| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /  
 

Немцы на Орловщине

 
 
Страница  Страница 2 из 37:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  34  35  36  37  Дальше »

Автор пешеход

Участник 
#16 | Дата: 12 Июл 2012 12:42 
душегубка вообще считается мифические орудием убийств, но оставим эти споры,
по тем документам что мне приходилось читать- все проще и надежней-расстрелять, поджечь, живьем закопать....

Автор Dmka
Участник 
#17 | Дата: 12 Июл 2012 14:22 
Вероятно в тему, по Орлу немного есть в части хроники http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_ sssr_khronika/vojna_v_lesakh_rossija_6_chastej_200 9_god/22-1-0-1450

Автор admin

Администратор Муж.
#18 | Дата: 12 Июл 2012 18:47 | Поправил: admin 
Неожиданное послание пришло из Германии. Изложу суть, но времени на раздумье почти не осталось.

Немецкая журналистка и кинодокументалистка будет 15 июля в Туле и могла бы заехать в Орёл, если бы кто-то согласился встретиться с ней и рассказать что-то подробное на тему, смысл которой обозначен в отрывке из её послания:

"Я немецкая журналистка (http://de.wikipedia.org/wiki/Ingeborg_Jacobs) и интересуюсь судьбой советских женщин во времья немецко-фашистой оккупации именно в Орле и области. Вы наверное знаете таких женщин или кого-то кто их знает..."

Даю ей ссылку на эту ветку, чтобы не служить испорченным телефоном.

Автор Elena
Участник 
#19 | Дата: 12 Июл 2012 20:08 
пешеход
Вам видней, но вот и Л. Гурченко в своих воспоминаниях "Мое взрослое детство" пишет о душегубках в Харькове:
"Определенный участок людного места немцы тихонько окружали кольцом. А потом по команде вдруг начинали сужать кольцо, оттирая людей от прилавков, швыряя "товар" на землю. Прикладами в спину всё ближе и ближе сталкивали людей друг к другу. Боже мой, какая это была паника! Душераздирающие протяжные крики: "Мамочки!" " Го-осподи!" "Помоги-ите!" ... перемежались с отрывисытми немецкими....
А когда кольцо было сжато так, что люди стояли вплотную друг к другу, немцы разрывали это кольцо с одной стороны... А с противоположной выпускали овчарок. ... Они гнали толпу перепуганных и ничего не соображающих людей в точном направлении -- к черным закрытым машинам - "душегубкам".
Машины набивали людьми, и они отъезжали.Тех счастливцев, которые в машину не поместились, отпускали. ...
В эти душегубки выпускали выхлопные газы И пока машина ехала до окраины города - люди в ней задыхались. Потом их сбрасывали в ямы и засыпали землей. А зимой - в Лопань". (М., 1983. С. 88.
Дальше она пишет, как они с матерью попали в такую толпу.

У меня нет недоверия к Гурченко. Тем более, что в Орле про душегубки отлично знали и боялись в них попасть.

Но я не стану Вас разубеждать. Зачем.

Автор пешеход

Участник 
#20 | Дата: 12 Июл 2012 20:51 
Но я не стану Вас разубеждать. Зачем.
вы просто начните анализировать, задавшись одним вопросом-зачем?
например заключенные тюрьмы или лагеря -согласен, а тут на базаре- а вдруг там железнодорожник. что на вес золота или сексот какой?
ну и я вас переубеждать не стану, мало ли, все может быть

Автор литера

Участник 
#21 | Дата: 12 Июл 2012 21:52 
вы просто начните анализировать, задавшись одним вопросом-зачем?
Я думаю, что анализировать "зачем" на войне что-то творится - это бессмысленно. Про душегубки ничего не знаю. Расскажу, что знаю (как помню рассказ, может что в деталях не так). Прадедушка мой спрятал от немцев лошадь и его вместе со всей семьёй (и моей мамой - тогда маленькой девочкой) согнали в сарай, чтобы сжечь. Спас как-то полицай из местных. Вопрос - зачем? "Можно же" было одного расстрелять или просто запугать - сдали бы лошадь без вопросов. Пишу, а самой страшно даже сейчас. Хотя все живы остались.

Автор Elena
Участник 
#22 | Дата: 12 Июл 2012 22:08 
литера
Меня тоже потряс этот вопрос: анализировать, зачем.

Автор пешеход

Участник 
#23 | Дата: 13 Июл 2012 03:00 | Поправил: пешеход 
, потряс этот вопрос: анализировать, зачем.
затем,потому как во всем надо голову прилагать , даже когда самый родной человек на свете тебе рассказывает какую нибудь историю.


Расскажу, что знаю

вы не понимаете разницы, одно дело два солдата напились и решили пострелять-пограбить-понасиловать-пожечь деревню и пошли.
другое дело, в центре города устроить облаву с солдатами, собаками и газенвагеном, вы себе как это представляете, взял и поехал?
это надо согласовать кучу вопросов, выделить машины, солдат, собак, паек, выделить гражданских на рытье могил, перекрыть город...
это не то что сел в газенваген и поехал-садись подвезу..
значит на то должна быть причина и приказ- убийство офицеров, запрет на торговлю и тд...

плюс должен быть акт от 43го года, с эксгумацие, расследованием и тд
То есть если факт имел место, необходимо нарыть по нему максимум информации, чтобы это не выглядело как в истории указанной выше -вся деревня "видела" а на деле не более чем легенда

Автор Elena
Участник 
#24 | Дата: 13 Июл 2012 10:29 
пешеход
во всем надо голову прилагать

Стараюсь так и делать.
Но вот так огульно отметать лишь на том основании, что условный "железнодорожник" мог в облаву попасть, не стану.
Мне странно слышать о Вашей логике. Когда фашистские летчики гонялись за отдельными людьми, расстреливая их с воздуха, притом это была не единичная практика, здесь - где логика? Когда выстраивают людей и убивают каждого 10, и моя свекровь - тогда девочка стояла в этом ряду с матерью, и ее годовалую сестричку тоже считали, и в том ряду могли быть и ценные "железнодорожники" - где здесь логика?
Дискуссию с Вами заканчиваю.

Автор MURAS

Участник 
#25 | Дата: 13 Июл 2012 11:22 
Elena, литера, Вас захлестывают эмоции, как и многих из нас, при чтении таких страшных строк. Но, увы, пешеход прав. Здесь очень много "но" Нужны документы. Я тоже много разговаривал с людьми бывшими здесь в оккупации, к великому своему сожалению не записывал, просто слушал. Всех тех кого помню- нет в живых и переспросить уже не у кого. Про душегубки не слышал, а то, что проводились облавы, и кого поймали, грузили в машины, и увозили в Германию(особенно женщин и детей) и прочие работы, слышал не раз. Только что уточнил у своей матери(она с 30г.р.)-не помнит она про душегубки, зато про машины и Германию- помнит, и как сама из такой машины сбежала, тоже помнит.
Немчуре нужна была рабочая сила, в которой они остро нуждались. И просто так, устроить облаву, загнать людей в душегубки, убить их там......????? Если были душегубки, то вряд ли они выделялись черным цветом, скорее всего, они были замаскированы под обычные машины т.к. только увидя черную машину, у людей начиналась бы такая паника и истерика, все сразу бы начинали ломится в разные стороны, да так, что никакое оцепление не помогло бы. Ассоциациии с нашими "Черными воронками"-возможно. Вот они были действительно черными и советский народ обязан был их бояться!

Автор литера

Участник 
#26 | Дата: 13 Июл 2012 12:45 | Поправил: литера 
Elena, литера, Вас захлестывают эмоции, как и многих из нас, при чтении таких страшных строк. Но, увы, пешеход прав.
MURAS, а Вас не захлёстывают эмоции, когда дело касается лично Вас? Помните нашу дискуссию? Вы ведь НЕ ОДИН раз были в Ташкенте и, наверняка, проблемы начались только в конце, когда развал пошёл (иначе не стали бы туда регулярно ездить). А помните, почему-то, только плохое. Так и здесь. Я долго думала, прежде чем решилась написать историю, которая самым прямым образом касается лично меня. И намеренно писала телеграфным стилем, без эмоций (где Вы их увидели?, разве что "страшно", что меня не могло быть на свете вообще). Так что здесь вопрос не в эмоциях и фактах, а в наличии ПАМЯТИ. Я только из уважения к памяти погибших и пострадавших не стану искать "логики" и "анализа" в действиях фашистов. Благо, я не историк и от меня этого не требуется.

Автор MURAS

Участник 
#27 | Дата: 13 Июл 2012 12:55 
Но с другой стороны, карательные акции должны были быть, в нашем городе, обязательно. Немцы, ничего не делали просто так и любые карательные акции, проводились в ответ на "ЧТО ТО". Вдоль железнодорожных путей, стояли плакаты приблизительно такого содержания: -"Партизаны! За каждый подорванный эшелон, будет уничтожена деревня и все её жители". Потому то в Белоруссии деревень сожженоно немеряно- там основной железнодорожный путь из Германии. За убитого гауляйтера польши, расстреляли 2000 чел. В "Молодой Гвардии"(могу ошибаться)- на стенах домов висели объявления; - "...за каждого убитого солдата, будут расстреляны 3 человека, ....за офицера-10чел".
Ни одна "выходка" подпольщиков и партизан, не оставалась без ответа. Сколько мирных людей было у нас уничтожено за взрыв гостинницы, где погибли 150 солдат и офицеров?????????? Наверняка, в несколько раз больше и Т,Д и Т.П. Никто не жалел мирное население, наши не жалели , а немцы с какого перепуга, беречь будут? Плевать было всем, что расстреляют 2000чел. главное, гауляйтера шлепнуть! Только зачем? На его место поставили нового. В районе Сталинграда, практически по всему фронту, НАШИМИ, была сделана 30-ти километровая мертвая зона, т.е. людей выгнали на улицу, а дома сожгли(!). Люди вырыли землянки, но пришла немчура и выгнала их оттуда. Большинство из них замерзли в поле. И плевать всем было(особенно нашим) что будет с ними, с мирным населением. ВОЙНА!

Автор литера

Участник 
#28 | Дата: 13 Июл 2012 13:07 | Поправил: литера 
Вы написали мерзость. Последую примеру Elena. Дискуссию с Вами заканчиваю.

Но напоследок напомню, к чему приводит поиск "логики" и пусть косвенное, но оправдание нацистов. В Городе Первого Салюта и Воинской Славы уже сейчас ощущение, что живём в оккупации:
http://siberia-expert.com/publ/satti/stati/simvoly _vrazhdy_na_gorodskikh_ulicakh_m_v_kostromicheva/4 -1-0-230
Извините, что повторяюсь. Здесь 1/10 часть. Полный варинт в виде книжки выпущу осенью.

Автор Zhek
Участник 
#29 | Дата: 13 Июл 2012 15:05 | Поправил: Zhek 
MURAS
Тринадцать лет назад я неоднократно спрашивал обеих бабушек (переживших в Орле оккупацию, а одна и угон в Германию) и дедушку (который после оккупации еще и воевал) об этом страшном периоде. Ничего хорошего о немцах (точнее немецких нацистах) в Орле они не рассказывали, а финнов (хотя они могли их с кем-нибудь спутать), кроме как зверями не называли. Единственный положительный отзыв слышал от младшей сестры моей бабушки) ей в 1943 четыре года было, что вроде как один немецкий солдат детям из окрестных дворов иногда конфеты давал. А так только про побои, картофельные очистки на обед и т.п.

Так что не надо их оправдывать, на форуме достаточно людей, родственники которых "пережили" оккупацию "на себе", а не по немецким документам.

Автор MURAS

Участник 
#30 | Дата: 13 Июл 2012 15:55 
Вы совершенно правы! Я написал мерзость и писать мне об этом было мерзко. Но с каких это пор, достоверность(а в том что я написал, нет ничего придуманного) является мерзостью. Не потому ли, что мы знать это не хотим??? То что делали фашисты -это мерзость! Но то, что делала Советская власть со своим народом до войны, во время её, и после- мерзость вдвойне.
Г.К.Жуков -"Солдат не жалеть, матери ещё нарожают" На вопрос Эйзенхауэра: -" Что вы делали, что так быстро минные поля разминировали", тот же Жуков ответил: "Мы сначала пехоту пускали, а затем танки" Вот где мерзость настоящая! Но мы хотим видеть плохое только у фашистов, которых я, кстати, не оправдываю т.к. нет им оправдания, а у себя видеть и говорить об этом не хотим т.к. это мерзость. Немцы за ножки детей малых в ямы бросали-мерзость, а у нас новорожденных детей в лагеря сажали, что было равносильно смерти -мерзость вдвойне. Не заметили, у нас на форуме нет ни одной странички посвящённой ГУЛУГу. Мерзко обсуждать как свои, своих же гнобили. Сослали Шварца куда то, куда по пути он и умер-нормально! Ни один не написал:-"Ах какого человека сгубили, сволочи" ! Не мерзко??? Равнодушие и безразличие или полное нежелание окунаться в мерзость истории.
Писать об этом, можно много, но извините, мерзко! И уж простите меня люди, что опять мерзость написал! Простите!
А вступать с вами, литера, в дискуссию, я и не собирался. Мне хватило прошлого раза, когда я Вам про "Ерёму" рассказывал, а Вы мне всё про "Фому" толковали.

Страница  Страница 2 из 37:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  34  35  36  37  Дальше » 
Вторая Мировая война, Великая Отечественная война orel-story.ru форум / Вторая Мировая война, Великая Отечественная война /
 Немцы на Орловщине

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 3
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх