| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Военно-исторические объединения на Орловщине orel-story.ru форум / Военно-исторические объединения на Орловщине /  
 

А.П.ЕРМОЛОВ: "КАК ЖАЛЬ, ЧТО СОСТОЯНИЕ ГОСПОД ОФИЦЕРОВ ЧАСТО ЗАВИСИТ ОТ СКОТОВ"

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 28 Мар 2009 15:10 | Поправил: Cyrano 
А.П.ЕРМОЛОВ: "КАК ЖАЛЬ, ЧТО СОСТОЯНИЕ ГОСПОД ОФИЦЕРОВ ЧАСТО ЗАВИСИТ ОТ СКОТОВ"
А.Розенбаум:
Метелью белою, сапогами по морде нам.
Ну что ж ты делаешь со всеми нами, Родина?
Може, не видишь, да не слепая ты вроде бы...
Родина, Родина....

===========================================
1. ПОЩЕЧИНА ОТ НЕМЕЦКИХ ФАШИСТОВ
Памятник Члену Государственного Совета России почетному профессору Московского университета, разныз орденов кавалеру, генералу-от-инфантерии Алексею Петровичу Ермолову в г.Орле. Около 1864 г. Согласно литературным источникам, разрушен немецко-фашистскими оккупантами в 1943 г.

===========================================
2. ПОЩЕЧИНА ОТ ЧЕЧЕНО-ФАШИСТОВ
Памятник генералу Алексею Петровичу Ермолову в г.Грозном, XIX в. Разрушен чечено-фашистами ок. 1991 г. На мой запрос в желтую газетёнку "Комсомольская Правда" с предложением провести журналистское расследование судьбы памятника редакция цинично предложила обратиться непосредственно к президенту Чеченской Республики Ичкерия генералу Джохару Дудаеву.

=============================================
3. ПОЩЕЧИНА ОТ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Проект статуи генерала А.П.Ермолову для города Кавказские Минеральные Воды. Сталеварам поручено отлить из бронзы шестиметровое "изделие". Улита едет, когда-то будет...

=============================================
4. ПОЩЕЧИНА ОТ ГОСУДАРСТВА СЕНТ-ВИНСЕНТ-И-ГРЕНАДИНЫ В КАРИБСКОМ МОРЕ
Поскольку Французская живопись XIX века пользуется у почитателей очень большим спросом, то по случаю празднования трехсолетия некоего города "St.Petersburg" (названия страны установить не удалось), где имеется "Место уединения" (The Hermitage) с то-ли казной, то-ли сокровмищами (treasures), почтовые клерки Сент-Винсента-и-Гренадин предлагают купить у них почтовый блок, одна из марок которого посвящена художнику Д.Доу, который прославил генерала Ермолова, написав его портрет для Места Уединения, чем и гордится трехсотлетний St.Petrburg.

Спасибо Сант-Винсенту-и-Гренадинам.
Благодаря им мы можем представить облик А.П.Ермолова.
Дело в том, что в СССР вышла марка, посвященная знаменитому художнику А.Д.Кившенко, написавшему картину "Военный совет в Филях" для Третьяковской картинной галереи, который тем самым также прославил генерала А.П.Ермолова и Москву, где находитсяя означенная галерея. К сожалению, на советской марке генерал А.П.Ермолов плохо различим среди остальных военачальников.
=======================================
4. ПОЩЕЧИНА ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Гора родила мышь...

Председатель администрации Орловской области Егор Семёнович Строев открывает закладной камень на месте будущего памяиника Алексею Петровичу Ермолову 4 июня 2002 г., г.Орёл.

Закладной камень на месте будущего памятника Алексею Петровичу Ермолову 4 июня 2002 г., г.Орёл. На этом месте будет установлен памятник выдающемуся аоенному и государственному деятелю России, генералу от инфантерии, артиллерии, дипломату, герою Отечественной войны 1812 г., нашему земляку Алексею Петровичу Ермолову (1777 - 1861).
Камень установлен 4 июня 2002 г. в день 225-летия со дня рождения А.П.Ермолова.
Прошло семь лет... Пресловутый кризис теперь все спишет...
А начинали-то вроде-бы бойко...
Первый пошёл:

Второй:

Третий:

Четвертый:

Пятый:

Шестой:

Седьмой:

Девятый:

Десятый:

Одиннадцатый:

Двенадцатый:

Тринадцатый:


Похожие темы:
Алексей Ермолов

Автор Cyrano

Участник 
#2 | Дата: 28 Мар 2009 15:11 | Поправил: Cyrano 
Четырнадцатый:

Пятнадцатый:

Шестнадцатый

Семнадцатый:

Восемнадцатый:

Девятнадцатый:

Двадцатый:

Двадцать первый. Надо сказать, что мне по душе именно этот:

Двадцать втрой:

Двадцать третий:

Двадцать четвертый:

Двадцать пятый:

Двадцать шестой:

=========================================
5. ПОЩЕЧИНЫ ОТ ГОСПОД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Впрочем, высокое ни к чему оборванцам. Каждый состоятельный россиянин в состоянии заказать, приобрести и поставить у себя в офисе или на даче бюст Алексея Петровича Ермолова, например,
вот этот двадцать седьмой:

или же вот это, двадцать восьмой:

или повесить над кроватью барельеф с портрета работы все того же Д.Доу

========================================
6. ПОЩЕЧИНА ОТ ГОСПОД ДВОРЯН И КАЗАКОВ
Ежели Вы - дворянин или казак, или просто почитатель Анны (которая - "на шее"), то Вы можете приобрести по сходной цене и наградить себя медалью имени Алексея Петровича Ермолова. Форма удостоверения прилагается.


===========================================
6. ПОЩЕЧИНА ОТ ПИВОВАРОВ, ВИНОКУРОВ, ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИВА И ПРОСТО АЛКАШЕЙ
Ежели Вы простой алкаш, и ни на что большее у Вас средств не хватает, окромя как бутылка какого-либо горячительного, Вы также можете почтить светлую память Алексея Петровича Ермолова

"Ермолов" - прекрасный напиток для встреч. В основе успеха этой водки зерновой спирт "Экстра", специально очищенная сверхмягкая вода и органично дополняющие вкус биологические добавки, исконно русская смесь "Сибирский травник - солянка Холмовая". Водка "Ермолов" начинает новую серию "Герои-Земляки".
На 4-ой выставке-ярмарке "Регионы России - 99" на конкурсе "Лучший отечественный товар" водка "Ермолов" отмечена Дипломом I степени.
Основной совет знатокам: пейте охлажденной!
Своим внутренним теплом водка согреет Вашу душу.
Розлив: 0, 5 л. 0, 7 л.
Награды: Золотая медаль - Лучший продукт 2003.
По итогам января-сентября 2005 года ЗАО "Орловский Кристалл" вошел в пятидесятку крупнейших (из 312 предприятий) производителей ликеро-водочной продукции.
Это хороший пример: водка "Ермолов" выпускается в Орловской ​области, где генерал похоронен, а пиво - в Ставропольском крае, где ​он руководил военными действиями против горцев.

Именно так, "это - хороший пример". Аминь! И нам начхать на то, что " Сам Ермолов, однако, ни водки​, ни вина не потреблял, строго карал за случаи пьянства, а также ​картежничества, что было особенно трудно искоренить в буднях лагерной ​жизни".
=========================================
7. СТАВРОПОЛЬ ЕЩЕ СТОИТ
И только в городе Ставрополе, как и сто лет назад, у памятника Ермолову принимают присягу


Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 28 Мар 2009 19:35 
Специальное VIVAT Cyrano!! от обычно сдержанного админа. Вот уж угодил, так угодил! Отличная подборка.

Автор Elena
Участник 
#4 | Дата: 29 Мар 2009 14:29 | Поправил: Elena 
admin
Спасибо, правда. Только до чего ж памятники однотипные. Одинаковые все до одного. Сабля вверх или лошадь на дыбы - вот и все кардинальные отличия.

С идеями у нас негусто.
А иногда идеи несут в другую сторону.
Возьмите хоть Бунина около мэрии.
Стоит Бунин, лет примерно 20-ти. Так? Ну и как он одет, обратили внимание?

Бунин родился в 1870 году. 20 лет ему было в 1890. Ну и кто носил такие страсти в 90-м году?! Наследник престола, будущий царь Николай 2 и то уже гражданский костюм носил и в нем был сфотографирован. Владимир Ильич Ленин, ровесник Бунину - скажите, кто хоть одну карточку его в таком диком одеянии видал? Леонида Андреева, Бориса Зайцева - ну? Ну?!
Кошмарище это. Устаревшая, немыслимая на нем штука напялена.
Бедный, бедный Бунин - франт и модник.
Видел бы он, во что его нарядили.

А как Бунин сидит памятником в театре Тургенева?! В фойе?
Ну, да, в костюме, слава богу.
А руки - руки у него где?!! В карма-нах!!! У Бунина, у дворянского интеллигента, ненавидящего пошляков и хамов, у Бунина, у писателя Бунина, чьи ручки должны напротив быть видны - нет, нету!!
А правда, зачем ему руки.
Да какая ж бессмысленная рука лепила такого Бунина?!
Ну, может та, что в той же позе посадила Дзержинского у КГБ? Ну, тому, понятно, есть для чего держать руки в карманах. Во-первых, чтобы воздерживаться и их не распускать, должно быть. А во-вторых, может, там револьвер у него в одном кармане, а наган в другом.

Так и с Ермоловым. Быть ему на коне. А есть ли в его руке сабля или лошадь за задних ногах стоит, это уже всё равно; выберут, как дешевле, если вообще денег найдут.
Оригинальности в представленных памятниках - ни в одном - всё равно нет.

Автор Cyrano

Участник 
#5 | Дата: 30 Мар 2009 20:06 | Поправил: Cyrano 
Elena
А руки - руки у него где?!! В карма-нах!!! У Бунина, у дворянского интеллигента, ненавидящего пошляков и хамов, у Бунина, у писателя Бунина, чьи ручки должны напротив быть видны - нет, нету!! А правда, зачем ему руки.Да какая ж бессмысленная рука лепила такого Бунина?!
Поскольку в моем читательском восприятии Бунин ассоциируется с мелкой литературной шпаной (т.е., более кратко, - с интеллигенцией), не могу не привести тройку его фотографий. По-моему, его руки вполне соответствуют моему его восприятию...




Ну, может та, что в той же позе посадила Дзержинского у КГБ? Ну, тому, понятно, есть для чего держать руки в карманах.

Может быть, Вам доводилось наблюдать солдат. Только не тех, которые вполне доблестно служат в роте обеспечения и обслуживания ВИПСа. Я имею в виду солдат из войсковых частей, которые в реале "полевая почта". У них голова втянута в уши, плечи свернуты, руки подогнуты в локте, ладони сжаты в кулак и при возможности спрятаны в карманы. Мне повезло - я сиживал в кунге за картами полетов стратегических бомбардировщиков. А те, кто лежали под Камазами для перевозки кунгов и крутили гайки, получали локальные обморожения конечностей. Руки и ноги покрывались черными язвочками и гноились. Скзывалось также скудное питание из вскрытых стратегических резервов 1949 года закладки. Вот и на Дзержинском - вполне солдатская, совершенно негреющая шинель. Наш брат...
С уважением, Cyrano

Автор Elena
Участник 
#6 | Дата: 30 Мар 2009 20:46 | Поправил: Elena 
Cyrano
Да ладно Вам: когда человек сидит, как Бунин в театре, руки у него в такой позе не могут быть в карманах. Зайдите посмотрите, а лучше в любимом Вами экстриме сядьте рядом. И почувствуйте, удобно ли Вам будет.
Ну да, иногда стояли так.
Иногда снимались и с сигаретами. Андреев снят с сигаретой. А он никогда не курил. Ну и что - памятник теперь ему делать с сигаретой?!


И еще - ну при чем тут солдаты, обмороженные и несчастные, крутящие гайки, лежащие под КамАзами, и Дзержинский в своей шинели. Ну какой он этим людям особенный брат?
Вы разве не знаете, как по приказу этого "брата" в Орле были расстреляны "мужчины и женщины" 10-12 лет, маленькие казачата, которых в середине 20-х годов привезли в Орел после того, как были побиты их родители, а кормить их было нечем, вот и избавились от них?
Не верю, чтобы Вам были близки такие методы.

Конечно, Вы и сейчас найдете, что мне ответить, приведете в пример еще какие-нибудь обличительные или обличающие меня факты.
Но - не думаю, чтобы это было Вам так уж необходимо.

И Бунин тоже. Вы почитайте его ранние рассказы - они, кстати, совсем не совершенны, ранние! Однако, сколько там настоящего, и сколько орловского.

А нашу писательскую организацию Вы в целокупности не видели? Есть ли там, даже среди московских, хотя бы один писатель, равный Бунину?

Должно быть, Вы его просто давно не читали.
Перечитывать классиков, даже если Вы не доверяете тому, что они классики, благодарное занятие.
Душевное. Вдруг Вам понравится.

И я также хорошо знаю, как легко можно любое слово или мысль перевернуть и скрутить, как половую тряпку. Да надо ли?

Автор И_А
Участник 
#7 | Дата: 2 Апр 2009 21:44 
Cyrano!
А Вы однозначно считаете, что памятник Ермолову, замечательному командиру-тактику, должен обязательно стоять на территории Чечни? Тогда логично будет Суворову поставить монумент в Варшаве, а Паскевичу лучше в Будапеште. Кстати, отменные былы офицеры! Да! Еще можно Иване Калите поставить памятник в Твери!
А мне кажется, что если ставить Ермолову памятник, то там где он более всего уместен, например, в Малоярославце. Как Вы считаете, Сирано?

И еще. Вы пишете:
с мелкой литературной шпаной (т.е., более кратко, - с интеллигенцией)...
Вот я разглядывал Вас не так давно на экране телевизора и думал: а себя Вы относите к интеллигенции, т.е. более кратко, к научной шпане или нет? Очень интересно!
С уважением, И_А.

Автор Cyrano

Участник 
#8 | Дата: 4 Апр 2009 18:22 
И_А
А Вы однозначно считаете, что памятник Ермолову, замечательному командиру-тактику, должен обязательно стоять на территории Чечни?
На территории г.Грозного вблизи его центра находились элитные дома. Чечено-фашисты насиловали русских мальчиков для того, чтобы их родители бросали эти дома и уезжали в Центральную Россию. Я занимался тем, что организовывал социальную стипендию некоторым з этих детей через профком. Пока памятник Ермолову стоял в основанном им городе, мне не приходилось заниматься подобными унизительными, но необходимыми вещами...
Дети Ермолова от четырех его чеченских жен, Омар, Аллахъяр и Бахтияр, прославили чеченский народ. Я не вижу особенных причин, по которым Ермолов не должен стоять на месте, где когда-то была его скромная землянка.

Еще можно Иване Калите поставить памятник в Твери!
В соседней ветке написано о том, что на территории Орловщины обнаружили плиту в "честь" памяти главаря наемных вооружённых бандформирований, князя Пожарского, "прославившегося" в качестве стряпчего во времена Бориса Годунова, а затем - стольника и вотчинника при дворе Василия Шуйского, по приказу которого патологический садист и личный друг князя Пожарского Дмитрий Шуйский во главе полчищ татаро-московских захватчиков грабил и жёг вятско-орловские земли (как и все Украинное Поле) наших предков, с 1500-го года находившиеся под пятой московских оккупантов. Честное слово, у меня нет никакого желания измазать эту плиту краской или разбить и сбросить в Орлик. Пусть лежит как память о скорбной историимоей малой родины.
Вот я разглядывал Вас не так давно на экране телевизора и думал, а себя Вы относите к интеллигенции, т.е. более кратко, к научной шпане или нет? Очень интересно!
Единственым источником моих доходов является продажа моей рабочей силы буржуям. Таким образом, я являюсь пролетарием. Хочется надеяться, что c экрана телевизора я навевал Вам именно такие думы.
Рассчитываю, что и Вы не отождествляете себя с племенем всех этих сахаровых, солженицыных, ростроповичей, лихачевых и проч. и проч.
С уважением,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#9 | Дата: 4 Апр 2009 18:42 | Поправил: Elena 
Cyrano
Личность генерала Ермолова вовсе не считается уверенно розовой с золотыми крапинками.
О том, как выжигались чеченские селения я читала в формулярных списках орловских чиновников, как сообщали, о том, что был сожжен весь чеченский хлеб и как уничтожалось население. Кстати, не собиравшееся тогда в поход на Москву.
Но поскольку нет или почти нет в средневековье, как бы его не называли, персонажей с однозначно голубиными душами, мы отдаем Ермолову должное за 1812 год.

Тем не менее должна защитить от Вас личность князя Пожарского, как это делаю систематически уже второй год. Нет у Вас оснований так топтать ее, поскольку факты, изложенные Вами, не соответствуют имевшим место.

И, наконец, хочу привести здесь слова моей студентки, поскольку они достойны этого в большей степени, чем зоологизм ненависти и злости, который испускается ныне и который поднимается, пусть и опосредованно, в том числе и, к сожалению, к великому моему сожалению, и с Вашей стороны.

Студентка воскликнула после обозрения одной из частей нашей истории:

- Что же они все были такие злые?!!

Думается, что в этом ее вопросе видится некий свет, который может появиться у нас там, в будущем, если таких вопросов у людей станет больше. Если цивилизованные люди будут заботиться о том, чтобы как-то регулировать свои конфликты иными путями, чем изощряясь в проявлениях ненависти.
Иначе мы все накроемся железным тазом. Может быть и тем самым, вместо которого на Вашей родной улице должны были бы естествественным путем, а не в тазу, цвести хоть бы какие-то цветы. Пусть это будут и не розы.
Простите.

Автор Литвин

Участник 
#10 | Дата: 5 Апр 2009 19:12 
Долго, несколько раз прочитал все сообщения и всё равно ничего не могу понять - господин Сирано надавал себе пощечин и теперь плачет - к чему бы это? И какой с этого толк? Видимо он хочет, чтобы с ним разделили эти эмоции. Да уж нет, спасибо, как-то не хочется...
Мне больше понятны эмоции уважаемой Елены и ее студентки - женщины в который раз оказываются, честнее что ли...
Розовый генерал Ермолов - не розовый, грабил орлян князь Пожарский - не грабил, эта риторика сейчас уже бессмысленна. Да, вся мировая история замешана на крови - и что? Вы знаете как сделать по другому? Думаю, нет. Тогда к чему слезы?

Автор Cyrano

Участник 
#11 | Дата: 6 Апр 2009 20:20 | Поправил: Cyrano 
Elena
Личность генерала Ермолова вовсе не считается уверенно розовой с золотыми крапинками.
Он заложил основу библиотеки Московского государственного университета, в котором выучилось не одно поколение чеченцев.
О том, как выжигались чеченские селения я читала в формулярных списках орловских чиновников, как сообщали, о том, что был сожжен весь чеченский хлеб и как уничтожалось население. Кстати, не собиравшееся тогда в поход на Москву.
Я это знаю... Поэтому Вы попробуйте рассказать об этом русским в Архипо-Осиповке на бастионе Архипа Осипова у Поклонного Креста в его честь...
Впрочем, насчет голода, Вы удивительно самокритичны! Когда в начале XVII века на Орловщине был голод, литвины прислали в качестве помощи обозы с хлебом, а Москва - стрельцов для подавления голодных бунтов. Почему-то Вам жалко чеченцев, которых уничтожал Ермолов, но я не чувствую у Вас жалости по поводу орлян, которых уничтожал (топил, связав по нескольку человек) воевода Дмитрий Шуйский. Мне жаль всех.
Тем не менее должна защитить от Вас личность князя Пожарского, как это делаю систематически уже второй год. Нет у Вас оснований так топтать ее, поскольку факты, изложенные Вами, не соответствуют имевшим место.
Я со своей стороны вынужден защищать от Вас честь и достоинство моих предков, которые на развалинах сожженного московитами Кромского Кремля сооружали земляные валы, а после этого беспощадными рукопашными вылазками громили отборные отряды московитов, очистив от московско-татарского нашествия Кромы, Болхов, Орел, Ливны и Елец.
Нет у Вас оснований так топтать ее, поскольку факты, изложенные Вами, не соответствуют имевшим место.
Т.е. князь Пожарский стал вотчинником Московского царя не за "боевые операции" на территории, формально уже входившие в состав Московии?
Опять таки, общаясь с Вами так и не могу уразуметь, каким таким образом после "славной" победы Пожарского над Лисовским последний разорил пригороды Кром, взял Подмонастырскую слободку Болхова, вышел на Переславль-Залесский, Углич, Суздаль и т.д., и.т.п.
Чудны дела твои, господи... Князь Пожарский должен был во главе пятитысячного войска перехватить Лисовского под Орлом. Но он "опоздал". Орел был сожжен и прекратил свое существование до 1635 года. При этом Пожарский "не нашел" Лисовского, а посему битва на Царском Броде началась внезапно. При этом из назначенных царем пяти тысяч стрельцов под Орел с Пожарским "почему-то" пришли не более двух тысяч, причем не мене половины из них перед битвой перебежало... к пану Лисовскому. Поэтому я полагаю, что Пожарский шел на Орловщину с этим сбродом грабить и убивать. По образу и подобию недавних походов на Кромы, Лугань и Путивль Дмитрия Шуйского. Однако, подельники Пожарского вовсе не горели желанием вставать в его ряды, потому что Орловщина была пожжена и разграблена крымчаками, с которыми Московия заключила военный договор на предмет того, чтобы в тот момент, когда объединенные славянские силы подошли к Москве, татары ударили бы орлянам в спину, что, собственно, и произошло на самом деле.
Грабить было больше нечего, поэтому Пожарский "не нашел" Лисовского и случайно вступил с ним в боевое соприкосновение у Царева Брода. Поскольку орловского воеводу за сдачу Орла Московский царь публично порол плетьми, Пожарский прекрасно сознавал, что в случае бегства ему также не избежать царской плетки.
Поэтому он принял бой, прекрасно понимая, что, находясь между молотом царя и наковальней Лисовского первый кажетсяя более предпочтительным.
В результате Пожарский отсиделся в обозе, Лисовский пошел на Кромы, затем резко повернул на Болхов. А чем же занимался "спаситель России" Пожарский? А он грабил обоз с дорогим барахлом, который литвины послали в подарок Лисовскому за победу над Пожарским на Царевом Броде. Этот обоз он почему-то (в отличие от самого Лисовского) быстренько нашел, "поимал" и направил Московскому царю в подарок. Царь простил Пожарского, поскольку понимал, что тот ему еще пригодится.
Я так и не понял из Ваших слов, что же здесь не соответствует историческим фактам? У меня сложилось впечатление, что Вас беспокоит не столько фактология, сколько то, что я не хочу становиться на сторону царско-московского сатрапа и занимаю позицию орлян.
Если я ошибаюсь, и Вы располагаете неизвестными мне фактами, я буду рад их выслушать и хорошо думать о Пожарском. Я вообще люблю хорошо думать о людях.
Всего доброго,
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#12 | Дата: 6 Апр 2009 20:52 
Cyrano
Вы смешали буквально все события гражданской войны начала 17 века. Пожарский же появился в этом краю только после избрания Романова царем в 1615 году.

Вы же описываете бои 1604-1607 годов.

Поэтому дискутировать с Вами более я не стану.

Автор Elena
Участник 
#13 | Дата: 6 Апр 2009 21:15 | Поправил: Elena 
Cyrano
Я знаю, что у нас все разбираются отлично в трех вещах: в педагогике, в политике и в истории.

Я не разбираюсь в Вашей дисциплине. Но я и не смею рассуждать о ее основных постулатах прилюдно словами "я думаю, что". Думайте в конце концов так, как Вам угодно.
Мне неизвестен источник, из которого Вы черпаете, и который Вы считаете полезным для себя.

Но я не могу с ним солидаризироваться. Ни с ним, ни с Вами.

Автор Cyrano

Участник 
#14 | Дата: 6 Апр 2009 21:40 | Поправил: Cyrano 
Литвин
Долго, несколько раз прочитал все сообщения и всё равно ничего не могу понять - господин Сирано надавал себе пощечин...
Похоже, тов. Литвин все-таки мало вчитывался в тексты моих постов...
Пощечины мне действительно приходилось получать.
Когда я в числе других абсолютно безоружных людей пришел в 1993 году к Белому дому, чтобы выразить свое несогласие с курсом Ельцина и Ко, блистательные интеллигенты Булат Окуджава и Лия Ахиджакова потребовали от главарей режима (цитирую) "добить их канделябрами". Вполне по-интеллигентски...
Когда, будучи батальонным секретарем комитета комсомола, я обрабатывал письма солдат-добровольцев, отправляющихся в Афганистан выполнять Интернациональный долг, подлейший Андрей Дмитриевич Сахаров выступил с инициативой признать моджахедов воюющей стороной, что резко осложнило бы международное дипломатическое положение наших парней. Если бы на его месте находился какой-нибудь американский академик во времена вьетнамской кампании США, того сразу бы упрятали если не в тюрьму, то в дом для умалишенных. У нас же его объявили "совестью нации".
...и теперь плачет - к чему бы это?
От галлюцинаций помогает, кажется, галоперидол...
И какой с этого толк? Видимо он хочет, чтобы с ним разделили эти эмоции. Да уж нет, спасибо, как-то не хочется...
Вы правы, есть люди, читающие эти посты, мнение которых мне не безразлично. Один из них, почитав все это, сказал, что теперь ему понятно, почему Иосиф Виссарионович несколько недолюбливал интеллигенцию, и что с его точки зрения каждого десятого следует просто интернировать. Другие просто не возьмут в толк, почему я на грубость не отвечаю грубостью. Ведь я ни на кого здесь не "наехал". Я лишь излагаю свою точку зрения интеллигентным людям, принимая как данное, что мнение некоторых из них может не совпадать с моим.
Впрочем, меня действительно одолевают нелегкие мысли.
Вот это -

фото моего друга - известного адвоката Стаса Маркелова. Я сделал его в конце июля прошлого года. А два месяца назад Стаса застрелили в центре Москвы лишь за то, что он хотел знать некоторую правду.
Вот это (справа) -

фото моего друга Олега киреева. Я сделал его летом в Греции.
Олег Киреев - журналист, социолог, публицист, арт- и медиакритик, редактор журнала "Радек" и проекта Гетто.ру, в 2006 году написал "Поваренную книгу медиа-активиста" ( "УльтраКультура, 2006), книгу "Земля, пятидесятые" и много других замечательных книг.
Этот человек вышел из окна своей квартиры позавчера, второго апреля. Я прекрасно знаю, что такие люди как Олег из окна не выходят, а если выходят, то только с посторонней помощью. В своих книгах он искал правду.
Я задаю вопрос прежде всего доброй студентке Елены - КТО СЛЕДУЮЩИЙ? Я задаю этот же вопрос доброй Елене - КТО СЛЕДУЮЩИЙ? Я не задаю этот вопрос тов.Литвину. Вероятно, ни к чему, раз мои эмоции не понятны.
Всем наилучших пожеланий,
Cyrano

Автор И_А
Участник 
#15 | Дата: 6 Апр 2009 21:49 | Поправил: И_А 
Cyrano!
Помните, я писал о Георгии Валентиновиче и Владимире Ильиче? Первый обвинял второго в цинизме. Потому что большевики лезли во власть, пользуясь безграмотностью, в том числе политической, русского народа, вообще, россиян. Так вот...
Это я к тому, что нельзя посты такие писать, как Вы пишете! Далеко не каждый понимает, что у Вас идут в тексте стилистические мелизмы. И принимают ВСЕ Ваши слова на веру!
Я совсем не хочу с Вами спорить, особенно не по существу, но посмотрите что Вы пишите:
"Бунин ассоциируется с мелкой литературной шпаной"...
главаря наемных вооружённых бандформирований, князя Пожарского, "прославившегося" в качестве стряпчего во времена Бориса Годунова...
личный друг князя Пожарского Дмитрий Шуйский...
Единственым источником моих доходов является продажа моей рабочей силы буржуям. Таким образом, я являюсь пролетарием.
Почему-то Вам жалко чеченцев, которых уничтожал Ермолов, но я не чувствую у Вас жалости по поводу орлян, которых уничтожал (топил, связав по нескольку человек) воевода Дмитрий Шуйский...
И это только на одной ветке форума. И так дальше, но нет желания продолжать. Принцип ясен.
Но так же нельзя!
Нельзя Бунина называть литературной шпаной. По многим причинам, Вы их знаете оч. хорошо. В том числе и потому, что такие жесткие заявления требуют аргументации, и весомой. А так - это голословно, и нечестно, по отношению к тем, кто читает. Верят то Вам многие...
И Пожарский не был "главарем бандформирований" после 1612 г., однозначно! А у Вас для "красного словца" сказано! А поверят!
"прославившегося" в качестве стряпчего во времена Бориса Годунова", - пишете Вы. Ну как можно было "прославиться", имея самый обыкновенный второразрядный, да-да, чин (чин московский ниже стольника). Он делал и занимался тем, что ему было положено. Ну посмотрите Скрынникова....
Пожарский - ДРУГ, да еще ЛИЧНЫЙ! Шуйского! Ну это исключительно Ваши сведения! С таким же успехом и Вас можно назвать "личным другом" ректора ОрелГТУ с вытекающими выводами и ассоциациями... Не будем об этом... /Это моя шутка :( / Но ведь поверят насчет "друга Шуйского", вот в чем вся беда! Не каждый разберется в Вашем стиле...
А вот из "другой оперы": "продажа моей рабочей силы буржуям". Ну каким буржуям? Вы госслужащий, и только! И не буржуям, поэтому Вы продаете свою замечательную, ну правда!, рабочую силу! И дальше: "я являюсь пролетарием". Ну,сказали Вы! Это в постиндустриальном-то обществе, когда классы размыты и на их месте многочисленные страты дробятся, вы пользуетесь терминологией КМ. и ФЭ.! Зачем? Для красоты стиля?
Елену упрекаете в отсутствии жалости по поводу орлян. А это уж совсем передергивание фактов! Никаким образом она это не высказала, если только в личной беседе с Вами?! И вообще, при чем тут литвины, стрельцы, Шуйский, когда речь идет о памятнике Ермолову!
Я совсем не против Вас! Вы найдете на форуме несколько мест, где я был на Вашей стороне (еще бы! Я хорошо знаю Вас лично!). Дело в том, что мелкие детали подчас сильно искажают исторический смысл или допускают разночтение, а это в настоящее время недопустимо.
Кому-то можно, а Вам, Елене, например, Админу, другим - нельзя! Вот так. Надеюсь, я ясно выразил свою мысль?
С уважением, И_А...

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Военно-исторические объединения на Орловщине orel-story.ru форум / Военно-исторические объединения на Орловщине /
 А.П.ЕРМОЛОВ: "КАК ЖАЛЬ, ЧТО СОСТОЯНИЕ ГОСПОД ОФИЦЕРОВ ЧАСТО ЗАВИСИТ ОТ СКОТОВ"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 2 [ Kireev, andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх