| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Болхов

 
 
Страница  Страница 3 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор admin

Администратор Муж.
#31 | Дата: 14 Янв 2013 19:27 | Поправил: admin 
Конечно, до "Жемчужины России" болховчанам, руководителям, спонсорам и всем, кто любит этот город ещё работать и работать, но очень хочется, чтобы так оно и было.
Вот ещё одна ссылка:
"Я верю в то, что Болхов возродится..." Продолжительность 28 с половиной минут.
ОГТРК. Автор и ведущая Маргарита Асланян. 2000 год

Вообще Болхов снимают все, кто туда попадает. В Интернете очень много видеосюжетов, как любительских, так и профессиональных.

Автор klavdiy

Участник 
#32 | Дата: 15 Янв 2013 19:43 | Поправил: klavdiy 
Нашла у себя снимки Болхова 1998 года:

Автор admin

Администратор Муж.
#33 | Дата: 15 Янв 2013 19:54 
Очень интересно сопоставить снимки, сделанные почти 15 лет тому назад с тем, что мы видим сегодня. А всё-таки что-то делается в нашем отечестве хорошее!

Автор Cyrano

Участник 
#34 | Дата: 15 Янв 2013 20:10 | Поправил: Cyrano 
А Cyrano любил шляться по буеракам. Вы спросите, мол, а почему, - и я Вам отвечу, что в детстве у Cyrano не было приличных пуззлесов. Дело в том, что ранние годы Совиньена де Сирано пришлись на начало шестнадцатого столетия, тогда как приличные пуззлесы появились в Болхове гораздо позднее – в семндацатом – девятнадцатом веках.
Вы спросите, а какое, мол, отношение эти саые буераки имеют к пуззлесам, и я Вам отвечу – имеют, но не прямое, а сАмое, что нинаесть,- квадратическое. Дело в том, что Пифагоровы штаны, открытые в Древней Греции еще до нашей эры, имеют квадратический крой, и в Болхове об этом очень хорошо знали.
Впрочем, обо всем по порядку.
Обозначим буераком номер один вот эти рытвины в земле на Михайловском кладбище.

Извините, изображение не найдено

Обозначим буераком номер два несуществующие полы, что внутри остова церкви во имя Воскресения Словущего.

Извините, изображение не найдено

Обозначим буераком номер три рытвины и промоины, что вот за этим забором.

Извините, изображение не найдено

А теперь кто из Вас из этих буераков, как из пуззлесов, сложит что-то целостное? Поскребите по сусекам, как пить дать, что-то наскребете!
Ну а Cyrano укатывает эти буераки в пуззлесы, как два байта переслать, то есть вот так.

Извините, изображение не найдено

Буераки сложились в великолепный архитектурный ансамбль, выстроенный в линию, которая составлена из Михайлоархангельской церкви, церки Воскресения Словущего и церки Иоанна Милостивого, коя в ряде источников с легкой руки древнего издателя открыток оказалась «перекрещенной» во имя несуществующего святого Иоанна Милославского.
Кстати, обратите внимание на черный кружок, что на колокольне Иоанна Милостивого, под сАмым ее шпилем...
...Смею заметить, что на самым деле ансамбль трех церквей образовывал вОвсе не линейную, а очень даже объемную композицию. Пусть линия, что на предыдущем фото являет собой катет. А теперь взгляните на великолепную гипотенузу, прочерчиваемую по вертикали крестами колоколен!

Извините, изображение не найдено

Взгляните теперь на то место, которое мною было отмечено выше, как черный кружок. Это же – еще одни куранты! В городе Болхове было двое курантов еще за сто пятьдесят лет до того, как господин Вельковский учинил часозвоню под крышей здания электросвязи на площади Ленина в Орле, коя вкупе с привокзальными часами стала вторыми орловскими курантами современности. А Болхов все это прошел еще в девятнадцатом веке!

Ну и еще пара снимочков.
Это современый болховский вид, который мы «созерцали» из окон современных лимузинов.

Извините, изображение не найдено

А вот эту картинку почти с той же точки лицезрел любой сиволапый болховский мужичонка из своей телеги сто пятьдесят лет назад.

Извините, изображение не найдено

И кто скажет, что он был беднее нас?
Всего доброго,
Cyrano

PS Кто-то из экспедиционеров, помнится, снимал старинные виды, которые были представлены на плакатах у входа в Георгиевскую церковь. Поделитесь, пожалуйста.
PPS Полный комплект моих снимков я сбросил Авиатехнику

Автор Cyrano

Участник 
#35 | Дата: 15 Янв 2013 20:41 | Поправил: Cyrano 
Братцы! Мы – люди не местные, поможИте, чем мОгете!
Вот – это Казанская (Сергиевская) церковь.

Извините, изображение не найдено
А это – современный вид с той же точки.

Извините, изображение не найдено
Пожалуйста, помогите определиться, где эта самая точка. Она должна быть где-то неподалеку от линии Спартак – ул.Ленина, возможно в верховьях Болховки.
Всего доброго,
Cyrano

Болхов. Джакеллиев мост

Извините, изображение не найдено
Пожалуйста, помогите сделать привязку к местности
Всего доброго,
Cyrano

Автор admin

Администратор Муж.
#36 | Дата: 15 Янв 2013 23:53 
Cyrano

Если ближе к нашей поездке, то не можете ли Вы подсказать, как называлась та церковь, которую мы искали, но не нашли на кладбище? И как называется само кладбище?

Автор aviatechnic

Участник 
#37 | Дата: 16 Янв 2013 03:06 
Cyrano

Замечательно! Вот оказывается что мы искали.

Как я понял расположение было такое:

Фотография не найдена

Эти три церкви располагались практически в линию по одной улице (нынешнему пер. Василия Ермакова) от моста (которого тогда не было) до кладбища.

admin

Если ближе к нашей поездке, то не можете ли Вы подсказать, как называлась та церковь, которую мы искали, но не нашли на кладбище? И как называется само кладбище?

Cyrano всё прекрасно изложил. Мы искали следы Михаилоархангельской церкви, а кладбище соответственно Михайловское.

Автор admin

Администратор Муж.
#38 | Дата: 16 Янв 2013 19:19 
aviatechnic
Cyrano всё прекрасно изложил.

???
Пардон. Не сумел с первой попытки продраться сквозь специфический язык Cyrano, сквозь буераки, пуззлесы и прочие Пифагоровы штаны. Рядом со всем этим потерялось название церкви.
Итак, я подписываю в своём посте название церкви как ц. Михаила-Архангела.

Автор Сквоzняк
Участник 
#39 | Дата: 19 Янв 2013 23:40 
Я совсем забыл, что у меня есть видео.
Так сказать летний вид Болхова.
Поездка по Болхову. Снято через окно автобуса

Автор aviatechnic

Участник 
#40 | Дата: 20 Янв 2013 00:38 
Сквоzняк
А я как раз смотрел после поездки. Набрал в ютюбе "болхов". Практически все узнаваемо. Даже дом деда увидел, где автобус поворачивает на Свердлова.

Автор Сквоzняк
Участник 
#41 | Дата: 20 Янв 2013 01:29 
Оно в сокращёнке, примерно 20-25% не отснято, память кончалась на флэшке и пришлось так поступить.
Ещё одно есть (по другую сторону улицы Ленина), в интернете нету его. Попозже выложу.

Автор Kochedik
Участник 
#42 | Дата: 23 Янв 2013 21:22 
Болхов во времени

Извините, изображение не найдено

Автор AVP
Участник 
#43 | Дата: 24 Янв 2013 22:05 
А вот сохранилось ли в Болхове кладбище 19 века? Кто может сказать?

Автор Daria

Участник 
#44 | Дата: 24 Янв 2013 22:14 
AVP
Мы были на двух старых кладбищах, вглубъ не лазали, но по пути старинные памятники встречались.

Автор AVP
Участник 
#45 | Дата: 26 Янв 2013 09:30 
Спасибо!

Страница  Страница 3 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Болхов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх