| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /  
 

Вокруг Дворянского гнезда

 
 
Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше »

Автор Володя_954
Участник 
#76 | Дата: 8 Мар 2014 23:42 
Прочитав всё о состоянии здания, приходишь к выводу, что дому нужна не реставрация, там уже мало что можно сохранить, раз в доме были "многочисленные протечки", а фактически перестройка, может быть с сохранением части бревен сруба (что тоже вызывает сомнение, если действительно завёлся грибок, а он похоже завёлся). Опыт реставрации старых зданий на севере показывает, что в итоге это скорей и не реставрация вовсе, а строительство по старым технологиям нового здания с сохранением внешнего вида, ну и, может быть, части венцов сруба, опять же, если не расцвёл грибок. Борьба с ним длительна и чаше всего безрезультатна. Он проявится в старом дереве через несколько лет после реставрации и своё всё равно возьмет...

Автор kvito

Участник 
#77 | Дата: 9 Мар 2014 00:17 | Поправил: kvito 
Ознакомившись с проектом, могу коротко сказать, что проектом предусмотрена реставрация стен сруба, то есть их должны разобрать по брёвнышку, затем собрать обратно, заменив пришедшие в негодность несколько нижних венцов. Ленточные фундаменты, перекрытия и крыша подлежат полной замене.

Володя_954
Опыт реставрации старых зданий на севере показывает, что в итоге это скорей и не реставрация вовсе, а строительство по старым технологиям нового здания

Я с вами согласен. В проектной документации сравнительно мало уделено внимания процессу разборки и сборки, зато очень подробно описана технология строительства из дерева, где все элементы конструкций подогнаны под современные ГОСТы.

Неотъемлемой частью музея, конечно же, станет двухметровый забор, так что особо не надейтесь, что удастся погулять в будущем скверике. Скорее всего им можно будет только любоваться сквозь решетку. Между тем, внутри огороженной территории проектом предусматривается установка 13 скамеек и 27 фонарей.


Автор Francmason
Участник 
#78 | Дата: 9 Мар 2014 01:05 | Поправил: Francmason 
Очень хорошо, что забор! Отличный забор. И платный вход. Чтоб никаких быдлошашлыков, уголовного "музона", бутылок и свадеб. Осточертело это скотство. Раньше и в горсаду забор был сплошной и вход платный. Поддерживаю всецело! Долой лохотрон!

Автор Володя_954
Участник 
#79 | Дата: 9 Мар 2014 11:15 
Очень хорошо, что забор! Отличный забор. И платный вход.
Кто тогда за всё это удовольствие должен платить? Налогоплательщики? Вот видали ли вы очереди в орловские музеи? Даже в сезон никого нет. А тут строго говоря даже и не музей. Подойдут люди к двухметровому забору, сфоткают достопримечательность и всё. Причем это в лучшем случае...

Автор klavdiy

Участник 
#80 | Дата: 9 Мар 2014 11:32 
Понимая гневные чувства Frankmason, тем не менее их не разделяю. Нужно не строить заборы, а приучать жителей к чистоте. Есть сейчас на Дворянке штатный дворник? Сомневаюсь. А пара субботников в год - не решает проблему чистоты. Слышали, наверное, про теорию разбитого окна. Лежит мусор - значит, и мне можно бросить.
А летом, когда много отдыхающих, можно было бы организовать патруль, который бы вежливо напоминал о соблюдении чистоты и раздавал прочные пакеты для мусора.

Автор Kochedik
Участник 
#81 | Дата: 9 Мар 2014 20:42 
kvito
Спасибо за документы.Мои предположения нашли подтверждения.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#82 | Дата: 30 Май 2015 08:33 
Ребят, а кто ж знает, когда посадили деревья? Я довольно-таки часто люблю бывать в тех местах, и мне кажется многие из деревьев там и не особо то молодые, если судить по тому как там уже всё разрослось

Автор admin

Администратор Муж.
#83 | Дата: 12 Июн 2015 11:36 
19 июня на Дворянке большой праздник. Начало в 18 часов. Будут подробности - сообщу.

Автор admin

Администратор Муж.
#84 | Дата: 27 Ноя 2016 13:14 | Поправил: admin 
Скоро в Орле не останется ничего, что напоминало бы о таком понятии как "Дворянское гнездо". Речь идёт не только об усадьбе Калитиных, которая тоже находится в плачевном состоянии. Останутся, конечно, в городе несколько каменных домов, в которых кто-то жил, кто-то останавливался, о ком-то написано несколько строчек в прошлом или позапрошлом веке. Речь не об этом. Речь о том, что исчезает среда, в которой существовали эти дома и те люди, которые были до нас, а зачастую и прославили наш город. Оставшиеся каменные одно или двухэтажные здания плохо себя чувствуют в окружении высоток, часто примитивных и неказистых. Но они ещё поживут какое-то время.

Деревянные здания чувствуют себя гораздо хуже. им просто не остаётся места в современном городе при современных управителях, которые не дорожат историей Орла. Не одно десятилетие среди краеведов вынашивалась мечта сделать какую-то часть города заповедной, оставить на территории какого-либо исторического квартала периметр из таких домов, или, хотя бы одну сторону квартала от угла до угла. На этой линии должны были остаться дома, характерные для 19-го века, без включения построек из силикатного кирпича, гаражей и бесконечных заборов.

Идут годы, мечта ещё живёт, но кварталов. подходящих для создания такого заповедника уже практически не осталось. Уже невозможно найти цельную и гармоничную группу домов 19-го века ни на одной из старых улиц. Одна за одной отпадают такие претендентки на заповедные зоны, как Посадские улицы, Курские, Черкасская, Маяковского, Розы Люксембург, и т. д.

До последнего времени оставалась надежда, что каким-то чудом сохранится угол ул. 7-го Ноября и Салтыкова-Щедрина. Всего периметра сохранить уже невозможно, но угол ещё вписывался в ту мечту, о которой я говорил. Несколько деревянных домов. дворянских усадеб, благородного вида, построенных по проектам известных архитекторов, с резьбой, дворами, частично, конечно, с неуклюжими пристройками бедных обитателей, получивших эти дома после революции и после послевоенного уплотнения. Всё это можно было расчистить, облагородить, дать домам вторую жизнь. Поправить резьбу, покрасить стены, устроить во дворах клумбы. Жильцами или нанимателями пригласить неравнодушных людей, которые бы не только согласились жить в окружении любопытных или любознательных людей, но и старались бы поддерживать атмосферу 19-го века, хотя бы окружением вещей и предметов. По определённых дням в эти дома можно было бы зайти, как в музеи. Могли бы здесь быть и мастерские художников, разного рода умельцев, ютящихся до сих пор зачастую в полуподвальных помещениях таких же старых домов.

Нет мецената, любителя старого Орла, способного, вернее готового вложить относительно небольшие для него средства, чтобы сохранить не только уголок старого Орла (четыре-пять-шесть домов), но и привлечь в город туристов, что в конечном итоге пошло бы на пользу городу. Нельзя сбрасывать со счетов, что такой человек навсегда вписал бы своё имя в историю города.

Если не обманывать себя, то туристы не устремляются толпами ни в Новую Ботанику, ни в микрорайон Болховский, ни в любой другой, состоящих из похожих одна на другую многоэтажек. В каждом городе они стремятся увидеть кусочек старого города, домики с резьбой, которая в каждом городе имеет свои отличительные черты.

Город упускает, практически уже упустил, последний шанс сохранить в Орле хотя бы один такой уголок. Последние дворянские усадьбы, между прочим, расположенные через дорогу от управления милиции, с завидным постоянством начинают гореть.

Давайте напомним друг другу, где ещё остаются дома 19-го века, достойные внимания, которые нужно, как минимум запечатлеть для будущих поколений, которые, верю в это, сказали бы спасибо за их сохранение.

Перебирая снимки, сделанные в прошлые годы, натолкнулся на дом №5 по ул. Салтыкова-Щедрина, куда я пошел вскоре после пожара. Вот несколько снимков из того похода. Эти снимки и подвигнули меня на то, чтобы начать разговор о последних дворянских усадьбах в Орле.

" title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#85 | Дата: 27 Ноя 2016 14:20 | Поправил: admin 
Продолжение.



Через некоторое время я снова побывал на этих развалинах. Двор уже не казался таким пустым. Всюду цвела сирень. Сочетание благоухающих гроздьев сирени с развалинами ещё острее передавало горечь утраты того, что терять нельзя.

Если найду снимки с сиренью, то обязательно присоединю их к этой странице.

Автор admin

Администратор Муж.
#86 | Дата: 29 Ноя 2016 18:05 | Поправил: admin 
Как-то невнятно прозвучала идея в орловских СМИ о том, что некоторые строения власть хочет продать любому желающему за 1 рубль. Может быть, очередной пиар? Как вы к этому относитесь? Есть ли опыт таких мероприятий у нас в городе, в соседних областях?

Про запад, где за 1 доллар продают хоть заброшенную заправку, хоть завод, хоть замок, я знаю. Берёшь задаром, т.е. за 1 доллар, а потом вкладываешь кучу денег и не должен будешь нести никакой отсебятины, т.е. завод должен заработать, замок не потерять ни одного исторического кирпича и т.д.

Автор Володя_954
Участник 
#87 | Дата: 29 Ноя 2016 21:03 | Поправил: Володя_954 
Как-то невнятно прозвучала идея в орловских СМИ о том, что некоторые строения власть хочет продать любому желающему за 1 рубль. Может быть, очередной пиар? Как вы к этому относитесь?

Равнодушно отношусь. Потому что не верю в такую идею. Для того, чтобы восстанавливать какое то старое здание, нужно понять, что там будет. Сама идея восстановления ради восстановления мертва. Вот в домах, что на снимках, пока в них жили люди они и не приходили в окончательный упадок, шёл какой никакой текущий ремонт. То же самое и по всем подобным домам. Хоть лизы калитиной, хоть на перекрёстке Гагарина - Посадской, хоть на Карачевской. Ушли жители, процессы распада в разы ускорились. Что там опять будет жильё плохо верится, слишком много надо денег на восстановление, причем при наличии ограничений на сохранение прежнего внешнего вида. Новое строительство на этом месте с сохранением отдалённого подобия? Боюсь, после истории с Гостиной 1 вряд ли кто то это захочет делать. Просто восстановить и оставить пустыми? Развалится очень быстро. Без хозяина дом не живёт. Посмотрите на дом купца Серебренникова. Ремонтировали не так и давно, но опять печальное зрелище... Да и где взять на это деньги?

Автор Kireev

Модератор 
#88 | Дата: 30 Ноя 2016 01:54 | Поправил: Kireev 
admin
Как-то невнятно прозвучала идея в орловских СМИ о том, что некоторые строения власть хочет продать любому желающему за 1 рубль. Может быть, очередной пиар? Как вы к этому относитесь? Есть ли опыт таких мероприятий у нас в городе, в соседних областях?

Главный архитектор недавно озвучивал на общественных лекциях такую задумку и разъяснил что к чему. Можно, наверное, найти видео, где об этом говорилось, но очень широкий круг поиска. Не помню точно, когда именно это было.
Боюсь что-то напутать и лучше вкратце прочитать об этом по ссылке
http://www.the-village.ru/village/city/estate/1114 05-nasledie
Извините, публикация не найдена

То есть, после восстановления здания собственником (после пятилетнего срока) он станет платить за его аренду - 1 рубль в год. Но за это будет обязан восстановить здание и содержать его исправно.
Наш архитектор как раз говорил, что собираются перенять уже готовый опыт. Вот, видимо. именно опыт Москвы.
До настоящего времени такой опыт в Орле не практиковали. Они сейчас сформировали 12 (кажется) адресов, которые могут войти в эту программу. Среди них называли эти три дома на Салтыкова-Щедрина, Дом Лобановых, кажется ещё пожарное депо на Розы Люксембург и ещё какие-то. Брошенные, но которые ещё можно хоть как-то спасти.
Условия. Внутри может быть всё что угодно, кроме двух назначений: казино и публичного дома. Снаружи обязательное условие для собственника - исторический фасад и поддержание здания в целости и сохранности.

Автор sivers
Участник 
#89 | Дата: 30 Ноя 2016 21:59 
Искренне жаль

Автор xalimon

Участник 
#90 | Дата: 1 Дек 2016 13:14 | Поправил: xalimon 
Kireev
Вот пожарное депо на Розы Люксембург, вполне вариант для возможного арендатора.

Страница  Страница 6 из 13:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  12  13  Дальше » 
«Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? orel-story.ru форум / «Дворянское гнездо», «Дом Лизы Калитиной» – быть или не быть? /
 Вокруг Дворянского гнезда

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх