| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Деревянная архитектура

 
 
Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#16 | Дата: 2 Мар 2013 12:21 | Поправил: admin 
Федор

а) церковь Казанской иконы Божией матери в Мымрино Знаменского р-на, конец XIX в - руина

" title=" " title=" " title=" " title="

В прошлом году эти снимки дал мне Вячеслав Ромашов. Время от времени он посещает церкви, над изображениями которых он работал не один год, чтобы посмотреть, в каком состоянии они находятся. Церковь в селе Мымрино, совершенно заброшенная, постепенно теряет бревно за бревном. Уже почти исчезла обшивка, теперь исчезают брёвна.

В этом плачевном состоянии находится не просто памятник деревянной архитектуры, а церковь, расположенная в родном селе Генсека компартии товарища Зюганова. Когда у меня появились эти снимки, как раз шла очередная кампания по выборам президента страны. Геннадий Андреевич в очередной (четвёртый? пятый?) раз участвовал в любимом соревновании. И подумалось мне о том, что человек, который не может или не хочет восстановить церковь в родном селе, что было бы хотя бы малой толикой в восстановление страны, но и могло бы принести очки в предвыборную копилку (как же без этого!), печатает вместо этого газету "Правда" миллионными тиражами, сурово клеймит "режим", завлекает молодёжь, которая не жила во времена Советского Союза и которую легко обмануть, одновременно заигрывает с церковью, сам стоит со свечкой и другим членам партии разрешает... А церковь в родном селе между прочим скоро исчезнет с лица земли.

Автор Daria

Участник 
#17 | Дата: 3 Мар 2013 12:23 
admin
Удивительный храм. Если не знать что церковь никогда бы не подумала. Больше на дом похоже.
Надо туда летом съездить, а то я так чувствую не долго ей осталось.

А что касается Зюганова, то можно было бы ему свинью подбросить, во время компании. Да и сейчас не поздно.:0)))
Ну если серьезно, то меня в таких случаях больше возмущают не местные уроженцы, хотя даже и не бедные люди а РПЦ, которая выгоняет музеи из монастырей и требует изъятия от туда же икон, а с таким вот "наследством" возиться не хочет.

Автор Kireev

Модератор 
#18 | Дата: 7 Мар 2013 00:24 
Ух, какое здание! Не заметил сразу тему. Да, похоже недолго ему осталось.
Если спонсоры не помогут, за счёт чего и строятся многие церкви в области, то в сторону РПЦ даже смотреть не стоит. В Орле-то церкви десятилетиями недостроенные стоят.
Попытался на карте найти. Спутниковые снимки более старые, нежели фото выше. Немного похоже, что вот оно
http://binged.it/WKkr04 В посадке должно быть кладбище.

Автор helen1923
Участник 
#19 | Дата: 29 Мар 2013 15:37 
Это снова я, Елена, .. и опять с информацией ( но уже довольно конкретной) по поводу лета - http://www.sovet1812.ru/proekt/mirkovich.ht
Приглашение присоединяться к выезжающим на работы на Соловки разместила в Новостях.

Автор Daria

Участник 
#20 | Дата: 29 Окт 2013 19:10 
Обещала admin дать ссылку на статью про мценскую и орловскую резьбу.
Исполняю http://daria-iz-orla.livejournal.com/42269.html

Иллюстрации к статье в альбоме на Яндексе.


http://fotki.yandex.ru/users/furmanskaja-dar/view/ 571385/

Автор Cyrano

Участник 
#21 | Дата: 29 Окт 2013 22:46 | Поправил: Cyrano 
Вот, Федор и Александр специально для Дарьи-из-Орла сделали крюк в Степановку-Никуличи, что под Змиевкой, дабы я снял этот дом и выложил сюда
derev_arkhitekt4 derev_arkhitekt5
А вдруг он какую нинаесть деревянную ценность представляет хотя бы балясинами?
Всего доброго,
Cyrano

Автор Daria

Участник 
#22 | Дата: 29 Окт 2013 22:52 
Спасибо.
Видела я этот домик. Ценность он конечно представляет, хотя и сделан скорее всего каким-нибудь самоделкиным, годы так в 30-50-е.

Автор admin

Администратор Муж.
#23 | Дата: 29 Окт 2013 22:56 
Спасибо, Daria!
Статью в "Коммуналке" тоже прочитал. Хотелось бы, конечно, больше документальных данных, но это, надеюсь, впереди. А в архивах нет материалов по этому дому на 1-й Пушкарной?

Ещё хотелось бы напомнить тем, кто заходит на эту ветку, что параллельно существует фотоальбом "Уходящая красота деревянных кружев". Там пока не очень много снимков, но надеюсь, что в период осени-зимы их количество значительно пополнится.

Автор Kireev

Модератор 
#24 | Дата: 29 Окт 2013 23:45 | Поправил: Kireev 
Daria, интересно почитать. Ждём ещё ссылок, а то до газет не всегда руки доходят :)

В крайней ГорГазете есть большая статья о частном музее Есенина в Орле и о доме Райх, некогда стоявшем на Комсомольской улице. И вот руководитель этого музея сообщает читателем, что, оказывается, дом не был разрушен, а куплен частными лицами, и за одну ночь (ночь именно потому, что бы краеведы шум не подняли) был разобран и вывезен с последующим восстановлением. Куда? Читаем в газете.

Автор Daria

Участник 
#25 | Дата: 30 Окт 2013 19:23 
admin
Не поняла, о каком доме речь?

Автор Daria

Участник 
#26 | Дата: 30 Окт 2013 19:24 
Kireev
Спасибо.

Про дом Райх помнится уже был разговор здесь?

Автор admin

Администратор Муж.
#27 | Дата: 30 Окт 2013 22:59 
Daria
Дом №8 на 1-й Пушкарной, о котором и написано в статье.

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 31 Окт 2013 00:25 
Daria
Про дом Райх помнится уже был разговор здесь?

Ох, наверное. Не вспомню с ходу в какой теме. Может и в нескольких.

Автор Daria

Участник 
#29 | Дата: 31 Окт 2013 20:51 
admin
А! Все, дошло.
В архивы я не ходила. Некогда. Да и не факт что там будет полная информация по дому.

Автор Cyrano

Участник 
#30 | Дата: 5 Ноя 2013 20:58 | Поправил: Cyrano 
А что скажет Дарья-из-Орла по поводу вот таких украшений под крышами?
derev_arkhitekt6 derev_arkhitekt7
Всего доброго,
Cyrano

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Деревянная архитектура

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 6
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх