| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Тир

 
 
Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#1 | Дата: 13 Сен 2013 10:35 | Поправил: Zyuzin86 
Давайте как вспомним такую тему. В поиске не нашёл отдельно. Был такой атракцион в СССР, назывался тир. Туда приходили и палили из винтовок и пистолетов, некоторым, особо метким, давали значки "Меткий стрелок". У меня где-то валяется даже. Сохранились ли в городе тиры сейчас? Сколько их было и где размещались. Мне навскидку приходит сразу только три места, где я лично стрелял:
1. Тир у кинотеатра Родина
2. Тир у памятника Бунину
2. Тир в ПКиО за Колизеем
Может ещё где были? Может даже и фото осталось?

Похожие темы:
Спортивная тема

Автор Kochedik
Участник 
#2 | Дата: 13 Сен 2013 12:21 
За "Родиной" довольно часто открыт.

Автор vasses

Участник 
#3 | Дата: 13 Сен 2013 13:42 
Во дворах возле к-т Современник, в пионерлагере Строитель.

Автор Ilych
Участник 
#4 | Дата: 13 Сен 2013 22:01 
Был тир на теперь несуществующей улице Свободы, напротив 3-ей детской поликлиники. Много нами было там побито мишеней, только вот честно заслуженный "Меткий стрелок" мне не дали. Да и ладно, зато в армии навыки очень пригодились

Автор OLA
Участник 
#5 | Дата: 13 Сен 2013 23:43 | Поправил: OLA 
За "Родиной" довольно часто открыт.
Фотография не найдена

А тот,что в парке за "Колизеем" убрали, один фундамент остался

Автор kvito

Участник 
#6 | Дата: 14 Сен 2013 02:27 
Этим летом в детском парке возле лодочного проката появился стрелковый центр и аттракцион по метанию ножей. Последний недавно пострадал от пожара.

Tir Tir1

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 14 Сен 2013 02:40 | Поправил: Kireev 
Думал тоже собрать их список в теме парковых аттракционов. Из старых перечисленных выше остался и иногда работает тир только у "Родины". У Бунина убрали лет 10 назад. В городском парке пару лет назад. Здание тира во дворах у Современника сохранилось, но используется не по назначению.

Последний тир за кинотеатром "Родина" и тир во дворах у "Современника"
KireevFoto1773 KireevFoto1774

Автор Zhek
Участник 
#8 | Дата: 14 Сен 2013 08:03 
Может, что путаю, а в районе центрального рынка тира не было?

Автор MURAS

Участник 
#9 | Дата: 14 Сен 2013 12:47 
А ещё был тир в подвале административного здания з-да "Текмаш". Там стреляли из мелкокалиберных винтовок. Можно было стрелять стоя, с колена и лежа. Стоимость выстрела была сначала 3коп. Но после того как, где-то в 73-74г.г., подняли стоимость пневматики (с 2-х до 3-х копеек), выстрел стал стоить 5 коп. Народ, после подорожания, почти перестал туда ходить и в 75-76г.г тир закрыли.
После того как я выбил 49 из 50, инструктор, с выпученными от удивления глазами, выписал мне удостоверение что я выполнил норматив -"Меткий стрелок" и вручил мне значок. Правда за САМ значок мне пришлось заплатить 16коп(или что то около этого).

Автор Kochedik
Участник 
#10 | Дата: 14 Сен 2013 14:21 
а в районе центрального рынка тира не было?
Был напротив магазина"Хозяюшка".Сейчас на этом месте какой то павильон.Был рядом с Универмагом, я там прикольно срекошетил.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#11 | Дата: 14 Сен 2013 14:57 
Писал, что был тир на Автовокзальной площади, возле бывшего кафе (ныне "Магнит", "Уюттерра" и проч.). На базе ЗИЛ-157, он стоял постоянно, на ночь заносили стол, на котором располагались стрелки и ружья. Все мишени были в будке. Особенно классно было сбить самолет, который, в случае удачного выстрела, скользил из верхнего угла по тросу и внизу "разбивался" со звуком хлопнувшего жевело. Винтовки вначале не привязывали, и было несколько случаев (при мне), когда их уносили бегом через двор дома 235-а. Есть фото тира, но я так и не освоил премудрости размещения фото.... И почему так сложно??? На многих форумах просто добавляешь картинку, и все!!! А здесь какие-то танцы с бубном!!!

Автор Olgerdt
Участник 
#12 | Дата: 14 Сен 2013 15:10 
А кто помнит тир за кинотеатром Октябрь(слева)располагался в автоприцепе будке!

Автор kvito

Участник 
#13 | Дата: 15 Сен 2013 02:46 | Поправил: kvito 
Тир возле универмага:
Tir2

Не упоминавшийся ранее, тир за кинотеатром "Победа":
Tir3
Фотографии из книги "Город первого салюта".

Автор Zyuzin86

Участник 
#14 | Дата: 17 Сен 2013 20:48 | Поправил: Zyuzin86 
Вспомнил ещё что был тир в середине 1990-х гг. в бомбоубежище школы №39 на Монастырке. Не знаю сколько он действовал, скорее всего давно там ничего и следа не осталось. А на сталепрокатном не было тира, район то большой. Жил кто-нибудь там в 1970-е,1980-е гг.?
Подытожим тиры:
1. У к-т Родина | действует
2. В ПКиО за Колизеем | закрыт в 2010-2013
3. У террариума | закрыт в 2005-2006 примерно
4. У п-ки №3 на ул. Свободы | закрыт и разобран давно
5. У универмага | закрыт и снесён в 1990-е гг
6. За к-т Победа | закрыт и разобран давно
7. На з-де Текмаш | закрыт
8. Рядом с к-т Современник | здание сохраилось, по назн не используется
9. В бомбоубежище Школы №39 | состояние не известно
10. Стрелковый тир на ст. Ленина | действует
11. За к-т октябрь в автоприцепе | давно нет
12. напротив м-на Хозяюшка | давно нет
13. рядом с Автовокзалом | давно нет

Автор vasses

Участник 
#15 | Дата: 18 Сен 2013 09:26 
В подвале 6-ой школы в начале 90-х был школьный тир.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Тир

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх