| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /  
 

Памятные книги Орловский губернии в эл.виде

 
 
Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2

Автор Скалли
Участник 
#16 | Дата: 19 Май 2011 09:35 
Меня интересует Ячевский Антон Игнатьевич,его биографию я знаю,он в1871 году был назначен членом Орловского окружного суда, меня интересует село Грязное Красненской волости Малоархагельского уезда?Какие-нибудь люди там сейчас живут,цел ли его дом?как это можно узнать?

Автор Zhek
Участник 
#17 | Дата: 19 Май 2011 12:42 | Поправил: Zhek 
Скалли
У меня есть памятные книги Орл. губернии за 1880, 1885 (адрес-календарь), 1897, 1910 (fадрес-календарь), 1916 (адрес-календарь). В 1916 г (есть два Антоновича Ячевских из Малоархангельского уезда - видимо сыновья Вашего). Если надо могу выслать только сообщите e-mail и год какой Вам нужен.

Автор ags66
Участник 
#18 | Дата: 21 Дек 2011 18:08 
Подскажите, можно-ли найти какие нибудь данные о переселенцах с Орловской губ. в Сибирь - в частности в Алтайский край. Мой прадед, видимо, будучи крестьянином, переехал в конце19, нач. 20 в. Фамилия его Сазонов Степан, сын Сазонов Аким Степанович (1904гр). К сожалению больше ничего о них не известно.

Автор yulya
Участник 
#19 | Дата: 24 Июл 2013 19:16 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, меня интерсует информация про Золодуевых. Мой предок Золодуев Григорий Лекандрович (либо Александрович) в начале 1900-х гг. переселился из с.Павловичи (либо Мало-Павловичи) Орловской губернии на Алтай. Он был 1861 г.р. Его жена Зайцева Дарья Ивановна. Его отец Золодуев Лекандр (Александр) Степанович предположительно 1828 г.р. Буду очень благодарна за любую информацию.

Автор 6marina9
Участник 
#20 | Дата: 2 Авг 2013 15:25 
Добрый день,уважаемые форумчане!Меня интересует Орловская губерния,Ливенский уезд,с.Царево.Сохранились ли Памятные книги по с.Царево и за какое время?.Мой прадед -Сотников Петр Яковлевич,1873 года рождения.
С ув.Марина

Автор Zhek
Участник 
#21 | Дата: 2 Авг 2013 18:22 
6marina9
В памятных книгах приводится информация о лицах, занимавших более менее значимые посты в учреждениях губернского или уездного уровней, а также некоторых ведомственных и общественных организаций. Они как правило располагались в центрах губернии и уездов. Например в Памятной книге Орловской губернии за 1910 год упоминается только 1 Сотников - чиновник центральной почтово-телеграфной конторы. Вам следует искать такие документы как метрические книги, исповедальные ведомости (от рождения Вашего прадеда и до 1917 г). Если выйдете на его родителей, то могут помочь ревизские сказки (1858 г. и раньше). При определенных обстоятельствах могут быть полезны послевоенные похозяйственные книги (в них содержались сведения о колхозниках и членах их семей, а также их хозяйствах).

Автор 6marina9
Участник 
#22 | Дата: 3 Авг 2013 20:03 
Zhek.
Благодарю за информацию и за совет.Дело в том,что вся эта документация просмотрена,вернее подавались запросы в соответствующие архивы.По ревизским сказкам нашлись родители прадеда.По Похозяйственным книгам в период с 1946г.-по 1951г. в с.Урицкое(Царево),житель Сотников Петр Яковлевич не значится.А я знаю точно,что моя бабушка(дочь прадеда)- Саввина М.П. со своими детьми с 1943г. по 1951г. проживала у него в доме в с.Урицкое. В 1952г. прадед со своей второй женой уехал в г.Армавир. Обращение в Армавирский ЗАГС привело к отрицательному результату.Единственная зацепка теперь,это старое фото прадеда,на котором виден красивый почерк, возможно, где-то учился.
С ув.Марина.

Автор Karelias
Участник 
#23 | Дата: 4 Авг 2013 18:12 
6marina9
Фамилия Сотниковых довольно часто встречается в приложениях к Сенатским объявлениям по казенным, правительственным и судебным делам. В публикациях III отдела (это купчие, дарственные и пр. Орловского и Елецкого Окружных судов) мне попадались Сотниковы, правда с другими инициалами) в Ливенском уезде в даче с.Борок с дер.Курганкою, в Лебедянском уезде в даче д.Сотниковой и в даче д.Мамоновой и Плосской, а также в Кромском уезде при д.Радогоще. Я просматриваю сейчас 1905-1908 гг, если П.Я. попадется, то дам знать...

Автор 6marina9
Участник 
#24 | Дата: 4 Авг 2013 23:34 
Karelias
Огромное спасибо Вам за отклик и информацию.Думаю будет уместно назвать имена моих прапрадеда -Сотников Яков Филиппович,примерно 1840г.р. Известны только двое его сыновей -Сотников Петр Яковлевич и Егор Яковлевич.
прапрапрадед-Сотников Филипп Никитович,примерно 1816г.р. Известно,что в семье у Филиппа Никитовича были еще сыновья-Дий Филиппович,примерно 1830г.р.,Сельвестр Филиппович.У Филиппа Никитовича был брат Александр Никитович.
Может Вам встречались эти имена? Буду признательна Вам за любую информацию.С ув.Марина.

Автор DariaS
Участник 
#25 | Дата: 25 Авг 2013 13:39 
Помогите найти информацию об Быковских Матвее Федоровиче и Марии Лактионовне. Жили в село Среднее. Буду крайне признательна!!

Автор Zyuzin86

Участник 
#26 | Дата: 13 Июл 2022 17:34 | Поправил: Zyuzin86 
Есть ли у кого-нибудь Памятные книги и Адрес-календари, отмеченные красным цветом?


Автор Karnin
Участник Муж.
#27 | Дата: 14 Июл 2022 23:42 

Автор Knyaz

Участник 
#28 | Дата: 16 Июл 2022 14:41 
Zyuzin86
А Вам точно известно об их существовании?

Просто, занимаясь последние лет 15 поиском по персоналиям чинов РИА не только Орловской, но и других губерний, не по наслышке знаю, что в последней трети XIX века ПК и А-К издавались не ежегодно.
В некоторых губерниях даже в начале XX века такие издания выходили далеко не периодично. Всё зависело от губернских властей , их желания и энтузиазма...
Однако Орловская губерния была в передовиках, наряду с центральными (СПБ, Москва).

Автор Zyuzin86

Участник 
#29 | Дата: 18 Июл 2022 09:09 
Karnin:
А Вам точно известно об их существовании?

Я не исключаю, что они могут существовать.
Те из них, что представлены у меня в таблицы- это давно отсканированные и размещенные в интернете. Часто бывает так, что кто-то под какой-то конкретный проект отсканировал нужные ему книги, они попали в фонды оцифрованных. Но это вовсе не означает, что могут не быть других книг, которые просто не цифровались.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
О книгах orel-story.ru форум / О книгах /
 Памятные книги Орловский губернии в эл.виде

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх