| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /  
 

Фотозагадки

 
 
Страница  Страница 232 из 476:  « Назад  1  ...  231  232  233  ...  475  476  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#3,466 | Дата: 1 Дек 2012 03:28 | Поправил: Kireev 
vasses
Да не, вряд ли. Первые два таких трамвайных поезда поступили в Орёл за два месяца (в конце 61-го) до полного снятия трамвая с Московской. Тем более на первом участке от сквера до Медведева его сняли ещё летом. А тут вагон уже явно немного потрёпан "жизнью".
Блин, даже не могу что-то уверенно предположить по этому месту.

Вот так было в 1959 году, до закрытия Московской.
"... В марте 1959 г. на линию выходили 30-32 поезда (53 вагона). Управление неоднократно обращалось в горисполком и облисполком с просьбой начать строительство нового депо, так как старый сарай на 16 мест не мог вместить все 68 вагонов. Но вопрос этот не решался и вагоны в ожидании осмотра выстраивались ночью по ул.Сталина (Московской) от завода им.Медведева до кинотеатра "Родина", а прошедшие осмотр ставились в Трамвайный переулок и на кольцо за кинотеатром..."

Что стало после... трудно сказать. Можно судить лишь по фото. Возможно служебное кольцо оставалось до закрытия депо. И вправо за кадр уходят пути и провод именно на это кольцо. Моё мнение, или этот поезд на фото тут отстаивается или маневрирует выезжая/заезжая в депо (от того и по встречке).

ordes
"ВОКЗАЛ-2-ХИММАШ"

"Вокзал-2-Заводы" не больше подходит на табличке?

Автор MURAS

Участник 
#3,467 | Дата: 1 Дек 2012 10:04 
Elena А когда у нас стали ставить "стекляшки"-"Дружба", "Весна"? Я не помню, был маленький. Но мне кажется, что позже чем 65г.

Автор Elena
Участник 
#3,468 | Дата: 1 Дек 2012 10:50 
MURAS
Совершенно точно знаю, что на месте стекляшки что на снимке, была зеленого цвета так называемая забегаловка, деревянная. Когда была поставлена "забегаловка", не могу сказать, но именно туда заходили периодически заходили родственники после работы. Брали по 100 г и на закуску винегрет, в который добавлялась селедочка и по летнему времени времени зеленый лучок.
Эти же родственники по выходным заходили на Щепной, где брали по пиву, которое разбавлялось теплой водой.
- Вам подлить горяченького? - спрашивали продавцы.
Специально для этой цели держался горячий чайник.

И это безысходно было так: опрос проводился среди независимой друг от друга группы старшего поколения.

Автор Круговорот

Участник Муж.
#3,469 | Дата: 1 Дек 2012 12:23 
Просветите по поводу разбавления пива - первый раз слышу о таком явлении. Для чего делалось?
P.S.
Из своих детских воспоминаний: путь к моей бабушки на Знаменку-Орловскую лежал через остановку на Пединституте и поскольку ожидание автобуса № 7 в то время могло затянуться на добрый час, а путь был не близким ( а летом, в пыльную жару, в битком набитом автобусе это был почти подвиг), то мы часто с матушкой заходили в "стекляшку" "Весна".
О! Я помню тамошнюю атмосферу - тогда меня она восторгала! Почти полное отсутствие стен, вместо которых были огромные, толстые стекла, вечно облепленные пылью, со следами её безуспешного стирания, отчего оставались разводы напоминавшие радугу. Висели легонькие занавески, немного защищавшие от палящего летнего солнца (ведь в детстве оно куда более яркое и ласковое!))). Божественную прохладу давал кафельный пол из оранжевого и белого кафеля выложенного "шашечкой" и имевший местами неровности - когда посетитель начинал двигать стул, то ножки и стула издавали резкий звук. На столах лежали скатерти с характерными, не поддающимися отстирыванию пятна.
Сок. В таких футуристических емкостях. Этот натуральные яблочный, пронзительно-кислый но невероятно ароматный сок! Я пил его и жмурился от кислятины и невероятного блаженства от его сладкого послевкусия и прохлады. Томатный, из настоящих спелых томатов - красный и густой, от которого на стенках стакана оставался след. В него по-желанию клали соль на кончике ложки и долго размешивали.
Продавщицы в белых чепцах и передниках, с надменным видом, но всегда улыбающиеся - в то время каждый взрослый считал святым делом перекинуться с ребенком парой фраз и непременно спросить в каком классе учишься и подтвердить родителю что у него замечательный ребенок.
Но больше всего я запомнил в "Весне" блины! Блины с медом! Невероятно черные, из-за блинного теста, безвкусные и тонкие блины, но какой был мед! Восхитительный мед, который таял на горячих блинах и распространял умопомрачительный аромат и имел вкус, который я помню и сейчас! И запивал я все это дело целым стаканом сладкого кофе с молоком! После такого пиршества меня "развозило" так, что все мои текущие мечты сводились к одному - желать что-бы повезло и в автобусе можно было найти свободное место (но это было нереально, поскольку ездили мы в субботу, в полдень, кода сельские жители Знаменки возвращались после торговли на Центральном рынке домой) и потом маяться в коричневом дермантиновом сиденье борясь со сном, который наваливался на меня так сильно, что я "плавал" на сиденье...
Сожгли-же "Весну"! Жаль! Недалекие умом коммерсы, в своих войнах за благосостояние, все не могут поделить то великое, на что горбатились тысячи граждан, кровью и потом создавая блага для народа.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#3,470 | Дата: 1 Дек 2012 12:50 
Как здОрово описано! Ну так и просится НОВАЯ ТЕМА - что-то вроде "Злачные места города"!!!!! Ну, кто откроет? А свои сведения по вопросу чайника на Щепной и проч. оставлю для новой темы.

Автор пешеход

Участник 
#3,471 | Дата: 1 Дек 2012 13:06 
кстати, а что это за второе фото отпечаталось на обсуждаемом трамвае?

Автор ordes

Участник 
#3,472 | Дата: 1 Дек 2012 13:24 | Поправил: ordes 
Kireev[i]"Вокзал-2-Заводы" не больше подходит на табличке?[/i]

Трудно сказать с полной уверенностью: последний знак можно идентифицировать и как Ш и как Ы...по первому впечатлению (на уровне образов и ассоциаций) прочиталось как ХИММАШ, но когда "в мозг попала" другая (Ваша) версия, меня стали терзать смутные сомнения...

Elena[i]Совершенно точно знаю, что на месте стекляшки что на снимке, была зеленого цвета так называемая забегаловка, деревянная.[/i]

У меня всплывает в памяти всё-таки "стекляшка" и вызывает такие же яркие образы, какие великолепно описал Круговорот(!!!)
А в пятиэтажке с фото на 4-м эт. жила моя первая учительница, которую мы (её ученики) регулярно навещали ещё года два уже после окончания начальной школы. После этих визитов, после "киношки" в РОДИНЕ или после катка ДИНАМО как раз и посещалось это кафе...хотя, настаивать не буду(!) это всего лишь детские впечатления и воспоминания...

Автор Elena
Участник 
#3,473 | Дата: 1 Дек 2012 13:27 
ordes
Так стекляшку как культурный вариант и поставили на месте забегаловки!

Автор ordes

Участник 
#3,474 | Дата: 1 Дек 2012 13:31 
Elena, так это понятно!!! Весь вопрос КОГДА?

Автор Elena
Участник 
#3,475 | Дата: 1 Дек 2012 17:49 
ordes
Тут не уверена. Временной отрезок - 64-66 год.

Автор Kireev

Модератор 
#3,476 | Дата: 1 Дек 2012 19:28 | Поправил: Kireev 
Игорь Иваныч
Ну так и просится НОВАЯ ТЕМА - что-то вроде "Злачные места города"

Буду только "за". А то мы уже тут целую страницу вспоминаем :) Но, наверное, дюже широко. Сейчас начнут писать о помойках, свалках, перекрёстках без светофоров.
Хотелось бы больше послушать воспоминаний именно о досуге орловцев, о кафе и ресторанах тех лет (и даже 90-х годов). Как, где отдыхали и что ели/пили, какой был сервис и сама публика. То есть тема более узкого круга. Я бы и сам не прочь что-нибудь о 90-х вспомнить.
Полистал список тем и похожих, вроде, нет.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#3,477 | Дата: 1 Дек 2012 20:14 
Согласен! Руки чешутся написать про "Орлик","Океан", 1-й Воин и т.д.

Автор ordes

Участник 
#3,478 | Дата: 2 Дек 2012 06:37 
Kireev[i]А то мы уже тут целую страницу вспоминаем :) Но, наверное, дюже широко.[/i]

...Да вот именно с помощью таких вот "широких воспоминаний" и пытаемся коллективно выпытать у Вашей "двойки" в каком всё-таки году она шпарила по Трамвайному...пока точно можно сказать- НЕ В 75-ом !
...или ужО не надоТЬ?
А то я даже грешным делом (по поводу кафешки на фото) бывшей тёще собирался позвонить: старушка всю жизнь проработала в "Орёлстрое" и память у неё до сих пор как стальной капкан!
...или ужО не надоТЬ?

Автор Kireev

Модератор 
#3,479 | Дата: 4 Дек 2012 01:09 
ordes
...или ужО не надоТЬ?

Было бы очень даже не плохо! Да ещё если и фотку распечатать и показать.
Да и о самом обсуждаемом месте было бы очень интересно узнать по-больше.
С Вашей тёщей от сквера Танкистов бы пройтись, да до вокзальчика; по Комсомольской или Ленинской. Вот наверное - только успевай переполненные диктофоны менять :)

Автор ordes

Участник 
#3,480 | Дата: 4 Дек 2012 17:34 
KireevБыло бы очень даже не плохо! Да ещё если и фотку распечатать и показать.

Бывшая тёща и без фото поведала, что кафе на углу Московской и Трамвайного было построено приблизительно в тот же год, когда она начала свою трудовую деятельность, а именно в 1963 г., а так же, что эту "Дружбу" помнит только как "стекляшку" и не иначе...

Страница  Страница 232 из 476:  « Назад  1  ...  231  232  233  ...  475  476  Дальше » 
Орел в фотографиях orel-story.ru форум / Орел в фотографиях /
 Фотозагадки

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх