| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /  
 

Ретро-автомобили в Орле и области

 
 
Страница  Страница 1 из 26:  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  Дальше »

Автор Andrew Martinov
Участник 
#1 | Дата: 10 Май 2013 09:30 
Здравствуйте форумчане! Вот в канун 9 Мая, вдохновившесь увиденной полуторкой ГАЗ-ММ на улицах Орла, а также Победою ГАЗ М-20В решил создать эту тему.Заметьте, обсуждение несколько отличается от темы созданной ранее- о истории транспорта.. Тут предлагаю, делится впечатлениями об увиденном в Орле, и в области недавнего прошлого- о автомотостарине прошедших лет. Может быть кто-то знает владельцев этих необычных для дорог 21 века машин лично, тоже будет интересно почитать.В общем рассказывайте, и делитесь своими впечатлениями Прошу принять во внимание, что обсуждаются машины преимущественно до 1970- года постройки, ибо авто более позднего выпуска ещё пока встречаются относительно массово на дорогах Орла и СНГ в целом, не являются раритетами.

Начну пожалуй эстафету я сам Ниже приведу фото полуторки ГАЗ-ММ, заснятую мною не очень далеко от дома ровно год назад (9Мая 2012 г.), и Победу М-20В, одну из немногих действующих оставшейся ещё в Орле (в 90-ых, машин в различном техническом состоянии в Орле было ещё больше.

[imgs] [/imgs]
[imgs] [/imgs]
Извините, изображения не найдены

Ну ещё и вот такая статья, взятая из инета. А точнее, скопированая из Орловской Газеты №8 за 2013г.

"Машина к Победе"

Житель Орла Юрий Лисягин собственными руками реконструировал легендарную «полуторку» - автомобиль ГАЗ-ММ.

В праздничные дни авто можно будет увидеть на улицах города. Эта машина – не китайская подделка. Найденный в брянских лесах автомобиль провёл год у Юрия Лисягина на реставрации. В машине всё «родное»: и двигатель, и мосты, и даже подшипники. Современные лишь стёкла и обшивка сиденья. Собственный двигатель ГАЗ-ММ был с минимальным износом, но перебрать его пришлось полностью.
7 мая в преддверии Дня Победы Юрий приехал на своей «полуторке» на набережную Дубровинского, к ресторану «Ривьера», где проходил торжественный приём ветеранов Железнодорожного района Орла. Так что у дверей ресторана ветеранов ждал сюрприз: машина их боевой молодости.
– Пока доехал сюда от дома, утомился. Это только в фильмах показывают, что в этот автомобиль вмещается три человека. На самом деле полтора, и то еле-еле, – делится впечатлениями о поездке в раритетном автомобиле Юрий Лисягин. – Сидеть неудобно, машина без амортизаторов – все кочки собираешь. Двигатель достаточно примитивный, без бензонасоса – бензин льётся самотёком. Бензобак расположен рядом с сиденьем, именно из-за этого при попадании в него пуль водители обычно сгорали. Но, несмотря на все неудобства, 9 Мая я буду ездить по городу для создания настроения горожан. Люди должны помнить, что мы победили!
Во время войны «полуторки» выпускались с главной целью: одни должны были доехать до фронта, рассказывает Юрий Лисягин. Так что «задние скорости» быстро выходили из строя. Поэтому и этот экземпляр едет только вперёд. Ни метра назад, ведь позади – Москва!
– «Полуторка» у меня ассоциируется с рубкой дров, – вспоминает участник приёма ветеранов, фронтовик Николай Егорович Цоков. – Сперва нарубишь дрова, потом поедешь. Машины были газово-генераторные. Поэтому половину кузова занимало горючее – дрова.
– Пригласив Юрия Лисягина на нашу встречу, мы хотели поднять настроение ветеранам, – говорит глава администрации Железнодорожного района Орла Юрий Тарасов. – Мы постоянно привлекаем участников войны к различным мероприятиям – лекциям в школах, библиотеках, к вручению паспортов. Дети видят героев, приобщаются к истории, а сами ветераны получают необходимое им общение, продолжают активную жизнь.
Наши фронтовики, хоть и скромнейшие люди, но у каждого из них великая биография. Пусть многие из них и не получили высокие звания, но они достойны гораздо большего. У каждого из них на счету много великих дел.
Автор Александр Давыдов 08.05.2013
http://orelgazeta.ru/article/reporter/mashina-k-po bede

Похожие темы:
- Маленький музей маленького транспорта в Орле.
- Прогулки по городу прошлого века с комментариями и воспоминаниями.

Автор пешеход

Участник 
#2 | Дата: 10 Май 2013 12:36 
надо уменьшить фото- рвет страницу
вот так

Извините, изображение не найдено

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 10 Май 2013 14:13 | Поправил: Kireev 
Andrew Martinov, очень хорошая тема. Были мысли создании подобной. В дальнейшем обязательно поддержу фотографиями.

Автор Andrew Martinov
Участник 
#4 | Дата: 10 Май 2013 15:39 
Сегодня побывал на площадке авто ретро-техники, что на ул. Молдавской, где постоянно дислоцируется та самая полуторка, среди прочих старинных машин. Есть ещё пара снимков: тот же ГАЗ-ММ, и недавно привезенный на реставрацию джип, "советский Уиллис" ГАЗ-67Б(встречалось видеть машину этой серии, в рабочем состоянии на дорогах Орла, в конце 90-ых гг)

[imgs] [/imgs]

Извините, изображения не найдены

Напомню, что помимо продемонстрированной мной выше античности, на территории площадки стоит всего порядка десятка "экспонатов" автомашин бывшего СССР 1940-60гг. выпуска. Были замеченны грузовики: ГАЗ63, ЗИС 151(?), ГАЗ-ММ.Легковые: 2 Победы(причем одна сильно смахивает на ГАЗ-72), Москвич-401, и Запорожец-965, есть ещё автобус ПАЗ, "носатой" компоновки, в крайне ужасном состоянии. Надо заметить, что остальные "экспонаты" в этой ретро-коллекции состоянием немногим лучшем, в салоны лучше вообще не заглядывать-напоминает помойный бак! В хорошем состоянии лишь, единственный рабочий экзмепляр- пресловутый ГАЗ-ММ. Вход на территорию площадки свободен всем желающим, охрана есть, но она не запрещает подходить, смотреть, фотографировать, а иногда даже и садится в машины. Правда к стоящему (пока?)отшельником, с противоположной стороны, от основной стоянки- ГАЗ 67Б, подходить близко всё таки не советовал: местная собачонка, не слишком жалует незванных гостей)

Автор Сквоzняк
Участник 
#5 | Дата: 10 Май 2013 21:53 
Молодец Андрей, занимательную тему поднял! Пару месяцев назад был на Молдавской, Уиллис я там ещё не встречал .

Автор klavdiy

Участник 
#6 | Дата: 10 Май 2013 22:03 
Снято в Орле. В марках авто плохо разбираюсь.



Автор Andrew Martinov
Участник 
#7 | Дата: 10 Май 2013 23:11 
Сквоzняк

да чё там:) подобную тему мог поднять абсолютно любой, просто я первым этот пробел заметил..ну и праздник 9 Мая навеял;)

klavdiy
первая сверху- иномарка, примерно 1940-ых- нач.50-ых гг. выпуска, скорее всего западно-Европейского происхождения, возможно модификация Фольсвагена-Жука.
Вторая- микроавтобус Баркас. Таких много было в нашей стране 1960-ые- 80-ые годы прошлого века.

Автор пешеход

Участник 
#8 | Дата: 10 Май 2013 23:20 | Поправил: пешеход 
первая BMW 321до 41года выпуска (емнип в 41м выпуск прекращен в пользу военной техники)

второй Баркас

Автор kvito

Участник 
#9 | Дата: 11 Май 2013 00:11 | Поправил: kvito 
Совершая виртуальную прогулку по городу с помощью Google, я наткнулся вот на такой экземпляр:



Находится здесь: http://goo.gl/maps/gZC9L (Северный район, с. Старцево, пер. Садовый)

Автор Andrew Martinov
Участник 
#10 | Дата: 11 Май 2013 08:47 
kvito

похоже на 400-ый Москвич

Автор Kochedik
Участник 
#11 | Дата: 11 Май 2013 10:00 
Если не ошибаюсь, в простонародии "Бемз".

Автор Kireev

Модератор 
#12 | Дата: 12 Май 2013 00:01 | Поправил: Kireev 
Здорово! Столько интересных экспонатов сразу набрали.
Подкину и что нашёл у себя. Не упускал момента сфотографировать данные ретро-машины. Сначала просто так, потом уже витала в голове мысля о подобной страничке на сайте. Ну так потихоньку и набрались.
Кто в теме, пожалуйста помогайте определять марки публикуемых автомобилей.

1. ГАЗ-69 2. Москвич 400 3. BMW 340 4. Фиат 508
5. Москвич 401 6. ГАЗ 69А 7. ЗАЗ-968М 8. ГАЗ-ММ
9. КамАЗ-5320 10. ГАЗ-52 11. ГАЗ-51 12. ГАЗ-51 1
13. Ниса 14. ГАЗ-21 15. Жук 16. Дизинфектор

8 и 9 - Колпна. У въезда в местную автоколонну.
12 прибыл совсем недавно и прямиком на 4-й этаж ТРК Гринн. Интересно, что аналогичный грузовой автомобиль я видел вполне себе на ходу. Двигался году в 2011 по Кромскому шоссе куда-то на выезд из города. За рулём сидел очень типичный шофёр в кепке и две женщины. Я сразу вспомнил фильм "Весна на Заречной улице". Очень жаль, что не успел сфотографировать такую редкую картину.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 12 Май 2013 00:40 | Поправил: Kireev 
Бывают моменты, когда не успеваешь куда-то совсем чуть-чуть. Не успеваешь застать то, что было ещё буквально несколько дней назад. И вот наконец-то пробился, идёшь, но уже поздно.
У нас издавна в Орле на территории АК-1142 стояла внутри территории на постаменте "Полуторка". В кругу интересующихся - была довольно известна.
И вот слух, что территорию освобождают. К сожалению, скорый визит туда выявил лишь пустой постамент где стоял грузовик. В какую сторону "уехала" Полуторка - ответа так и не нашлось. А может это она самая - с которой мы и начали эту тему? Давно уже нет и самого постамента и в целом вид на фото ниже изменился до неузнаваемости.
KireevFoto5148

kvito
Будем надеяться, что автомобиль найдёт своего, по настоящему ценящего, хозяина (может даже после публикации тут) и не сгниёт там до конца.

Частное собрание на Молдавской начало сибираться года два назад. Тогда часто хаживал туда по работе (с трамвая в сторону Юнмарта) и как раз мимо этих ворот. До этого там была просто - производственная территория.
Недавно у входа ещё какую-то избушку (а-ля "на курьих ножках") поставили.

Автор xalimon

Участник 
#14 | Дата: 14 Май 2013 01:48 | Поправил: xalimon 
"Баркас" производства ГДР, двигатель расположен посередь машины и , вроде, двухтактный.
№1,6 ГАЗ-69, наш ответ "джип-у".
№10 ГАЗ-52
№11,12 ГАЗ-51
На сколько я помню №2,5. "Москвич-401", он же "Опель -кадет", изготовлен на вывезенном из поверженной Германии оборудовании, в счёт репарации.
"Германская" линия в Москвиче, была продолжена. Так известный Москвич-412, наклоном двигателя, крышкой распредвала и общей конструкцией выдавал аналог двигателя БМВ-315.

Автор shatei
Участник 
#15 | Дата: 14 Май 2013 09:17 | Поправил: shatei 
Kireev №4 - это FIAT 508, 30-х годов. Правда с измененной крышей - судя по всему, переделан из кабриолета. Два года назад, хозяин жаловался на нехватку денег на окончательную реставрацию, в т.ч. покраску. Судя по всему, до сих пор не нашел((

Страница  Страница 1 из 26:  1  2  3  4  5  ...  23  24  25  26  Дальше » 
Транспорт orel-story.ru форум / Транспорт /
 Ретро-автомобили в Орле и области

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх