| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Казаки и Орловская область

 
 
Страница  Страница 48 из 231:  « Назад  1  ...  47  48  49  ...  230  231  Дальше »

Автор Galak
Участник 
#706 | Дата: 12 Янв 2013 14:26 
К вопросу о происхождении фамилий прихожан церковного прихода с.Нижняя Пшевь Новосильского уезда Тульской губернии...

Скачала книгу Лепёхина А.Н. «Казачество Тульского края» на сайте Дедиловского уезда http:dedilov.ru. В числе размещенных в книге архивных документов, содержащих пофамильные списки казаков и других воинских людей крепостей Тульской губернии, есть Сметы Новосиля 1644 г. и 1665 г. (стр.127-131).

Так вот:
более трети фамилий (а точнее - 12 из 32) из списка прихожан церковного прихода с.Нижняя Пшевь, составленного мной на основании метрических книг Вознесенской церкви с.Нижняя Пшевь за 1895-1916 гг. (см. стр. 6 ветки), встречаются в списке служилых крепости Новосиль 1644 г. Позволю себе привести здесь весь список, выделив жирным шрифтом «нижнепшевские» фамилии:

РГАДА ф.210, оп.9, Белгородский стол, Кн. 54. 1644 Сметы Новосиля (888-1147)

(Л.889.) Новосили
Стрелецкой и козачей голова Моисей Ондреев сын Ревякин
(Л.889об.) Осадной голова Горчак Перфильев сын Щетилов
Губной староста Матвей Васильев сын Головин


Здравствуйте!
Ищу корни по линии Головиных, Занимаясь поиском по Оренбургской губернии узнала что мои Головины были с 1840 года из Орловской губернии ,Ливны. Конкретно Головин Прохор Иванов сын с семьей.
Читаю ваши сообщения. В одном из них вижу фразу " Губной староста Матвей Васильев сын Головин". Расшифруйте мне ее пожалуйста . Галина.

Автор Galak
Участник 
#707 | Дата: 12 Янв 2013 14:43 
Elena
И последнее. Когда казачество стало широко известным, а дети боярские городовые как название было уже забыто, в документах на вопрос "из какого сословия" эти люди стали говорить: из казаков.
Сами при этом были самыми настоящими однодворцами с "говорящими" фамилиями: Головины, Гревцевы, Горюшкины, Моногаровы.


Елена! прочитала много ваших сообщений по форуму
в разных темах. Увидела что вы одна из самых посвященных в историю. Я ищу ветку Головиных, Мой предок Головин Прохор Иванов сын в 1844 году из Орловской губернии Ливенского уезда с семьей и второй женой перебрался в Оренбургскую губернию с.Тоцкое.
ниже данные ревизской сказки по крепости Тоцкое:

Ревизская сказка Тоцкой крепости ( с середины 1850х годов Тоцкая крепость стала называться селом Тоцким) 1850 года.

№267 Прохор Иванов Головин -45 лет

Прохора Иванова вторая жена Авдотья Семенова -30 лет

Прохора Иванова от первой жены сын Аким-26 лет
Акима сыновья : Евтей 8 лет
Петр 5 лет

Прохора Иванова другой сын Егор -24 года
Прохора Иванова третий сын Степан 21 год

Его же сын от другой жены Егор 2 мес

Акима Прохорова жена Матрена Платонова
Дочь Ирина
Степана Прохорова жена Анна Савельева 19 лет


Головины были переселены из Орловской губернии в 1844 году.

Уважаемая Елена , может вы сможете мне помочь с поиском более ранних корней?
Заранее спасибо за ответ, Галина.

Автор dipol31
Участник 
#708 | Дата: 12 Янв 2013 21:51 
vg_klishina

Тут прочитал, что КЛИШ - в переводе МЕЧ
(см. стр. 3)


http://yandex.ru/yandsearch?p=6&text=Р%BBРё% D0%B2Р%BDС%8B%20Р%B1Р%B0С%85Р%BCР%B5 С%82С%8CР%B5Р%B2&clid=46510&lr=213

Автор Elena
Участник 
#709 | Дата: 12 Янв 2013 22:09 
dipol31
Замечательно. И сколько еще открытий чудных -
Но вообще-то Клиша - уменьшительное от имени Климентий.

Автор Elena
Участник 
#710 | Дата: 12 Янв 2013 22:14 
Galak
Добрый вечер!
Чтобы ответить Вам, нужно заниматься конкретным генеалогическим поиском. Я же вообще пока живу без компьютера, а с рабочим ноутбуком, и даже не могу посмотреть, не было ли Головиных среди крестьян села Гатище, высланных за непослушное поведение.

Головиных у нас оч. много, очень, в том числе и по Ливнам. Поиск по Вашим - до 1844 года - вовсе не лишен смысла в ГАОО. Сначала спросим Геннадия - не попадались ли ему эти Головины в ревизках? Ведь не я, а именно Геннадий знает больше всех вместе взятых в том, что касается конкретных людей. Посмотрим, что он ответит, потом будем думать.

Автор vg_klishina
Участник 
#711 | Дата: 12 Янв 2013 22:18 
dipol31

Тут прочитал, что КЛИШ - в переводе МЕЧ

Ой, а у меня по предложенной Вами ссылке вываливается длинный список - читать-не перечитать, Вы не могли бы её (ссылку, в смысле) уточнить?
И СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ: такой интересной и красивой версии происхождения моей фамилии мне еще не встречалось - все больше про уменьшительное от Климентия, клише, французского поместья Клиши да медведя клишеногого :))

Автор Galak
Участник 
#712 | Дата: 13 Янв 2013 20:00 
Galak
Добрый вечер!
Чтобы ответить Вам, нужно заниматься конкретным генеалогическим поиском. Я же вообще пока живу без компьютера, а с рабочим ноутбуком, и даже не могу посмотреть, не было ли Головиных среди крестьян села Гатище, высланных за непослушное поведение.

Головиных у нас оч. много, очень, в том числе и по Ливнам. Поиск по Вашим - до 1844 года - вовсе не лишен смысла в ГАОО. Сначала спросим Геннадия - не попадались ли ему эти Головины в ревизках? Ведь не я, а именно Геннадий знает больше всех вместе взятых в том, что касается конкретных людей. Посмотрим, что он ответит, потом будем думать.


Елена!
Буду ждать с нетерпением любых вестей.

Автор dipol31
Участник 
#713 | Дата: 14 Янв 2013 01:11 
vg_klishina


Сорри, так скопировалось - вам нужно про тамгу.
О.И. Хоруженко. ИМЕННЫЕ ТАМГИ РУССКОГО ДВОРЯНСТВА
(см. стр. 3)

Elena
Увидел - прислал... Там и у меня вопрос наметился - что такое ПОРЫВАЙ. Может быть глаголом.

Автор Ilvut
Участник 
#714 | Дата: 27 Янв 2013 17:09 | Поправил: Ilvut 
Интересно,можно почитать .
Вольный казачий дух передается на генетическом уровне.
И не важно, как называют потомков казаков,заселивших Орловскую обл в 16 веке.
http://diderix.petergen.com/lub-his2.htm

Автор udoev
Участник 
#715 | Дата: 2 Фев 2013 20:28 
vg_klishina
Дозорной книги 1614-1615 гг., Писцовой книги г.Новосиль и Новосильского уезда за 1637-1638гг., 3-й ревизии:

Здравствуйте. Если не секрет, где находится Дозорная книга Новосиля за 1614-1615 годы письма и меры Петра Есипова и Венедикта Махова. Дело в том, что в последнее время я много работаю с архивами в РГАДА, но именно эту книгу найти не могу.
Заранее благодарен.

Автор vg_klishina
Участник 
#716 | Дата: 2 Фев 2013 21:56 | Поправил: vg_klishina 
udoev

где находится Дозорная книга Новосиля

фонд 1209, опись 1 часть 1, книга 314 (Дозорная книга г.Новосиль и Новосильского уезда) - так написано в записях моего знакомого :)

в последнее время я много работаю с архивами в РГАДА

Расскажите... пожалуйста... если не секрет...:)))

Автор dipol31
Участник 
#717 | Дата: 2 Фев 2013 22:29 
udoev

Плиз, вдруг увидите краем глаза Полухиных и Бахметьевых в Новосили (РГАДА). Дайте знать.

С уваженеием.
Дмитрий Полухин.

Автор udoev
Участник 
#718 | Дата: 3 Фев 2013 23:15 
Хорошо, благодарю. Если найду, сообщу.

Автор udoev
Участник 
#719 | Дата: 12 Фев 2013 19:09 | Поправил: udoev 
dipol31

В Новосильском уезде слободы казачьи:
Слобода Шеина, под Большим под Новосильским лесом, на реке на Зуше, на Шеине верху.
.................................................. ....................................
В слободе ж дворы казачьи:
.................................................. ....................................
Двор десятника Трофима Полухина
.................................................. ....................................
Это всё, что в книге есть о Полухиных. Бахметьевы не упоминаются вовсе.

Автор vg_klishina
Участник 
#720 | Дата: 12 Фев 2013 19:49 
udoev

Так Вы её (Дозорную книгу, в смысле) нашли, и читаете, и переводите???!!!
Вах!!!
А Клишиных моих, случайно, в ней нет?

Страница  Страница 48 из 231:  « Назад  1  ...  47  48  49  ...  230  231  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Казаки и Орловская область

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх