| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Болхов

 
 
Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше »

Автор Сквоzняк
Участник 
#16 | Дата: 18 Ноя 2012 13:02 | Поправил: Сквоzняк 
Информация с сайта администрации города Болхова.
http://www.bolhov-adm.ru/history.php
На счёт источника не знаю, но любопытно. Собираюсь сходить в краеведческий музей и узнать, там думаю и на счёт Великоленинского что-нибудь расскажут.
А так насчёт шахт поведать могут жители деревни Вязовая и близ лежащих.

Автор Elena
Участник 
#17 | Дата: 18 Ноя 2012 13:05 
Сквоzняк
И потом: текст, полагаю, не Ваш. Написать текст, кстати, очень непросто. Только кажется, что эта работа оч. легкая и непринужденная. Что же не указать, откуда текст взят, кто его автор? Это - обычная человеческая практика. kireev всегда ссылается, откуда материал берет.

Вы вот даете информацию о первом упоминании о Болхове, не моргнув. Документов, между прочим, тоже никаких нет, и болховские страсть как хотели бы их видеть. На то и нужен автор, чтобы знать, кто их нашел. ))))

Сквоzняк
Вы меня обогнали немножко. И зачем было переписывать сайт администрации? Дали бы ссылку. И администрация тоже имеет крупные неувязки в отношении своей начальной истории - ни одного документа нет, что характерно. Нет, что сожжена Всеволодом, нет, что это был Болхов. Есть упоминания о Болоховском княжестве, допустим, но оно было на западе.

Я бы, скажем, допустила, что были переселенцы оттуда. И что на этом месте мог быть древний Девягорск, разрушенный Батыем летом 1238 года после Козельска.
И в этом случае мы могли бы вместе с болховской администрацией опереться на раскопки и анализ реальных летописных текстов, если других, летописных подтверждений, пока нет.

Автор Сквоzняк
Участник 
#18 | Дата: 18 Ноя 2012 13:13 | Поправил: Сквоzняк 
Администрация установила 1196 год как основан город Болхов. Я читал в книгах, о том что раньше на этом месте находилось некое поселение, которое образовалось в 13 веке, так сложилось что оно располагалось на 9 холмах,(про это даже песня есть, правда молодёжная) каким-то образом и назвали Девягорск. А только с 1556 года он стал называться городом Болхов.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 18 Ноя 2012 13:17 
Сквоzняк
Наука говорит так: раскопки или документ. Если нет ни того, ни другого, к фантазиям есть претензии.

Сквоzняк
Администрация так решила на ровном месте. Все историки Орла об этом знают.

Автор Сквоzняк
Участник 
#20 | Дата: 18 Ноя 2012 13:26 
Elena Я лишь пишу то, что есть на сей день.
Думаю вы бы не отказались пообщаться с кураторами Болховского краеведческого музея и разузнать у них о происходящем.
Через пару недель поеду в свой любимый Болхов, и обязательно схожу в музей. Позже предоставлю сведения.
ОФФ. Наверно вы слышали в местных новостях про Новосиль.

Автор Elena
Участник 
#21 | Дата: 18 Ноя 2012 13:35 | Поправил: Elena 
Сквоzняк
На этот день есть то, что решила себе администрация.
И потому кураторы музея мне не указ. Раскопки и документы указ.

О Новосиле давно все знают. Там есть документы и есть раскопки.
Беседу с Вами на этом считаю завершенной.

Автор Сквоzняк
Участник 
#22 | Дата: 18 Ноя 2012 13:41 
Извините меня за любознательность, напишите пожалуйста кем вы являетесь в плане истории.

Автор Elena
Участник 
#23 | Дата: 18 Ноя 2012 13:45 
Сквоzняк
"В плане истории" я - мелкая букашка. Но в исследовании стараюсь опираться на документ или даже на анализировании легендарных событий, если они не современного сочинения.

Автор admin

Администратор Муж.
#24 | Дата: 12 Янв 2013 22:56 | Поправил: admin 
Фотоотчёт о поездке участников форума в Болхов 8 января 2013 года.

Ранним утром (не по времени суток, а по темноте окружающей среды) почти все те, кто собирался поехать на экскурсию в Болхов, собрались около памятника Лескову. Полчаса ушло на ожидание так и не пришедших товарищей и на традиционное фотографирование.


Спустя час двадцать мы были уже в Болхове.
" title="

Здесь хотелось бы извиниться за качество снимков, т.к. день с утра и до самого вечера был очень пасмурный, какой-то мрачный, что, впрочем, ничуть не омрачило настроение никого из любителей старины. Забегая вперёд, можно сказать, что солнышко, пытаясь сделать нам подарок, хотело пробиться сквозь серость неба, когда мы были на колокольне Спасо-Преображенского собора, но в полной мере это у него не получилось, хотя всех очень порадовало некоторое просветление.

У нас было несколько целей поездки, но главным было посещение церквей Болхова, как восстановленных, так и тех, что ещё ждут своего возрождения. На этот раз вместе с нами было несколько болховчан, так что с поисками нужных объектов у нас проблем не было.

Первая церковь, к которой мы подъехали была Введенская (1792-1800).

" title=" " title=" " title="

Затем мы подъехали к разрушенной церкви Воскресения Словущего. Она находится в неважном состоянии, но своды ещё не упали. Вполне возможно её восстановить. Внутри на стенах кое-где есть надписи, где-то валяются банки и бутылки, но безобразия, как это можно видеть в других заброшенных церквях, здесь нет.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Чтобы найти третью церковь, мы отправились на кладбище. Вёл нас туда вездесущий Cyrano. Был он здесь года два-три тому назад, место точно не приметил, да и сложно было ориентироваться зимой, когда всё покрыто снегом. А хотели мы найти следы от фундамента церкви Михаила Архангела. Походив туда-сюда, мы вынуждены были вернуться обратно к своим автомобилям.
Но зато мы нашли захоронения родственников протоиерея Георгия Коссова. Здесь покоятся настоятель храма Георгия Победоносца иерей Николай Коссов (1888-1929) и матушка Глафира (1892-1932), а также Потапова (Коссова) Евгения Николаевна (1916-2006), заслуженный учитель РСФСР. Если посмотреть на даты жизни Настоятеля и его супруги, то можно предположить, что умерли они не своей смертью. Как раз в эти годы были очередные гонения на церковь.

" title=" Возможное место разрушенной церкви. " title=" Здесь покоятся родственники Георгия Коссова.

Автор admin

Администратор Муж.
#25 | Дата: 12 Янв 2013 22:56 | Поправил: admin 
Четвёртой церковью на нашем пути была далеко известная своей высокой колокольней Георгиевская церковь. Все, кто на протяжении последних лет 10-15 посещал Болхов, могли наблюдать, как восстанавливалась эта колокольня, как на ней, уцелевшей в годы войны, водружали купол и крест. Многое происходило уже в наши недалёкие по времени годы.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Пятой церковью, которую мы посетили, вернее то, что от неё осталось, была церковь Благовещения Пресвятой Богородицы.
" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Шестой церковью на нашем маршруте была церковь Афанасия и Кирилла, не так давно отремонтированная. Внутрь мы не попали. Третий снимок сделан с колокольни Спасо-Преображенского собора, куда мы и отправились, походив вокруг церкви Афанасия и Кирилла.

" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Каждый раз, приезжая в Болхов, так и тянет забраться на колокольню Спасо-Преображенского собора, очень уж хороший вид города открывается оттуда. Видны сразу почти все церкви, раздолье вокруг города. Виден женский монастырь, в котором нам тоже предстоит побывать. На этот раз, возглавляемые Cyrano, мы поднялись выше колоколов и побывали на площадке, где стоит часовой механизм. Остаётся только удивляться нашим инженерам прошлого, соорудившим этот механизм, умельцам нынешних дней, поддерживающих его в рабочем состоянии. Часы позапрошлого века - идут! В чём мы и убедились, рассматривая шестерёнки, колёсики и маятник.
Бывая время от времени в Болхове, мне удалось в первый раз побывать на втором этаже Спасо-Преображенского собора. Думаю, что и для остальных наших путешественников это было открытием. Это грандиозно. По словам человека, сопровождавшего нас, в России не так много двухэтажных церквей, а такого масштаба - всего только две. Посмотрим на второй этаж вместе. Там ещё всё в том виде, какой была вся церковь два десятка лет тому назад. Средства потребуются большие, пройдут годы для того, чтобы собраться с силами и возродить церковь на втором этаже. Остаётся только верить и надеяться, что так и будет.
" title=" " title=" " title=" " title=" " title=" " title="

Автор admin

Администратор Муж.
#26 | Дата: 12 Янв 2013 22:57 | Поправил: admin 
Спустившись с колокольни Спасо-Преображенского собора, мы отправились в стоящую неподалёку Свято-Троицкую церковь. Cyrano был впереди и, благодаря его загадочному методу общения, удалось побывать не только в самой церкви, но и на колокольне. Эта церковь стала восьмой в нашем списке.

" title=" " title="

Автор Федор
Участник 
#27 | Дата: 12 Янв 2013 23:54 
Экскурсанты!
Дулебов в Болхове хоть видели?
А то на фотографиях только постройки, да Вы сами.

Автор admin

Администратор Муж.
#28 | Дата: 13 Янв 2013 00:14 | Поправил: admin 
Хочется попросить всех, кто был в поездке, куда-то скинуть свои снимки, чтобы их, как минимум, можно было использовать в нашем рассказе.
aviatechnic скинул свои снимки, которыми я с удовольствием воспользуюсь, т.к. города практически не снимал, надеясь на весеннее повторение поездки и лучшую погоду. Но вообще-то город показать хотелось бы.

Автор AVP
Участник 
#29 | Дата: 13 Янв 2013 18:23 
Вот-вот!))))

Автор aviatechnic

Участник 
#30 | Дата: 13 Янв 2013 22:57 
Ссылку на этот видеосюжет уже где то выкладывали на форуме. Снято давно, еще до восстановления основных храмов. Просто сейчас после поездки хочется посмотреть знакомые места. При реставрации Троицкой церкви часть декора всё же упростили, а жаль.

Болхов - Жемчужина России


Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Болхов

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх