| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Музей И.С.Тургенева

 
 
Страница  Страница 7 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#91 | Дата: 9 Авг 2011 22:35 
Aleksey
Большое спасибо за параллельный репортаж. Это дополнит мой рассказ в предыдущем посте. Очень хорошее качество большинства снимков.

Автор admin

Администратор Муж.
#92 | Дата: 26 Окт 2011 19:29 
Несколько дней тому назад состоялась неожиданная встреча в музее Тургенева. Я зашел туда за материалами, которые можно было бы использовать для сайта, и разговаривал с Людмилой Анатольевной Балыковой, как вдруг в дверь постучали, и на пороге появилась неизвестная мне гостья. Приветствия, объятия, а вскоре я понял, что гостья приехала в Орёл из Спасского, но вообще-то из Германии, и зовут её Рената Эфферн. Она приехала с мужем Рольфом, которого тоже хорошо знают тургеневеды Орла. Трудно сказать, сколько раз была Рената в России. Она старается минимум один раз в год приезжать в страну Тургенева: в Орёл, в Москву, в Питер, ну и, конечно, в Спасское, туда, где жил и творил писатель. Из Спасского с гостями приехала Татьяна Гришина, научный сотрудник музея.
Интерес Ренаты к Тургеневу не случаен, она много лет возглавляет Тургеневское общество в Германии, является его председателем. Видимо не случайно эта женщина стала поклонницей творчества Тургенева, а затем и его пропагандистом, ведь живёт она в самом «тургеневском» городе Германии, в Баден-Бадене.
В дверь снова постучали. Ещё одна посетительница, пришедшая в музей со своим вопросом, оказалась в объятиях гостьи из Германии. Это была учительница немецкого языка 38-й школы, Клочкова Елена Ивановна, неоднократно бывавшая с группами своих учеников в Баден-Бадене. Можно сказать, что эти поездки во многом состоялись благодаря активности Елены Ивановны и Ренаты. Особенно хочется подчеркнуть, что 38-я школа не является специализированной школой по немецкому языку, но это не мешает быть ученикам Елены Ивановны самыми большими знатоками творчества Тургенева среди остальных школьников. Много лет Елена Ивановна занимается темой «Тургенев в Германии» и на последних Тургеневских чтениях выступала с докладом на эту тему.
Рената неплохо говорит по-русски, и наш разговор происходил то на русском, то на немецком языке, а помогала в этом Елена Ивановна. Вскоре все согласились, что эта встреча, хотя и не запланированная, может считаться совместным заседанием двух Тургеневских обществ, т.к. присутствовали представители одной и другой стороны. Речь шла об активизации контактов, о планировании поездки очередной группы школьников, а возможно и членов Тургеневского общества в Орле в Баден-Баден в следующем году, об обмене научными трудами.
В заключение все захотели сфотографироваться у портрета Тургенева в вестибюле музея, что и было немедленно сделано.



Не один уже год на сайте есть раздел, посвященный Тургеневскому обществу. Есть подразделы об обществах в других городах России, во Франции и Германии, но почитать там нечего. Существование этих обществ находится в полной зависимости от энтузиастов, которые их возглавляют. О государственной поддержке речь не идёт не только в Германии и Франции, но и в России. Каждый выживает, как может. Может быть, поэтому нет активной работы между обществами. Нет центра, который мог бы связать все Тургеневские общества не от случая к случаю, а на более постоянной основе. Это кажется слишком амбициозным вариантом, но почему бы нашему сайту не стать таким связующим звеном.
Посмотрим, как будут развиваться события.

Автор admin

Администратор Муж.
#93 | Дата: 15 Фев 2012 22:19 | Поправил: admin 


Выставка, посвященная нашему земляку, известному советскому писателю, автору романа "Пушкин в изгнании", открыта сейчас в музее. Выставка приурочена к 135-летию писателя.

Автор eleyna
Участник 
#94 | Дата: 15 Фев 2012 22:28 
Иван Алексеевич Новиков

Автор admin

Администратор Муж.
#95 | Дата: 16 Апр 2012 21:23 
17 апреля в 15 часов в музее откроется выставка православных художников. Будут сами художники. Можно пообщаться. Прошлый раз были представители женского монастыря.

Автор admin

Администратор Муж.
#96 | Дата: 26 Июн 2012 22:31 | Поправил: admin 
Вчера исполнилась годовщина со дня кончины Олега Николаевича Попова, а сегодня в музее открылась выставка "По Тургеневским местам 160 лет спустя". Выставка посвящена О.Н.Попову около 40 лет сотрудничавшему с музеем Тургенева, изъездившего и исходившего все тургеневские места Орловщины с фотоаппаратом в руках, бывшего не протяжении всех лет практически бессменным фотолетописцем жизни музея. На выставке представлены работы разных авторов, часть экспозиции посвящена самому О.Н.Попову, которого снимали на разных мероприятиях его товарищи.
О спасении, о возрождении тургеневских мест говорилось на открытии, как говорится об этом на протяжении многих и многих лет. Кое-что удаётся сделать. Делу спасения всего, что связано с именем Тургенева, а также популяризации знаний об Орле и его окрестностях посвятил Олег Николаевич всю свою жизнь.
На вечере звучали отрывки из произведений Тургенева, мелодии известных и любимых романсов в исполнении Рахима Рахманова. Присутствовали дочери и внуки Олега Николаевича.

" title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#97 | Дата: 7 Сен 2012 20:58 | Поправил: admin 
6 сентября в музее открылась выставка "День вековечной славы", посвящённая 200-летию Бородинской битвы.



На открытие, к большому сожалению, не успел. Забежал на минутку, сделал несколько снимков и поспешил дальше. Надеюсь внимательно посмотреть всё, что выставлено, в один из ближайших дней. Думаю, что многие орловцы и гости города, которые хотят больше узнать о наших земляках, участниках Бородинского сражения, тоже придут на выставку в музей.

Выставка будет работать до ноября.

Автор admin

Администратор Муж.
#98 | Дата: 24 Янв 2013 22:28 
25 декабря в музее открылась выставка художника Валерия Ефимова. Трудно уследить за всеми перемещениями по стране и миру автора выставки, поэтому попасть на открытие, посмотреть новые и знакомые уже картины, пообщаться с художником было очень приятно.
На выставке представлен в некотором роде обзор художественных и географических пристрастий художника: Камчатка, Север, страны Европы, наша Орловщина.
Гостями выставки были коллеги художника, его преподаватели, работники музеев, почитатели творчества В.Ефимова.


Виноват перед художником, т.к. это сообщение явилось не анонсом к выставке, а его послесловием, но не сообщить о ней, я, конечно же, не мог.

Автор admin

Администратор Муж.
#99 | Дата: 25 Мар 2013 23:42 


Это снимки с открытия выставки в музее И.С.Тургенева, посвященной 140-летию нашего земляка писателя М.М.Пришвина. На выставке много подлинных вещей, принадлежавших писателю, мебель из его кабинета, фотографии, сделанные Михаилом Пришвиным. Послушав экскурсовода, можно узнать много нового, неизвестного и неожиданного о писателе, которого с малых лет мы привыкли считать детским писателем, знатоком и любителем природы, человеком увлекавшимся фотографией. Всё это так, но это далеко не всё, если говорить о Пришвине человеке. После того, как в 90-е годы стали доступны архивные материалы, М.Пришвин открылся для многих своих почитателей с неизвестной до тех пор стороны не только как писатель, но и как человек.
Сходите на выставку. Узнайте больше о Михаиле Пришвине. Выставка будет открыта до 15 апреля.

Автор admin

Администратор Муж.
#100 | Дата: 6 Апр 2013 12:09 
Как удалось узнать от организаторов выставки, посвящённой 140-летию М.Пришвина, остались буквально последние дни до её закрытия. Неумолимый график работы выставочного зала уже торопит с закрытием. Нужно готовить следующую экспозицию.
Выше я указал, что выставка будет работать до 15 апреля. К сожалению, 10 апреля может быть последним днём работы выставки.

И всё-таки очень хочется, чтобы то, что удалось узнать на выставке, посвящённой М.Пришвину, не кануло в небытие. Очень уж интересна судьба писателя. Хотелось, чтобы о нашем земляке узнало как можно больше людей. Рассказать, как будущего писателя выгнали из гимназии, как он объехал всю Россию, как стал членом Императорского географического общества, как несколько раз чуть не был расстрелян то белыми, то красными. О том, как ездил на строительство Беломоро-Балтийского канала, видел там "перевоспитывавшихся" "врагов народа", но "отчёт" о том, что он там видел написал так, что он не был опубликован вместе с очерками других писателей.
Дневники писателя, которые он писал с дореволюционных времён до 1954 года стали новым открытием М.Пришвина. Он говорил, что за многие строчки этих дневников его могли расстрелять безо всяких разговоров. Написать то, что видел писатель в советской России, сохранить всё это до новых времён было большим мужеством со стороны самого писателя и его родных, которым досталось это наследство после смерти Пришвина.

Автор admin

Администратор Муж.
#101 | Дата: 16 Апр 2013 23:32 | Поправил: admin 
15 апреля в выставочном зале музея состоялось открытие выставки православных художников. Это стало хорошей традицией, которая поддерживается вот уже несколько последних лет.
Впервые в открытии выставки принял участие Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний. Такой чести музей и Артель православных художников удостоились впервые, что без всякого сомнения является знаком поддержки орловских художников, их вклада в развитие иконописи, участия в развитии православного искусства.
Высокий гость выступил со словами напутствия, сказав, что в эти дни Великого поста, большой радостью является лицезрение всего того, что представили на выставке орловские художники.
Художники, поблагодарив Архиепископа за теплые слова, попросили, чтобы орловская епархия чаще обращалась к орловским художникам, привлекала их для оформления храмов, написания икон. Пока орловских художников, пользующихся хорошей репутацией среди иконописцев, художников-монументалистов чаще приглашают в соседние области.
Затем Архиепископ внимательно осмотрел буквально все экспонаты выставки. Это неожиданное для многих появление Архиепископа Антония в зале музея стало для верующих большим событием.

" title=" " title=" " title="

Выставка будет работать в течение месяца.

Автор Cyrano

Участник 
#102 | Дата: 17 Апр 2013 01:39 | Поправил: Cyrano 
Я представляю, как хохотал бы Иван Сергеевич, который неоднократно утверждал, что не брал в руки Евангелия, который писал Гюставу Флоберу, что есть у него в Спасском старинная икона византийского письма, и что снял бы он ее за ненадобностью по причине отсутсвия веры, да боится, что спасские мужички сочтут его за язычника, а на Орловщине с этим не шутят, и которого за воинствующий, хотя и мистического склада, атеизм, так ценил Анатолий Васильевич Луначарский, вот если бы он, Тургенев, узнал, что в музее его имени, организованном в бытность премьер-министром атеиста В.И.Ленина, поповстующие устроят про-религиозный шабаш.
Возникает вопрос, почему я, воиствующий атеист, покупая билет в музей Тургенгева, должен, хотя бы и частично, оплачивать откровенную (по большей части) мазню, которая не перестает быть крашенными досками только потому, что бородатый дядька помахал над ней кадилом. По-моему, представители правящей религии во главе с мистером Антонием не гнушаются ничем в привлечении новых адептов в свое предприятие. Ну я же не читаю лекций по научному атеизму, когда приезжаю в какой-нибуль монастырь полюбоваться церковной архитектурой и живописью.
Неужели в запасниках музея Тургенева нет ничего более достойного, на что не грех было бы сходить перед пасхой товарищу Антонию, мнящему себя духовным человеком... Во истину был прав один талантливый молодой человек, сказавший однажды: "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды !"
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#103 | Дата: 31 Авг 2013 22:21 
3 сентября в храме Михаила Архангела состоится панихида по Ивану Тургеневу. Начало в 11 часов.

В этот же день в музее в 14 часов пройдёт "Час памяти" И.С.Тургенева.

Автор admin

Администратор Муж.
#104 | Дата: 6 Сен 2013 13:29 | Поправил: admin 
В этом году «Тургеневская осень», цикл мероприятий, который ежегодно проводится в нашем городе по инициативе Музея И.С.Тургенева и Тургеневского общества в Орле, связан с тремя знаменательными датами. Исполнилось 130 лет со дня кончины писателя. По этому случаю 3 сентября в храме Михаила Архангела состоялась поминальная служба. В ноябре культурная общественность будет отмечать 195-летие со дня рождения писателя и 95-летие Тургеневского музея.

3 сентября в музее прошел «Час памяти», во время которого работники музея напомнили собравшимся о тех орловцах, с которыми Иван Сергеевич Тургенев был связан, общался, вёл переписку, дружил. На вечере выступил детский танцевальный коллектив и хор под управлением Р.С.Анохиной.
" title=" " title=" " title=" " title="

В завершение вечера группа работников музея и почитателей таланта писателя, посетила Тургеневский бережок и возложила цветы к памятнику.

Автор admin

Администратор Муж.
#105 | Дата: 6 Окт 2013 21:07 | Поправил: admin 
Продолжает работать выставка фотографий "Под небом Шиллера и Гёте..."
Вспоминая открытие выставки, хочется показать несколько фотографий. Очень понравилось, как проходило мероприятие. Я знал об открытии выставки фотографий, сделанных мною в Германии во время путешествия по местам Тургенева в составе группы работников музеев и членов Тургеневского общества в Орле. А вот сценария открытия я не знал, тем интереснее было смотреть и слушать. После вступительного слова, с которым выступила Л.Балыкова,старший научный сотрудник музея Тургенева, она передала слово Елене Ивановне Клочковой, учительнице немецкого языка, главному организатору этой поездки. А затем один за одним выходили участники поездки и рассказывали об одном из городов, где побывала группа из Орла. Со сцены звучали произведения немецких композиторов, пели на немецком языке ученицы из класса, в котором преподаёт Елена Ивановна. Она прочитала на языке Шиллера и Гёте стихотворение. Время от времени внимание зрителей обращали на ту или иную фотографию, представленную на выставке. Таким образом фотографии были органично включены в сценарий открытия. Приятной неожиданностью был танец, который заканчивал вечер. Танец под музыку "Оды к радости". Некогда эта ода была написана Фридрихом Шиллером, а затем положена на музыку Людвигом Бетховеном. Сейчас "Ода к радости" является гимном Евросоюза.


Кроме снимков админа, на выставке представлены фотографии Е.Клочковой и Н.Смоголь. Некоторая путаница в табличках с указанием авторства снимков не смогла испортить хорошего впечатления от вечера.

На экскурсию можно записаться по телефону 76-27-37. Во время экскурсии гостям расскажут о годах, проведённых Тургеневым в Германии, о поездках по стране, о людях, с которыми он встречался, о преподавателях университета, у которых он учился, о произведениях немецких писателей, которые произвели на Тургенева наибольшее впечатление. О тех произведениях, которые он написал в Германии и о многом другом.

Страница  Страница 7 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Музей И.С.Тургенева

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 4
Форумчан - 2 [ Kireev, Dinn ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх