| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /  
 

Дворец пионеров им. Ю.А. Гагарина.

 
 
Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше »

Автор Kireev

Модератор 
#16 | Дата: 20 Авг 2012 02:26 | Поправил: Kireev 
«Кулибин из соседнего подъезда».
Орловским мальчишкам здорово повезло, когда двенадцать лет назад при областном Дворце пионеров начала работать ЛЭМ—лаборатория экспериментальных машин. Конечно, кружки технического творчества были здесь и раньше: авиамодельный, судомодельный. Позже появились кружки юных ракетостроителей и конструкторов трассовых автомобилей. И все, что умельцы доводили до конца, летало, плавало, ездило. И все это было очень похоже на настоящее. А чтобы быть совсем объективным, добавлю, что создание моделей требовало немалых знаний, умений, терпения, и, несомненно, от любого из этих кружков была, есть и будет польза несомненная. Но...
Но мальчишки не были бы мальчишками, если бы не жила в них неутолимая жажда, название которой «Я сам».
Как настоящий, парит в небе легкий планер. Почти как настоящий, вяжет фигуры высшего пилотажа маленький самолётик. Будто всамделишный, разрезает воду миниатюрный катер. Но всё-таки это лишь модель, копия. А ведь как хочется самому летать, плыть управлять.
«Я сам» не давало покоя и в другом: как ни сложна та или иная модель, но она делается по образу и подобию уже известного. А специальная литература помогает подробными чертежами и описаниями. А как хочется придумать и рассчитать все самому, чтобы сделать такое, какого еще никто не делал.
ЛЭМ и была создана с такой целью. С первых дней и поныне основным принципом в работе этой лаборатории стала заповедь: сами придумываем, сами делаем, сами эксплуатируем.
Нет возможности подробно рассказать обо всех машинах и аппаратах, которые созданы за эти годы в стенах ЛЭМ. Упомяну лишь о двух последних: веломобиль и аэромобиль (вы видите их на снимке, сделанном на параде юнармейцев 9 Мая нынешнего года).
Аэромобиль — транспортное средство, движителем у которого является воздушный винт. Сама идея толкающего пропеллера, установленного на колесный экипаж, не нова. И аэродинамический руль сам по себе тоже не открытие. Но лэмовцы сумели так рассчитать конструкцию, так остроумно связали органы движения и управления, что машина стала маневреннее современного легкового автомобиля.
Ну а уж веломобиль—это вообще любимое детище. Ни бензина, ни электричества, а едет и везет двух седоков. Легкий, по-своему изящный экипаж, он обрел свой окончательный вид, как говорят, не с первой попытки. Зачем изобретать велосипед, решили, поначалу проще спарить два готовых, объединив общим сиденьем и одним рулем. Попробовали и поняли, что веломобиль, который должен был отвечать множеству требований, в том числе и всегда противоборствующих — легкости и прочности, — их веломобиль нужно было изобретать.
Сейчас в адрес ЛЭМ идут письма с просьбой выслать описание устройства и фотографию веломобиля. А в одном из летних (1983 г.) номеров журнала «Моделист-конструктор» предполагается публикация рабочих чертежей этой машины.
(Заметим при этом, что
«Моделист-конструктор» — всесоюзный журнал, не испытывающий недостатка в подобного рода публикациях, и коль он выбрал из массы предложенного аппарат юных орловских умельцев, - это уже само по себе достаточно высокая оценка работы лэмовцев.

Повезло мальчишкам. Крупно повезло тогда же, в 1970 году, когда в ЛЭМ пришел и стал руководителем Валерий Иванович Бородянец.
Давно известно: незаменимых людей нет. Уйди сегодня Бородянец из Дворца пионеров, ЛЭМ не закроется. Страсть ребят к техническому творчеству вечна, а свято место, как говорится, пусто не бывает. Найдется, конечно, другой человек, но чтобы он был в ЛЭМе тем, кем является Валерий Иванович, претендент должен обладать следующими данными:
будучи дипломированным инженером-механиком точного приборостроения,, знать аэро- и гидродинамику, электротехнику, двигатели внутреннего сгорания;
уметь отлично работать на станках и за слесарным верстаком, пользоваться газо- и электросварочной аппаратурой (на что есть удостоверение), красить, клеить, паять, строгать;
иметь водительское удостоверение с разрешающими отметками в категориях А, В, С;
быть мастером спорта СССР по планерному спорту (в прошлом), а сейчас конструировать и испытывать дельтапланы;
и, наконец, не имея специального педагогического образования и никак не декларируя свою любовь к детям, уметь найти такое взаимопонимание, заслужить такой высокий авторитет среди мальчишек.
Впрочем, ситуацию с уходом Бородянца из Дворца пионеров можно и не придумывать. Так оно и было однажды. В семьдесят втором году друзья уговорили: ты же прирожденный конструктор-приборист, а размениваешься по пустякам, на детские фантазии. Ты что, забыл свой дипломный проект, забыл, как тебя в СКБ часов приняли?
Конечно, он все помнил. И как его устройство, им же разработанное и собранное, четко сработало на глазах членов дипломной комиссии, и как, несмотря, на все старания их, надежно вело себя защитное устройство в таймере (а эта защитная блокировка была одним из трудных условий тех-задания), и как по его чертежам дипломного проекта, чертежам, не отличавшимся графической изысканностью, на заводе делали опытные образцы суммирующего таймера для дождевальных машин.
Он помнил, как по-деловому, по-дружески встретили его, дипломника, в коллективе СКБ.
И он сдался. Ушел в конструкторское бюро.
Все складывается как нельзя лучше. Ему присвоена квалификация ведущего конструктора, зав. сектором. Авторитет, уважение, зарплата вдвое больше той, что он имел во Дворце пионеров. Но он чувствует, что жизнь без того, что некоторые знакомые называют чудачеством, детскими фантазиями, теряет нечто, очень важное. И он снова возвращается в ЛЭМ, сначала как совместитель, а потом в штат педколлектива.

Повезло мальчишкам. Повезло в том, что их наставник, никогда не учившийся педагогическому ремеслу, незыблемо следует золотым педагогическим правилам, простым и мудрым одновременно.
Судя по тому, как подыскивал он слова, отвечая на мои вопросы, я понял, что никакой строго очертанной (по инженерному четкой) педагогической программы у него нет, что стиль общения с ребятами—это скорее плод интуиции, чем разума. Валерий Иванович—педагог по душевному складу, а не потому, что грамотно пользуется методической литературой.
Вот некоторые его соображения.
... Почему лэмовцы не стесняются фантазировать?.. Потому, может быть, что дома их некому до конца и всерьез выслушать. Папе и маме все некогда. Тут, говорят, дел невпроворот, а ты со своими фантазиями. А в школе, в классе?.. Там засмеять могут: тоже, мол, доморощенный Кулибин нашелся, велосипед изобретает. А мы слушаем всех и каждого. И спорим, и советуем.
—... Вот приходит ко мне новенький, и через 2—3 занятия я уже вижу—теоретик это или практик, генератор идей или умелец. Переделывать таких ребят считаю ненужным. Зачем же личность, склад, стиль человека ломать? Но вот что стараюсь привить всем без исключений—доводить дело до конца. Начал мастерить — доведи до конца работу. Начал фантазировать додумай все до полной ясности, до той точки, где уже очевидно — на верном ты пути или на ошибочном. Пообещал что-то — выполни. Это ведь неважно, кем мальчишка потом станет, дело мужской чести доводить начатое до конца.
—... Ну как это — мальчик или мужчина без навыков держать инструмент в руках? Не умеет, значит, не любит. А не любит, значит, так кто-то учил неумно. Мне ребята часто рассказывают об уроках труда в своих школах, так я иногда диву даюсь: зачем такой труд? Если доску строгать только ради самого процесса строгания, так это через десять минут надоест. Строгай, чтоб что-то полезное, нужное вышло. Вот тогда интересно. Если делать молоток (или ручку для молотка) только ради оценки, то это же не труд, трудовая повинность. Ну и будут лежать навалом эти ручки в учительском шкафу. А вот если ты молоток для себя, для отца, для деда делаешь, ну как тут не постараться. Смысл же есть
!..
Вот так рассуждает Валерий Иванович Бородянец.

...Повезло мальчишкам. Недавно исполкомом Орловского областного Совета народных депутатов и президиумом областного совета профессиональных союзов принято решение о мерах по дальнейшему развитию технического творчества школьников. Орловской области. Разработан конкретный план на предстоящие два года, в котором учтены и организационные моменты, и расширение учебной базы, и улучшение материального снабжения. Указаны сроки, адреса и конкретные лица, отвечающие за улучшение дела. Сдвиги намечены серьезные. Так пусть наш рассказ о лаборатории экспериментальных машин Орловского Дворца пионеров и его руководителе Валерии Ивановиче Бородянце поможет тем взрослым, которые возьмутся за выполнение важного решения не с холодным сердцем, не ради того только, чтобы поставить пресловутую галочку в плане, а ради самих детей, ради сегодняшних мальчишек—завтрашних мужчин.
KireevFoto55
_________________________
С. АНДРЕЕВ. «Компас», 1983г.

Автор admin

Администратор Муж.
#17 | Дата: 20 Авг 2012 22:46 
Начитался всего, что написано в старых статьях и заметках, вспомнил какие-то свои контакты с Дворцом пионеров им. Гагарина и размечтался, и планы пошли. А не организовать ли нам встречу с Валерием Ивановичем? Как это можно сделать?

Автор aviatechnic

Участник 
#18 | Дата: 20 Авг 2012 23:47 | Поправил: aviatechnic 
Запросто! Я постоянно с ним на связи. Он до сих пор работает во Дворце пионеров. Помимо всего перечисленного в статье еще Валерий Иванович автор методических пособий по педагогике, но главным его увлечением остаётся авиация, и конкретно планерный спорт. Летает до сих пор, в свои 70 лет! И научил летать уже несколько человек. Вообще этот человек дал мне, и всем кружковцам-лэмовцам очень многое. Практически всему что я сейчас умею я научился во Дворце пионеров. Именно Валерий Иванович прививал каждому умение мыслить оригинально, не по шаблону - именно изобретать. Пройдя такую школу, я теперь берусь практически за любые технические задачи, которые никогда не делал - и тем не менее всё получается.
Как дополнение к умению делать что то своими руками каждый кружковец научился ездить на мотоцикле, и автомобиле. Пока во дворце не было мотоциклов, учились на его личном Восходе-2М (на котором он кстати объездил пол страны, в частности бывал на Иссык-Куле). Периодически мы этот мотоцикл роняли (ну чего не бывает при обучении), били поворотники, зеркала, но Валерий Иванович для целей обучения не жалел ничего, в т.ч. и свой старенький "горбатый" Запорожец. И в аэроклуб я пошел можно сказать по стопам Валерия Ивановича.

Вот нашел еще несколько старых фоток.
KireevFoto66 KireevFoto67

Здесь далеко не полный "парк техники" Лаборатории Экспериментальных Машин. Здесь ничего экспериментального, на этом всём мы катались.

Фотография не найдена

Интересная деталь. Только заметил на фото. Здание проектного института огорожено забором. В тот же год, что пожар и во дворце произошло обрушение перекрытий в проектном институте напротив, тоже с жертвами. Восстановление здания как раз видно на заднем плане. Стоит кран.

Автор aviatechnic

Участник 
#19 | Дата: 21 Авг 2012 00:22 
Kireev
Статья отличная. Спасибо. Я сам несколько раз принимал участие в парадах на различной технике. Качество фото слабое, то бы я опознал кто в веломобиле, а кто в аэромобиле.

Автор xalimon

Участник 
#20 | Дата: 21 Авг 2012 02:03 | Поправил: xalimon 
aviatechnic,-да,круто, в Вашу священную группу я так и не попал, а ведь мог бы, да уж...
Ранее, любая самодвижущая тележка-фурор.
А в дворце Пионеров, "фуроры" были постоянны(япствно для мальчиков).Куча секций.
я был, у Воропаева в Изостудии.

Автор aviatechnic

Участник 
#21 | Дата: 21 Авг 2012 18:59 
admin

Как надумаете, и наберется группа интересующихся, то я позвоню Валерию Ивановичу. Сейчас он пока в отпуске, но во Дворце пионеров встречу я думаю можно организовать.

xalimon
Да, у нас в этом плане было раздолье. Как свысока мы смотрели на ребят из мотокружка! Туда записалось очень много народу (клюнули на название). А мотоциклов в кружке не было :). Только старенький мопед. Руководитель кружка - дед, сам отказался от мотоциклов (сказал так спокойнее будет). А технику тогда выделяли. Мы три раза получали в магазине Старт - мотоциклы Минск-Спорт, Минск (обычный) и Иж-Юпитер с коляской. К тому же нам отдавали конфискованную технику из "клетки" в ГАИ. Еще были багги (переделанное под 4 колеса из грузового мотороллера "Муравей"), потом появилась инвалидка (мотоколяска СЗД) на которую было много планов переделки и тюнинга, а в итоге только срезали передние и задние крылья и переделали управление с ручного на ножное. Это еще не считая всякой экзотики: - трактор с движком от "Ковровца", аэромобиль с толкающим винтом (движок от "Восхода"), веломобиль.

Автор Kireev

Модератор 
#22 | Дата: 22 Авг 2012 01:45 | Поправил: Kireev 
aviatechnic, интересующиеся найдутся :) Да и во дворец сходить не прочь. Никогда там не был.
А вот ещё предложил бы вариант: встретиться утречком, да махнуть на утренней электричке (опять же, можно собираться нашим большим коллективом) до Пилатовки. Сходили бы в аэроклуб, посмотрели бы технику и его большое здание. С таким хорошим провожатым нам, думаю многое покажут и расскажут о нынешних днях клуба и о его прошлом. А то он тоже, по слухам, сейчас еле держится. Ну и конечно провести день на природе - милое дело.
А так, в любом случае было желание посетить аэроклуб где-нибудь в сентябре. Был в начале лета на велосипеде. Целый час прятался там под крылом АН-2 от ливня.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#23 | Дата: 22 Авг 2012 08:30 
У меня друг, Вовка Злобин, к сожалению, покойный, занимался во Дворце. Помню, у него дома на антресолях лежал винт от планируемых к созданию или дельтаплана, или аэросаней, им собственноручно созданный по его же расчетам.

Автор admin

Администратор Муж.
#24 | Дата: 25 Авг 2012 22:43 
aviatechnic
Начинаем обсуждать время встречи. Пока длится дачный сезон не все могут посвятить встрече выходные дни. Это я о себе. Но встретиться очень хочется. Как и Киреев очень хочется пройтись по Дворцу пионеров, где я давно уже не был. Кстати, не закрывается ли он на длительный ремонт. Вряд ли тогда мы сможем в ближайшие месяцы туда попасть. Я слышал, что кружковцы будут распределены по другим домам творчества и школам. Хотелось бы верить, что вместе со своими руководителями.
Кандидаты, как я понял, это Киреев, xalimon, конечно, aviatechnic и admin. Кто ещё?

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 26 Авг 2012 02:27 
admin, проходя мимо на днях, увидел там стопку бетонных блоков. Такие обычно ставят под основания забора, которым огораживают стройки.

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#26 | Дата: 26 Авг 2012 08:59 
Я иду.

Автор aviatechnic

Участник 
#27 | Дата: 26 Авг 2012 20:16 
admin
Действительно во Дворце готовится длительный капитальный ремонт. Все кружки и секции разгонят по различным местам. Валерий Иванович теперь будет работать на областной станции юных техников. Конечно, интереснее было бы встретиться именно во дворце пионеров. Там еще пока остались стенды с фотографиями - история дворца пионеров. Ну и Валерий Иванович обещал принести свой альбом с фотографиями. До сентября стенды еще будут висеть, но времени осталось мало.
Я уже предварительно созванивался. В выходные обычно народ занят кто чем. Валерий Иванович обычно на полётах. А в рабочий день, после 7 вечера кто нибудь сможет?

Автор Игорь Иваныч

Участник 
#28 | Дата: 26 Авг 2012 21:19 
Я да.

Автор MURAS

Участник 
#29 | Дата: 26 Авг 2012 21:59 
aviatechnic, Игорь Иваныч, Присоединюсь!

Автор Kireev

Модератор 
#30 | Дата: 26 Авг 2012 22:53 
aviatechnic, я, наверное, только в понедельник смогу. Потом пока не знаю. Если что - без меня.

Страница  Страница 2 из 7:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  Дальше » 
Поговорим об Орле orel-story.ru форум / Поговорим об Орле /
 Дворец пионеров им. Ю.А. Гагарина.

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 2
Форумчан - 1 [ Человек 19 ]
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх