| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /  
 

Краеведческий музей

 
 
Страница  Страница 12 из 18:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  17  18  Дальше »

Автор xalimon

Участник 
#166 | Дата: 28 Ноя 2012 17:23 | Поправил: xalimon 
пешеход
А Вы были в фондохранилище музея Тургенева, таки да, там Кагал.

Фу,какое слово неприятное))),"гранд"-подачка, в остальном согласен.

Автор пешеход

Участник 
#167 | Дата: 28 Ноя 2012 18:17 
Фу,какое слово неприятное))),"гранд"-подачка, в остальном согласен.
почему неприятное?
гранд, это самое то, что нужно для музея, все равно он так или иначе живет "на подачки", и в лучшем случае себя окупает, у нас пол страны живет "на подачки" как не крути

Автор Литвин

Участник 
#168 | Дата: 28 Ноя 2012 18:33 
Литвин
Но ведь Вы, насколько я понимаю, имеете непосредственное отношение к музею.Или нет?

Kochedik, и да, и нет. Что Вас интересует конкретно?

Автор Elena
Участник 
#169 | Дата: 28 Ноя 2012 20:09 
xalimon
Я была в фондохранилище музея Тургенева. Хорошие фонды, редкие документы - подлинники; прекрасные сотрудники.
Слава Богу, не одна я так думаю - и потому не отдали на разрыв наши фонды в Спасское-Лутовиново!! )))))

Автор xalimon

Участник 
#170 | Дата: 28 Ноя 2012 20:35 | Поправил: xalimon 
Elena
Ваш авторитет, склоняет меня на сторону позитива.Может, Все иначе уже.
-------------
Литвин
Возможно, метаморфоза преврашения в синего, этим не закончится и Вы станете Магом, который снимет чары с Орла.Ждем...И не важно, работали ли Вы с тенями прошлого или нет...)))

Автор Elena
Участник 
#171 | Дата: 28 Ноя 2012 20:45 
xalimon
А что там не так-то? Может, я чего не знаю? Вы хоть скажите!

Автор Литвин

Участник 
#172 | Дата: 28 Ноя 2012 21:26 
xalimon, метафорами говорить изволите, шутки юмора шутить :)

Автор xalimon

Участник 
#173 | Дата: 28 Ноя 2012 22:02 | Поправил: xalimon 
Elena
Дело старое, уж год прошел. Ничего такого, важного.

Автор Kochedik
Участник 
#174 | Дата: 29 Ноя 2012 00:49 
Литвин
Вы работник музея?

Автор Литвин

Участник 
#175 | Дата: 29 Ноя 2012 19:51 
Kochedik, нет. Но был.

Автор Knyaz

Участник 
#176 | Дата: 4 Дек 2012 17:35 
7 декабря в 15-00 в Орловском краеведческом музее будет открыта выставка, посвящённая кавалерам ордена Св. Георгия, Золотого оружия с надписью "За храбрость", Знака отличия Военного ордена - участников Наполеоновских войн, связанных с Орловской губернией.
Приглашаются все желающие.
Вход свободный.

Автор admin

Администратор Муж.
#177 | Дата: 20 Янв 2013 12:13 | Поправил: admin 
Knyaz
Приглашаются все желающие.

Спасибо за приглашение. Так сложилось, что попал на выставку в самые последние дни её работы. Радует, что успел побывать на выставке, которая завершает год 200-летия победы русского оружия в войне с Наполеоном.

Эта выставка завершает серию выставок, посвященных орловцам, участникам войны 1812 года, которые прошли в музее в 2012 году. По моим подсчётам их было три.

Сегодняшняя выставка называется "За службу и храбрость". Она посвящена Георгиевским кавалерам в Орловской губернии - участникам Отечественной войны 1812 года.
В музее нам любезно предоставили справку "откуда есть пошло..."

Указом Президента России В.В. Путина от 1 февраля 2007 года дата 9 декабря в нашей стране отмечается как День Героев Отечества. Эта дата была выбрана не случайно.
Празднование Дня Героя именно в этот день приурочено к празднику Русской Императорской армии – Юрьева дня (дня Святого Георгия), когда отмечался кавалерский праздник высшего военного ордена России.

26 ноября (9 декабря) 1769 года русской Императрицей Екатериной II была учреждена высшая награда для офицеров и генералов Русской Императорской армии – орден Святого великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней.
В конце XVIII века также появилась практика награждать офицеров и генералов Золотым оружием с надписью «За храбрость». Генералам вручалось такое оружие, украшенное алмазами и бриллиантами.
В 1807 году был учреждён Знак отличия Военного ордена для нижних чинов, известный как Георгиевский крест.

За отличие в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии 1813 и 1814 гг. большинство русских генералов и многие офицеры были награждены Золотым оружием с надписью «За храбрость» и орденом Святого Георгия. Более 30 000 нижних чинов получили Знак отличия Военного ордена.

Многие уроженцы Орловской губернии внесли вклад в победу над армией Наполеона. Имена Алексея Ермолова, Дениса Давыдова известны орловцам, но были и другие генералы, офицеры и солдаты, награждённые этими почётными знаками воинской доблести...
После возвращения из Заграничных походов ряд частей русской армии были расквартированы в уездах Орловской губернии. На рубеже 1810-20-х гг. в губернии квартировали: штаб 2-го кавалерийского корпуса и входившая в его состав 2-я кирасирская дивизия, 1-я, а затем и 2-я конно-егерские дивизии, в середине 1820-х – 2-я гусарская дивизия, артиллерийские части. Много известных генералов, не уроженцев Орловского края, служили здесь, командовали своими частями, обучали их.
Большинство офицеров Орловского внутреннего губернского батальона были кавалерами солдатского Знака отличия Военного ордена...

К сожалению фамилии этих людей не известны не только широкому кругу Орловцев, но даже и краеведам.
Открыть эти новые страницы истории нашего края и Русской армии для жителей Орловщины, краеведов, гостей нашего региона, предназначена данная выставка.

" title=" " title=" " title="

Главное, что я вынес после выставки, это то, что в отличие от страны, которая будет ждать следующей круглой даты, чтобы снова вернуться к этой теме на самом высоком уровне, мы должны поступить иначе.
Не только мы, но главным образом подрастающее поколение, которое подрастает очень быстро, не может ждать ни 250-летия, ни даже 210-летия, чтобы быть где-то рядом с теми знаниями, с теми чувствами, которые необходимы им, чтобы быть полноценными гражданами России. Мы должны гораздо чаще обращаться к этой теме, тем более, что у нас есть и соответствующий раздел на сайте, а материалов, которые можно выложить, ещё осталось очень много.
В самом деле, не ждать же ещё как минимум 10 лет до следующей выставки. Думаю, что в этом деле нам сможет помочь уважаемый Knyaz.

Автор admin

Администратор Муж.
#178 | Дата: 20 Янв 2013 12:22 
В одном из залов музея открыта выставка Любови Жмакиной. Любовь Жмакина одна из немногих в городе художников-кукольников. Впервые я увидел её кукол лет тридцать назад и сразу влюбился в эти создания. какие у них глаза... Чаще всего грустные.
С самой художницей, к сожалению, ни разу не встречался, не разговаривал, но всегда радуюсь, когда вижу её работы. В последние годы она стала больше показывать своих работ, выполненных в технике пастели, акварели и т.д. Это всегда интересно.

К моему предисловию присоединяется художник Ольга Сокова, написавшая несколько слов о выставке.

О выставке Любови Жмакиной

В Краеведческом музее открылась выставка Любови Жмакиной - художника Орловского театра кукол. На каждом этаже театра зрителей встречают с любовью выполненные ею персонажи детских спектаклей. У каждого - свой характер, настроение. Большинство из них прослужили в спектаклях много лет.
А некоторые попали в экспозицию этой выставки. Здесь же можно увидеть и картины мастера. Натюрморты, в которых участвуют, взаимодействуют с окружающими предметами герои сказок. Пейзажи, выполненные пастелью: «Зима на Пушкарёвке» - живые, словно находящиеся на сцене, рядом с домиками, деревья. «Сады в снегу»- те же домики, зимние деревья. Но с другого ракурса. Пейзаж лёгок, воздушен, чему способствует и белый цвет бумажной основы. «Церковь им.Л.Толстого» наоборот, ярок, словно иллюстрация. При взгляде издали на работу «Домик Лескова», кажется, будто по листу прошлись пастельные мелки. Но если приблизиться, иллюзия исчезает. Шерсть сухого валяния - материал, способный прекрасно передать и динамику древесных крон в таинственной фиолети вечернего неба, и разметавшийся, словно морские волны, снег. К каждому пейзажу художница подходит по-разному, в зависимости от его состояния. Отсюда и разнообразие творческих задумок.
«Орловская кукла с пеленашкой», куклы из кукурузы, «Солнечный конь» и другие игрушки в народном стиле, несут зрителям энергетику нашего прошлого.
Ольга Сокова

Автор Knyaz

Участник 
#179 | Дата: 7 Мар 2013 13:12 
12 марта в 15-00 в Орловском краеведческом музее откроется выставка, посвящённая 135-летию окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и освобождения Болгарии.
Жители Орловской губернии воевали в разных частях русской армии – на Балканах и Кавказе...
Имя командира лейб-гвардии Финляндского полка генерал-майора Василия Николаевича Лаврова – героя сражения под Горным Дубняком чтимо в России и Болгарии. Смертельно раненый в том сражении, он был похоронен в родовом имении Лаврово Орловской губернии.
Баронесса Юлия Петровна Вревская, продав своё Орловское имение, сформировала на эти средства отряд «Красного креста», лично самоотверженно трудилась, помогая раненым, но умерла и была похоронена в городе Бяла в Болгарии.
Чинов 36-го пехотного Орловского полка, первыми встретившими совместно с дружинниками Болгарского ополчения удар армии Сулеймана-паши на Шипкинском перевале стали именовать «Шипкинскими орлами».
Жители Орловской губернии для чинов 9 пехотной дивизии (33-го Елецкого, 34-го Севского, 35-го Брянского и 36-го Орловского полков) – защитников Шипки собрали большое количество тёплых вещей, табака и отвезли всё собранное непосредственно в эти полки на Шипку осенью 1877 года.
Все полки в этой дивизии носили имена городов Орловской губернии.
Они приняли участие и в других сражениях этой войны – бое при Елене 22 ноября 1877 года, в зимнем переходе через Балканы и в Шипко-Шейновском сражении...
Приглашаются все желающие.
Вход свободный.

Автор Knyaz

Участник 
#180 | Дата: 21 Мар 2013 19:19 

Страница  Страница 12 из 18:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  17  18  Дальше » 
По музеям и выставочным залам orel-story.ru форум / По музеям и выставочным залам /
 Краеведческий музей

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх