| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Военно-исторический музей

 
 
Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#31 | Дата: 15 Дек 2010 21:36 
bvapost

На этой неделе постараюсь побывать на выставке и рассказать то, что я там видел. По возможности с фотографиями.

Автор Aleksey
Участник 
#32 | Дата: 15 Дек 2010 23:13 
Я смотрел недавно эту выставку на втором этаже. Очень много фотографий. Из учебы, включая сцены например в столовой, в коридорах, в казармах корпуса (например к одной из фотографий казармы с абсолютно одинаковым рядом кроватей подписано, что третья кровать - одного из детей Великих князей). Из семейных праздников работников, из быта типа зимних забав, выездов на природу, много снимков на порожках корпуса - работники с семьями (дамы в умопомрачительных шляпах), выпускники, курсанты разных лет. Есть подборка фотографий ученического костюма разных годов существования корпуса. Есть фотографии о деятельности орловского фотографического общества, основателем которой был офицер корпуса Левитин, сын которого и собирал экспонаты экспозиции. Есть фотографии и информация о посещении царской семьей учебного заведения, выпускные альбомы, видовые снимки, туристские поездки учеников по стране.

В общем, очень атмосферная выставка, ребующая неторопливого вглядывания без толпы.

Автор eleyna
Участник 
#33 | Дата: 15 Дек 2010 23:16 
сколько выставка продлится, нет ни у кого информации?

Автор eleyna
Участник 
#34 | Дата: 18 Дек 2010 08:17 
Хорошая выставка, побывала там. Скажите, пожалуйста. Не принадлежат ли остатки кирпичной ограды (наверное это ограда), которая видна вокруг сквера Гуртьева (почти уже сравняласьь с землей), ОБКК? Вдоль Салтыкова-Щедрина есть кирпичные остатки чего-то по периметру сквера, со стороны пожарной части, на противоположной стороне. Или это ограда, но более позднего времени? Как я поняла, вся площадь сквера составляла главный плац корпуса.

Автор xalimon

Участник 
#35 | Дата: 18 Дек 2010 22:15 | Поправил: xalimon 
eleyna
Часть комплекса ОБКК,можно увидеть в "здании" по ул.Октябрьской(недвижимось,где творят).
P.S.и прошу Вас обратить внимание на тему:"Сколько в городе мостов "
:-).:-).:-)

Автор eleyna
Участник 
#36 | Дата: 19 Дек 2010 12:17 
О доме на Октябрьской я знаю, сохранился и еще один дом на Шаумяна. Но вот остатки ограды в сквере Гуртьева?

Автор admin

Администратор Муж.
#37 | Дата: 7 Янв 2014 12:35 | Поправил: admin 
Литвин
Помнится, что 1 ноября 2009 года сообщал о выставке Исторического костюма XVI века. Как-то незаметно прошло пять лет. Сегодня решил выложить то, что удалось снять на видео в тот день. Тем более, что обещал как-то передать фильм Князю во время последней встречи на Царёвом броде во время установки Поклонного креста.
Сначала хотел сделать несколько видеокадров, но потом остановиться не мог, и получился короткометражный фильм. Прошу не судить строго, снято фотоаппаратом.
Прежде всего фильм для участников и подвижников создания исторического костюма. Всем остальным, кому интересна эта тема, а я бы добавил и то, какие умельцы и подвижники этого дела есть в Орле, и выкладываю эту ссылку.

Автор admin

Администратор Муж.
#38 | Дата: 7 Янв 2014 15:39 
Выставка "Исторический костюм XVI века" в Военно историческом музее. Клип снят 1 ноября 2009 года.

Автор Cyrano

Участник 
#39 | Дата: 7 Май 2014 00:07 
Сегодня мне рассказали, что в Орле на Пушкинской существовал отличный музейчик железнодорожных войск.
Затем материалы, включая генеральские шинели, вроде бы передали в какую-то школу, и след музея теряется.
По идее, материалы при всяческих пертурбациях должны были быть переданы в вышестощий музей, т.е. в военно-исторический,
Может кто-нибудь спросить?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Литвин

Участник 
#40 | Дата: 7 Май 2014 22:56 
Cyrano, я работал в ВИМе, но ничего о передаче вещей из упомянутого Вами музея, да и о самом музее не слышал.
Зная нашу действительность, можно предположить что экспонаты того музея просто выкинули или растащили.

Автор Kireev

Модератор 
#41 | Дата: 7 Май 2014 23:15 
Cyrano
Затем материалы, включая генеральские шинели, вроде бы передали в какую-то школу, и след музея теряется.

Есть какое-то предчувствие, что в середине 2000-х что-то подобное приходилось видеть в складированном виде в школе-интернате что на Пушкинской. Но как ни стараюсь, не могу вспомнить детально.

Автор MEG

Участник 
#42 | Дата: 9 Май 2014 01:33 
Kireev
Очень может быть, что отдали в интернат. Он ранее принадлежал к ж/дороге. А может отдали в музей этнографии (на Новосильской улице 47) ? Предположительно сам музейчик железнодорожных войск находился на улице Пушкина 98.

Автор Kireev

Модератор 
#43 | Дата: 9 Май 2014 01:47 | Поправил: Kireev 
MEG
Хм, даа. Где же искать следы.
Я почему про интернат вспомнил. Когда в ОТЖТ ещё учился нас попросил преподаватель перенести что-то из интерната. Помню, что в самом интернате была музейная комната (красный уголок или т.п.). Много складированных в беспорядке вещей и даже, почему-то, макет путепровода что у гипсового с мостами, маленькими машинками и троллейбусными проводами. В общем, часть каких-то коробок мы забрали оттуда и отнесли в общежитие техникума. В нем как и в самом техникуме тогда шёл капремонт. Ну и всё. И ещё совпадение, тот преподаватель был ОБЖист и бывший военный (смотрю фото выпускного альбома, он в форме с медалями). И как раз в 2003 году (годы моей учёбы) интернат отошёл от ж/д ведомства.
В общем, следы надо искать или в интернате или в техникуме. Кажется я даже начинаю вспоминать, что там в интернате были именно военные экспонаты.

Автор MEG

Участник 
#44 | Дата: 9 Май 2014 14:25 | Поправил: MEG 
Андрей ,согласна с вами нужно поискать там ,но Новосильская ул тоже вариант. Я училась в школе №32 (Пушкина 80).Очень часто посещали Дом технического творчества вспоминаю,что о музее слышала именно там.Нам рассказывали про ветеранов Ж/Д войск,но ничего не показывали(к сожалению). Настаивать не буду нужны факты.Удачи вам :)

Автор Kireev

Модератор 
#45 | Дата: 11 Май 2014 02:29 
MEG, это да. Как показывает практика, со временем - обязательно всё узнается :)

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Военно-исторический музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 1 [ andymackey ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх