| Начало | Регистрация | Забыл пароль | Ответить | Поиск | Статистика | Правила |
Отечественная война 1812 года orel-story.ru форум / Отечественная война 1812 года /  
 

История создания памятника А.П.Ермолову в Орле

 
 
Страница  Страница 2 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше »

Автор Володя_954
Участник 
#16 | Дата: 22 Май 2012 22:15 | Поправил: Володя_954 
Проходил 20 мая по Комсомольской в районе 14 часов, кучковалось скромно так человек 20. Если не знать, то не догадаешься, почему стояли.

Отношусь к памятникам абсолютно спокойно, какие бы ни были. Чем больше, тем лучше. Одно могу сказать, всем всё равно не угодишь. А если простоит несколько лет, народ привыкнет, все будут считать, что нормально. Какая буча была в Москве по Петру, улеглось, все успокоились. Памятник прижился. Вот не возражал бы, если стояли все дореволюционные, стоял памятник Сталину, вообще всё, когда то поставленное. Это история, с историей воюют дураки и подлецы.

Автор Kireev

Модератор 
#17 | Дата: 23 Май 2012 01:03 | Поправил: Kireev 
Elena
Хотите в копилку, как в народе зовут памятник Калинникову? Не, неудобно.
Как-нибудь, со стороны намекнуть нельзя? Может синоним. Интересно ведь А то только догадки на уме.

Памятников и правда много на один пятачок. Но и место больно видовое. Как бы центральная его точка украшается много лет переходящем камнем. Что тоже совсем не красиво.

А в целом, думаю так же, как написал Володя. Мы не ценим свою историю, упорно уничтожаем память о ней в виде сноса памятников и отличительных знаков.
Да и правда, всем не угодишь. Тоже приходится периодически ходить по городу с гостями из соседних городов. Правда более молодого возраста. И то что не нравится одним, совершенно спокойно видят другие.

И конкретно по этому пятачку. Писал уже. Вспомните, какой убогий и не привлекательный там был пустырь, с какими-то сараями и зарослями кустов ближе к Посадской. Я очень хорошо помню. И как кричали отдельные консервативные граждане, когда начали строить жилой дом и обустраивать сквер. Нет, оставьте нам пустырь и пункт приёма стеклотары!! И что в итоге? Сейчас мы имеем в центре города красивый сквер, в котором подрастают деревья, отдыхают на лавочках горожане. Жилой, умеренный по этажности дом, по архитектуре очень даже не плохой (моё мнение). Сохранён известный вид с улицы Ленина на церковь.
Так что, посмотрим. Как будет дальше.
Плохо конечно то, что как следует не ознакомили горожан с проектом памятника. Хотя, в газетах не раз рассказывали о ходе его создания. Например
Фотография не найдена
"Неделя в Орле".

Автор xalimon

Участник 
#18 | Дата: 23 Май 2012 11:04 

Автор Швейк

Участник 
#19 | Дата: 23 Май 2012 14:39 
А, между тем, в основание памятника Ермолову сегодня 2 или 3 машины бетона с утра залили. Т.е. стройка идет полным ходом.

Автор admin

Администратор Муж.
#20 | Дата: 24 Май 2012 18:54 | Поправил: admin 
Я здесь.
Народ увлёкся и около и так рождающегося в муках памятника Ермолову затеял потусторонние разговоры.
Все срочно с разными обзывалками в раздел "Топонимика". Здесь же о памятнике.

Автор admin

Администратор Муж.
#21 | Дата: 1 Июн 2012 22:14 | Поправил: admin 
" title=" Снимок сделан 25 мая. Утром опалубка уже была установлена. В течение двух дней время от времени порциями в опалубку заливали бетон.

" title=" Снимок сделан 27 мая. Опалубку сняли. Никогда не знал, что так быстро можно снимать опалубку. Со своими околостроительными представлениями я бы держал бетон в опалубке недели две-три.

А пока бетон укрепляется, в верхах всё продолжается перепалка по поводу строительства памятника.

Автор admin

Администратор Муж.
#22 | Дата: 16 Июн 2012 22:49 | Поправил: admin 
15 июня работа над памятником продолжилась. Поскольку "Гром-камня" как у Петра Великого для памятника Ермолову не нашлось , наши умельцы решили соорудить его из бетона. Сегодня формы начали приобретать какие-то очертания, отдалённо напоминающие будущий постамент.
" title="

Очень хочется заглянуть вперёд и посмотреть, как будет облицовываться бетонное основание благородным камнем. Насколько аккуратно будут сделаны соединения и т.д.

Наблюдение продолжается.

Автор klavdiy

Участник 
#23 | Дата: 19 Июн 2012 22:50 | Поправил: klavdiy 
Снаружи бетонного куба установлена еще одна опалубка сложной формы, вчера в нее заливали бетон. Сегодня площадка выглядит так:

Интересно, что народ уже фотографируется на фоне строительства.
Из местных СМИ:
"В Орле побывала архитектор проекта памятника Ермолову Марина Королёва. Во всяком случае, так её назвал сайт орел-регион.рф, журналистам которого гостья, приехавшая из Москвы вместе со скульптором Равилем Юсуповым, дала интервью. Женщина рассказала, каким будет постамент, обложенный плиткой из бордово-лилово-серого гранита, и как будут «варить» части скульптуры.
Что касается собственно её работы, заключающейся в «привязке» памятника к местности, Марина Королёва сказала буквально следующее: «Будет пробита центральная ось, которой сейчас нет. По законам классики вид и проход к памятнику с Александровского моста очень важен. Но должна быть и центральная ось, скажем, как в Версале. Но центральная ось должна быть с привкусом легкой диагонали, чтобы памятник не смотрелся в фас. Ермолов должен быть виден чуть сбоку, чтобы конь не закрывал собой всадника».
Умри, лучше не скажешь - "привкус легкой диагонали!"

Автор klavdiy

Участник 
#24 | Дата: 19 Июн 2012 23:07 | Поправил: klavdiy 
Посмотреть на диагональ можно здесь:

(коллаж взят с сайта "Орловская губерния").
Можно представить себе очередь из граждан, желающих залезть на постамент попозировать перед фотоаппаратом!
И клумбу ведь затопчут!

Автор Kireev

Модератор 
#25 | Дата: 20 Июн 2012 00:15 
klavdiy
Хм, а по мне показалось, что постамент мелковат. По коллажу судить сложно, но вроде он по высоте меньше памятника, если сравнивать его и статую от копыт и до ушей коня. Поглядим, как будет смотреться на деле вместе с привкусом лёгкой диагонали.

Автор Володя_954
Участник 
#26 | Дата: 20 Июн 2012 21:57 
И клумбу ведь затопчут!
А рядом с памятником клумба будет несколько неуместна. И первое впечатление - неплохо. Будем посмотреть, что получится в реале.

Автор admin

Администратор Муж.
#27 | Дата: 20 Июн 2012 22:40 | Поправил: admin 
" title=" Когда 19 июня я увидел , что каркас, сваренный из уголка, уже обшит фанерой, в голове начали возникать варианты развития дальнейших действий устроителей памятника.
Один из вариантов подтвердила klavdiy. Внутрь этой формы залили бетон. Меня смутила фанера, очень аккуратно подогнанная кусок к куску. Появилась даже крамольная мысль, а вдруг устроители захотят обойтись минимальными средствами и просто раскрасят фанеру под благородный камень? Ничего странного, много лет подряд такую "гранитную" трибуну воздвигали накануне демонстраций трудящихся на центральной площади. Приведённая цитата из сообщения несколько успокаивает, всё-таки обложат плиточкой, а не раскрасят "под камень" и не оклеют плёнкой. И то хорошо.
А ещё из-под куба, торчащего впереди постамента, почему-то грезится пулемёт. Мне эта часть постамента напоминает ДОТ.
Продолжаем наблюдать за сооружением памятника.

Автор klavdiy

Участник 
#28 | Дата: 21 Июн 2012 19:12 | Поправил: klavdiy 

Сегодня опалубка оказалась снятой. Правда, кое-где обнаружились дефекты заливки. Под постаментом приготовлены облицовочные каменные плиты с "рваной" поверхностью.

Автор admin

Администратор Муж.
#29 | Дата: 22 Июн 2012 21:59 
Добавлю один снимочек в дополнение к сообщению klavdiy.

Да, всё-таки постамент будет облицован искусственным камнем. Это лучше, чем раскраска или плёнка, но хуже, чем натуральный гранит. Я думал, что на гранитную облицовку денег всё-таки хватит...

Автор klavdiy

Участник 
#30 | Дата: 23 Июн 2012 13:24 
постамент будет облицован искусственным камнем
Почему искусственным? Это что, крашеный бетон?
Вот из интервью:
"- Материал постамента памятника Ермолову - обычные гранитные плиты?
- Это уникальный камень. Гранит смешанных цветов - бордово-лилово-серого. Микс, как его называют. Очень похож на цвет «мокрый асфальт», но с большим вкраплением слюды. Будет играть и от солнечного света, и от ночной подсветки. Поэтому мы называем постамент «кристаллом»."

Страница  Страница 2 из 10:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  Дальше » 
Отечественная война 1812 года orel-story.ru форум / Отечественная война 1812 года /
 История создания памятника А.П.Ермолову в Орле

Ваш ответ Нажмите эту иконку для возврата на цитируемое сообщение

 

 ?
Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

 

 
Кто сейчас в эфире: Гостей - 1
Форумчан - 0
Максимум когда-либо в эфире: 38 [7 Янв 2024 02:45]
Гостей - 37 / Форумчан - 1
 
orel-story.ru форум Поддержка: Simple Bulletin Board miniBB ®
Top.Mail.Ru
↑ Наверх