| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Бульвары, скверы, парки, площади Орла

 
 
Страница  Страница 27 из 67:  « Назад  1  ...  26  27  28  ...  66  67  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#391 | Дата: 16 Май 2013 02:05 | Поправил: Kireev 
___Чем порадует парк___
Выходные дни мы проводим на природе. Но совсем недавно случилось остаться дома, и застряли мы на субботу и воскресенье в городе. Мы решили не огорчаться и отправились в близлежащий парк «Ботаника».
Впрочем, все но порядку. «Ботаника». Чудесное место, богатейший сад, замечательный огромный парк. С 11-ти утра и до позднего вечера ежедневно работают аттракционы: «Фигурная карусель», «Ракетоплан», «Ветерок», «Сюрприз». Есть несколько интересных игровых автоматов: «Большой приз», например, «Танковая атака», тир-снайпер. На прокатном пункте можно получить машину или лошадку педальные, велосипед на любой возраст и вкус, волейбол с сеткой, бадминтон, настольную игру «Хоккей», шашки, шахматы. Ребята старшего школьного возраста и взрослые люди могут неплохо провести время на спортплощадке; за теннисным или бильярдным столом. Вечерами по средам, четвергам, субботам и воскресеньям на танцплощадке играет вокально-инструментальный ансамбль.
Однако, как считают работники парка, может случиться, что люди сюда ходить перестанут. Сам парк в ужасном состоянии — грязный, запущенный, до сих пор не вывезен тот мусор, который с весны собран в кучи. По некоторым дорожкам и аллеям ходить нельзя — в таком они состоянии. А некогда прекрасный дом на берегу, который весь разорен, разбит! Там настоящая свалка. И это в зоне отдыха!
Здесь негде посидеть, отдохнуть, почитать. Несколько деревянных скамеек на площадке аттракционов
да 3—4 в аллеях. А их по плану должно быть 40. В парке не пробудешь долго, особенно с ребенком, и по другой причине: полнейшее отсутствие воды. Правда, иногда здесь появляются торговые работники. Чаще же детей выручают сердобольные кассирши. У них на этот случай так и стоят в домике бутылки с водой. И это тогда, когда тут же, буквально в нескольких метрах, стоит торговый павильон от ресторана «Орлик». Говорят, там прекрасная кухня, современнейшее оборудование, павильон готов открыться хоть сейчас. Но для этого нужны свет и вода, которые должен дать парк. А что же парк? Ведь это и в его интересах.
Директор Юрий Петрович Игнатов только руками разводит: «А что я могу сделать? Ни денег, ни людей, ни механизмов у меня нет, ни помощи настоящей». Да, ругают его часто. За то, что мало ходит, мало стучится в нужные двери, плохо просит, требует. Может быть. Но главная беда в другом: у парка нет хозяина. Отдан он на откуп общественности, а постоянных шефов нет.
Юрий Петрович может вспомнить за год работы тут немало историй своих «хождений по мукам». И по поводу подстанции, и санитарной очистки парка, и Комсомольске - оперативного отряда, и многим другим вопросам.
Но давайте лучше возьмем план мероприятий по строительству и благоустройству парка, утвержденный бюро Заводского РК КПСС и исполкома районного Совета народных депутатов - 13 марта этого года. Пунктов здесь немало и самые разные: закончить работы по электропитанию и освещению главной аллеи парка, ввести в эксплуатацию водопроводную систему, торговый павильон «Кострома», произвести разбивку аллей и асфальтирование дорожек и т. д. Соответственно названы исполнители: облремстройтрест, горэлектросеть, ПМК-1 объединения «Орелмелиорация», управление «Орелкоммунстрой», парк «Ботаника», ЖКО исполкома, трест ресторанов, учебные заведения района и др. Сроки выполнения различные, но в большинстве случаев — второй квартал. Как с горечью констатировал директор парка, ни один из пунктов плана до конца еще не выполнен, а к некоторым работам не приступали вовсе.
Вот такое положение в «Ботанике». Стало любопытно: а как же- в других парках города, например, в детском?

О детском парке много писали в свое время. Говорили о внешнем виде, о материальной базе, о содержании проводящейся там работы с детьми. То, что представляет собой это место в настоящее время, не выдерживает никакой критики. Парка практически больше нет, хотя у входа можно увидеть сказочного Кота в сапогах, на аллейках — фрагменты из сказок, в центре — знаменитую скульптурную группу из дерева, а на детской площадке — горку, интересные снаряды-лестницы, качалки, качели. Только очень страшно за тех родителей и детей, которые вздумают прийти сюда. Почему? Здесь обычное дело пьяные ссоры, драки, нецензурная брань. Бутылки летят на набережную, прямо в речку.
А ведь это все началось не вчера и не, сегодня, на глазах всего города, милиции, представителей которой можно увидеть в любой час на площадке у театра, кукол.
Обидно, больно. И стыдно. Перед нашими детьми, перед гостями города, которые непременно хотят побывать здесь и познакомиться с памятником в честь 400-летия Орла.

— Ну уж здесь-то отдохнем по-настоящему, — думали мы, подходя к городскому парку культуры и отдыха. Посидели немного у летней эстрады, посмотрели, как выступали самодеятельные артисты из Колпны, понаблюдали несколько минут за играющими в шахматы и направились к аттракционам.
Их почему-то работало только четыре (а всего их тут с добрый десяток). И всюду жаждущие, особенно у аттракционов с машинами. Поинтересовались, в чем дело, почему не работают остальные. «С утра действовали все. А во вторую смену контролеры вышли не в полном составе», — простодушно ответили нам и добавили: «А у нас так часто бывает». В воскресенье повторили эту экскурсию, и картина получилась не из отрадных.
Если в субботу на летней эстраде выступала художественная самодеятельность, демонстрировался кинофильм, вечером играл оркестр, то в воскресенье она была пуста. В субботу в 17 часов работали четыре аттракциона, в 19.30 — пять. В воскресенье ситуация была несколько лучше, но опять аттракционы работали не все. Из шести автоматов газированной воды действуют четыре.
В шахматном клубе нет стекол, на полу грязь, стены голые. Играющие (а их тут всегда много), возможно, и не замечают этого, но ведь речь идет о городском парке культуры и отдыха! Из табличек на дверях читального зала, шахматного клуба, тира, на стеклах палаток можно узнать о времени работы, перерыва. Только не очень доверяйте им, если не хотите попасть впросак.
О торговых точках, которые здесь работают от городских ресторанов, нужно сказать особо. Во-первых, не соблюдается график работы. Открываются и закрываются, когда это заблагорассудится их хозяйкам. Во-вторых, не продумана сама система торговли. Если в продаже пиво, детям тут стоять бесполезно. Обслуживают взрослых пивом, бутербродами, и дети в этой же очереди — за водой, пирожными. В-третьих, такое впечатление, что ассортимент уже не обновляется, по крайней мере, лет десять. Те же полузасохшие коржики, кексы, что знакомы нам еще с нашего детства. А где самое излюбленное лакомство детей всех поколений — мороженое?
Может быть, это стечение обстоятельств, какие-то случайности? Но вот несколько писем, которые пришли в редакцию.
«Парк культуры и отдыха.. Где же, как не в этом уголке, отдохнуть нашим детям, внукам, да и нам, ветеранам, пенсионерам, — пишет тов. Кренев! — Но когда заходишь сюда, то огорчаешься. На аттракционе детские машинки поломаны, побиты, ободраны. И работают из 12 только 3. Придешь в выходной с внуками, а там одно, другое не работает. Если же что и работает, то огромная очередь».
Жители Орла Цичугин, Орлова, Ленько тоже написали о городском парке:
«Древняя мизерная раковина для духового оркестра, где выступают артисты, писатели, лекторы имеет весьма убогий вид. Даже ступенек настоящих нет. Сцена только для оратора, но не для хора и тем более не для танцевальной группы. С правой стороны спилили дерево еще прошлым летом, хотели расширить сцену, но... только дерево загубили. Туалет здесь часто бывает закрыт или находится к антисанитарном состоянии, по нескольку дней не убирается. Часто не бывает света. Администрация, когда задаешь вопросы, отвечает, что нет людей или что-на содержание хорошего духового оркестра нет денег».
И еще несколько строк не письма пенсионерки Л. Пантюхиной: «...в запущением состоянии детский парк и аллея за Торговыми рядами. Нет скамеечек, зато много мусора да еще пьяниц, которые распивают спиртные напитки; стоит сплошная нецензурная брань».
Да. Все это, к сожалению, так. Два выходных дня ходили мы по нашим паркам и пришли к выводу, что далеко не все сделано соответствующими организациями для хорошего отдыха горожан.
_____________________________________________
Г. ВАСИЛЬЕВА. "Орловская правда", 2 июля 1980 г.


Этим годом закончил этот зимний сезон посещения "бунинки",а конкретно читального зала периодики. За зиму перелистал несколько сотен (может и за тысячу) подшивок "Орловской правды". Прожил за 3-4 зимних месяца 12 лет ежедневной (Орл.правда выходила почти каждый день) истории той страны (1980-1992).
Что подытожу для себя из всего этого.
- Я не жалею, что прожил в той стране всего 7 лет. И что прошли эти годы не в Орле да и жизнь была ещё не сознательна. Да и чего там: -"Времена не выбирают...". Где даровано жить там и жить.
Извините, но спорить не буду.

Автор ordes

Участник 
#392 | Дата: 24 Май 2013 20:53 
"История Шредерского сада"
http://epressa.su/news/culture/history_shrederskog o_garden/

Автор klavdiy

Участник 
#393 | Дата: 25 Май 2013 12:18 | Поправил: klavdiy 
ordes
Да уж, пару кликов Ctrl-c /Ctrl-v - и статья готова. Не удосужились указать автора книги. Содрали текст с моего сайта. Удивительная наглость этой Епрессы!

Автор Kireev

Модератор 
#394 | Дата: 26 Май 2013 03:15 | Поправил: Kireev 
klavdiy
Такое часто бывает. Бывает забьёшь в поисковик искомую тему и вылетит сайтов 20 с одной и той же информацией один в один. Ладно когда правдивой. Так ведь и с ошибками это кочует. Так же и с фотографиями, видео и т.д. Ну и правильно, что Вы тут написали. Теперь немного знаем, о способах добычи информации того сайта.

Автор Федор
Участник 
#395 | Дата: 26 Май 2013 15:12 
klavdiy
Kireev совершенно прав. Свои фотографии постоянно вижу в совершенно различных местах, от известного Вам orelvkartinkax :), до книги «Москва — Харьков. Симфония российских дорог» и «о боги!» сайта УМВД по Орловской области. И все они там размещены совершенно без моего ведома.

Автор klavdiy

Участник 
#396 | Дата: 27 Май 2013 10:29 
Федор
Неужели? Наверно, это недоразумение. Подскажите, какая из ваших фото размещена на «Орле в картинках»?

Автор Федор
Участник 
#397 | Дата: 28 Май 2013 00:40 
klavdiy
Церковь в Залесном.

Автор klavdiy

Участник 
#398 | Дата: 29 Май 2013 14:10 
Федор
Это фото я действительно взяла с сайта «Одноклассники», о чем честно указала. Давайте укажу автора-только напишите, какую подпись сделать.

Автор vasses

Участник 
#399 | Дата: 29 Май 2013 19:16 
Расчищен под застройку парк возле Стройиндустрии. В последние годы парк был в сильно запущенном виде. Хотя скамейки имелись.

Автор Kireev

Модератор 
#400 | Дата: 30 Май 2013 15:45 | Поправил: Kireev 
vasses
Парком это с натяжкой можно было назвать. Пару-тройку рядов деревьев вдоль обочины шоссе и аллейка посерёдке.
Ну да, достроившись по чётной стороне - начали осваивать нечётную. Многострадальный корпус у Стройиндустрии с виду пока не отбили.
По мне - так лучше бы весь этот Лос-Вегас остался справа от шоссе на этом большом треугольнике. Освоили бы территорию ФСИна и полуброшенную территорию Живмаша. Огромные площади с неприглядными сейчас строениями. Там бы и цирки и аквапарки вместились и всё что вздумается. И со стороны смотрелось бы очень впечатляюще - единым масштабным комплексом. А завод трогать не надо. Он один из немногих оставшихся, который работает стабильно.

Автор vasses

Участник 
#401 | Дата: 31 Май 2013 19:24 
Как то нелепо, цирк в Орле. Имеется в виду постоянно действующее развлекательное учреждение. Или по американскому принципу, будут повторять каждый день в течении года одну и ту же программу? Интересно ,а клоунов будут из местных набирать?

Автор Kireev

Модератор 
#402 | Дата: 3 Июн 2013 01:11 
vasses, возможно был бы курский вариант. По рассказу местных у них в здании цирка выступают приезжие артисты. А здание цирка у них солидное.

Автор Володя_954
Участник 
#403 | Дата: 3 Июн 2013 23:10 
Имеется в виду постоянно действующее развлекательное учреждение. Или по американскому принципу, будут повторять каждый день в течении года одну и ту же программу?
Это общая практика. У цирковых специфика такая - постоянные гастроли. Приезжает коллектив, даёт определённое количество выступлений, приезжает следующий коллектив. Да Орёл с этим знаком, вот только выступления идут в шатре. А будь здание цирка - выступали бы в нем. При СССР цирк строили при наличии определённого числа жителей. Точно не помню, кажется 300 тыс.

Автор Kireev

Модератор 
#404 | Дата: 17 Июн 2013 02:40 | Поправил: Kireev 
___Балка Непрец в осаде!___

Балка Непрец — уникальный комплекс, признанный памятником природы регионального значения ещё в 2003 году. Но данный статус, как выяснилось, не имеет какого-либо практического значения для сохранности реликтового природного уголка.

Весенние поджоги травы, стихийные свалки и образование тропинок в зарослях растений доледникового периода стали здесь обычным явлением.
Участники экологического отряда «Экопульс» пытаются бороться за сохранение уникальных растений. Они знают здесь каждый кустик, каждую свалку. Сами неоднократно убирали бытовые отходы, оставленные нерадивыми дачниками. Ведь сегодня в Орловской области практически не осталось мест, где можно увидеть цветущую сон-траву, полынь широколиственную, живокость клиновидную, гвоздику Фишера, заразиху белую, шалфей поникающий и разные виды ковылей. На территории балки 80 редких видов растений, 50 из которых требуют строгой охраны, 15 — являются исключительно редкими в области, а 5 видов включены в Красную книгу.
Но дачников и отдыхающих не волнует, какой цветочек они сорвали, они не задаются вопросом: «А может, он был последним?». Балка Непрец «атакована» со всех сторон. Рядом строится завод керамической плитки, проходит железная дорога, расположено автотранспортное предприятие, а до Лужковского кладбища вообще рукой подать. Беззащитные былинки не могут защитить себя, им приходится тихо умирать...
Командир «Экопульса» Сергей Волобуев с горечью рассказал: «Прошлой весной мы вывезли со склонов балки две машины с мусором. На наших глазах дачница вывалила груду разноцветных бумажек в кусты. Для отдыхающих уже давно стало обычным делом устраивать в заповедной зоне пикники. Место-то красивое... А нам приходится убирать каждый год остатки пиршеств со склонов».
Проблему можно решить без привлечения больших финансовых средств. Для этого необходимо юридически оформить необходимую документацию на этот уголок природы и заключить с одним из расположенных поблизости крупных предприятий договор о содержании балки в чистоте. Экологический отряд ОГУ убирает территорию природного памятника, но этому месту для сохранения необходим постоянный, юридически закреплённый хозяин.
KireevFoto2659
______________________________
Наталья ВОРОНОВА. Газета "Город Орёл", 28.04.2010г.

KireevFoto2657 KireevFoto2658

Автор Kireev

Модератор 
#405 | Дата: 16 Июл 2013 03:04 | Поправил: Kireev 
___Ещё разок об Ильинке___
На 10 странице (и частью на последующих страницах) Daria поднимала тему о истории названия площади Ильинка в Орле. Предположив несколько версий - к точному выводу форумчане тогда не пришли.
На днях в одной из книг случайно попался такой текст. Цитирую:
"...
17 июня 1808 года - городская дума постановила перенести уличную торговлю на новое место - Ильинскую пл., находившуюся за р. Окой около Ильинского питейного дома. Здесь так же планировалось построить "шатёр" для продажи съестных припасов и лавок для охотного ряда, "поелику [поскольку] таковой ряд существует в столичном городе Москве". Прежде жители Орла и приезжие торговали живностью, овощами, фруктами и разными съестными припасами на набережной Оки, около Очного моста и дома графа М.Ф.Каменского, заставляя "берег, равно Большую Московскую улицу до самого почти Гостиного ряда и также... переулок, лежащий мимо церкви Николая Чудотворца, от какового немалочисленного скопления народа бывало в оных местах весьма великое стеснение, а особенно в осеннее время".
..."
______________________________
"Орёл из века в век", 2003, с71, ссылка на фонд ГАОО.

Здесь конечно приводится и трактовка авторов книги, а не цитата исторического документа целиком. Но всё же.
1. Как написано - торговля переносилась именно на Ильинскую площадь. Значит она уже именовалась так и ранее. Что может исключить версию, что она была названа со временем по аналогии в торговой (базарной) улицей в Москве - Ильинкой. Хотя, мне эта версия казалась очень близкой.
2. ... на новое место - Ильинскую пл., находившуюся за р. Окой около Ильинского питейного дома
Вот тоже интересно. Ведь питейный дом мог быть назван так по площади, которая была рядом. По идее - мог. А не могла ли площадь назваться в результате близости этого самого дома, раз её даже привязывают так - около Ильинского питейного дома? Сам питейный дом мог получить наименование по владельцу - Илье, например. Может было это заведение весьма известно в том месте, да и назвали площадку перед ним - Ильинкой. Такая версия.

Страница  Страница 27 из 67:  « Назад  1  ...  26  27  28  ...  66  67  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Бульвары, скверы, парки, площади Орла

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх