| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

 
 
Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше »

Автор Cyrano

Участник 
#151 | Дата: 4 Фев 2014 17:46 
Daria
Пословица есть такая "сытый голодного не разумеет"
Я очень Вас понимаю, в 1914 году моего прадеда отправилм "зв царя и отечество", а орловские купцы в это же время возводили дома с водопроводом. Какая жалость, большевики водопровод разрушили!
Потомки тех кому повезло
В 1919 году моего деда, призывавшего бойкотировать кабальное батрачество на земле кулака-мироеда, с приходом деникинцев эти самые кулаки связали и бросили в горящую рожь. Его вытащили крестьяне. Я - потомок тех, коиу повезло...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Francmason
Участник 
#152 | Дата: 4 Фев 2014 19:29 
Уважаемый Сирано! Вы совершенно правы относительно Троицкого собора в Болхове. Такой трапезной там никогда не было, более того: на её месте была колокольня, которая вплотную примыкала к храму. Это очень редкий случай, очень оригинальная композиция. Эта трапезная изменила, в сущности, тип храма. Из из церкви, построенной в стиле XVI в. ( в 1668 г. !) она превратится в храм XVII с утраченной колокольней. Это вызывающий досаду пример, когда клерикальный утилитаризм вступает в конфликт с интересами реставрации.

Автор admin

Администратор Муж.
#153 | Дата: 4 Фев 2014 22:30 
Francmason
Из из церкви, построенной в стиле XVI в. ( в 1668 г. !) она превратится в храм XVII с утраченной колокольней.

1668 г - это XVII век. В стиль какого века превратиться церковь после пристройки трапезной?

Автор Федор
Участник 
#154 | Дата: 4 Фев 2014 22:31 
Francmason
"Клерикальный утилитаризм", это применительно к Макарию (Глухарёву)? Когда я был там в последний раз в место новодельной трапезной был внушительный котлован и возводился подземный этаж на месте погребения преподобного.

Автор Cyrano

Участник 
#155 | Дата: 4 Фев 2014 22:53 | Поправил: Cyrano 
Дорогой Francmason, Вы как всегда убедительны.
Спасибо! Очень интересно.
Хотел бы далее поинтересоваться, насколько историческая церковь в селе Сторожевом и наполовину описанная вокруг нее стена с постройками образуют единый ансамбль?





Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#156 | Дата: 4 Фев 2014 22:59 
admin
1668 г - это XVII век.
Все верно. Церковь, поставленная в середине 16 в., имеет существенные черты 15 в.
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#157 | Дата: 5 Фев 2014 23:29 
Cyrano
Вот наш модератор, дед Валерио, жил в половинке деревянного домика, но, в отличие от нас, у него еще и воды не было. Зимой ему надо было ехать с баком на санках на край улицы к колонке. Если в ней вода замерзала - то вообще наступала "амба"

Не-е-ет, с баками на нашей улице стали ездить уже после того, как я вернулся из армии. А до того все с ведёрочками, да с ведёрочками. Хорошо известно, что если не попробовал чего-то лучшего, то реальность кажется нормой. Может быть просто в юности всё воспринималось более спокойно. Если вода в одной колонке отсутствовала, то шли к другой колонке в противоположную сторону или на другой квартал. Бывали случаи когда приходилось обходить квартал за кварталом в поисках воды. Интересные были споры, в какую сторону лучше идти, к Оке или к Орлику.
А вообще я, пожалуй, перенесу эти воспоминания на ветку "Я помню СССР", и ещё что-нибудь добавлю.

Сортир был на другой улице.
Вот, когда всплыла правда об улице Ленина! А мы в своих половинках деревянных домиков всегда думали, что на Ленинской живут "буржуи", и всё у них во много раз лучше нашего. Как теперь оказывается - не всё...

Автор Daria

Участник 
#158 | Дата: 6 Фев 2014 00:18 
admin
Ничего не известно про новую книгу Сарана?

Автор Francmason
Участник 
#159 | Дата: 6 Фев 2014 00:20 
В Сторожевом церковь - XVIII в. Никакого монастыря там не было. Сельский храм. Стены, башни и кельи - новодел. Удивился, увидев это... Не удивлюсь, если храм оставят белым... чем убьют его архитектуру.
Сирано совершенно прав:я хотел сказать, что храм в XVII в. построен в стиле XVI, а пристройка трапезной стирает этот примечательный, очень ценный стилевой анахронизм.

Автор Francmason
Участник 
#160 | Дата: 6 Фев 2014 00:24 
Синий с белым - ужасно! А новоделы - вообще "неомодерн". Жалко памятник... Скажу жёсткость, но руина лучше плохой реставрации. Меня поддержат все профессионалы в этой области, потому что это один из пунктов реставрационного кредо.

Автор Kireev

Модератор 
#161 | Дата: 18 Июн 2015 02:03 
Полистал темы, но чего-то подходящего не нашёл. Перепечатываю сюда.
Интересная газетная статья и, надо заметить, для 1966 года довольно редкая.

___Архитектурное наследие.___
Сохранившиеся на Орловщине памятники архитектуры — незаурядные произведения русского зодчества XVI—XIX веков. Они свидетельствуют о силе и мудрости народа, о духовной его красоте. Наиболее древние памятники архитектуры сохранились в Болхове, Мценске, в Ливнах.
В Болхове особый интерес представляет здание бывшего Троицкого собора Оптика монастыря, помнящего еще набеги татар. Строительство собора было начато по повелению царя Алексея Михайловича и основные работы были закончены в 1668 году. В последующие годы на окончательную достройку монастырских зданий и ограды поступали пожертвования от царицы Марии Ильиничны, царевны Софьи, из семьи Милославских. Щедрые пожертвования объяснялись тем, что в этом монастыре погребались родственники Милославских и сестра царицы Анна Ильинична.
На строительство собора были направлены лучшие строители и мастера «каменного дела» из Москвы. В XVII веке все еще сохранился обычай строить церковные здания не по проекту архитектора, а по полюбившемуся заказчику образцу построенных храмов.
Образцом для строительства собора в Болхове, видимо, послужил Успенский собор Московского Кремля. Такое предположение подтверждается тем, что архитектурный образ и композиция Троицкого собора повторяет замысел автора Успенского собора — итальянца Фиорованти, руководившего строительными работами в 1475—1479 годах. Строители не просто копировали, а воплотили идею и замысел проекта современными для них средствами.
Внешний вид здания собора в Болхове решен в тех же строгих, лаконичных по рисунку конструктивных формах, придающих зданию выражение суровой торжественности, которое так характерно для Успенского собора Москвы.
Конструктивные решения этих двух зданий очень близки. И все же строители собора в Болхове применили современную для того времени строительную технику, скрепив стены собора металлическими связями так умело, что дало возможность отказаться от применения контрофорсов и передать распор сводов на стены здания.
В годы последней войны здание собора сильно пострадало, своды перекрытий поросли травой, по стенам прошли сквозные трещины, и если не будут приняты меры по консервации этого уникального памятника, то область лишится образца русской архитектуры XV и XVI вв.
Архитектура XVII века представлена на Орловщине пятью памятниками, из которых особый интерес представляет бывшая Троицкая церковь в Болхове, а также церкви Сергиевская в Ливнах и Петропавловская во Мценске.
Здание Троицкой церкви в г. Болхове удивительно нарядно: декоративное ее убранство составлено из белого камня и красного кирпича, чередование которых вызывает живописную расцветку. Различный рисунок оформления для каждого оконного проема и портальных арок, архитектурные детали каждого яруса трактованы также различно. В этом разнообразии форм и расцветок сказалось полное развитие ордерной системы XVII века.
Профессор Сычёв, автор проекта реставрации храма Василия Блаженного в Москве, посетивший г. Болхов в 1954 году, назвал бывшую Троицкую церковь орловской красавицей. Сохранность этого памятника, несмотря на частичную реставрацию, оставляет желать много лучшего. Помещение используется под склад стройматериалов. Отбросы захламили не только само помещение памятника, но и площадку вокруг здания. Ежегодно нарастает слой неиспользованного битума, перемешанного с различными отходами стройматериалов.
Восстановленные белокаменные детали дверных проемов, стоящие большого ручного труда и больших денежных затрат, разрушаются от небрежного пользования складским помещением. Необходимо освободить помещение и принять меры по сохранению этого ценного памятника старины.
Петропавловская церковь в г. Мценске— единственный в области памятник, увенчанный семью главами, что было вызвано позднейшей пристройкой летнего помещения. Зимнее помещение перекрыто арочными сводами, выведенными «на глазок» без применения кружал.
Сергиевская церковь в г. Ливнах — одно из самых ранних по срокам строительства (1664 год) культовых зданий, сохранившихся в нашей области. Очень хорош рисунок обрамления оконных и дверного проемов здания. Подобный декор встречается на зданиях церквей г. Ярославля, построенных в 1649—1654 гг. Боковые входы оформлены скупым по рисунку, но очень выразительным порталом. Карниз по внешнему фасаду церкви выложен поребриком в пять рядов, которые встречаются в различных направлениях, что создает необычайно красивую игру света и теней.
В Орле сохранилось здание бывшей Богоявленской церкви. Конструктивные формы этого памятника резко отличаются от привычных форм культовых памятников. Главный объем здания решен многоярусной композицией, характерной для архитектурного стиля «русского барокко».
К сожалению, общественность Орла не приняла мер к сохранению этого единственного памятника русского барокко, и в 1962 г. по непонятной причине был разобран верхний ярус церкви. Необходимо вновь поднять вопрос о его восстановлении.
Переходные формы в архитектуре на грани XVII и XVIII веков хорошо просматриваются и на другом не менее интересном памятнике — бывшей церкви в с. Морево Дмитровского района. Здесь декоративное убранство порталов и оконных проемов переплелось с более поздними конструкциями перекрытия здания. Этот памятник находится в остроаварийном состоянии.
И уже совершенно разрушена за исключением остова главного объема бывшая церковь в с. Сабурово Орловского района. А этот остов очень показателен для изучения в архитектуре переплетения конструкции здания XVII века и декоративных деталей XVIII века. На двух памятниках гор. Орла — Ахтырской церкви (1786 г.) и бывшей Ильинской (1790 г.)—отображены те национальные традиции в строительстве культовых зданий в конце XVIII века, которые нашли выражение в широко распространенном пятиглавии и ярусной композиции колоколен.
Из памятников середины XVIII века на территории Дмитровска частично сохранился памятник гражданского строительства, получивший название городской стены, которая являлась оградой усадьбы основателя города Дмитрия Кантемира. Жилые и хозяйственные постройки не сохранились: лишь парк вековой давности да каменное здание церкви архитектуры петровского времени являются свидетелями бывшей усадьбы Кантемира. Конструирование формы угловых башен, отдельных прясел стены и выездных ворот, возведенных предположительно в 1721 году, имея целевое назначение крепостных строений, несли и художественно-стилевое выражение, обогащенное элементами «классического» начала.
Архитектурные формы первой четверти XIX века можно встретить на некоторых зданиях Орла, Ливен и Дмитровска, а также в жилых домах бывших помещичьих усадеб. Взяты на учет памятниками гражданской архитектуры всего лишь два деревянных здания: дом Фомичевых в Орле и дом-усадьба Матвеева в с. Боровое Болховского района. Оба эти строения сложены из добротного хорошо сохранившегося дерева. Русская классическая школа в первой трети XIX века оказала сильное влияние на развитие деревянной архитектуры этого времени в массовом жилом строительстве. Высокое искусство и традиционное мастерство русских плотников нашли свое применение на Орловщине, где было возведено их руками много изумительных по красоте деревянных форм жилых строений в городах и в сельских местностях. Необходимо взять на учет все, что сохранилось еще от этого архитектурного наследия.
В небольшой статье трудно, конечно, перечислить и охарактеризовать все архитектурные памятники нашей области. Но факт остается фактом, что здания их зачастую не ремонтируются, зачастую остаются без кровли, ветшают и разрушаются. Необходимо сделать все, чтобы это наследство действительно охранялось и дошло до наших потомков.
_______________________________________
М. Каплинский. "Орловская правда", 1966 год.

Автор Sergius
Участник 
#162 | Дата: 18 Июн 2015 10:29 
К сожалению, общественность Орла не приняла мер к сохранению этого единственного памятника русского барокко, и в 1962 г. по непонятной причине был разобран верхний ярус церкви. Необходимо вновь поднять вопрос о его восстановлении.

Просто плакал над этой фразой. Статья 1966 года? Прямо так и вижу как "общественность" в 1962 году выступает против указания крымодарителя из Москвы "Показать последнего попа" и куда эта общественность потом поедет, проклинаемая той же самой газетой. Ахтырская на тот момент была единственной действующей, если кладбищенские не считать. А в Ильинской училище размещалось, есть фото 1980-х в каком она состоянии. Странное отношение к памятникам.

Автор Kireev

Модератор 
#163 | Дата: 19 Июн 2015 02:53 | Поправил: Kireev 
Sergius
Да, вот тоже немного удивила эта публикация. Смело для 66 года. Хотелось бы ещё немного узнать об авторе. Фамилия знакомая, но не более.

С церкви Георгия Победоносца города Болхов сбрасывают колокола. 1930-е годы.

Автор aviatechnic

Участник 
#164 | Дата: 19 Июн 2015 23:26 | Поправил: aviatechnic 
С церкви Георгия Победоносца города Болхов сбрасывают колокола. 1930-е годы.
В краеведческом музее Болхова есть более качественная фотография. Я её в 2007 г. переснимал. Попробую поискать.

upd.

Фото было за стеклом, получился блик.


Несложно отфотошопить, но сейчас некогда.

Автор пешеход

Участник 
#165 | Дата: 20 Июн 2015 13:17 | Поправил: пешеход 
Петропавловская церковь в г. Мценске— единственный в области памятник, увенчанный семью главами, что было вызвано позднейшей пристройкой летнего помещения. Зимнее помещение перекрыто арочными сводами, выведенными «на глазок» без применения кружал.

Гы, я думал это от времени так перекосило, эвона как оказывается -они поплевали на древние СНиПы ))

Страница  Страница 11 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Архитектурные утраты Орла: довоенные, военные и послевоенные

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх