| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Кафе, рестораны и некоторые другие злачные места города

 
 
Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше »

Автор Вереск
Участник 
#31 | Дата: 4 Дек 2012 14:43 
Пивбар на щепной. Статья из мерзкого Орлеца. Гы-гы!

Рулил пивбаром Зосима Якубсон, ну вы поняли, чей дед. Пивбар на Щепной был самым кошерным местом всей округи, так как только здесь при советской власти можно было купить божественный нектар, столь необходимый любому честному труженику в конце рабочего дня и в начале трудовой недели тоже.

Пивбар состоял из хмурой очереди очень конкретных мужиков, колоритной барменши, из-за замусоленного прилавка сверкающей золотом и не менее дорогой (в те времена) джинсой, нескольких столиков для приема пойла стоя и слоя жидкой грязи, который еще один колоритный персонаж (уборщица) постоянно размазывал по всему полу заведения, алюминиевого чайника под табличкой "Требуйте долива пива после отстоя пены!". К описанной картине необходимо добавить глухой гул голосов, из которого временами ухо анонимуса могло выделить отдельные коленца труднопереводимой матерщины, а также неописуемую смесь ароматов полуразложившейся селедки, "слегка" разбавленного пива, вчерашнего перегара, продуктов горения сигарет «Прима» и папирос «Беломор» и благоуханий близрасположенного сортира. Вечной дилеммой было - какой зал выбрать, левый или правый.

Народный фольклор про пивбар:
Что мне снег,
Что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда иду я на Щепной!

Недавно анонимус проходил мимо здания, где когда-то располагалась вышеназванная точка общепита. Скупая слеза проползла по его небритой щеке при виде заколоченных дверей...

http://www.orlec.ru/w/Р%A9Р%B5Р%BFР%BDР% B0С%8F_Р%BFР%BBР%BEС%89Р%B0Р%B4С%8 C

Автор ordes

Участник 
#32 | Дата: 4 Дек 2012 15:06 | Поправил: ordes 
АВВ62:Тогда дорога вела нас на улицу Фомина туда, где сейчас расположен дом 23. Если же и здесь нас ждало разочарование, путь лежал на Щепную площадь. Там пиво было почти всегда и, очень часто, неплохого качества. Ещё, как вариант, рассматривался маршрут до пивбара на ул. Ливенскую, но это было далеко и там мы бывали очень редко.

Похоже мы с АВВ62 ходили одними и теми же дорогами, по одному и тому же маршруту!
...пивбар на Фомина имел народное название "три беса", ибо был оформлен чеканкой с вышеупомянутыми веселящимися персонажами на фоне обожженной доски, но пиво там почему-то очень быстро кончалось или вообще отсутствовало...(и если дополнить пост АВВ62)...и тогда в пельменную на углу Фомина и Пушкина, естественно, "через магазин", т.к. "магазинные" напитки имели уже другой градус и требовали соответствующей закуси. Между прочим, пельмени были очень приличные! Можно было взять со сметаной, с маслом или с уксусом...

...А пивбар на Ливенской именовался "макушкой" т.к. располагался в стороне от "торговых путей", но в своё время я частенько (как молодой специалист худ.мастерской Торгрекламы) посещал это заведение в качестве "гонца" с 2-мя, 3-мя пластиковыми банками из -под водоэмульсионки(!!!со стеклянной тарой могли замести ещё до выхода с прозводственной территории!!!) для утренней реанимации старожилов худмастерской, кои не могли нАчать "творческие муки" по производству пиктограмм с изображением несуществующей в магазинах колбасы без придания (с помощью пивасика или т.п.) остроты глазу и твёрдости руке! Кстати, раньше вся реклама изготавливалась врукопашную - цифровых технологий не существовало...некоторые образчики продержались с советских времён (витрины кафе "Ягодка", ул. Ленина, 25) и были демонтированы совсем недавно.

Честно говоря, весь Советский общепит (в контексте "Злачных мест...") в моём сознании светлых воспоминаний не навевает (В отличие от всей той эпохи в общем). Мне, возможно, досталась доля заштатного посетителя, а не парадно-музыкальная, как у Господина MURASа...Ему можно (и нужно!) только позавидовать!

Автор MURAS

Участник 
#33 | Дата: 4 Дек 2012 15:59 | Поправил: MURAS 
Вереск Круто! Лучше не напишешь!
klavdiy Вот, ведь, память какая штука! Уже и забыл об этом! Спасибо что напомнили. Конечно же! Репертуар утверждало управление культуры, совместно с представителями культотделов райкомов(или исполкомов) комсомола и КПСС. Иностранных песен, там быть не должно было быть, а уж песен собственного сочинения-тем более. Обычно этим все и заканчивалось и мы играли что хотели(в разумных рамках). Не помню, были ли проверки или нет. Но в начале 80-х, ввели тарификацию ансамблей. Проводилась она раз в два года. Выглядело это так;- в пустом зале ДК Строителей, сидело жюри, человек 10, из разных ведомств . Рассматривало репертуар, т.е.список песен, которых должно было быть не меньше 40 (могу ошибаться). Какой нибудь член (имеется ввиду-жюри), тыкал пальцем в любую песню из списка и группа должна была исполнить данную композицию на высоко(или не очень)-профессиональном уровне. В конце дня собирались все руководители ансамблей, проходивших в этот день тарификацию и начинался "разбор полетов". Бездари, не разбирающиеся в музыке, учили, как нужно играть и петь! Были и курьезные случаи. Мои друзья, музыканты из ресторана "Океан", спели в ресторане, на 9мая, песню -"День Победы" ( помните-"Этот День Победы, порохом пропах..."). Так их потом, ТАК трепали, что просто жуть! Чуть было не уволили с работы. Причина- Нельзя, ТАКУЮ песню исполнять в таком злачном месте, как ресторан!!!!!!!!!!!!Даже если пелась она для ветеранов! Вот

ordes
.Ему можно (и нужно!) только позавидовать!

Дорогой мой друг ordes! Какая зависть! О чем ты! Мы же там(в кафе и ресторанах) не отдыхали, мы работали. И зачастую эта работа была очень тяжела, в психологическом смысле. Хотя.... все же, в большинстве случаях, она приносила удовольствие.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#34 | Дата: 5 Дек 2012 08:47 
Немного про пивМирбар, именно так он в народе и именовался. Пиво, как правило, подавалось в кувшинах вместе с холодными закусками (называлось "комплекс"). Пиво было неплохое, как, впрочем, и закуски. Народу на входе всегда было много, но своих, и меня в т.ч., пускали знакомые охранники. Можно было купить пивка и на разлив, через того же охранника, передав 3 литровую банку. В левом углу был столик "для своих", без вывесок, но все знали. Да и процентов на 50-70 ходили местные. Драки были почти ежедневно, но, как и в "Современнике" (см. выше) инициаторами выступали, как правило, "чужие". Потом стал "Визитом".

Автор АВВ62
Участник 
#35 | Дата: 5 Дек 2012 09:01 
А хорошо пошла тема...
Встретились родственные души. Приятно всё это вспомнить, несмотря на всю, с нынешней точки зрения, убогость и антисанитарию тех питейных заведений.
Может кто-то помнит, на Щепном постоянно околачивался очень колоритный персонаж. Здоровенный дядька, пожилой, но возраста неопределённого. Звался он "Поддубный". Он или спал на полу, где-нибудь в уголочке, либо ходил от стола к столу, клянча пиво. Причём, довольно шумно себя вёл, что при первом знакомстве даже немного пугало. Однако, товарищ был безобидный. Говорят, что за бокал он частенько демонстрировал свою силу. Каким образом, не скажу, не видал. Но что-то он там вытворял интересное...

Ну, вот... Спасибо Игорь Иванычу. Теперь я понял, почему так ни разу и не попал в "ПивМИРбар". Видимо, были в нашей компании люди, знающие про описанные трудности попадания в него и мы просто не хотели терять время на бесплодные попытки. А знакомого охранника (блин! там ещё и охранники на входе стояли!...) ни у кого не было... Да, ещё и "комплекс", что явно указывает на дополнительный (и непозволительный для нас) удар по кошельку...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#36 | Дата: 5 Дек 2012 11:30 | Поправил: Игорь Иваныч 
А хорошо пошла тема...
Встретились родственные души. Приятно всё это вспомнить, несмотря на всю, с нынешней точки зрения, убогость и антисанитарию тех питейных заведений.
Может кто-то помнит, на Щепном постоянно околачивался очень колоритный персонаж. Здоровенный дядька, пожилой, но возраста неопределённого. Звался он "Поддубный". Он или спал на полу, где-нибудь в уголочке, либо ходил от стола к столу, клянча пиво. Причём, довольно шумно себя вёл, что при первом знакомстве даже немного пугало. Однако, товарищ был безобидный. Говорят, что за бокал он частенько демонстрировал свою силу. Каким образом, не скажу, не видал. Но что-то он там вытворял интересное...

Был, был такой! За бокал он мог - что я сам видел - откусить кусок стеклянной кружки и грызть зубами! А еще в начале моего студенчества в ОГПИ, а был я взрослым, т.к. поступил после армии, частенько мы заведывались на Щепной, там всё время продавались креветки, для Орла невиданный деликатес. Правда, мелкие, но очень вкусные и недорогие. Обычно на троих брали по бокалу и целое блюдо креветок! С деньгами, конечно, был напряг, но у одного из нашей компании за стойкой работала тетка, и если нам везло и она была на смене, то выглядело это так: ОН протягивает ЕЙ небольшую сумму, например, 1 рубль, и она наливает нам пива, взвешивает креветок и дает сдачи РУБЛЕЙ ПЯТЬ. Доходы у них были, сами понимаете какие, но афишировать нельзя, вот и создавалось мнение для очереди, что подошли, оплатили и получили сдачу. Ведь никто не видел изначальной суммы! Конечно, мы этим не злоупотребляли. А на СДАЧУ шли в магазин на углу напротив проходной "Гаммы" (сейчас Автозапчасти), брали винца и шли в беседку во дворе этого дома. Вели себя чинно и благородно, поэтому конфликтов с соседями не возникало.
Вино еще покупали в гастрономе "Москва", винный отдел был на углу, где сейчас почта. Было 2 зала, но практически с одинаковым ассортиментом. И иногда в магазинчике на Широко-Холодной, мы называли его "Помойкой". Там были шикарные условия для пития и общения: у дедка из местных был сарайчик, он там постоянно возился с мотоциклом. Нас знал, молча пускал в гости и уходил, чтобы не мешать. Выпивать не любил, так, чисто символически, "из уважения", но стеклотаре был рад.

Автор АВВ62
Участник 
#37 | Дата: 5 Дек 2012 12:56 | Поправил: АВВ62 
Я жил (и теперь живу) на Выгонке, поэтому для приобретения напитков, крепче пива, у нас были другие точки.
Самая популярная - магазин "на тридцать седьмой". Сейчас и на Выгонке не все понимают, о чём речь, а тогда это место, наряду с кинотеатром "Салют" и пивной "на тридцатой", было очень оживлённым. А "Тридцатьседьмая" это - магазин №11 у школы №37. В 77-м году школа была закрыта, а в здании школы был открыт УПК. Освободившийся номер был передан новой школе на Микрорайоне, а ориентир остался. До сих пор выгонские старожилы так же и называют этот район, по старой памяти. А магазин давно не работает, не выдержал конкуренции с "Магнитами" и "Сберегайками"...
Вторая точка - магазин "на тридцатой" (понятно, что ориентир здесь тоже - школа).
Третья точка - магазин "на лугу" - сельпо, расположенное за той же тридцатой школой, на краю Выгонки.
И только, если во всех этих точках нам не удавалось взять чего-нибудь стОящего (сухие вина, как вариант, вообще не рассматривались), только тогда ехали "в город" - гастрономы "Экспресс", "Россия", магазины на Московской-13 , Старомосковской-22(?).

Водке мы тогда предпочитали напитки более лёгкие. Лидером, конечно же, был "Мужик в шляпе" - молдавский портвейн в таре по 0,7 литра, но не брезговали и другими креплёными винами. Номер два - вино крепкое яблочное - т.н. "червивка". Но её брали, если не было ничего поблагороднее или не хватало финансов. Закуска - полбуханки чёрного хлеба (8 копеек) и плавленый сырок, в идеале - "Дружба"(16 копеек(?)). Изредка, в качестве "шика", - килька в томатном соусе за 35 копеек.

Употреблялось купленное, в лучшем случае, у кого-то из компании дома (при условии отсутствия родителей, конечно), а чаще - в посадках вдоль ж\д линии Орёл-Елец, на природе.

Когда в 80-м году моему другу купили 8-миллиметровую кинокамеру, то первым сюжетом, который был на неё снят, была как раз такая пьянка в посадках. Двое участников, две "червивки", съёмка друг друга по очереди. Плёнку я оцифровал и теперь иногда мы с тем же другом пересматриваем её, но уже дома, под водочку и более разнообразную закусь. Ностальгия, однако...

P.S.: Всё описываемое происходило, конечно же, до того, как Горбачёв начал разрушать экономику путём борьбы "с пьянством и алкоголизмом", как первым шагом задуманного им уничтожения сверхдержавы по имени СССР...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#38 | Дата: 5 Дек 2012 13:06 
и плавленый сырок, в идеале - "Дружба"(16 копеек(?)).
Нет, это ты про "Новость". "Дружба" стоила 23 коп. А молдавский портвейн, про который ты говоришь, стоил что-то в районе 2 р 60 к, точно уже не помню. Мы тоже водку не пили, "червивку" ("яблочное", "Абрикосовый аромат" - не путать с "Абрикотином", "Осенний сад" и проч.) тоже не очень. А вот молдавский портвейн - да!

Автор АВВ62
Участник 
#39 | Дата: 5 Дек 2012 15:27 
Да... Память стала подводить. Конечно же "Дружба" была дороже 16 копеек... Был ещё какой-то плавленый сырок аж за 14 копеек. Но тот вообще - малосъедобный. А названия его тоже не помню...
А вот , той самой "червивки" сейчас бы с удоводьствием откушал. Да где же её взять-то? Лет 6-7 назад увидел в магазине "Ливенское белое". Написано было на этикетке, что это - плодово ягодное вино. И ТТХ такие же, что и раньше. Взял... Оказалось: спирт+вода+Е666.
Так был разочарован. Раньше-то мы пили натуральный продукт...
НО, стоп! Тема не том, что пили, а где пили.

Ещё одно место, из разряда злачных, - ж.д. тупики на Семинарке. Там стояли цистерны с вином, прибывшие из Молдавии. Долго они там не простаивали, а следовали на Ливенскую, где на нашем винзаводе их разливали по бутылкам. Уж что там делали с этим вином, что в него добавляли, не знаю, но напиток из цистерны был явно благороднее, чем то, что появлялось потом на прилавках наших магазинов. И купить его можно было у товарищей, которые сопровождали и охраняли эти самые цистерны. В свою тару, естественно. И подешевле...
Дегустация проходила прямо на месте и продолжалась на обратном пути. Невозможно было удержаться... Впрочем, и допивалось это в тех же посадках у железной дороги или в чьём-нибудь гараже. Сам я в таких походах не поучаствовал, но вино "с молдаванки" пробовал не раз. Очень приятный был напиток...

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#40 | Дата: 5 Дек 2012 16:12 
Был ещё какой-то плавленый сырок аж за 14 копеек. Но тот вообще - малосъедобный.
"Орбита", кажется. Был еще "Лето" - редкостная гадость, сладкий, как все говорили, пах одеколоном.

И купить его можно было у товарищей, которые сопровождали и охраняли эти самые цистерны. В свою тару, естественно. И подешевле...
У "Васьков", как называли молдован. Действительно, продавали качественное вино. Очень мне нравился "Букет Молдавии", казалось, вкуснее, чем из бутылок.

Автор АВВ62
Участник 
#41 | Дата: 6 Дек 2012 11:17 
А ещё в "Современнике", на первом этаже, был буфет с молочным коктеёлем за 11 копеек. К нему прилагалась трубочка, которую обычно не выбрасывали, а забирали с собой. Ну, негде больше было взять таких трубочек...
Мы с моей будущей супругой часто ходили в кино в "Современник" и каждый раз брали по коктейлю. Трубочки, правда, не забирали... Гы!

Кстати, кто желает поностальгировать на тему напитков 80-х, обращайтесь на 328562@mail.ru
Могу прислать скан своей коллекции этикеток с бутылок тех времён. Очень многое из коллекции было куплено в орловских магазинах и лично продегустировано.

Автор Kochedik
Участник 
#42 | Дата: 6 Дек 2012 12:12 
А почему никто не вспоминает 90-е.
Помните, ка пили пиво из поллитровых банок...

Автор vasses

Участник 
#43 | Дата: 6 Дек 2012 12:26 
Kochedik
Да! Помнится такое дело, разруха в стране была, вместо пивных бокалов были поллитровые банки. Видел такие в пивной на ул. Комсомольской (ныне Магнит) и на Карачевском шоссе (ныне Багира). Пиво привозили на машине напоминающей бензовоз, после перекачки его дополнительно газировали углекислотой. Как рассказывали люди имеющие отношение к торговле пивом, продавщицы в обед разбавляли пиво в 500 литровых емкостях несколькими ведрами воды, предварительно слив эквивалентное количество.

Автор АВВ62
Участник 
#44 | Дата: 6 Дек 2012 14:35 
Игорь Иваныч: "Действительно, продавали качественное вино. Очень мне нравился "Букет Молдавии", казалось, вкуснее, чем из бутылок."

К сожалению сейчас даже на Югах трудно купить настоящее качественное вино. Тоже бодяжат... Берут свежевыжатый виноградный сок, добавляют спирт (хорошо, если не очень технический), воду - по вкусу и продают лохам - отдыхающим. Хорошее (да и просто - настоящее, полученное брожением) вино можно взять либо у знакомых, либо в фирменных магазинах производителей - бывших колхозов. Дожили, блин!...

Автор Швейк

Участник 
#45 | Дата: 6 Дек 2012 15:55 
А почему никто не вспоминает 90-е.
Помните, ка пили пиво из поллитровых банок...

Я помню, как пили пиво из прозрачных полиэтиленовых пакетов. Сам процесс наполнения пивом пакета мне неведом (это ж надо так исхитриться: держать легкий пакет одной рукой, другой - открывать краник, да еще и литраж мерять!), но процесс "культурного" пития пенного напитка видел не раз: откусывался нижний уголок наполненного пакетика и тоненькая струйка пива, видом и составом очень похожая на мочу, попадала в страждущий рот. Эти сцены в начале 90-х неоднократно наблюдал и возле магазина "Сталь" на микрорайоне, и около местного пивбара.
И что характерно: сначала изчезли из пивбаров пузатые пол-литровые кружки, потом исчезли стаканы из автоматов с газировкой, потом пошли в ход в тошниловках пол-литровые и 700-граммовые банки. Потом исчезли и они. А в 92м году в магазине появилось в свободной продаже пиво "Jupiter" в красно-белых жестяных банках, которое местные мужички называли "Юпитером", а шибко умные "Жупайтером". Стоило оно неимоверно дорого - 15 рублей.

Страница  Страница 3 из 13:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Кафе, рестораны и некоторые другие злачные места города

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх