| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Галерея Славы

 
Автор admin

Администратор Муж.
#1 | Дата: 8 Май 2014 23:07 | Поправил: admin 
Галерея Славы создана Орловским областным отделением Российского творческого союза работников культуры в 1992-2002 гг.(председатель - заслуженный работник культуры РФ А.В.Семёнова, заместитель председателя Союза работников культуры России). Галерея Славы, это 60 прижизненных портретов орловских ветеранов Великой Отечественной войны, от маршала до солдата, удостоенных высоких правительственных наград за ратный подвиг. В Галерее Славы представители всех районов области.

В дни празднования 69-й годовщины Великой Победы в галерее "Арбат" были представлены 10 портретов из галереи Славы. Все эти портреты можно увидеть на этой странице.

Сергей Егорович БАРКОВ
Герой Советского Союза

Родился в 1924 году в селе Баранчик Должанского района Орловской области. В армию призван в 1942 году. Командир отделения разведывательной роты. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями. За смелость, проявленную в боях на Орловско-Курской дуге, награжден медалями «Золотая Звезда», «За отвагу» и другими наградами, только за февраль и март 1944 года двенадцать раз побывал в тылу противника, взяв в плен более семидесяти фашистских солдат и офицеров. Демобилизовался в 1947 г
Художник А.И. Курнаков, член СХ России,
Народный художник СССР


Георгий Александрович БОБКОВ
г.Орёл
Родился в 1926 году в деревне Ольгино Комаричского района Брянской области. Воевал в партизанском отряде. Был тяжело ранен в 1942 году. Награжден орденами Отечественной войны I и 2 степеней, Октябрьской Революции, медалью «Партизану Великой Отечественной войны» I степени, другими боевыми наградами; знаком «Отличник здравоохранения СССР».
Художник — М.С. Хабленко, член СХ. России,
заслуженный художник РФ


Виктор Михайлович ГЕРАСИМЕНКО
Полный кавалер ордена Славы
г. Орел
Родился в 1923 году в городе Орле. С частями, освободившими Орел от немецко-фашистских захватчиков, ушел на фронт. Первый бой принял под городом Карачевом Брянской области, за который получил первую награду. Полковой связист. Награжден орденами Славы I, II и III степеней, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими наградами.
Художник - В.Я. Романенко, член СХ России


Виктор Иосифович КРУПСКИЙ
Герой Советского Союза
г. Орел
Родился в 1921 году в городе Кременчуге Полтавской области. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Командир звена и эскадрильи на Карельском фронте. Сделал 330 боевых вылетов, сбил 15 вражеских самолетов. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды, медалью «Золотая Звезда», орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов и многими наградами. Из армии демобилизован в 1946 году. Почетный гражданин города Орла.
Художник- Ю.М. Тимоничев, член СХ России

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 8 Май 2014 23:10 | Поправил: admin 
Виктор Георгиевич КУЛИКОВ
Герой Советского Союза Маршал Советского Союза
г. Москва
Родился в 1921 году в деревне Верхняя Любовша Краснозоренского района Орловской области. В 1941 году окончил Гродненское военно-пехотное училище. Закончил войну начальником штаба гвардейской тяжелой самоходно-артиллерийской бригады в Германии. В мае 1945 года в Берлине расписался на рейхстаге. Имеет более ста отечественных и иностранных наград, в том числе три ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль «Золотая Звезда». Почетный гражданин города Орла и Орловской области.
Художник - А.И. Курнаков, член СХ России

Василий Иванович ОБРАЗЦОВ
г. Орел
Родился в 1913 году в деревне Медведево Ржевского района Калининской области. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года. Пехотинец. Освобождал Орел. 5 августа 1943 года вместе с разведчиком И. Д. Санько водрузил над Орлом красное знамя. Награжден двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией» и другими наградами. Почетный гражданин города Орла.
Художник - В.Я. Романенко, член СХ России

Михаил Ильич ПУЧКОВ
Герой Советского Союза г. Орел
Родился в 1924 году в деревне Климентьевка Елецкого района Липецкой области. В армию призван в 1942 году. Командир стрелкового отделения на Воронежском фронте, пулеметчик, затем понтонер. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалью «Золотая Звезда» и другими наградами. Звание Героя Советского Союза присвоено в 1944 году за мужество и героизм, проявленные при обеспечении переправы войск через реку Днепр. Из армии демобилизован в 1947 году.
Художник – И.Г. Степанов член СХ России,
заслуженный художник РФ


Николай Петрович РУСАНОВ
г. Орел
Родился в 1923 году в деревне Холодково Мценского района Орловской области. В действующую армию призван в 1941 году. Разведчик. Взял в плен двенадцать «языков». Награжден орденами Отечественной войны I и II степеней, Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», знаком «Отличный разведчик» и другими наградами. За трудовые заслуги в мирное время награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Дружбы народов. Почетный гражданин Орловской области, почетный ветеран г.Москвы.
Художник - А.Г. Костянников, член СХ России

Автор admin

Администратор Муж.
#3 | Дата: 8 Май 2014 23:12 | Поправил: admin 
Николай Федорович САВОТИН
г. Орел
" title=" Родился в 1923 году в деревне Ульянове Калужской области. На фронте с 1942 года. Участник битвы на Орловско-Курской дуге. Артиллерист. Награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Отечественной войны 2 степени, двумя медалями «За отвагу», орденом «Знак Почета» другими наградами.
Художник — А.Г. Костянников, член СХ России


Иван Яковлевич ХОЛОЩАК
Герой Советского Союза
г. Орел
" title=" Родился в 1919 году в деревне Брянскустовичи Унечского района Брянской области. Первый бой с фашистами принял 22 июня 1941 года. Командир стрелкового отделения, комсорг батальона. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, медалыо «Золотая Звезда» и другими наградами. Звание Героя Советского Союза получил за мужество, проявленное при форсировании Днепра. Из армии демобилизован в 1944 году по ранению,

Художник М. С. Хабленко, член СХ России,
заслуженный художник РФ

Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Галерея Славы

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх