| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Галерея живописи "Арбат"

 
 
Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор Alleka
Участник 
#46 | Дата: 20 Апр 2012 20:09 
Была на выставке. Шикарные работы, интересная техника. Всем советую.

Автор admin

Администратор Муж.
#47 | Дата: 20 Апр 2012 22:01 
Кто же автор этих кукол?

Вопрос я задал сам себе, теперь сам и отвечаю. Речь шла в недавнем посте об авторе замечательных кукол, которые были выставлены в салоне.
Е.Гунькина, как мне рассказали, работала до недавнего времени руководителем кружка, занималась лепкой с детишками. Потом пошла в декрет и в свободное от от ожидания малыша время занялась созданием этих замечательных кукол. Вот пока и всё. Где училась мне не сказали.

Автор admin

Администратор Муж.
#48 | Дата: 12 Май 2012 14:27 | Поправил: admin 
Всего несколько майских дней в галерее проходила выставка работ учащихся детских школ искусств Орла и Стрелецкой ДШИ.
Было интересно посмотреть не столько на то, что и как рисуют наши внуки, но и попробовать проникнуть в мир их сознания. Часто именно рисунки позволяют это сделать.

" title=" " title=" " title=" " title="

Один из поверхностных выводов - дети рисуют хорошо. Спасибо их преподавателям. Другой вывод - так не нарисуешь на основе тех боевиков о войне, которые смотрят ребята. Книги они, как правило, читают не так, как их деды и даже родители, тогда откуда это многообразие тем, неизвестные им эпизоды тех трагических и героических лет? И здесь снова спасибо учителям-художникам. Это они рассказывают своим ученикам то, на что зачастую не хватает времени у литераторов и историков в обычной школе. Литераторы и историки не виноваты, такую им дали программу, но факт остаётся фактом.
Не буду дальше рассуждать на эту тему, но мне показалось, я почти уверен, что эти ребята не будут рисовать свастику на стенах домов или памятниках.

Особенностью этой экспозиции явилось то, что Посольство Южной Осетии прислало в Орёл несколько работ школьников на выставку, посвященную Дню Победы. Работы нормальные, детские, чувствуется любовь к своей родине, интерес к окружающему миру.

" title=" Меня привлёк не самый красочный, но самый лаконичный рисунок с танком. "Спасибо Россия", написано на рисунке. Мне кажется, что мальчик Сослан Валиев, нарисовавший этот танк, видел своими глазами то, что происходило несколько лет тому назад на его родине, и слова его искренни.
И здесь же подумалось о тех взрослых, которые по разным причинам совершают самое ужасное преступление в жизни - ссорят народы. Пусть пройдут десятилетия, столетия, а память и благодарность в генетической памяти остаётся навсегда.
Вот такая была выставка детского рисунка и мысли, возникшие по ходу её просмотра.

Автор admin

Администратор Муж.
#49 | Дата: 22 Янв 2013 22:37 
25 декабря в галерее состоялось традиционное открытие выставки "Рождественская сказка". Открытие предновогодних, рождественских выставок всегда приносит радость, заряд бодрости, как будто мгновенно перенёсся из тёплого зала галереи в любой пейзаж, украшающий стены, вдохнул морозного воздуха и вернулся назад.
Галерея всегда приглашает к участию в таких выставках как опытных, так и начинающих художников. Приятно художникам, интересно и радостно нам, зрителям.

Александр Кузнецов "В Болхове зима".

Александр Петров "Снежное царство".

Владимир Ухин "В зимний вечер".

Автор admin

Администратор Муж.
#50 | Дата: 2 Мар 2013 11:58 | Поправил: admin 
Галерея "Арбат" не перестаёт удивлять и радовать своих посетителей новыми идеями, замыслами, открытиями. Вот и на этот раз в галерее открылась выставка под названием "Ангелы". А почему бы и нет?
Многие слышали, что у каждого из нас есть свой ангел-хранитель. Некоторые даже могут вспомнить какой-нибудь пример из жизни, когда были спасены казалось бы от неминуемой гибели, или просто от необдуманного поступка. Слышали мы и о том,что наш ангел находится постоянно за нашим правым плечом и направляет наши дела и поступки, внушая нам, как делать хорошо и правильно. При всём при том многие забывают, что за левым плечом находится тот, кто часто более навязчиво, шумно, нагло советует нам расслабиться, больше думать о себе, говорит, что жизнь коротка и нужно успеть получить от неё как можно больше, научился уже говорить американскими клише из фильмов и многим внушил, что "это их проблемы". Но задумываться нам обо всём этом недосуг.
А как выглядят ангелы? Проще всего представить их изображения на картинах знаменитых художников прошлых веков. В церкви тоже можно посмотреть. Некоторые современные художники тоже задумываются о неземном.
Часть работ на тему Ангелов можно увидеть на выставке, которая продлится до конца марта. У каждого художника тоже свои представления об Ангелах. На выставке есть даже кошачьи ангелы.
Очень удачно сочетаются работы художников со стихотворными строками, которые то тут, то там можно увидеть на стенах между картинами. Если постараться прочитать хотя бы часть этих строк, то это поможет ещё больше настроиться на восприятие изображений. Хорошо бы ко всему этому добавить соответствующую музыку, тихую и торжественную, хотя бы немного приподнимающую нас над поверхностью асфальта.

" title=" " title=" " title=" " title="

Тем, кто присутствовал на открытии выставки повезло вдвойне. К нам спустился "Дежурный Ангел", который порассуждал о повседневном и вечном. И пусть этот ангел был похож на артиста театра "Русский стиль" Сергея Фетисова, но никто не мешал нам на время забыть об этом и слушать замечательный монолог Ангела.

На мой взгляд открытие этой выставки было одним из самых интересных. Спасибо организаторам за выдумку и полёт фантазии.

Автор admin

Администратор Муж.
#51 | Дата: 6 Июн 2013 23:13 
6 июня в галерее открылась выставка самодеятельных художников, занимающихся в студии под руководством Михаила Клавдиевича Никифорова. Это большой праздник для участников выставки, людей преданных искусству, любителей от слова ЛЮБИТЬ. Всё свободное время эти любители проводят за мольбертом, пытаясь передать на холсте то, мимо чего невозможно пройти неравнодушному человеку, которого трогает красота.
Галерея "Арбат" часто предоставляет свои выставочные залы тем, кого хочется поощрить за их любовь к искусству, независимо от того, являются художники профессионалами или любителями, члены они Союза художников или нет.
Среди картин немало таких, которые обратили бы на себя внимание на любой профессиональной выставке. Остаётся только порадоваться, что в нашем городе есть такие любители живописи, поздравить всех участников и их бессменного руководителя М.К.Никифорова.

Автор admin

Администратор Муж.
#52 | Дата: 4 Авг 2013 12:00 
1 августа в галерее "Арбат" состоялось открытие выставки, посвящённой нашему городу. Уже не первый год галерея организует в канун Дня города подобные выставки. На этот раз День города совпал с 70-летием освобождения Орла. Однако работ, связанных с темой освобождения немного, в основном это уголки города, старые дома, которых всё меньше и меньше остаётся в городе. Благодаря художникам эти уголки останутся запечатлёнными. Когда-то следующие поколения с любопытством будут разглядывать эти картины и удивляться, каким был их город 10-20-50 лет тому назад. Мы, живущие сегодня, можем пока ещё своими глазами увидеть Орёл уходящий. За эту любовь к своему городу художников можно от души поблагодарить.
На выставке обращает на себя внимание то, что стало больше картин, на которых изображен город 19-го начала 20-го века. Жаль только, что большинство из них напоминают открытки того времени, где и мальчишка фигурирует всё тот же, и лошадки у художника не затруднились поменять позы и изображены в тех же положениях, что и у фотографа, автора открыток. Здесь вспомнились картины В.Ефимова, который при изображении города позапрошлого века, всегда населяет его своими персонажами в костюмах того времени. Это погружает зрителя в прошлые времена. Но на этой выставке были другие работы В.Ефимова. Одна из них изображает Прохоровское поле, каким его увидел художник во время очередной своей поездки на поле воинской славы.



Всем, кто любит свой город хорошо бы посетить эту выставку.

Автор admin

Администратор Муж.
#53 | Дата: 26 Авг 2013 11:10 
На днях был на открытии очередной выставки в "Арбате". Пока я раздумывал, о чём написать в первую очередь, коллеги из "Городской газеты" напечатали материал об этой выставке, что облегчило мою задачу рассказать о своих впечатлениях.



Путешествие с пристрастием к старине

20 августа в галерее «Арбат» открылась
выставка «Из дальних странствий возвратясь...»


24 работы из пленэрной поездки по Европе орловских художников Игоря Медведева и Ирины Ногиной будут
экспонироваться до середины сентября.
Дни, проведенные на художественном пленэре, оставили у путешественников не только впечатления. Они привезли работы, которые писали, по словам авторов, «вживую» на улицах Праги и Венеции, Кракова, Варшавы. Вены, Минска...
В основном на выставке представлены этюды маслом на грунтованном картоне и холсте по мотивам европейского вояжа. Почетное место отдано Праге: «Башня Ратуши», «Карлов мост», «Йозефов, Церемониальный зал» и др. Прагу на архитектурных пейзажах Ирины Ногиной можно видеть в разное время суток и даже ночью – «Староместская площадь»: часы на башне, старинная карета, поздний прохожий в котелке и черном костюме – как-будто дела давно минувших дней вновь посетили этот старинный город.
– Прага «зацепила» меня, прежде всего, своей архитектурой, – говорит Ирина Ногина. – Это живая готика. Обращает внимание на себя старый центр города. Там нет «новодела», не говоря уже о том, что даже модерна мало. Пленил нас и Старый Краков, эти королевские резиденции, этот воздух старины... Поразила воображение Венеция. Там тоже присутствует ощущение вечности. Даже битая штукатурка на зданиях подчеркивает шарм веков.
В работах Игоря Медведева Италия отражена, в том числе, венецианскими пейзажами канала Сан Барнаба, архитектурой Рио Сан Агостино, Рио де Сан Апонар... Остров Сан Джорджо утопает в предрассветной дымке
серебристого утра, а канал Сан Барнаба – в живописных итальянских лодках.
Презент для орловской публики – тиражированные авторские акварели профессионалов из Европы. В большинстве своем это легкие, приятные для визуального восприятия работы интерьерного плана, малоформатные. Среди прочих надо отметить работы известного чешского автора Альфонса Мухи,
почитаемого не только но родине, но и во всем мире.
Елена МАР

ОРЛОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ГАЗЕТА
No 32 (164) 23 августа 2013 г.

Автор admin

Администратор Муж.
#54 | Дата: 16 Дек 2013 11:21 
Приближается Новый год. Галерея "Арбат" всегда в поиске. Вот и накануне любимого праздника работники галереи придумали некое действо, которого по большому счёту тут ещё не было. Это будет не просто выставка на тему Нового года, это будет живое общение с художниками, которые готовятся к этим дням ответственно и творчески. Одно дело просто дать картины на выставку, поприсутствовать на открытии выставки. На этот раз каждый художник в определённые дни и часы будет гидом и рассказчиком. Мы так мало знаем своих орловских художников, что упустить такую возможность просто невозможно.
Всего по задумке должно быть 15 художников, которые в течение трёх дней по пять человек будут встречать гостей. Очень хотелось бы побывать здесь все три дня, поговорить со всеми художниками, снять небольшие клипы и выложить их в Интернет. Но это программа максимум. Один из дней я точно здесь буду.
До встречи, любители живописи!

Автор admin

Администратор Муж.
#55 | Дата: 28 Дек 2013 12:00 | Поправил: admin 
" title=" 27 декабря состоялось открытие Рождественской ярмарки живописи. Художников, желавших принять в ней учатие оказалось гораздо больше, чем позволяют площади галереи. В итоге удалось разместить картины 21 художника.
Приятным известием в самом начале этого мероприятия было сообщение, что городские власти продлили "существование" галереи на центральной улице ещё и на 2014 год. Как известно, есть много желающих заполучить это помещение под очередной магазин или ресторан.

Удалось пообщаться со многими художниками. Сделать много снимков работ и их авторов. Это обещает вылиться в новые альбомы художников, которые появятся на нашем сайте. Кроме того, появилась идея сделать небольшие клипы о художниках и выложить их в Сеть. Пусть знают в лицо наших, орловских. Это будет сделать сложнее, чем выложить снимок, но идея такая есть.
Выключаю комп и снова иду в галерею. Сегодня второй день работы ярмарки. Предпоследний.

Автор admin

Администратор Муж.
#56 | Дата: 9 Май 2014 22:43 
Накануне Дня Победы в галерее была открыта выставка под названием "Герои живы, пока о них помнят". На выставке представлены 10 портретов участников Великой Отечественной войны из "Галереи Славы" Александры Семёновой.
Хорошо представляя себе, что за оставшиеся дни , а выставка сменит экспозицию 11 мая, мало наших форумчан смогут там побывать, я сделал на сайте специальный альбом, где в любое время можно будет посмотреть все 10 портретов с выставки.

Автор admin

Администратор Муж.
#57 | Дата: 13 Май 2014 17:51 
12 мая в галерее "Арбат" состоялось открытие выставки художника Алексея Плешкова. Работы художника посвящены большой и малой Родине. Алексей много ездит по стране, когда это позволяет расписание детской художественной школы, в которой он учит ребят любить красоту родного края.
Картины художника довольно сдержанны по колориту, в них нет каких-то художественных приёмов, специально привлекающих внимание зрителя. Это тихая любовь к своей земле, выраженная в работах автора.
Советую посетить выставку.

Автор admin

Администратор Муж.
#58 | Дата: 16 Июн 2014 21:45 | Поправил: admin 
11 июня в галерее открывали новое имя. Впервые на суд зрителей свои работы представила Алёна Ставцева. Её биография описана в нескольких строчках. Родилась в Орле. Закончила Орловское художественное училище. Затем решительно поехала в Питер и там поступила в Академию художеств им. И.Е.Репина, которую успешно закончила в 2013 году. С 2009 года преподаёт в художественном училище, где теперь является коллегой своей любимой преподавательницы Ольги Сорокиной и других своих учителей. О том, что возвращение достойных учеников в качестве преподавателей в свои родные стены всегда радует, говорил директор художественного училища. Выступила Ольга Сорокина. Михаил Вдовин сказал несколько слов, которые могут заинтересовать тех, кто не интересуется живописью, но переживает за неразумное сбережение родного города. Оказывается Алёна Ставцева училась на факультете теории искусства на кафедре архитектуры, а приехав в Орёл после окончания академии, сразу же включилась в защиту старого города. В частности (мы об этом читали несколько месяцев тому назад) это она представила научное заключение относительно дома на Гостиной,1, которое приостановило бесконечные споры относительно здания, которое стало уже притчей во языцех на всех заседаниях, касающихся сохранения старых зданий, имеющих архитектурную или историческую ценность.
Глядя на эту девушку с улыбкой кинозвезды, кто бы мог подумать, что это наша новая защитница старого Орла, но Михаил Васильевич именно об этом и сказал в своём выступлении. Не будем спешить с эпитетами, а посмотрим на дела. У Алёны всё ещё впереди, в том числе и бои за оставшиеся наши исторические и архитектурные ценности.
Из краткого разговора с Алёной, удалось узнать, что она интересуется домовой резьбой, и это (боюсь ошибиться) было темой её дипломного проекта. Если удастся, то хотелось бы представить хотя бы отрывки из этой работы на нашем сайте. Алёна обещала поддерживать связь с сайтом. Однако... обещают все. Посмотрим.
А пока хотелось бы пожелать Алёне Ставцевой творческих успехов, встреч с любителями живописи, новых изысканий в доказательстве ценности того или иного здания нашего города.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#59 | Дата: 4 Авг 2014 22:42 


В галерее живописи "Арбат" накануне Дня города открылась выставка "Ночной пленэр". Ещё в мае галерея организовала эту акцию, на которую приглашались все желающие попробовать свои силы в вечернем и ночном пленэре. Собралось около 40 художников. Самому юному было 9 лет. Этот мальчик занимается в детской школе искусств и народных ремёсел.

31 июля состоялось открытие выставки по итогам того майского пленэра. Это интересно. Не так часто художники пишут ночной город, для этого нужны определённые условия и настрой. По словам самих художников, которые собрались на открытие выставки, некоторые из них так увлеклись, что проработали с 22 часов до 3-4 часов утра. На это стоит посмотреть.

Автор Огнемира
Участник 
#60 | Дата: 22 Сен 2014 15:45 
3 апреля в салоне состоялось открытие выставки под названием "Лучше гор могут быть только горы". Авторы выставки и одновременно горные туристы Игорь Медведев и Елена Семёнова создали нечастый в наше время творческий союз. Многие их картины написаны совместно.
Горы в изображении Медведева и Семёновой красивы и мощны, но одновременно легки и воздушны, чему помогают полупрозрачные облачка, отражение в воде.
На открытии было много гостей, видимо тема гор и правда привлекает нас равнинных жителей. Невозможно себе представить разговор о горах, даже, если он ведётся посредством красок, без песен о горах. На открытии были члены клуба авторской песни, сами неоднократно покорявшие свои вершины, которые исполнили несколько своих песен.

1. Многочисленные гости заполнили весь зал.
2. Евгений Пашин - известный журналист, путешественник и исполнитель авторской песни.
3. Елена Семёнова, Игорь Медведев и Владимир Блинов, председатель Орловского отделения Союза художников в Орле.
Выставка будет открыта примерно до конца апреля.


Здравствуйте, admin!
Разрешите ли позаимствовать у Вас фото №3 с Владимиром Блиновым для размещения его на "Русской планете" (http://orel.rusplt.ru/) ?
Интервью сделали с Владимиром Николаевичем, возникла необходимость в его фото.

Страница  Страница 4 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Галерея живописи "Арбат"

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх