| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /  
 

Пионерские лагеря Орловщины. Воспоминания и реальность

 
 
Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше »

Автор Литвин

Участник 
#1 | Дата: 3 Дек 2012 21:44 
Dumchino Dumchino1 Dumchino2 Dumchino3
Dumchino4 Dumchino5
Dumchino6 Dumchino7 Dumchino8 Dumchino9

Без комментариев.

Автор vasses

Участник 
#2 | Дата: 3 Дек 2012 21:56 
Да уж, печальное зрелище.
Простите что не в тему, хочу поинтересоваться у участников, не создать ли нам тему о пионер-лагере "Орловчанка" до 1995 г. "Строитель". Наверняка многие там бывали и есть что вспомнить?

Автор Kireev

Модератор 
#3 | Дата: 3 Дек 2012 22:13 
vasses
Думаю, можно сделать эту тему общей для всех.

Литвин
Обалдеть. Эх, де ж Вы раньше были с такими фотографиями. Как оно там, брошено полностью или нет?

Снегопад ещё начался, как назло. Если не сильно завалит - в выходные наметил в Думчино. Теперь ещё и повод такое место посетить. От станции всего 2 километра.
Кто соберётся в попутчики - пишите. Ориентировочно на субботу, но всё зависит от погоды. Если сильно завалит - тогда до первых весенних месяцев.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#4 | Дата: 3 Дек 2012 22:25 
Литвин
Вы там лично были? Объект охраняется? Все уже растащили?

Kireev
Если позволит время, то предлагаю прокатится на машине.

Автор Литвин

Участник 
#5 | Дата: 3 Дек 2012 22:58 | Поправил: Литвин 
Круговорот

Kireev

Ситуация такова - фото прошлых выходных, но не мои, я их бессовестно стырил.
Я вырос в тех местах, в Думчино жили мои дедушка и бабушка, поэтому мне было особенно приятно увидеть хотя бы на фото знакомые с детства места.
По "Думчино" - объект всё ещё охраняется, но пройти туда думаю не составит труда, сторожа зовут Виктор Карпов (уж извините, не знаю как его величать по батюшке, я знал его просто Витьком). Он хороший человек и думаю позволит посмотреть лагерь.

Dumchino10

Автор aviatechnic

Участник 
#6 | Дата: 3 Дек 2012 23:16 
Простите что не в тему, хочу поинтересоваться у участников, не создать ли нам тему о пионер-лагере "Орловчанка" до 1995 г. "Строитель". Наверняка многие там бывали и есть что вспомнить?

Может имеет смысл создать общую тему для всех пионерлагерей. И кто что вспомнит интересного - отпишется. И эту тему туда добавить. В общем на усмотрение админа.

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 4 Дек 2012 00:54 
Литвин, ага, спасибо. Сикьюрити с псом значит есть. А лагерь-то, интересно живой хоть? Что там тогда охранять.

Круговорот, можно рассмотреть как вариант. Это тогда ближе к выходным.

Автор admin

Администратор Муж.
#8 | Дата: 4 Дек 2012 21:15 
Думаю, что все пионерлагеря будем вспоминать здесь, а то при активности бывших пионеров количество веток может сильно разрастись. А здесь хорошо.

Автор Литвин

Участник 
#9 | Дата: 4 Дек 2012 21:50 
admin Тогда наверное Вашей силой логичнее переименовать тему, ну, например в "Пионерлагеря"

Автор Литвин

Участник 
#10 | Дата: 4 Дек 2012 21:57 | Поправил: Литвин 
Сегодня разговаривал с родителями, рассказывал им про фото пионерлагеря, найденные в интернете, они сказали что раньше на месте пруда была церковь и колодец с очень вкусной и мягкой водой. Этой водой заправляли паровозы, когда "Думчино" была большой перегонной станцией.

Автор пешеход

Участник 
#11 | Дата: 4 Дек 2012 23:03 | Поправил: пешеход 
когда "Думчино" была большой перегонной станцией.интересно откуда и куда гоняли?

пс. Бог миловал, отдыхал только в Юбилейном

Автор Литвин

Участник 
#12 | Дата: 5 Дек 2012 00:02 | Поправил: Литвин 
интересно откуда и куда гоняли?

Может быть я не правильно выразился. Станция Думчино была достаточно большой. В годы войны в Думчино был большой немецкий разгрузочный пункт и пункт хранения. Поезда дальше не ходили (слишком близко к фронту), грузы дальше везли на грузовиках, кстати возили русские шоферы на русских же полуторках, но с немецкими офицерами - мне бабушка рассказывала.
А ещё недалеко от ж\д переезда, метров сто за ним слева как ехать на пионерлагерь, есть огромная воронка от авиабомбы. Я не знаю, бомбили ли Думчино "пятитоннками", но воронка очень большая.

Автор Kireev

Модератор 
#13 | Дата: 5 Дек 2012 00:13 
Бывшая станция интересна тем, что хоть уже давно и утратила свой статус, став обычным остановочным пунктом, но от неё по-прежнему отходит подъездной путь, мало того, поддерживается в исправном состоянии. Только на станции он не имеет стрелки с основными путями, т.к. если станции нет, то стрелки делать нельзя. Куда ведёт путь - военная тайна.
А вообще - хорошие там места.

Автор пешеход

Участник 
#14 | Дата: 5 Дек 2012 00:46 
Kireev
Куда ведёт путь - военная тайна. известная всему мценску

Литвин

кстати возили русские шоферы на русских же полуторках,
Хиви, обычное дело

есть огромная воронка от авиабомбы
таких по окрестным лесам полно

Автор aviatechnic

Участник 
#15 | Дата: 5 Дек 2012 01:19 
Kireev

Да сейчас после т.н. реформирования армии Табуреткиным (одно из самых популярных прозвищ бывшего министра обороны) неизвестно осталось ли там что. Вдуматься только в цифры! Из 7000 военных городков оставить только 300! Да на такую территорию. Сейчас спохватились, да поздно. Всё разворовано, продано, порезано на металл. Причем во многих случаях с личным, шкурным интересом "реформаторов". Нашумевшая история - когда элитную часть 237-ой гвардейский ЦПАТ в Кубинке где базируются пилотажные группы Русские Витязи и Стрижи собирались продать одному олигарху по бизнес-аэродром. Только отказ летчиков и их семей перебазироваться в Липецк спас уникальную часть. Ведь многие собирались увольняться из ВВС.

Ликвидировали и ужасно секретный арсенал спецбоеприпасов (ядрёных) Тула-50. А раньше даже дорога туда была искусно замаскирована. Всё выглядело как обычный лес.

А в лесах сейчас такое и этакое

Страница  Страница 1 из 8:  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Краеведение orel-story.ru форум / Краеведение /
 Пионерские лагеря Орловщины. Воспоминания и реальность

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх