| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

«Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

 
 
Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше »

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#16 | Дата: 14 Май 2012 20:28 | Поправил: Игорь Иваныч 
"Искра" в Орле была - у обкома и проч, облисполкома и проч, милиция и проч. Номера, кажется, были 4-значные, точно не помню. Еще была возможность, правда, не всем, звонить по межгороду бесплатно - за счет государства. Для этого нужно было знать номер счета организации, оплачивающей соединение, и пароль. В то время барышня при заказе межгорода (автоматики не было!) спрашивала - по счету или в кредит? В кредит - это просто обычный гражданин звонил со своего телефона, и через некоторое время ему приходил счет за разговор. А по счету: я называл счет, у моей конторы был трехзначный, затем пароль, зависящий от декады месяца (например, с 1 по 10 число - "Это"), и ждал соединения.

Автор SlimShaggy

Участник 
#17 | Дата: 14 Май 2012 23:09 | Поправил: SlimShaggy 
"Искра" в Орле была - у обкома и проч, облисполкома и проч
Насколько мне известно, руководителей подобных органов в советское время обслуживала также система (авто)мобильной телефонной связи "Алтай". Интересно, в Орле она была развернута? Во время учебы в ОрелГТУ помню на последнем этаже Научприбора дверь с надписью "Аппаратная "Алтай"" - может, это оно и было?

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#18 | Дата: 14 Май 2012 23:23 | Поправил: Игорь Иваныч 
Да, был "Алтай" - этакий радиотелефон УКВ диапозона в черной "Волге". Вроде и сейчас можно получить номер (московский) и пользоваться. Также существует до сих пор "Искра". А помните на диске старых телефонов буквы? И среди них нет буквы "З" - с "тройкой" чтобы не путали.

Автор Kireev

Модератор 
#19 | Дата: 15 Май 2012 01:21 
Elena, да нет, Спора тут нету. По справочнику список и составлен выше, но так как всевозможные справочники имеют свойство опаздывать с информацией, вот и у нас так. Кто находит новую нумерацию дописывает её.

Игорь Иваныч
А помните на диске старых телефонов буквы?
Пару лет назад лазил в интернете в поисках информации по этим буквам. И даже нашёл, но уже не помню о чём там было. Кажется эта система действовала только в Москве?

Автор SlimShaggy

Участник 
#20 | Дата: 15 Май 2012 12:01 
Лично я букв на дисковых телефонах никогда не видел, только на кнопочных. А собственно, почему бы и нет? В США буквенные номера довольно распространены - например, 1-800-COLLECT (1-800-265-5328) - служба междугородных звонков за счет вызываемого абонента (collect call).

Автор Ilych
Участник 
#21 | Дата: 15 Май 2012 15:44 
Сегодня выяснилось, что есть номера на 30-**-**, например Первая Экспедиционная компания на Автогрейдерной,4

Автор aviatechnic

Участник 
#22 | Дата: 16 Май 2012 00:41 | Поправил: aviatechnic 
Еще до эпохи сотовой связи у нас на работе появились буржуйские портативные радиостанции.
Так вот там через пароль можно было переключаться на транкинговую связь с выходом на ГТС. Тогда это воспринималось как чудо. А прошло не так много лет и уже мобильная связь составляет реальную конкуренцию проводной.

"Алтай" тоже эксплуатировали на двух объектах пока не пришел GSM.

Автор Kireev

Модератор 
#23 | Дата: 16 Май 2012 02:41 | Поправил: Kireev 
Наборы с буквами в Оровских справочниках не встречал. А вот в Московском за 1965 год таких очень много.
KireevFoto1305

Ну а аппаратов в интернете полно
KireevFoto1304

Автор SlimShaggy

Участник 
#24 | Дата: 18 Май 2012 11:55 
Про АТС-6 хочется добавить, что она славилась своей глючностью. Мне иногда по 10 раз на дню приходилось отвечать на звонки, адресованные в Водоканал, при этом звонившие утверждали, что набирали номер Водоканала. От моего он отличался одной цифрой.

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 12 Окт 2012 02:30 | Поправил: Kireev 
SlimShaggy, квартирные номера, отличающиеся на одну цифру, от "горячих" номеров организаций - это мучения для жильцов. Наверное не только у "шестёрки". Некоторую роль играли и дисковые телефонные аппараты. У друга был номер на одну цифру отличающийся от номера диспетчерской ТТУ. Представляю, сколько им пришлось выслушать, особенно в 90-е :)

И ещё некоторый факт о канувшей в историю "шестёрке". Нашёл в одной старой газете (1994г.) заметку о телефонной связи в Орле. Так там пишут, Что к тому времени (94г.) на АТС-6 стояло оборудование 1929 года! Вот уж интересный факт. Выше, в начале темы, 1929 год, вроде, как нигде не упомянут, как год когда строили новую станцию. Здесь не могу ничего сказать. Никогда не был на "шестёрке". Но, что это была самая старая станция в городе - говорили многие связисты.

Ещё можно добавить дату ввода в эксплуатацию
АТС-7 - 1994г.
Теперь самое интересное - вдумайтесь в даты. Отвод земельного участка и подготовка проектной документации под АТС-7 на Авиационной улице были осуществлены в 1976 году! 20 лет строить телефонную станцию!!! Я промолчу.

Автор Ilych
Участник 
#26 | Дата: 12 Окт 2012 08:42 
Kireev
к тому времени (94г.) на АТС-6 стояло оборудование 1929 года!
Я еще в посте от 8 мая писал, что это Siemens 1928 года, полученный от немцев по репарациям

Автор Kireev

Модератор 
#27 | Дата: 12 Окт 2012 23:41 
Ilych, спасибо. Верхние комментарии уже забылись. Теперь всё совпало.

Автор Kireev

Модератор 
#28 | Дата: 6 Ноя 2012 22:24 | Поправил: Kireev 
Не так давно удалось немного по-болтать с хорошим человеком, непосредственно связанным с данной темой. В некоторой степени мы были коллегами.
Я вспомнил про те самые памятные телефонные будки.
- Так это мы их убирали по всему городу, - вспомнил сразу же собеседник.
- А что же, было централизованное задание их убрать, - интересуюсь я.
- Ага. Выделили машину и, буквально в течении месяца, вывезли все.
Тут рассказываю собеседнику про единственную телефонную будку, затерявшуюся в частном секторе (см. фото выше).
- Так, так. Постой, это там, в частном секторе на "Маяковке", у забора, вроде стояла? - оживился собеседник. - А мы про неё совсем и забыли, неужели так и стоит там? - уже улыбаясь спросил он.
- Ага, говорю, стояла ещё с год назад. Последняя.
Дальше ещё вспоминали прошлое телефонной связи. вспоминали уличные телефоны-автоматы (я как пользователь ими, а он как рабочий, обслуживающий их). Много всяких приятных и не очень мелочей вспомнилось. Немного по-говорили про "шестёрку" - её старое оборудование и старинные подвалы. Напоследок уточнил, что:

59-**-** - номера новых микрорайонов Орла.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#29 | Дата: 7 Ноя 2012 10:11 | Поправил: Игорь Иваныч 
Разные слухи про уличные автоматы: и про то, что зная пароли или коды, можно было звонить по межгороду, и про то, что силовые структуры могли звонить на определенный автомат. У меня знакомый снимал квартиру, 2 этаж, на Гуртьева - дом с парикмахерской "Мечта". На углу стоял автомат, а его окна прямо над ним. Он запараллелил его с аппаратом, который поставил дома, и звонил. Правда, подстраховывался, чтобы не влезть в чужой разговор - смотрел из окна, чтобы в кабинке никого не было. А еще у курсантов ОВВКУСа была хитрость - привязывали к монетке веревочку, и она становилась многократной.

Автор LMI
Участник 
#30 | Дата: 7 Ноя 2012 10:50 
А еще у курсантов ОВВКУСа была хитрость - привязывали к монетке веревочку, и она становилась многократной.

И это изделие называлось "спейс-шатл")))
На заводах точили из латуни бляхи разной стоимости:
2-3-5 копеек (телефон-газировка-проезд), сверлили отверствие и привязывали леску (особенно ценилась японская, тонкая и прочная;) )

Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 «Орёл на проводе», или о развитии телефонной связи в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх