| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Поговорим о демонстрациях

 
 
Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#46 | Дата: 30 Апр 2013 02:49 | Поправил: Kireev 
admin, спасибо. Такие подробности Вы пронесли сквозь годы в памяти!
Редкие кадры. Рассматривал каждый детально. Елочки перед домом Советов только только посадили...

___Ливны___
Демонстрация 7 ноября 1989г.
http://www.youtube.com/watch?v=K1bjaci7FNs

Автор Cyrano

Участник 
#47 | Дата: 25 Май 2013 01:13 | Поправил: Cyrano 
admin
И вот они в Орле.
А может быть у Вас есть еще какие-либо снимки с этой же точки в этом же направлении. Может быть, трое кубинских компаньерос как-то посторонились, а там... я с братиком машем ручками демонстрации с балкончика второго этажа Ленина 36?
Всего доброго,
Cyrano

Автор aviatechnic

Участник 
#48 | Дата: 17 Июн 2013 20:05 | Поправил: aviatechnic 
Откопал в старых негативах любопытные снимки. Так как на других снимках этой серии у демонстрантов на одежде имеется вымпел 66-ой октябрь нетрудно посчитать что это 1983 год.

Кто помнит, может даже опознать членов политбюро на Доме Советов.

Демонстрация 1983 год
Демонстрация 1983 год
Демонстрация 1983 год
Демонстрация 1983 год

Автор aviatechnic

Участник 
#49 | Дата: 24 Ноя 2013 20:00 | Поправил: aviatechnic 
Первомай 50-х. До площади Ленина демонстрации проходили на пл. Карла Маркса.

Фото из книги Александра Лысенко "Гимн строителю", 2013г/и.






Автор admin

Администратор Муж.
#50 | Дата: 28 Апр 2014 22:17 


Несколько снимков, сделанных Андросовым В.К. в 1951 г. на первомайской демонстрации много интересного могут рассказать современному зрителю. Интересен снимок площади перед Николаевским бульваром, там, где сейчас находится пл.Ленина. Ещё виден гипсовый памятник Ленину, восстановленный после войны, ещё не вырублен Николаевский бульвар, видна часть здания Николаевской женской гимназии. На снимке демонстранты Советского района собираются, чтобы пройти организованными колоннами перед памятником Ленину, стоявшим в те годы перед зданием драматического театра (ныне театр "Свободное пространство").
На втором снимке можно заметить третий этаж на здании торговых рядов. Этот этаж только недавно построен и ещё не оштукатурен.
На третьем снимке видна часть здания с дореволюционных открыток, примыкающая к банку, так и оставшаяся после войны в полуразрушенном состоянии, а затем снесённая.

Автор Kireev

Модератор 
#51 | Дата: 2 Май 2014 00:31 
admin, интересные фотографии, спасибо!
На первом снимке обратил внимание на сохранившийся кусок от здания гимназии. На первых послевоенных снимках оно же видно с полностью сохранившимся контуром стен, только без перекрытий.

Автор Elsordo
Участник 
#52 | Дата: 2 Май 2014 18:19 
Ну помню прекрасно. Майские. Родители брали с собой.

Это где то до 1984 когда еще Настоящий Союз был.

Мужчины с Транспорантами и дамы с пакеты в красивых пальто. По талии подгонным.

Потом дружно транспоранты выкидывались ННА и народ шел на Дворянку толпой.

Женщины пили вино мужчины водку был всюду смех. Мы детенки бегали ели мясо жареное и колбасу и радовались 1 Мая и Лучшей в Мире Стране - СССР

А вот 7 ноября - брутальный мужицкий праздник. Женщин мало уже бывало.

Только водка впопыхах без Дворянки. Прошли бухнули и ушли


Короче.

Автор Kireev

Модератор 
#53 | Дата: 19 Мар 2015 02:02 | Поправил: Kireev 
Первомайская демонстрация 1941 года.

___Демонстрация единства и сплочённости.___
Уже в 9 часов утра улицы города заполнили трудящиеся. Кажется, в квартирах не осталось ни одного человека, все вышли демонстрировать свою сплочённость вокруг большевистской партии, своего правительства, любимого Сталина.
На Московской улице организуется колонна трудящихся Заводского района. У своего Дома культуры собираются железнодорожники. На Ленинской улице около памятника великому учителю и другу В.И. Ленину - колонна трудящихся Советского района. Площадь им. Карла Маркса заняли стройные ряды воинских частей. Со всех концов города слышится музыка, раздаются радостные песня счастливого советского народа.
...10 часов 30 минут. Выравнялись и не шелохнутся ряды бойцов славной Рабоче - Крестьянской Красной Армии. На площадь выехал командующий войсками Орловского военного округа генерал-лейтенант тов. Ремезов. Приняв рапорт командующего парадом, тов. Ремезов об'ехал воинские части и поздравил бойцов, командиров и политработников с праздником 1 мая. В ответ из края в край раздается громкое красноармейское «ура».
На трибуне члены бюро областного и городского комитетов партии тт. Бойцов, Моняков, Тарасов, Гребенников, Хрипунов, Фирсанов, Семенихин, член военного совета ОрВО тов. Семеновский, председатель исполкома областного Совета депутатов трудящихся тов. Слесарев, Уполномоченный Комиссии Партийного Контроля при ЦК ВКП(б) по Орловской области тов. Волков, члены исполнительного комитета областного и городского Советов депутатов трудящихся.
Закончив об'езд войск, тов. Ремезов поднимается на трибуну и от имени областного комитета партии и облисполкома приветствует красноармейцев, командиров и политработников, рабочих, колхозников и советскую интеллигенцию с праздником международной пролетарской солидарности. Громкое «ура» долго несется над площадью, когда ров. Ремезов произносит здравицу в честь славной большевистской партии, любимого, вождя и друга трудящихся товарища Сталина, Гремит артиллерийский салют.
Начался парад воинских частей. Чеканным шагом проходит сводный батальон штаба округа. За ним с винтовками наперевес идут стрелки. Дальше стройные ряды отважных танкистов - это курсанты бронетанкового училища. Вот показались синие пилотки и голубые петлицы отважных лётчиков. Стремительно промчались мотоциклисты. Издали послышалось цоканье копыт и мимо трибуны проходит артиллерия.
Сколько силы, мужества в этой грозной поступи! Пусть враг знает, что советские часовые зорко охраняют границы своей родины и держат всегда порох сухим.
На площадь вступают новые колонны — это учащиеся ремесленного и железнодорожного училищ и школ ФЗО. Их впервые видим на параде. Стройные, подтянутые проходят будущие строители — слесари, токари машинисты, модельщики, столяры.
В синих комбинезонах идет сводный батальон осоавиахимовцев.
Как бы замыкая грозную селу советского оружия, проносятся над площадью самолеты.
Парад воинских частей сменяется демонстрацией трудящихся. Первыми вступают па площадь красочно убранные колонны учащихся. Они несут портреты вождей партии, правительства, эмблемы оборонных значков, плакаты, призывающие учиться на отлично.
Каждая школа несет любовно портрет того, кто дал советской детворе, молодежи радостное я счастливое детство — портрет любимого Сталина.
За учащимися проходит мощная колонна мопровцев. Над головами — портреты борцов за дело революции, плакаты, призывающие крепить интернациональные связи с трудящимися капиталистических стран.
Из заводских и фабричных коллективов завоевал почетное право итти впереди коллектив завода № 5. За успехи в предмайском соревновании ему вручено переходящее красное знамя городского комитета ВКП(б) и городского Совета депутатов трудящихся. Следующими идут коллективы: завода имени Медведева, завода № 9, шпагатной, обувной, трикотажной фабрик, интеллигенция советских учреждений. На лозунгах, плакатах демонстрантов выдержки из решений XVIII Всесоюзной партконференции.
За колонной Заводского района идут железнодорожники. Они успешно справились с работой в зимних условиях План погрузки первого квартала выполнен на 110 процентов. Во главе колонны Советского района — коллектив швейной фабрики. Он держит первенство в районном соревновании.
Три с половиной часа беспрерывным потоком шла демонстрация через площадь имени Карла Маркса. Около 75 тысяч трудящихся города Орла демонстрировали свое единство, свою любовь, свою преданность великой большевистской партии и вождю всех трудящихся любимому товарищу Сталину.

__________________________
"Орловская правда".

Автор admin

Администратор Муж.
#54 | Дата: 19 Мар 2015 10:50 
Kireev
Спасибо за газету.
Всегда, читая газеты 30-50-х годов, вольно или невольно начинаешь считать сколько раз упомянуто имя "любимого товарища Сталина". Эта заметка явно не является чемпионом в этом отношении. Зато сколько фамилий руководителей, производственных коллективов чисто орловских. Это очень интересно.

А до войны оставалось совсем немного... И каков контраст между праздничными славословиями и реальными событиями 1941 года.

Кстати, кто был на митинге, посвящённом годовщине воссоединения Крыма и России. Очень нужны снимки для сайта. Присылайте. рассказывайте.

Автор пешеход

Участник 
#55 | Дата: 19 Мар 2015 11:53 
Первомайская демонстрация 1941 года.
спасибо!
номер за 2 мая?

Автор klavdiy

Участник 
#56 | Дата: 19 Мар 2015 12:45 
75000 трудящихся за 3,5 часа = 357 человек в минуту.

Автор Cyrano

Участник 
#57 | Дата: 19 Мар 2015 13:01 | Поправил: Cyrano 
Первомай... Ностальгия...
Вот, попалось... Две тысячи шестой.
Мы с товарищами на отдыхе гуляем по буржуйским кварталам Афин Первого Мая. Снимок сделал кто-то из черных итальянских автономов, которые шли перед нами (кстати, серьезные ребята, это они на днях наводили порядок в Германии во время разгона полиции и возведения баррикад в Гамбурге).
Там же были "19 ноября" и Комсомол Эллады. А всю эту первомайскую прогулку модерировал Леша Ципрас. Тогда ему только-только исполнилось тридцать, и он не был Премьер-Министром Греции. Но мы уже тогда не сомневались, что он еще покажет Кузькину мать Евросоюзу.

Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#58 | Дата: 1 Май 2015 22:13 


Кадры с Первомайского митинга на пл. Ленина в Орле. Погода была очень пасмурная, но дождь не состоялся, что хорошо. Не понравилось только то, что не было привычного прохождения колонн. Весь пришедший на площадь народ сгрудился поближе к трибунам, в то время как часть площади со стороны театра была полупуста. Хотелось прежде всего поснимать тексты на плакатах, которые часто характеризуют тот или иной момент в политике страны. Однако ничего интересного снять практически не удалось, т.к. плакатоносцы так близко стояли друг к другу, а многочисленные разноцветные флаги так сильно заслоняли написанное, что было непонятно, зачем их вообще писали.
Единственная хорошо видная надпись на плакате оказалась какой-то урезанной. Раньше всегда говорили о "международной солидарности трудящихся", теперь о простой "солидарности трудящихся". С международной солидарностью, видимо, напряженка. Каждый сам за себя.
Товарищи из руководства сказали правильные и актуальные слова и поблагодарили собравшихся за участие в митинге. Вот, подумал я, теперь пойдут по ул. Ленина с развёрнутыми плакатами, тут я их и сфотографирую. Не тут то было. Плакатоносцы ещё около трибун свернули плакаты и пошли по улице с палками.
Единственно, что скрасило праздник, были юные создания, которые раздавали газету "Искра" (из которой, как известно, разгорается пламя). Не стал ни в чём разубеждать девчонок, пусть разбираются сами. Сделал фото, обещал выложить. А в городе рулит КПРФ...

Автор Kireev

Модератор 
#59 | Дата: 29 Окт 2015 01:41 | Поправил: Kireev 
пешеход
номер за 2 мая?

Упустил, упустил темку. Видимо ушла вниз не дождавшись. Извиняйте.
Номер от 4 мая.

1940-й год.


Автор andymackey

Участник 
#60 | Дата: 12 Янв 2023 22:41 | Поправил: andymackey 
ОК, 20 июня 1938 года. Физкультурный парад, прошедший 18 июня 1938 года на площади III Интернационала в честь выборов в Верховный совет РСФСР.



ОК, 22 июня 1938 года.


Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Поговорим о демонстрациях

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх