| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /  
 

Борис Егоров

 
Автор Cyrano

Участник 
#1 | Дата: 21 Янв 2009 17:51 | Поправил: Cyrano 
Сегодня ночью на 53-м году жизни скоропостижно скончался автор известного справочника "Весь город Орел" кандидат технических наук, доцент кафедры приборостроения, метрологии и сертификации ОрелГТУ, бывший председатель депутатской комиссии Орловского городского совета, участник велопробега городов-побратимов Орел-Париж-Шампань-Арденны, друг, БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕГОРОВ... Остались дочь-студентка, красавица-жена, недописанная докторская по медицинскому приборостроению, куча научных статей, только что законченный дом, десяток яблонь в палисаднике по улице Маяковской и наша память о нем...
Автобус ОрелГТУ отправляется к месту похорон в пятницу, в 10-00. В 1-00 - похороны на Троицком кладбище. В 13-00 - поминки в столовой главного корпуса ОрелГТУ.
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#2 | Дата: 25 Янв 2009 00:14 | Поправил: admin 
Сейчас не хотелось бы просто так начинать лишний раз произносить имя Бориса. С этим ещё предстоит свыкнуться. Его кончина показала, что среди десятков его друзей и сотен знакомых были и такие разные люди, как Cyrano и admin. Количество людей, пришедших попрощаться с ним, показало, что это был хороший человек.
К сказанному Cyrano можно, как минимум, добавить, что Борис был инициатором возвращения исторических названий нашим улицам, добивался этого всеми возможными способами. Возвращённые названия улиц, это один из его вкладов в наш город, который он так любил.

Автор Elena
Участник 
#3 | Дата: 25 Янв 2009 10:17 
admin
Лучше произносить. Произносить имя всегда лучше. Иногда получается, что не произносят, а потом забудут лишний раз вспомнить. Я не о Вас, понятно, а в целом.
А мне никогда не пришлось с ним пересекаться, я даже его не знала и ни разу в жизни не видела. Жаль...

Автор Cyrano

Участник 
#4 | Дата: 30 Янв 2009 15:58 | Поправил: Cyrano 
ADMIN
Я полагаю, что Вы должны написать и выложить здесь известную только Вам историю дома 1904-го года постройки, где жили Вы с Борисом по улице Маяковского, 12, которую Борис, к счастью, не переименовал то-ли в Пеньевский переулок, то ли в улицу Пуховую, чему мои товарищи и я сопротивлялись всеми имеющимися способами. Реальный вклад Бориса в наш город состоит в том, что он отобрал монополию на любовь к нашему городу у так называемой творческой интеллигенции и передал ее довольно широким народным слоям. Мы до хрипоты спорили с ним о том, что нельзя сносить "Каховку" и Дзержинского, что Ленинскую, где я родился, не надо переименовывать в улицу Ивана Грозного, что воспитавший меня Театр Кукол, где я впервые услышал Кончерто Гроссо Генделя на дискотеке классической музыки, не надо отдавать попам, как того хотел он. Но мы были едины в том, что снос дома генерала Ермолова по улице Салтыкова-Щедрина - это преступление, которое вряд ли можно завуалировать словами ответственной за это дамы о том, что документы на дом были обнаружены... спустя два месяца после сноса. Что снос за одну ночь сквера напротив Дома Советов - это тоже преступление. Кому-то, может быть, не нравится то, какой такой любовью конкретно я люблю мой город. Но то, что очень многие люди стали интересоваться историей нашего города и любить его, это - безусловная заслуга Бориса, за что добрая ему память и низкий поклон.
Cyrano

Автор Elena
Участник 
#5 | Дата: 30 Янв 2009 19:27 | Поправил: Elena 
Cyrano
он отобрал монополию на любовь к нашему городу у так называемой творческой интеллигенции и передал ее довольно широким народным слоям, пишите Вы в контексте переименования улиц.
Да бросьте! Эту интеллигенцию близко не пускали к переименованиям улиц! Это было дело в основном административных лиц. А-то бы разве были бы у нас Высоковольтная улица, переулки Бетонный, Железобетонный, Светофорный, Керамический и Стандартный, проезд Коленчатый, и им многочисленные подобные, если бы их интеллигенты называли! Всё это названия довольно современные, но при чем же здесь интеллигенция!

Автор Cyrano

Участник 
#6 | Дата: 30 Янв 2009 22:41 
Cyranoон отобрал монополию на любовь к нашему городу у так называемой творческой интеллигенции и передал ее довольно широким народным слоям, пишите Вы в контексте переименования улиц.Да бросьте! Эту интеллигенцию близко не пускали к переименованиям улиц!
Смешались в кучу кони, люди...
Переименование улиц было явилось следствием чисто политического заказа, при реализации которого так называемую творческую интеллигенцию использовали по ее прямому назначению... Помнится, как несколько краеведов с придыханием выступали по радио о том, что что Сакко и Ванцетти являются просто киллерами, которые, слава богу, ничего общего не имеют с Орлом. Поэтому улицу Сакко-Ванцетти следует ликвидировать. А вот Василий Великий, который также никогда не был в Орле, но никого не убивал, и следовательно, хорош хотя бы уж этим для того, чтобы именовать его именем улицы... Естественно, главной целью была Ленинская и памятник В.И.Ленину работы скульптора Томского и архитектора Голубовского. Ленин тоже ни разу не был в Орле и тоже никого не убивал. Помню, как Совет ветеранов Орла, только что набивший морду приехавшему "к местам боев" Нобелевскому лауреату А.И.Солженицыну, заявил, что в случае продолжения переименований, в Орле начнутся массовые акции протеста. Помню, как лидер ЕБелДоСов (это - сокращение от "Ельцин-Белый_Дом-Свобода) прибыл в Орел по случаю 5-го августа, но не увидев возле Памятника Танкистам ни одного власовского триколора, в исступлении умотал обратно. Кампания переименований закончилась. Овчинка оказалась не стоившей выделки. Интеллигенцию слили по прямому назначению и набрали новую, которая теперь уже своевременно гундосит насчет того, что Феликс Эдмундович был не столь плох, ибо при нем резко уменьшилась беспризорность, чего не скажешь о молодежной политике нынешнего кремлевского режима. Вот, даже денег нашли два года назад покрасить к 90-летию проклятой ЧК, а Егор Семенович в ентот самый день прибыл внутрь "Серого дома", 19 декабря и открыл памятник чекистам.
Теперь у меня в коллекции лежит книга о славном пути Орловских чекистов, но ведь было время когда другие интеллигенты с экрана Орловского телевизора требовали запереть памятный знак Дзержинскому в той самой камере, где он когда-то сидел...

Это было дело в основном административных лиц. А-то бы разве были бы у нас Высоковольтная улица, переулки Бетонный, Железобетонный, Светофорный, Керамический и Стандартный, проезд Коленчатый, и им многочисленные подобные, если бы их интеллигенты называли!
У меня не вызывает никаких эмоций наименование моего переулка - "Ягодный", особенно сейчас, когда здесь везде разбросаны трупы яблонь, спиленных известной владелицей кампаний, ведущих точечную застройку, несмотря на протесты жителей. И я ничего не имею против улицы Высоковольтной. Мне это название нравится.

Всё это названия довольно современные, но при чем же здесь интеллигенция!

А-а-а... Вы, вероятно, считаете себя интеллигенцией, и поэтому мои высказывания насчет интеллигенции сочли оскорбительными... Честное слово, не хотел Вас обидеть... Дело в том, что я считаю слово "интеллигент" бранным и не отношу ни в коей мере к здешним собеседникам. Помните, как у Владимира Ильича: "эти люди мнят себя мозгом нациии..." До чего верно и своевременно сказано!

Cyrano

Автор Elena
Участник 
#7 | Дата: 31 Янв 2009 08:36 | Поправил: Elena 
Cyrano
что я считаю слово "интеллигент" бранным
А я - нет!
"эти люди мнят себя мозгом нациии..."
Я так и знала, что он был неинтеллигентным! Но мозгов у меня немного, так что до интеллигентов мне не дотянуть.
А Васильевской улица была перед тем уже сто лет. Потому что на ней стояла церковь Василия Великого. И уж как святой, Василий Великий может бывать где угодно! :))))

История Орловского края в лицах orel-story.ru форум / История Орловского края в лицах /
 Борис Егоров

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх