| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Голубятни

 
 
Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше »

Автор Zyuzin86

Участник 
#1 | Дата: 29 Сен 2012 23:40 | Поправил: Zyuzin86 
Давно хотел создать тему. Вопрос к знатокам, где в Орел ещё сохранились голубятни, где они были и кто вообще их строил и откуда они взялись?
От себя начну этот список:
1. Во дворе д. №117 по ул. М.Горького
2. Между Достоевского 5 и Садовского 5.
3. По-моему где-то во дворах 9 этажек на Карачевском шоссе видел вроде.
4. Если не путаю то в пер. Ягодном
5. Если не путаю, где-то во дворах на ул. Металлургов (за Алёшей).

Похожие темы:
Редкие и раритетные элементы дворового благоустройства

Автор Elena
Участник 
#2 | Дата: 29 Сен 2012 23:47 | Поправил: Elena 
Zyuzin86
В старом Орле их называли "голУбни". Голубей держали до революции, до войны и сразу после владельцы оч. и оч. многих домов в частном секторе. Адресов не скажу, потому что дома снесены. А по ссылке прошла, написано: Нот фаунд.

Автор kvito

Участник 
#3 | Дата: 29 Сен 2012 23:58 | Поправил: kvito 
Неработающая ссылка - это голубятня возле двухэтажного дома по ул. 4-я Курская, 42е.

Голубятни_1 Голубятни_2

Ей осталось стоять недолго. В непосредственной близости уже начинается строительство многоэтажного дома, а старые двухэтажки, если верить чиновникам, должны снести до конца года.

Автор Zyuzin86

Участник 
#4 | Дата: 30 Сен 2012 00:03 
Эти голубятни в Орле мелькают в дворах. Создаётся впечатление что их не так уж и мало. Выглядят капитально. Может ещё кто вспомнит расположение оставшихся.

Автор kvito

Участник 
#5 | Дата: 30 Сен 2012 00:11 
Голубятня возле дома по ул. Плещеевская, 18

Голубятни_3

Автор klavdiy

Участник 
#6 | Дата: 30 Сен 2012 00:18 
Видела голубятню во дворе многоэтажки в районе 14 школы.

Автор vasses

Участник 
#7 | Дата: 30 Сен 2012 00:19 | Поправил: vasses 
Голубятня в гаражах рядом с жд веткой на Брянск (район Мегагрина), перенесена в конце 90-х из гаражей по ул Планерной.
По четной стороне ул Комсомольской во дворах район Современника

Автор kvito

Участник 
#8 | Дата: 30 Сен 2012 00:25 
Zyuzin86
Хорошая тема, поддержу.

klavdiy
Видеть мало, надо сфотографировать и продемонстрировать народу.

Голубятня во дворе дома по ул. 8 марта, 52

Голубятни_4

Автор klavdiy

Участник 
#9 | Дата: 30 Сен 2012 00:30 
kvito
Голубятни - не мой профиль. Зато у меня есть фото дамочки, которая дежурит на Стрелке с голубями - для молодоженов.

Автор Kireev

Модератор 
#10 | Дата: 30 Сен 2012 01:07 | Поправил: Kireev 
Ой, да их так много в Орле, что и вспомнить и найти все будет очень сложно. Много в частном секторе, во дворах пятиэтажек и девятиэтажек. Из последних новшеств - голубятни в гаражных кооперативах в качестве второго этажа над гаражом. А их - кооперативов - только с сотню будет.
С ходу вспомнились и нашлись: Московское, ш., 15 и Раздольная, 43а:
Голубятни_15 Голубятни_16

Латышских Стрелков 109, во дворе многоэтажек (с ходу не нашёл).

Автор kvito

Участник 
#11 | Дата: 30 Сен 2012 01:19 | Поправил: kvito 
klavdiy
Я голубями тоже не увлекаюсь. Фотографии делал не целенаправленно. Раньше голубятни были почти в каждом дворе, а теперь их осталось не так и много, как кажется.

Ещё одна, случайно попавшая в кадр голубятня, построенная на крыше сарая во дворе дома по ул. Колпакчи, 31:

Голубятни_5

Не зря голубятни положено ставить на длинных металлических ножках. Здесь это правило не было соблюдено, поэтому кошки всех голубей съели и заняли их дом

Автор Zyuzin86

Участник 
#12 | Дата: 1 Окт 2012 00:55 | Поправил: Zyuzin86 
Вот народ, почему начал эту тему. Было очень интересно откуда в городе взялись голубятни. Я всю жизнь прожил на Монастырке (в районе многоэтажной застройки) и частоного сектора касался редко. Поэтому в частном секторе их не видел, а вот во дворах многоэтажек замечал, первую увидел во дворе Горького 117 и мне она показалась не самодельной а самой что нинаесть городской капитальной. Сейчас Андрей прислал фотку с Раздольной 43а, так эта голубятня явно не энтузиастами делалась, это что то капитальное. Я к чему клоню, мне кажется, что голубятни в городе строились централизованно, городскими властями в Советское время, откуда тогда объяснить наличие капитальных голубятен в района многоэтажной застройки. Теперь конечно я почитав посты вижу что их массово строили и частники, у себя на участках и в ГСК, но всё же голубятни в районах многоэтажек создают впечатление что их город строил специально, программа может даже была. И зачем вообще голубятни в Советское время столько понастроили? Для военных нужд? Зачем в городе голуби, если без прикола? Традиция такая?

100% была голубятня во дворе Хрущёвок за Современником (где-то в районе Кирпичного проезда).
Народ, а может голубятни в Советское время строили в района многоэтажной застройки вместо имевшихся ранее в снесённом на этом месте частном секторе. Вариант правдоподобный. Люди из своих домов переезжали в многоэтажки, а для голубей строили голубятни рядом. Это всё из-за любви к голубям? Голубятни по всему городу, значит в Орле очень любят голубей, для собак и кошек столько домиков нет, как и для остальной живности

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#13 | Дата: 1 Окт 2012 02:54 
100% была голубятня во дворе Хрущёвок за Современником (где-то в районе Кирпичного проезда).
Сейчас можно увидеть голубятню напротив "Современника", между домами 235 и 237, правда, уже без голубей. А мы в детстве пытались завести голубей на чердаках вышеуказанных домов, используя окошки - они видны со стороны Комсомольской. Правда, голуби, купленные на рынке, от нас оба раза улетали. Говорили, что хозяева специально все рассчитывали, чтобы проданные ими голуби возвращались обратно. И мы очень завидовали Гаврику, владельцу этой голубятни.

И еще есть действующая голубятня на Силикатной, возле Металлоторга. Знаю хозяина.

Автор Kireev

Модератор 
#14 | Дата: 1 Окт 2012 02:59 | Поправил: Kireev 
Zyuzin86
Народ, а может голубятни в Советское время строили в района многоэтажной застройки вместо имевшихся ранее в снесённом на этом месте частном секторе
Может и так было. Тут конечно от конкретного района зависит. Но судя по тому, что голубятни встречаются в Северном районе, а там всё с "нуля" строится.
Хобби такое. А оно, как часто, раз и на всю жизнь :) Читал про них. В Орле конечно есть свой клуб (ну по типу) заводчиков голубей. Вот кому-то, действительно - кошки, собаки, марки или мотоциклы, а кому-то голуби.

Автор kvito

Участник 
#15 | Дата: 1 Окт 2012 03:02 | Поправил: kvito 
Zyuzin86
И зачем вообще голубятни в Советское время столько понастроили? Для военных нужд? Зачем в городе голуби, если без прикола? Традиция такая?

Время, когда для пересылки письменной корреспонденции использовали голубей, давным давно закончилось, но люди продолжали их разводить в качестве хобби, которое было очень популярно. Устраивались выставки птиц и конкурсы голубеводов.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Голубятни

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх