| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /  
 

Староверы и старообрядцы Орловщины

 
Автор Daria

Участник 
#1 | Дата: 17 Июл 2012 18:52 | Поправил: Daria 
Похожие темы:
Кладбища старообрядцев в Орле
*****************

Уважаемые участники форума.
Меня интересует село Ломовец Троснянского района.
Все что с ним связано. История, факты и легенды.
И особенно как туда добраться без машины. Ездит ли туда автобус или что-то попутное.
Может кто-то туда ездил? Тогда поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Что там есть интересного?
Вроде музей там краеведческий есть? Ну или был лет 15 назад.

В каталогах Бунинки попадалось несколько статей об этом селе, но самих их еще не видела. Может кто-то их копировал? (не буду говорить кто бы это мог быть, хотя все и так поняли, что это Андрей или Елена :0))))

Не стала писать в тему о встречах и поездках, поскольку никого туда не приглашаю. Мне самой надо туда по делам. Это будет скучно.

P.S.
Историю описанную в книге "Орловские истории", о архиепископе Смарагде и староверах знаю. :0)))

Автор Kireev

Модератор 
#2 | Дата: 18 Июл 2012 01:44 | Поправил: Kireev 
Daria, мне, к сожалению, о Ломовце копировать ничего не приходилось. Так, с ходу, где поискать тоже не знаю. Но попробую. Может и ещё кто ответит.

Помогу хоть с расписанием.
Прямых от Орла нет. До Тросны от Орла доехать не проблема. Всевозможные автобусы идут примерно каждые полчаса. Ехать полтора часа.
Смоленск - Белгород
Орел – Курск
Брянск – Старый Оскол
Москва – Харьков
Орел – Харьков
Орел – Киев
Орел – Железногорск
Орел – Тросна - Глазуновка
Орел – Тросна
Орел – Красавка
Орел – Гнилец
Орел – Редогощь

Там на автостанции пересесть на местный автобус.
Тросна – Ломовец --- 7-10-пн. 7-20-вт-пт. 13-15-пн.вт.ср.чт.пт. 14-05-вс.
Ломовец-Тросна --- 7-25-пн. 7-35-вт.-пт. 13-35-пн.вт.ср.чт.пт. 14-25-вс.
Но автобусное расписание часто меняется и надо уточнять в день поездки.

Там ещё в 3-х километрах есть ж/д платформа. Поезд из Орла бывает там в 9.45. Обратно на Орёл в 17.20. Ежедневно.

Или выйти из любого вышеперечисленного автобуса на трассе и пешком до Ломовца. Там как и до ж/д километра 4.

Автор Daria

Участник 
#3 | Дата: 18 Июл 2012 09:55 
Kireev
Спасибо Андрей.
Я знала что ты мне поможешь с маршрутом. :0)))

Автор Kochedik
Участник 
#4 | Дата: 18 Июл 2012 13:32 
Daria
"Не стала писать в тему о встречах и поездках, поскольку никого туда не приглашаю. Мне самой надо туда по делам. Это будет скучно."
Дарья-Вы интриганка!)

Автор Daria

Участник 
#5 | Дата: 18 Июл 2012 13:46 
Kochedik
Да, что есть, то есть. :0))

Не были там никогда? Может кто из знакомых там был?

Автор Kochedik
Участник 
#6 | Дата: 18 Июл 2012 16:50 
К сожалению не был.

Автор Kireev

Модератор 
#7 | Дата: 25 Фев 2022 00:53 | Поправил: Kireev 
По прошествии десяти лет попалась статья по теме

"Староверы"

63464

"Орловская правда", 1999 год.

Автор Steven Stamkos
Участник Муж.
#8 | Дата: 23 Сен 2022 11:09 | Поправил: Steven Stamkos 
Спустя после 3 лет ухода несомненно главного и самого мощного историка современности . Профессора Пыжикова Александра Владимировича на экраны наконец то выходит много серийный фильм НТВ.
РУССКИЙ РАСКОЛ Подлинная история России- наследие Пыжикова А. В.

https://www.youtube.com/watch?v=EOD9Yk3Jll4&t=189s

Помню в детстве приходил в некий шок. Читая Достоевского и изумляясь тому факту что один мз 3 главных героев. Парфен Рогожин был из хлыстовцев из рода под МЦЕНСКОМ.

Достоевский оказывается великолепно знал эту тему. Та территория Орловщины от МЦЕНСКА до Болхова была реальной Меккой альтернативных каких то РПЦ церковных течений.

Но что это было именно на Орловщине? каковы подробности этого? Откуда Достоевский узнал это?
Хотелось бы узнать в полемике краеведов орловчан.

Автор Kireev

Модератор 
#9 | Дата: 31 Янв 2023 23:17 
"Староверы в городе Орле"

Starovery_v_orle_499 Starovery_v_orle_500 Starovery_v_orle_501 Starovery_v_orle_502 Starovery_v_orle_503 Starovery_v_orle_504 Starovery_v_orle_505 Starovery_v_orle_506 Starovery_v_orle_507 Starovery_v_orle_508 Starovery_v_orle_509 Starovery_v_orle_510 Starovery_v_orle_511 Starovery_v_orle_512 Starovery_v_orle_513

"Орловские епархиальные ведомости", 1906 год.

Исторические места Орловщины orel-story.ru форум / Исторические места Орловщины /
 Староверы и старообрядцы Орловщины

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх