| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Краеведческий музей

 
 
Страница  Страница 2 из 18:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  Дальше »

Автор klavdiy

Участник 
#16 | Дата: 1 Мар 2009 22:55 
Elena

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 1 Мар 2009 23:25 
klavdiy
Надо же! А я его не узнала. Да ведь не сильно похож! А кто это с ним? Не знаю... Какой-то дореволюционный человек? В чрезвычайном реализме Маслова не упрекнешь.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 2 Мар 2009 01:26 
Кто угадает что это за персонаж слева (ниже ромстом) получит 5+ в дневник :)

Автор klavdiy

Участник 
#19 | Дата: 2 Мар 2009 19:17 | Поправил: klavdiy 
Вот здесь можно посмотреть картину такой, какой она была в декабре 2006 года.
Фотографии в моих сообщениях сделаны в апреле 2006 г.
Найдите 10 различий... 8-)
А здесь - поименный список всех персонажей.
http://www.knyaj.ru/index.php?name=Forums&file=vie wtopic&p=2378

Автор admin

Администратор Муж.
#20 | Дата: 28 Май 2009 19:17 
Очередной подарок получила культура Орловщины от ненасытных чиновников по случаю Всемирного дня музеев. Вот, что написал главный экспозиционер краеведческого музея, поэт и писатель В.Ермаков в последнем номере "Орловского вестника".

18 мая.
Всемирный день музеев. Для всех в мире – довод к национальной гордости. Для наших палестин, скорее, повод к грустным размышлениям.
К этому дню соответствующие органы приурочили судебное преследование директора Пушкинского музея-заповедника Георгия Василевича, инкриминируя ему нецелевое расходование каких-то смешных денег. На фоне бесследного и безнаказанного исчезновения миллиардов и миллиардов в коридорах власти претензии закона к руководителям учреждений культуры, отчаянно балансирующих на краю финансовой пропасти со связанными за спиной руками, кажутся циничными издевательствами.

В нашем старинном (по слову Бунина: коренном!) городе власть предержащая также не оставляет музеи своим вниманием. Не столь пристальным, сколь пристрастным. То, что областной краеведческий музей фактически оставлен на произвол судьбы в трясине ремонта, видимо, мало волнует отцов города. С 1997 года (к столетию музея) экспозиция вынужденно закрыта лучшей частью, а с 2007 года полностью. Памятник архитектуры, здание Торговых рядов, ремонтируется ни шатко, ни валко, по отдельным участкам. Каково работать в этих условиях научным сотрудникам — отдельный разговор; речь не об этом — они ж у нас подвижники, вот пусть и подвинутся, вот пусть и потеснятся. Человек не скотина, все выдержит. А вот музейные ценности, являющиеся национальным достоянием, такого отношения к себе могут и не перенести.
Частично проблема сохранности фондов была решена прежней администрацией за счет выделения площади в другом архитектурном памятнике — Доме Серебренникова (ул. Комсомольская, 63). 210 кв. м были оборудованы под хранилище. Теперь же этот дом в центре города кому-то приглянулся, и Департамент имущественной, промышленной и информационной политики выдал предписание о расторжении в трехдневный срок договора о бессрочной аренде. Документ подписан 15 мая — значит, как раз в День музеев фонды музея должны быть выброшены судебными приставами на улицу. Надо сказать, им придется изрядно потрудиться — фонды не маленькие...
По существу, это прямое нарушение закона «О музейном фонде и музеях в Орловской области», принятого областным Советом 29 августа 2008 года, статьи 19.4: Органы государственной власти не вправе принимать решения и осуществлять действия, которые влекут ухудшение материально-технического обеспечения действующих государственных музеев, их перевод в помещения, не соответствующие требованиям обеспечения сохранности музейных фондов... — да ведь закон-то у нас что дышло! Когда говорят власть имущие, музы должны скромно помалкивать.
Я бы мог заподозрить чиновников, подготовивших это решение, в недобросовестности, некомпетентности и корысти, но текст документа решительно отводит от них недостойные подозрения. О, как чисты и благородны их мотивы! Состояние, в котором находятся помещения, для осуществления этого вида деятельности не соответствует моральному облику «Дома купца Серебренникова», как объекта культурного наследия. Написано кровью сердца! Правда, немного непонятно, как так получилось, что государственный орган сначала не дает средств для обеспечения сохранности государственного музейного фонда, а потом и вообще собирается выбросить его на улицу, — и все это позиционируется как защита государственных интересов.
Ну, как начальство решило — так тому и быть. Что с того, что даже чукчи от щедрот губернатора обзавелись теперь великолепным музеем, — живут же в Урюпинске без исторической памяти, и ничего... не хуже, чем в Мухозасранске. Как рассуждает наш чиновник? — Когда я слышу слово «культура», моя рука невольно тянется к... пистолету? ну что вы! мы ж не фашисты какие, — к калькулятору! Сами видите — невыгодно-с... Для патриотического воспитания населения хватит флагов в праздничные дни да оглушительных фанфар и ослепительных фейерверков. И народу понятнее, и много дешевле. А сэкономленные средства... а в самом деле, где они? только что были на счету... ну, да ладно, мы не об этом. Не о низких истинах бюрократии, а о высоких помыслах чиновников. Чья трогательная забота о моральном облике памятников архитектуры и культуры наполняет сердца благонамеренных обывателей умилением. Правда, немного смущает сухой остаток этой канцелярской поэзии — площади, отъятые у музея, предназначаются под офисные помещения. То есть на них вольготно рассядутся новые чиновники, которые вплотную займутся моральным обликом бывшего доходного дома, а также нравственностью парков и добродетельностью дорог. Давно пора, в самом деле! Ишь, как распустились без руководящих указаний!
А в порядке утешения обездоленным музейщикам те же чиновники от широты душевной пришлют поздравления с Всемирным днем музеев и великодушно пожелают самого лучшего.

В.Ермаков
«Орловский вестник» 27 мая 2009 г.

Автор Литвин

Участник 
#21 | Дата: 29 Май 2009 15:42 | Поправил: Литвин 
Какая душещипательная история! (картинно утираю слезу кружевным платочком, в него же высмаркиваюсь) Угробленные фонды музея под многолетнее пустобрехство "типа-важных-научных-сотрудников" опять переезжают. Еще пяток таких переездов и фонды с легкостью можно будет сложить в коробку из-под бананов - какое облегчение тем, кто эти фонды перетаскивает.
Денег говорите не дали? Ха-ха-ха! (Демонически смеюсь и потом многозначительно молчу) Даваете не будем о деньгах и чиновниках. Я знаю о чем не говорю.

Автор И_А
Участник 
#22 | Дата: 29 Май 2009 19:14 
Скажите, о каком вообще музее идет речь? Если о "краеведческом", то у нас нет такого музея. Потому что музей - это прежде всего - люди. Бывает, и фондов нормальных в Музее нет, и выставлено-то несколько безделушек, но с какой любовью это сделано! как болеют за свое дело работники! с какой радостью встечаются они с посетителями! А у нас? Фонды богатейшие, в закромах скрыты ценности немерянные, а Музея нет! Областные музеи экспозиции регулярно меняют, научную работу ведут, сборники регулярно выпускают, а у нас?... В Ливнах, в музее на три комнаты, сборник регулярно выходит краеведческий, а у нас - нет! и не будет с таким музеем. Вот!

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 29 Май 2009 19:46 
И_А

Ага!
Представьте, сколько можно было бы сделать, просто показывая и комментируя по телевизору 1-2 экспоната - раз в день после орловских новостей - по 2 минутки. Господи, сколько бы открылось!
Можно было бы делать такие штучки для детей. Для взрослых - фарфоровые статуэтки, мундиры, сабли, игральные карты, документы, да сколько можно было бы сделать всего!!!

У нас вообще-то есть негласный центр краеведческой жизни - музей Тургенева.
А надо бы, конечно, чтобы не на бумаге, а в жизни это был бы краеведческий.

Автор klavdiy

Участник 
#24 | Дата: 2 Ноя 2009 21:27 
Кто знает - когда краеведческий музей откроется?

Автор artemiy
Участник 
#25 | Дата: 13 Апр 2010 15:38 
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, насколько богаты коллекции музея краеведческого. Что там, какие экспонаты.

Мне нужно найти материал по РЕГИОНАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ КРЕСТЬЯНСКОЙ ЖИЗНИ Орловской губернии, О РЕГИОНАЛЬНЫХ ДИАЛЕКТАХ, ПРОМЫСЛАХ, экономике, культуре, ОБ ИСТОРИИ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КРЕСТЬЯН по Орловской губернии.

Иными словами, ищу материалы по тому, что есть ТОЛЬКО В ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ И БОЛЬШЕ НИГДЕ (ни во владимирской, ни в Тульской, ни в Смоленской итд).

Скажите пожалуйста, есть ли в музее это.

Спасибо.

Автор Elena
Участник 
#26 | Дата: 13 Апр 2010 20:42 
artemiy
Музей на ремонте.
Большая информация по этнографии есть на филологическом факультете ОГУ. Они специально занимаются языковыми особенностями, обрядовой культурой и проч. и проч.

Автор makakaaaa

Участник 
#27 | Дата: 21 Ноя 2010 18:48 
Судя по тому, что мне сказал зам.директора музея по научной работе, В.В.Скобелев, реконструкция затянется еще очень и очень надолго.

Автор Литвин

Участник 
#28 | Дата: 22 Ноя 2010 13:00 
Судя по тому, что мне сказал зам.директора музея по научной работе, В.В.Скобелев, реконструкция затянется еще очень и очень надолго.

Ещё бы! Это всем выгодно!

Автор Ворчун

Участник 
#29 | Дата: 22 Ноя 2010 14:10 
Это только МегаГринн быстро строится, да высотки за Дворцом пионеров...
а музей это другое....
Перефразируя персонаж Этуша:
-Э-э, нэт...тарапитса нэ надо....Это наш музей - важно отремонтировать, важно вернуть обчеству полноценный объект културы, да.
Тараписа нэ надо......

Автор admin

Администратор Муж.
#30 | Дата: 20 Дек 2010 22:44 
Сообщаю, что 22 декабря в 12 часов состоится открытие (нет, пока ещё не новой экспозиции музея) выставки под названием "Новогодний калейдоскоп". Экспозиция предназначена прежде всего для детей, но может быть интересна и взрослым разного возраста. Их привлекут открытки прошлых десятилетий, елочные игрушки.
Двадцать лет собирала коллекцию зайцев Т.Блинова, совершенно не задумываясь о том, что 2011-й год азиаты назовут годом зайца или кролика. Теперь её коллекция стала актуальной, и мы можем видеть несколько десятков зайцев и кроликов, изготовленных из разных материалов и привезённых из разных стран.
Дети увидят уголок с лисой, зайцем и медведем ещё из моего детства. А теперь уже новое поколение, может быть, полюбит этих персонажей русских сказок. Для детей будет организован волшебный стол рукоделия, где они под руководством тёти-волшебницы смогут изготовить необычный подарок своими руками.

Но это не всё. В трёх соседних залах будет размещена экспозиция фотографий трёх наших известных фотомастеров. Застал пока только Л.Тучнина, колдовавшего над развеской своих работ.

Всё это можно будет увидеть 22-го декабря в момент и после открытия этих 4-х залов. Те, кто дойдёт до 3-го этажа, будут встречены ветераном лесных угодий и краеведческого музея, огромным медведем в полный рост. Время неумолимо, но Топтыгин ещё держится.

Итак, первые признаки выздоровления краеведческого музея налицо.

Страница  Страница 2 из 18:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Краеведческий музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх