| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /  
 

Поиск воинских захоронений

 
 
Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор marlen
Участник 
#1 | Дата: 25 Июн 2010 17:06 
Меньше всего хотелось начинать новую тему с такого вопроса..Но. Кто может помочь информацией о судьбе фашистских захоронений в районе прорыва немецкой обороны на Зуше?

Автор Aleksey
Участник 
#2 | Дата: 26 Июн 2010 07:52 
marlen, скорее всего данная информация до сих пор секретна и находится на хранении в одном из федеральных или ведомственных архивов.

Насколько я понимаю, после войны все эти захоронения были стерты с лица земли и по возможности максимально. Например в Болхове на их месте были построены дома, между которыми уже в наше время поднимали несколько немецких военнослужащих.

Для начала - у Вас есть информация о данных захоронениях? Об их размещении сведения должны сохраниться в немецких архивах. Я название архива на немецком сейчас на память не напишу.

Автор mishagorbin
Участник 
#3 | Дата: 14 Мар 2011 19:34 
Уважаемые Друзья. Прошу оказать помощь. Мой прадед - Наумов Константин Петрович 1905 г.р. уроженец Саратовской области, Ивантеевский р-он, с. Гусиха. 15.07.1943 г. 4-ая гвардейская воздушно-десантная дивизия в которой он служил перешла в наступление в результате Кромско-Орловской операции. 29.07.1943 г. он пропал без вести. Получается пропал на Орловщине. Буду ждать с нетерпением любую информацию.

Автор OLGA62
Участник 
#4 | Дата: 8 Май 2011 11:03 
Здравствуйте ! Прошу помочь в розыске могилы моего Деда Маклакова Ивана Тимофеевича погиб 19.07.1943 и похоронен д Кобяково Протасовского района Орловской области(Сведения из похоронки) Нашла д.Кобяково, но Залегощенского района, зато рядом есть Протасово. Если какие-то братские могилы в этом селе или может были какие-то перезахоронения С Уважением Ольга

Автор пешеход

Участник 
#5 | Дата: 21 Дек 2013 22:40 | Поправил: пешеход 
Такой вопрос, есть ли какой либо памятник на территории завода ЖБИ №2, напротив заводоуправления, посвященный событиям 1941-1945
и если такой есть, прошу посмотреть на нем М. Блоха, и если не сложно, сфотографировать хоть на мобилку.

Автор Kireev

Модератор 
#6 | Дата: 21 Дек 2013 22:55 
пешеход, а для точности адрес завода можно (примерный)?

Автор пешеход

Участник 
#7 | Дата: 21 Дек 2013 23:07 
Kireev
302010, г. ОРЕЛ, пер. БЕТОННЫЙ, д. 2
но название завода указано на 70 годы

Автор Kireev

Модератор 
#8 | Дата: 21 Дек 2013 23:17 
Ага, а то у них нумерация часто менялась. В 70-е годы он был с №2. С улицы таковых памятников не наблюдалось. В литературе, вроде, тоже не встречал.
http://goo.gl/maps/wMiVL

Автор Cyrano

Участник 
#9 | Дата: 21 Дек 2013 23:57 | Поправил: Cyrano 
пешеход
В приложении к Письму управления культуры и туризма Департамента социальной политики Орловской области, возможно, 2009 г., подписанному Д.А.Моисеевым, под названием "Список объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Орел" (других выходных сведений нет, но письмо это я надыбал в СЕТИ на каком-то официальном сайте) в разделе "Заводской район", позиция 101, значится:

Наименование памятника
Могила советского воина М. Блохи
Местонахождение
Бетонный пер., 2
Датировка
1943 г.
Категория охраны
P
Номер и дата указа, решения, постановления о постановке на госохрану
Постановление Облдумы от 26.07.1996г. №15/112 -ОД

Пару раз меня заносило в эти места на чужой машине. Я просил водителя останавливаться и спрашивал об этом захоронении, ибо чувствую себя неудобно, не ведая этого памятника. Местные гоблины крутили пальцем у виска. Старый дед сказал, что, кажись, какое-то захоронение было НА ТЕРРИТОРИИ ЗАВОДА В ПРЕДЕЛАХ ЕГО ОГРАДЫ. Возможно, он путает, ибо еще одна могила есть на соседнем заводе "Дормаш". Попасть за ограду не довелось - я проезжал вечерами, либо в воскресенье.

Всего доброго,
Cyrano

Автор пешеход

Участник 
#10 | Дата: 22 Дек 2013 00:52 | Поправил: пешеход 
Cyrano
огромное спасибо,
супер!
вотKireev обещался еще раз проверить, после чего я выложу один документ, и смело можно орать на всех и вся за отсутствие могилы, которая там должна быть.
А то сквер артеллеристам круто, но когда теряются могилы, и не в поле, а в облцентре, это не есть хорошо

Автор Ivan
Участник Муж.
#11 | Дата: 10 Янв 2014 00:51 
Из существующего реестра я его пока исключил, так как считаю нужным надо поднимать вопрос о переносе останков этого воина на воинское захоронение Крестительского кладбища г. Орла
http://memory57.ucoz.ru/photo/g_orjol/per_betonnyj _2_28_avgusta_2011_14_49_52_925867_36_033333/206

Автор Ivan
Участник Муж.
#12 | Дата: 10 Янв 2014 00:56 
Кстати, по воинским захоронениям на территории Орловской области информацию можно посмотреть здесь - http://memory57.ucoz.ru/index/0-2

Конструктивную критику, уточнения, исправления и помощь всегда приемлю.

С уважением, Евгений Фролов.

Автор Galirat
Участник 
#13 | Дата: 10 Мар 2014 14:46 
Здравствуйте,друзья! Уверен,что вы мне поможете с поиском захоронения моего деда Радикова Александра Петровича,1911 года рождения,капитан,зам.командира батальона 1185 СП 356 СД.Погиб 28.07.1943 г.Похоронен в деревне Берзатово где-то у Болхова.Только сейчас эта деревня отсутствует в списках населенных пунктов.

Автор Геннадий
Участник 
#14 | Дата: 10 Мар 2014 17:06 
Galirat
По информации сайта
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260915 831
Радиков Александр Петрович захоронен в с. Однолуки Болховского района Орловской области. Деревня Берзатово находилась севернее Однолук.
http://maps.yandex.ru/-/CVfrFRPC

Автор Galirat
Участник 
#15 | Дата: 11 Мар 2014 16:43 
Спасибо,Геннадий!

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине orel-story.ru форум / Поиск родственников, родившихся, живших или погибших на Орловщине /
 Поиск воинских захоронений

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх