| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Поговорим о книгах

 
 
Страница  Страница 4 из 56:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше »

Автор Elena
Участник 
#46 | Дата: 6 Фев 2009 20:09 | Поправил: Elena 
Cyrano
Застрелиться б пришлось, если б моя персона появилась у Бельского.
А Вы читали Бельского? И как?! Катит?!!!
Шурик Зверев из военного музея любит Бельского читать и еще больше любит пересказывать прочитанное. Прошлым летом он излагал мне дайджест книги Бельского, вышедшей для проверки общественного мнения минимальным тиражом. Зверев успел посмотреть ее Бунинке до того, как автор забрал книжку на доработку. Он так проникновенно излагал напечатанное, что мне за себя в конце концов стало стыдно: я так хохотала посреди ужасной жары, посреди Комсомольской улицы, что народ, вероятно, решил, что я перегрелась. По крайней мере предлагали помощь.
Кстати о жаре. Помните, как-то тем летом чего-то было жарко. Так я с моим приятелем наблюдала, как одна галка перегрелась. Она слетела с дерева на одну тетку, вцепилась ей когтями в душу и стала терзать ее футболку. Честное слово, правда. Во было зрелище! И народ стоял и смотрел, как тетка с птицей борется.
И я тоже.
В восторге.
Ой, сейчас скажете: мол, птица была бешеная... Или тетка... Или птица... Да небось, обе были хороши.

Автор Cyrano

Участник 
#47 | Дата: 6 Фев 2009 20:49 
Спасибо за ссылки, дорогая Nathalie!
Орловская губерния, увы, не вся!
У меня такое впечатление, что Орловщина на карте - это вообще большое белое пятно. Например, в Российском атласе 1792 г. в Орловском наместничестве Белгородской губернии значатся целых два города Болхова, один из которых, как и положено, стоит на реке Нугрь, а другой - убежал куда-то в сторону поселка Знаменское...
Всего доброго,
Cyrano

Автор Cyrano

Участник 
#48 | Дата: 6 Фев 2009 21:02 
А Вы читали Бельского...? Так я с моим приятелем наблюдала, как одна галка перегрелась. Она слетела с дерева на одну тетку, вцепилась ей когтями в душу и стала терзать ее футболку. Ой, сейчас скажете: мол, птица была бешеная... Или тетка... Или птица... Да небось, обе были хороши.
Что тут можно сказать о тётках и галках...? Разве то, что на безптичьи - и Бельский соловей!
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#49 | Дата: 6 Фев 2009 21:36 
Cyrano
Правы! Нет птиц! Не-ту. Ну и Бельский не соловей.

Автор klavdiy

Участник 
#50 | Дата: 6 Фев 2009 22:59 | Поправил: klavdiy 
Хочу привести цитату из одного орловского писателя (газета "Орловский вестник" за 4 февраля с.г.):
"В этом недержании талых вод, в торопливой капели бесстыдно висящих сосулек есть что-то маразматическое".
А вот в том же номере, в отрывке из психологического триллера другого автора упоминаются "каленые белые зубы". Они не дают мне покоя - каленые и белые?
Не оскудела наша земля талантами! Это радует! 8-)

Автор Nathalie
Участник 
#51 | Дата: 7 Фев 2009 09:47 
Cyrano
Например, в Российском атласе 1792 г. в Орловском наместничестве Белгородской губернии значатся целых два города Болхова, один из которых, как и положено, стоит на реке Нугрь, а другой - убежал куда-то в сторону поселка Знаменское...
Согласна, карта наместничества крайне небрежно выполнена. Мои родные Горки тоже переместили с Цна на Неполодь...

Автор Nathalie
Участник 
#52 | Дата: 7 Фев 2009 09:53 
klavdiy
:-) :-) :-)
На мой взгляд, "что-то маразматическое" есть у автора.

Автор Nathalie
Участник 
#53 | Дата: 7 Фев 2009 10:48 
Еще один симпатичный сайт. Старинные карты хорошего качества
http://terra.ucoz.ru/load/2-1-2

Автор Elena
Участник 
#54 | Дата: 7 Фев 2009 11:54 
klavdiy
А чего автора не дадите? Раз он есть Орловском вестнике? Небось, Оноприенко? Нет? А кто? Ведь сам же автор свой опус в вестник снес, значит, согласен человек с тем, что написал, чего ж не назвать героя?

Автор Elena
Участник 
#55 | Дата: 7 Фев 2009 12:21 
Cyrano
Первым "энциклопедическим" вариантом, как я знаю, в 2000 году вышел словарь Бельского ("Город Орел. Краеведческий словарь", Орел, 2000) , который я, не выдержав, правда, без фамилии автора, поругала по тому же ТВ. Возьмем, допустим, атрибуцию лиц.
Что хотите. С. 98. Хализев П.Н. Орловский книготорговец.
Ладно нет лет жизни (не нашел), но хотя бы примерный период, век надо же было дать!
Это просто как пример, таких ведь вариантов полно! Или вот Вам:
С. 202. "Кронштадский И. Побывал в Орле в августе 1904 года, жил у купца Павла Дмитриевича Бакина на Тургеневской улице, ныне Салтыкова Щедрина".
Вас не смущает, что у священников первым называется имя? Вас больше ничего не смущает этом тексте?
Ну, фразы типа "Ее внук по линии отца" (о Марко Вовчок), изменение имен (известнейший протоирей Ливанский назван вместо Ильи Иваном), я в расчет не беру, с кем не бывает, в таких случаях просто глаз может замылиться.
Но атрибуция многих граждан,"побывавших в Орле" и живших в Орле, но их аттестация (о востоковеде Конраде, например, сказано следующее: родился на ст. Жуковка, жил в Орле, похоронен в Москве), характеристика их деятельности или отсутствие таковой в прежнем виде в книге Бельского была оч. сомнительной, если не сказать решительней.
Поэтому хочется надеяться, что автор переработал всю свою книгу от А до Я, то есть всю, от первой до последней страницы! Должно быть, он это сделал, если Вы ее так одобрили. :))))

Автор Elena
Участник 
#56 | Дата: 7 Фев 2009 12:35 | Поправил: Elena 
klavdiy
В будущем орловском альманахе Союза писателей, который уже два года как собирается выйти, но может и выйдет, намечена одна прелестная, совершенно прелестная повесть Владимира Переверзева "Нота фа, или повесть о первой любви". Это замечательная, свежая вещица, у нас такую редко можно найти; Переверзев и поэт хороший, и прозаик! Я читала его штучку в рукописи и Вам от всей души посоветую. Я почему о ней раньше не писала: альманах-то не вышел еще!

Автор Elena
Участник 
#57 | Дата: 7 Фев 2009 12:41 
klavdiy
Ну и как не процитировать других, "любимых" авторов.
Поэт Лущенко, не помню инициала.
Стихи о шпионе, пересекшем нашу границу.
Пограничники нашли его. Смотрите, где:
И не виден, и не слышен,
Под водой сидит хитрец.
Через трубочку он дышит
И выходит наконец.
Но как он выходит, klavdiy, ах, как он выходит!!!
В спецкостюме, и небритый,
Нож в руке и чемодан.
Каблуки вперед прибиты
К заграничным сапогам.
Ну!!! Вот как шпион шел, бедняшшшшка! С чемоданом! С каблуками, прибитыми к носкам!! Не летел на самолете! Не ехал на поезде!! Мучался, ковыляя к границе с чемоданом и с ножом! Без даже огнестрельного оружия! Впрочем, правда: под водой как его применишь! На чемодане под водой он, видимо, сидел. А ножиком, как предположил декан филфака, рыбу резал и в чемодан складывал.
А ты говоришь! (Орловское выражение произносится слитно, с ударением на ты).

Автор klavdiy

Участник 
#58 | Дата: 7 Фев 2009 14:57 
Elena
Почему без указания авторов? Хотела пощадить их чувства. 8-)
Но и правда - наши чувства они не щадят?
Про сосульки написал Владимир Ермаков, а про зубы (ох, уж эти зубы)
- Юрий Оноприенко.

Автор И_А
Участник 
#59 | Дата: 8 Фев 2009 00:51 
Кlavdiy!
Мне кажется, Оноприенко и Ермакова в одном предложении, даже с разделительным союзом, упоминать нельзя. Один из них этого явно не заслуживает!

Автор И_А
Участник 
#60 | Дата: 8 Фев 2009 20:36 
Cyrano!
Если притягивает, то вот еще ссылка на карты "Россия на картах XVIII-XX вв.": http://tut-min.net/main/soft/36604-istorija-gosuda rstva-rossijjskogo.-rossija-na.html
Но признаюсь, сам еще не скачивал.

Страница  Страница 4 из 56:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  53  54  55  56  Дальше » 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Поговорим о книгах

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх