, но лучше поосторожней с интеренет фото.

Автор Kireev

Модератор 
#457 | Дата: 31 Июл 2014 14:18 
пешеход, по-моему, это всё лишнее. Ведь мы так же используем на сайте фотографии из книг автора.
Ну а так, это конечно дело каждого (по поводу требовательности к своим фотографиям).

Автор пешеход

Участник 
#458 | Дата: 31 Июл 2014 17:50 | Поправил: пешеход 
Kireev
поясню.
тут очень тонкий момент:
может некий автор фото будет очень доволен, что его фото хоть так разместили,
а может некий автор будет не доволен и удивится,
а может и в суд подаст вооружившись "лучшими мировыми адвокатами" и ведь выиграет...
Но в любом случае это легкая м-м-м, пусть будет, небрежность, автора альбома, хотя может я конечно и зачитался законов при подготовке к альбому, но лучше перебдеть.

Касательно нашего использования- я так понимаю все дают как минимум ссылку на источник (сужу по жж Дарьи) поэтому даже минимальные требования использования CC-BY-SA соблюдены, тем более это даже не пиратство, а цитирование, да еще и без коммерческой выгоды.)

Автор Kireev

Модератор 
#459 | Дата: 1 Авг 2014 01:18 
пешеход
Тема интересная, но оставим это на усмотрение каждого человека по своему.


Видел в газетном киоске книжку "Знаменка-Орловская, от Вятичей до наших дней". Автор Е.Л. Дмитриева. Интересно, в известных точках с краеведческой литературой она есть?

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#460 | Дата: 2 Авг 2014 16:19 
А вот такая, скажем, ситуация. Купил Пешеход или кто еще на аукционе фото Орла 1942, скажем, года. Вставил в книгу. А потом вдруг "всплывает" некий господин из Германии и говорит: "А у меня есть пленка..."
И что тогда?

Автор пешеход

Участник 
#461 | Дата: 2 Авг 2014 20:55 | Поправил: пешеход 
а ничего Сергей из Тулы не будет, кроме щелбана ленивому Сережке М. из города Тулы,

Автор Сергей из Тулы
Участник 
#462 | Дата: 4 Авг 2014 20:35 
Вы игнорировали мой вопрос.
Так что вы скажете господину из Германии, когда вас попросят предъявить пленочку?

Автор Elena
Участник 
#463 | Дата: 17 Сен 2014 13:02 
Завтра в библиотеку им. Бунина издатель А.В. Воробьев привезет книжку Нонны Константиновой "Девочка с улицы Нижней Пятницкой". Книжка продолжает серию "Орловская старина". Это - воспоминания о довоенных и военных временах орловского инженера Нонны Николаевны Константиновой, ныне покойной. Книжка - маленькая, но как и в каждой мемуарной литературе, в ней есть неизвестные детальки орловской (и не только орловской) жизни прошлых лет.

Кроме того, издательство готовит книгу документальных рассказов о послевоенном Орле Сергея Туманова. Называется "На Курских улицах Орла". Очень любопытная книга, и выйдет вот-вот.

Названия книг перекликаются, но авторы не сговаривались, естественно.

Автор Elena
Участник 
#464 | Дата: 17 Сен 2014 13:05 
Тираж известный. 200 экз.

Автор vg_klishina
Участник 
#465 | Дата: 22 Сен 2014 21:21 
Открыла для себя орловского краеведа Владимира Алексеевича Власова.
Прочла в списке его работ:
Шатиловский край. История Новодеревеньковского района. Орел. 1994. Машинопись. 14 п.л. Находится в изд-ве "Вешние воды"
(Материалы рукописи частично использованы в книге А. Злобина, В.Переверзева "Россия в одном районе", Орел. 1996,
главы "Преданья старины глубокой...", "Земли родной минувшая судьба..." и "Мы не имеем права забывать..." опубликованы в 1994-1995 гг. новодеревеньковской районной газетой "Трудовая слава").
Знает ли кто-нибудь, была ли эта книга всё-же издана? (В Бунинке говорят, что у них такой книги нет) И если нет, то можно ли как-то найти рукопись? Может, в издательстве поискать?
В общем, прошу совета.

Страница  Страница 31 из 56:  « Назад  1  ...  30  31  32  ...  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх